Перейти к содержанию

В зимівнику чи на вулиці - де краще?


tolik2362

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Они замерзнут и не будут до весны думать даже о подобном.:umora:

Типа пурген при кашле.Будешь постоянно в напряге то-ли кашлянуть,то-ли жидко обделаться.:hmm::umora:

То он по типу сбивания температуры в омшаннике весной.

Больше Котелевскому верь,он те и не такое выдаст.

Нужно зимовать на улице и без лишних наших заумных действий и пчелам будет легче зимовать при условие если осенью были сделаны качественно .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tolik2362 сказал:

Нужно зимовать на улице и без лишних наших заумных действий и пчелам будет легче зимовать при условие если осенью были сделаны качественно

Сосед зимует на улице в марте уже 5 рамок расплода мед откачивает один раз.

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tolik2362 сказал:

Нужно зимовать на улице и без лишних наших заумных действий и пчелам будет легче зимовать при условие если осенью были сделаны качественно .:IMHO1:

Сколько своих держу всегда зимовали на улице.

Производственную заносили рабочие в омшаник потому что это производственная и руководители считали что так лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RAN сказал:

Сосед зимует на улице в марте уже 5 рамок расплода мед откачивает один раз.

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

Так написала ж людина 

 

14 минут назад, tolik2362 сказал:

Нужно зимовать на улице и без лишних наших заумных действий и пчелам будет легче зимовать при условие если осенью были сделаны качественно .:IMHO1:

Без лишних движений 

откуда сосед знае про 5 рамок расплода 

Менше лазеш менше розплоду 

Я не знаю чи у мене е розплод 

Если он счас их задовбав так , що розплод погнали 

То представляю що буде в сезон , колы им мед носыть:dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, RAN сказав:

Сосед зимует на улице в марте уже 5 рамок расплода мед откачивает один раз.

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

Якесь дивне твердження)
Можна навіть в кімнаті зимувати, але потім працювати або не працювати з бджолами - і результат буде різним. 
І знов-таки, хтось і 8 разів качає - по дві рамки, а хтось за один раз корпусів назнімає. То у кого сезон більш вдалий?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, RAN сказал:

Сосед зимует на улице в марте уже 5 рамок расплода мед откачивает один раз.

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

Все зависит от прокладки то есть от пчеловода .Если человек закутал пчел в десять одеял  то там рас плод может быть и в январе :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Біля мене  намалювався новоспечений пасічник, бджолами займається 2 сезони, а послухати його, прямо професор але все по ютюбі. Минулої весни перший раз він качав мед на початку квітня, говорив, що вже є по 3 - 5 рамок запечатаних, а своїх мозгів не має щоб додуматися, що це сироп який він осінню відрами згудовував бджолам і залишав по 12-15 рамок в гнізді на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tolik2362 сказал:

Если человек закутал пчел в десять одеял  то там рас плод может быть и в январе :IMHO1:

Смотря как закутать.Если постараться то в декабре им уже есть будет нечего и посыпятся с голоду и от износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергій-апі сказал:

Біля мене  намалювався новоспечений пасічник, бджолами займається 2 сезони, а послухати його, прямо професор але все по ютюбі. Минулої весни перший раз він качав мед на початку квітня, говорив, що вже є по 3 - 5 рамок запечатаних, а своїх мозгів не має щоб додуматися, що це сироп який він осінню відрами згудовував бджолам і залишав по 12-15 рамок в гнізді на зиму.

Знал одного пчеловода который в без взяточный период ставил кормушки и ночью кормил пчел сахарам а после качал мед :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергій-апі сказал:

Біля мене  намалювався новоспечений пасічник, бджолами займається 2 сезони, а послухати його, прямо професор але все по ютюбі. Минулої весни перший раз він качав мед на початку квітня, говорив, що вже є по 3 - 5 рамок запечатаних, а своїх мозгів не має щоб додуматися, що це сироп який він осінню відрами згудовував бджолам і залишав по 12-15 рамок в гнізді на зиму.

Головне не жадний , бджоли з голоду зімой не сиплятся  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

Головне не жадний , бджоли з голоду зімой не сиплятся  :umora:

И это есть большим плюсом а то есть показывают улья а там сухо .Я думаю через пару лет человек научится качать хороший мед и зимовать на том количестве рамок которые опсиживают пчелы если начнет фильтровать видео в ютубе :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tolik2362 сказал:

Все зависит от прокладки то есть от пчеловода .Если человек закутал пчел в десять одеял  то там рас плод может быть и в январе

В омшаннике тишина и покой, синиц нет, дятлов нет, собак лающих нет, шифер не стучит, свет в леток не раздражает, перепадов температурі нет, мішей нет, дураков нет, покой и тишина, меда потребляют в три раза меньше, а значит износ меньше, после віставки облет через день или два, три ...... конкурентам скажу зимуйте на улице, а я буду мед и пакеті продавать, а ві радуйтесь, что не таскали ульи в омшанник, не устали кайфуйте одним словом ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, RAN сказал:

В омшаннике тишина и покой, синиц нет, дятлов нет, собак лающих нет, шифер не стучит, свет в леток не раздражает, перепадов температурі нет, мішей нет, дураков нет, покой и тишина, меда потребляют в три раза меньше, а значит износ меньше, после віставки облет через день или два, три ...... конкурентам скажу зимуйте на улице, а я буду мед и пакеті продавать, а ві радуйтесь, что не таскали ульи в омшанник, не устали кайфуйте одним словом ... 

Так ні хто не спорить , якщо є хороший ошманик , а коли нема то також нормально іде природній відбір ,

Маток які погнали розплід раніше основної маси пасіки , на вибраковку

Головне  трохи потерпіть і не заглядать раніше кінця лютого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Сергій-апі сказав:

Біля мене  намалювався новоспечений пасічник, бджолами займається 2 сезони, а послухати його, прямо професор але все по ютюбі. Минулої весни перший раз він качав мед на початку квітня, говорив, що вже є по 3 - 5 рамок запечатаних, а своїх мозгів не має щоб додуматися, що це сироп який він осінню відрами згудовував бджолам і залишав по 12-15 рамок в гнізді на зиму.

Ситуації бувають різні, я минулого сезону відкачав мед з садів і верби перший раз 28 квітня, рамки запечатані, про зимовий сироп неможе бути і мови,  після затяжних весняних холодів з кормами в гніздах була ситуація критична, ще 2-3 дні, і довелось би всіх підряд годувати сиропом. Але погода змінилася, пішло тепло і наносили свіжого меду собі і ще й мені трошки.(весняного) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, RAN сказал:

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

И это только в маю :crazy:

Рыбак видать... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RAN сказал:

В омшаннике тишина и покой, синиц нет, дятлов нет, собак лающих нет, шифер не стучит, свет в леток не раздражает, перепадов температурі нет, мішей нет, дураков нет, покой и тишина, меда потребляют в три раза меньше, а значит износ меньше, после віставки облет через день или два, три ...... конкурентам скажу зимуйте на улице, а я буду мед и пакеті продавать, а ві радуйтесь, что не таскали ульи в омшанник, не устали кайфуйте одним словом ... 

Раньше делал как вы таскал туда сюда но возраст сказал пожалей себя любимого .Что и сделал начал зимовать на улице и довольно успешно .Если и есть  больные или ослабленные семи их с собой заберет зима тем самым сделает естественный отбор .По поводу износа изнашиваются больше те семи которые не находятся в состоянии  анабиоза .А кайфую по пол дня в столярке готовлю рамки улья чтобы не пришлось до гонять  весной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джаз сказал:

И это только в маю :crazy:

Рыбак видать... )))

Откачиваю: акацию, липу, ранотравье, подсолнух и белый мед 15 августа (не знаю медонос) .... на рыбалку ходит жена видать ведьма всегда ведро рыбы  мужики ей кричат с другого берега уже 8 часов иди завтрык готовь мужа пора кормить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RAN сказал:

и белый мед 15 августа

  • Сахар?:crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Джаз сказал:
  • Сахар?:crazy:

Ні у мене на послідньому соняху в августі попалось декілька рамок з невеличкими пятнами білого меду

Хрень така що ніж прилепа неотдереш , обично по соняху ніж іде як по "маслу"

І таке було в магазинах двох чи трьох сімей

Бакфаст , навєрно аж київську облость дістав:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAN сказал:

 

Зимую в омшаннике в апреле расплода нет, мед качаю 5 раз.

Якщо в  квітні нема розплоду  хто тоді у Вас носить мед з акації ?  Зимувала бджола до акації відходить 100% .

Знайомий  теж відкачує 5-6 разів за сезон. Має теж саме що й я за 2 качки -- сенс?  Коли отримуєте асортимент для ринку  -  тоді  да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, RAN сказал:

В омшаннике тишина и покой, синиц нет, дятлов нет, собак лающих нет, шифер не стучит, свет в леток не раздражает, перепадов температурі нет, мішей нет, дураков нет, покой и тишина, меда потребляют в три раза меньше, а значит износ меньше, после віставки облет через день или два, три ...... конкурентам скажу зимуйте на улице, а я буду мед и пакеті продавать, а ві радуйтесь, что не таскали ульи в омшанник, не устали кайфуйте одним словом ... 

Давай не будем спорить где лучше.Не говорить о радостях и прелестях той или иной системы пчеловождения,методах и способах.

У каждого свое мнение,взгляды и суждения разные.Есть свои плюсы и минусы.

Люди вообще есть на зиму увозят в теплые края своих пчел на зимовку.

Дураки тоже двигают прогресс и учат как не надо делать.И это тоже неплохо для общего развития.

Такая :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to В зимівнику чи на вулиці - де краще?
  • 1 year later...

Вважаючи, що більше не буде теплих днів для останнього обліту, поставив частину пасіки в приміщення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же  планирую сегодня заносить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Мико сказав:

Так же  планирую сегодня заносить 

Якщо Романович заносить, то і я на вихідні буду заносить. А то вже два дні мучусь - заносить чи ще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть готовый хороший сухой зимовник, то чего ж не занести? Расход кормов меньше и износ Пчелы. Хотя эту зиму знакомый намучился с вентиляцией зимовника и температурой в нем. У нас даже земля не промерзала, так тепло было

Поэтому строить же в условиях Украины не рентабельно. Гораздо важнее утепление пчёл весною. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...