Перейти к содержанию

Договор о постановлении пасеки на поле


Maxim

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. :wave:Давно не отписывался. Нужна помощь. :please::helpme:Не могу найти в интернете. Мне нужен договор о постановлении пасеки на поле, который заключается между пчеловодом и фермером. у меня есть договор о опылении, но это немного не то. В этом договоре должны быть прописаны условия, что пчеловод стает на поле с разрешения фермера, а фермер, в свою очередь, обязуется либо вообще не обрабатывать, либо делать это в рамках закона, имею в виду за три дня предупредить. Имеется у меня методические рекомендации СПУ, но там тоже немного не то. Прошу прощение за тяжесть истолкования проблемы. :frusty:Но надеюсь, все-таки донес суть вопроса. Спасибо. Если это еще получится сделать до 20-го февраля будет вообще очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що СПУ не спромоглося  досі навіть такий папірець скласти ? ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Міхал-69 сказал:

А що СПУ не спромоглося  досі навіть такий папірець скласти ? ? ?

Я бы не хотел в этой теме обсуждать деятельность СПУ. Для этого есть соответствующие темы. Вы можете мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б даже сказал, что Вы мне уже помогли. В СПУ открылся центр юридической поддержки пчеловодов. Вот туда и обратился. Посмотрим чем это закончится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Maxim сказал:

, либо делать это в рамках закона, имею в виду за три дня предупредить. 

И толку с такого договора ?   

В законе много чего написано. Если все требования соблюдать то никаких трёх дней пчеловодам не нужны.  Вы выбрали для себя из закона самую не удобную позицию а теперь её ещё и хотите закрепить договором ..  типа узаконить 3 дня  а потом фермер что хочет то и чудит.   

Я бы просто поставил пасеку и поставил фермера в известность и напомнил фермеру про существующие законы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор на опыление можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ггггг... Закон, вернее по закону :crazy: ех.... 

Хотите прикол? Поставить пасеку на земле у фермера вряд-ли получится. 90% земель любого крупного ФГ находятся у них в аренде и как правило в договорах написано что передавать арендованный земельный участок третьим лицам запрещено. 

Посадки, где мы любим ставить пасеки это не земли ФГ, а находятся в распоряжении лесхозов или сельсоветов. То что вам фермер даст добро поставить пасеку "где-то" мягко говоря никакой юридической силы не имеет. 

Ну и вишенка на торте, даже если вам попадется ФГ с собственной землёй, что б поставить улья на участок нужно выделить его в натуре, а сделать это можно только через геокадастр. После этого заключить договор и в обязательном порядке провести его регистрацию в гос регистратор, так как договор на пользования землёй (улья вы не подвесить, а будете ставить на землю, значит пользоваться земучастком) будет просто бумажкой, даже с десятком подписей, пока он не зарегистрирован . 

На деле это все выльется от 3 до 10 тыс. грн и кучей геморроя. 

Есть и другие пути, но это уже совсем другая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Джаз сказал:

Ггггг... Закон, вернее по закону :crazy: ех.... 

Хотите прикол? Поставить пасеку на земле у фермера вряд-ли получится. 90% земель любого крупного ФГ находятся у них в аренде и как правило в договорах написано что передавать арендованный земельный участок третьим лицам запрещено. 

Посадки, где мы любим ставить пасеки это не земли ФГ, а находятся в распоряжении лесхозов или сельсоветов. То что вам фермер даст добро поставить пасеку "где-то" мягко говоря никакой юридической силы не имеет. 

Ну и вишенка на торте, даже если вам попадется ФГ с собственной землёй, что б поставить улья на участок нужно выделить его в натуре, а сделать это можно только через геокадастр. После этого заключить договор и в обязательном порядке провести его регистрацию в гос регистратор, так как договор на пользования землёй (улья вы не подвесить, а будете ставить на землю, значит пользоваться земучастком) будет просто бумажкой, даже с десятком подписей, пока он не зарегистрирован . 

На деле это все выльется от 3 до 10 тыс. грн и кучей геморроя. 

Есть и другие пути, но это уже совсем другая история. 

Спасибо, очень даже внятно.

 

9 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

А договор на опыление можно увидеть?

Их в интернете пруд пруди. Выбирайте какой нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 15.02.2019 в 11:07, Джаз сказал:

Хотите прикол? Поставить пасеку на земле у фермера вряд-ли получится. 90% земель любого крупного ФГ находятся у них в аренде и как правило в договорах написано что передавать арендованный земельный участок третьим лицам запрещено. 

Действительно прикол Вы написали.

Во первых, договора составляют сами арендари а не  арендодавцы-физособы. Другое только в случае аренды невытребуваных земель . Так зачем свои возможности ограничивать? Из того что знаю я, все арендари в договорах прописывают право передачи в субаренду.

Во вторых, если сильно хочется, то можно подписать договор о совместном выкористанни.

А в третьих, это всё и даром не надо. Земля как была арендована фермером, так пусть и остаётся. И налог за землю пусть фермер платит. Фермер брал землю для выробництва с/г продукции. Вот он её и производит, а не Вы. Опыление это составляющая этого выробництва. А своими силами фермер опыляет или привлекает кого это не важно.

Подумайте сами, если надо землю выорать трактором соседа, так что, эту землю надо на время оранки соседу в аренду сдать??? - Вот это уже точно прикол

 

В 14.02.2019 в 22:26, Maxim сказал:

Не могу найти в интернете. Мне нужен договор о постановлении пасеки на поле, который заключается между пчеловодом и фермером. 

Думаю нужно чтото типа договора подряда. Указать что для опыления с/х культур фермер нанимает Вас, а  Вы обеспечиваете нужное количество и качество пчелосемей. В договоре описывается сроки, оплата, то что фермер предоставляет Вам участок под пчелосемьи и гарантии по химобработкам. Возможно также в договоре описать по охране пасеки, транспорт, вода и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, siverit сказал:

Другое только в случае аренды невытребуваных земель

Угу, днем согнем их сейчас не найдешь. А о землях, которые передаются с госсобственности, вы наверное умолчали и о том какие там условия, видать тоже. Я б посмотрел как ее в суборонеду передадут.

 

3 часа назад, siverit сказал:

Во первых, договора составляют сами арендари а не  арендодавцы-физособы

Договор вправе составить любая из сторон, учитывая и то что (внезапно!) он типовой и форма есть в законе о аренде земли.

3 часа назад, siverit сказал:

Во вторых, если сильно хочется, то можно подписать договор о совместном выкористанни.

Конечно можно, а пред идущий договор аннулировать готовы будете? И если это будет договор с физ лицом, то пол бедуы, а если с государством в лице держгеокадастра? Я прям вижу какая смачна ситуация получится. 

 

3 часа назад, siverit сказал:

А в третьих, это всё и даром не надо. Земля как была арендована фермером, так пусть и остаётся. И налог за землю пусть фермер платит. Фермер брал землю для выробництва с/г продукции. Вот он её и производит, а не Вы. Опыление это составляющая этого выробництва. А своими силами фермер опыляет или привлекает кого это не важно.

Звучит красиво, а на практике как? Посыл автора темы не в узаконенном размещении пасеки на "чужой" земле, а защита от потравы пчел. А раз так договор должен быть узаконен, что бы имел какой то вес в суде, иначе это просто бумага. 

 

3 часа назад, siverit сказал:

Подумайте сами, если надо землю выорать трактором соседа, так что, эту землю надо на время оранки соседу в аренду сдать??? - Вот это уже точно прикол

Если мои пчелы летают на соседский участок во время цветения садов, мне тоже с ним договорчик на опыление забабахать? Бред, да? Вот и Ваша аналогия такая же.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2019 в 18:53, Джаз сказал:

Угу, днем согнем их сейчас не найдешь. А о землях, которые передаются с госсобственности, вы наверное умолчали и о том какие там условия, видать тоже. Я б посмотрел как ее в суборонеду передадут.

 

Договор вправе составить любая из сторон, учитывая и то что (внезапно!) он типовой и форма есть в законе о аренде земли.

Конечно можно, а пред идущий договор аннулировать готовы будете? И если это будет договор с физ лицом, то пол бедуы, а если с государством в лице держгеокадастра? Я прям вижу какая смачна ситуация получится. 

 

Звучит красиво, а на практике как? Посыл автора темы не в узаконенном размещении пасеки на "чужой" земле, а защита от потравы пчел. А раз так договор должен быть узаконен, что бы имел какой то вес в суде, иначе это просто бумага. 

 

Если мои пчелы летают на соседский участок во время цветения садов, мне тоже с ним договорчик на опыление забабахать? Бред, да? Вот и Ваша аналогия такая же.   

Уважаемый, спорить с Вами не собираюсь ибо у меня сложилось мнение что Вы совершенно не в теме ни вопросов землеиспользования, ни вопросов трудовых отношений.

В 16.02.2019 в 18:53, Джаз сказал:

А о землях, которые передаются с госсобственности, вы наверное умолчали и о том какие там условия, видать тоже. Я б посмотрел как ее в суборонеду передадут.

В 16.02.2019 в 18:53, Джаз сказал:

И если это будет договор с физ лицом, то пол бедуы, а если с государством в лице держгеокадастра?

Почему умолчал - то что Вы назвали "земли госсобственности" это и есть невитребуваные паи и земли запаса, которыми сейчас типа распоряжаются громады. Держгеокадастр к аренде относится такимже боком как гидромедценром к авиаперевозкам. Невитребуваные паи держадминисрации попередавали избраным арендарям ещё лет 5-7 назад, а земли запаса пожалуйста и сейчас аукционы проходят, можете поучаствовать. И действительно права субаренды по таким землям я в договорах не встречал.

 

В 16.02.2019 в 18:53, Джаз сказал:

Договор вправе составить любая из сторон, учитывая и то что (внезапно!) он типовой и форма есть в законе о аренде земли.

Работаю в агрофирме, занимаюсь вопросами аренды земли. Общаюсь с такими же людьми из соседних агрофирм. У меня более тысячи договоров в шести сёлах двух раёнов. Да были случаи когда люди просили заключить договор на меньший срок аренды, но на пункт субаренды никто никогда не жаловался. И не слышал о том чтоб люди а не агрофирма составляли договора.

 

В 16.02.2019 в 18:53, Джаз сказал:

Звучит красиво, а на практике как? Посыл автора темы не в узаконенном размещении пасеки на "чужой" земле, а защита от потравы пчел. А раз так договор должен быть узаконен, что бы имел какой то вес в суде, иначе это просто бумага. 

Допустим у пасечника есть узаконеная( не важно, приватизированная, арендованая, субарендованая земля) - это никак не поможет с потравой. Ведь если тебе дали землю, то дальше никоим образом нет отношения к тому что на этой земле с Вашими пчёлами происходит. Я рекомендовал заключить договор подряда или чтото близкое, так как при этом у пасечника с фермером будет на законных основаниях трудовые и финансовые отношения и если человека наняли на опыление, и при этом нарушили договор потравой, то это и будет рассматривать суд. 

 

 

На этом в эту тему Вам отвечать желания не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Работаю в агрофирме, занимаюсь вопросами аренды земли

Понятно.

А я проработал в держгеокадастре в юрсекторе и регистратором, после этого в частной фирме, которая как раз таки занимается оформлением всевозможной документации. Могу решить практически любой вопрос по земле. Но раз вы сидите на аренде целой фирмы, возите ксерокопии паспортов и госактов и потом денюжку за прошитые договора и вытяги, то у вас конечно знаний больше.   Дерзайте. Таких знающих дядек "в теме" встречал не раз, любят покачать права, но потом почему то обламываются и приходят "помоги". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...