Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

метролог, а можете вкратце просветить как Вы используете изоляторы? Ну кроме подсадки матки. Я если честно ни разу ими не пользовался.
Все зависит от ситуации на пасеке, цели и задачи. Ограничения кладки маткой яиц в определенный период, который можно просчитать, применить и в нужный момент скорректировать. Подсадка маток в семьи, при замене маток, содержание 2-ух маток в одной семье, их зимовка. Все зависит от Ваших знаний и фантазии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Матери карники ИО поработали месяц. С 20-х чисел начала выходить уже их пчела, сменять ту, на которой были сделаны отводки. С 25-го пошёл хороший взяток с подсолнуха и разнотравья. У Гемм нектар сразу начали складывать в расплод и за 5 дней ограничили маток. У Прим стараются поднять нектар над расплодом и вбок от него. Пчела чисто серая, пушистая, с серебристым оттенком опушения, спокойные, на меня реакции ноль. Работают эти дни очень активно. От одной матери Геммы в начале июля была сделана закладка, в данный момент уже работают её плодные дочки - копия мама. Посмотрю как матери поработают на этом взятке и заодно как с дочерями будут наращиваться в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная ситуация - засев на третьи сутки, даже после трудной транспортировки

Австрийка из последней партии, находившаяся в пути около 5 суток, засеяла на следующий день после подсадки под колпачек - в пятницу вечером подсадил, в субботу утром узрел яйца :ay: Был в шоке :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрийка из последней партии, находившаяся в пути около 5 суток, засеяла на следующий день после подсадки под колпачек - в пятницу вечером подсадил, в субботу утром узрел яйца Был в шоке

:ay::ay::ay: Пулемётчица однако, работать ей только подавай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, всё же, имея некий опыт работы с карникой, можете обрисовать Ваши наблюдения статистику, как передаются\меняются изначальные свойства крники при облетывании дочек преимущественно с местным трутнем (у вас точок относительно изолированный и облет в основном с трутнями карники я так понимаю?)? каков обычно F1? а F2, если эксперементировали? любопытно по тому, что инфа по линиям найденная в интернете, как бы говорит о легкой потере качеств при скрещивании, но с другой стороны понятно, что все положительные качества в первом поколении утрачиваются редко, по крайней мере полностью, просто интересны наблюдения практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас точок относительно изолированный и облет в основном с трутнями карники я так понимаю?)

Совершенно верно - частный сектор Киева, по любому менее насыщен "чужими" пчелами, чем любое село. В то же время, 100%-ной изолированности нет :( , поскольку проскакивают пчелы с желтыми кольцами. Это - последствия моего увлечения итальянкой: привет от соседских, который все же имеются. Вот теперь думаю как быть с бакфастом - придется ставить ганеманки на материнку, дочек на облетнике держать не планирую. А так в соновном пчелки от Ф1 серенькие - чистопородные :ole_ole: На матковыводном точке - только чистопородные семьи (ну и плюс нуки) работаю в рубахе и шортах, на босу ногу, без сетки, дымарь вообще не использу, хотя взятка нет с конца июня (липа), если что - есть росинка, брызгаю, когда открываю. Вот такое миролюбие :ay: Первое поколение (Ф1) все таки будут построже, хотя это относительно племенных. По Ф2 - ничего сказать не могу, нет достаточного количества для выводов - так если проскочит какая тихой сменой и непохо себя показывает - оставляю :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Что-то мне чистопородная Краинка (приобретенная в этом году) по миролюбивости не очень, вчера открыл поставить полоски. чуть не съели, беспородные местные нормально себя вели. Какие у Вас наблюдения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне чистопородная Краинка (приобретенная в этом году) по миролюбивости не очень, вчера открыл поставить полоски. чуть не съели, беспородные местные нормально себя вели. Какие у Вас наблюдения по этому поводу?

Сергей, ну наконец-то, хоть какой-то отзыв, хоть и негативный :ah: Я вчера тоже заглядывал к островным из Хорватии, ставил потолочные кормушки, сдергивал пленку без сетки и дымаря - без проблем :dntknw: Вы делаете вывод о злобливости по одному эпизоду или это систематически? Бывает дело случая: вот я в воскресенье тоже получил так, как уже давненько не получал от Ф1. Открываю без сетки и дымаря, снимаю сверху отводок, ставлю на крышку, когда возвращал обратно на меня накинулись и ужалило, наверное, с десяток. Развел дымарь, одел сетку - но при манипуляциях с последующими семьями они не понадобились :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне чистопородная Краинка (приобретенная в этом году) по миролюбивости не очень, вчера открыл поставить полоски. чуть не съели, беспородные местные нормально себя вели. Какие у Вас наблюдения по этому поводу?

Сергей, ну наконец-то, хоть какой-то отзыв, хоть и негативный :ah: Я вчера тоже заглядывал к островным из Хорватии, ставил потолочные кормушки, сдергивал пленку без сетки и дымаря - без проблем :dntknw: Вы делаете вывод о злобливости по одному эпизоду или это систематически? Бывает дело случая: вот я в воскресенье тоже получил так, как уже давненько не получал от Ф1. Открываю без сетки и дымаря, снимаю сверху отводок, ставлю на крышку, когда возвращал обратно на меня накинулись и ужалило, наверное, с десяток. Развел дымарь, одел сетку - но при манипуляциях с последующими семьями они не понадобились :hi:
Доброго дня всім!Маю три відводки цьогорічних з матками карніки від Діми (zuchter).Вчора переглядав,скорочував ,розпечатував маломедні рамки,замітив одну особливість що добре тримаються на рамках при струшувані.Я привик до степовки,і щас до неї без димара непідступити,ловлять за руки на раз.Я так само і до карніки ,а ці більш спокійні і диму майже невикористовував.Від матки з першої партії є бджоли з жовтими кільцями ,вони не такі як у степовок а майже помаранчеві, а від наступних двох маток бджоли всі сіренькі,хоч матки мають тигрову окраску,десь читав, що для карніки тигрова окраска маток це норма.Буду спостерігати за зимівлею,бо ідуть в зиму на соняшниковому меді,і частина сиропу.Може хтось має досвід зимівлі карніки на соняшниковому меді?бо степовка зимує без проблем! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хтось має досвід зимівлі карніки на соняшниковому меді?

Перезимують :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовка на подсолнухе удачна, когда хорошая семьи и может этот мёд "разогреть" или я не прав? Слаба не сможет и погибнет голодной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще нужно обращать внимание на конструкцию улья. По моему в МК ульях, легче "разогревать" мёд. Могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне чистопородная Краинка (приобретенная в этом году) по миролюбивости не очень, вчера открыл поставить полоски. чуть не съели, беспородные местные нормально себя вели. Какие у Вас наблюдения по этому поводу?

Сергей, ну наконец-то, хоть какой-то отзыв, хоть и негативный :ah: Я вчера тоже заглядывал к островным из Хорватии, ставил потолочные кормушки, сдергивал пленку без сетки и дымаря - без проблем :dntknw: Вы делаете вывод о злобливости по одному эпизоду или это систематически? Бывает дело случая: вот я в воскресенье тоже получил так, как уже давненько не получал от Ф1. Открываю без сетки и дымаря, снимаю сверху отводок, ставлю на крышку, когда возвращал обратно на меня накинулись и ужалило, наверное, с десяток. Развел дымарь, одел сетку - но при манипуляциях с последующими семьями они не понадобились :hi:
Отзывов нет потому что нужно как минимум год :IMHO1:, чтобы сложить общую картину по породе (линии). На сегодняшний день занимают 10 дадановских рамок, мёда достаточно (я их не качал), а вот по агрессии пока что есть небольшие вопросики. Будем наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем, что на агрессию может влиять не только порода... Муравьи, Осы (который сейчас оч много), возможно шумы и т.д. Была у меня одна семейка, оказалось под ульем муравейник, убрал его и стала ласковая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный итог по карнике таков. Матери поработали летом хорошо, наросли к осени в хорошие семьи, даже на последнем взятке принесли немного товарного мёда, который выкачал, хорошо проявляли восковую деятельность. Расплод был плотный всё время. Пчёлы чисто серые, опушение серебристое; семьи спокойные, поведение оцениваю на 5+. От одной матери вывел дочек F1, которые работали весь август и полсентября. Дочери тоже показали себя хорошо в наращивании, копируют в целом матерь, пчёлы тоже серые и спокойные. Клеща в гнёздах не замечаю у карники, расплода сейчас тоже как и по пасеке, что очень хорошо, так как было опасение, что карника не прекращает долго червить, но здесь на лицо факт сокращения матками яйцекладки согласно сроков нашей местности. Даю пока позитивную оценку карнике по увиденному, а теперь посмотрим зимовку матерей и дочерей, и весеннее развитие в будущем. Пчела хорошая, достойна внимания и работы с ней. Наблюдение продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный итог по карнике таков. Матери поработали летом хорошо, наросли к осени в хорошие семьи, даже на последнем взятке принесли немного товарного мёда, который выкачал, хорошо проявляли восковую деятельность. Расплод был плотный всё время. Пчёлы чисто серые, опушение серебристое; семьи спокойные, поведение оцениваю на 5+. От одной матери вывел дочек F1, которые работали весь август и полсентября. Дочери тоже показали себя хорошо в наращивании, копируют в целом матерь, пчёлы тоже серые и спокойные. Клеща в гнёздах не замечаю у карники, расплода сейчас тоже как и по пасеке, что очень хорошо, так как было опасение, что карника не прекращает долго червить, но здесь на лицо факт сокращения матками яйцекладки согласно сроков нашей местности. Даю пока позитивную оценку карнике по увиденному, а теперь посмотрим зимовку матерей и дочерей, и весеннее развитие в будущем. Пчела хорошая, достойна внимания и работы с ней. Наблюдение продолжается...
Андрей, сколько сейчас расплода у карники? Уже закормил в зиму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, сколько сейчас расплода у карники? Уже закормил в зиму?

Расплод в среднем на двух рамках небольшими кружками с ладошку, в основном на выходе, личиночного очень мало, несколько десятков ячеек. Типичная картина завершения семьёй выращивания расплода и перехода к предзимнему покою. Кормить не буду, кормов вдоволь, а если где недостаток будет, то подставлю из других
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю - из тех дочек F1 карники, что были подсажены в мининуки для облёта, облетелись все 100%. Дочки получились крупные, хорошие матки. В основном по цвету как и мать, тёмненькие еле заметные тигровки, хотя и были светлые тигровки, но в основном тёмные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовать будут на улице? По обьему пчел в зиму, отличие от укр и карпатки есть? Сколько улочек (кг) пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовать будут на улице? По обьему пчел в зиму, отличие от укр и карпатки есть? Сколько улочек (кг) пчел?
Дозвольте і мені вставити своїх 5 копійок.Відводок з травневою маткою карніки піде в зиму на 7-6 рамках дадана,а два з червневими матками на6-5 рамках,Розплід ще є ,наблюдав також і личиночний,Замітив що тройзеки моментально реагують на підкормку,хоч давав зразу по три літра,через дві дачі дивився у гніздо то матка начала кладку не нашутку.Прийдеться підставляти корми після виходу розплоду.В порівнянні з карпатянкою (маю два відводка з матками від Петра (Мапет) ще нерозібрався,бджоли практично одного кольору,сірі,а ось матки карпатянки чорні як смола ,а карніки світлотигрові.Що та порода спокійна ,що інша,правда карпатянка вже майже без розплоду як і степовка.До степовки зараз без диму і сітки -зась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLIA,

Відводок з травневою маткою карніки піде в зиму на 7-6 рамках дадана,а два з червневими матками на6-5 рамках
Вони зараз на 6-7 рамках и 6-5 вiдносно? На скiлькi э рiзниця мiж "нашими" украiнськими (карпатка та укр. степ. ) бджолами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOLIA,
Відводок з травневою маткою карніки піде в зиму на 7-6 рамках дадана,а два з червневими матками на6-5 рамках
Вони зараз на 6-7 рамках и 6-5 вiдносно? На скiлькi э рiзниця мiж "нашими" украiнськими (карпатка та укр. степ. ) бджолами?
Та ні не відносно а відповідно, бо вже скорочені і докормлюються!Ну що можу сказати про карпатянку,з нею в мене як такого досвіду по утриманню немаю(працював з помісями)а от чиста типу вучківська подобається ,спокійна добре розвивається,маток мені передав Петро (Мапет) в кінці травня,підсаджені були на ОДНУ рамку на виході і одну медопергову,то з соняшника щей мед від них качав.Матки цього типу чорні ,довгі чевлять як навіжені.А з степовкою працюю від Єгошиних,нетакий правда старт як у карпатянки,Але весь час з медом,дивишся вроді і бджоли у вуликові немає лишньої а медом все залито ,одним словом трудяга, правда трохи агресивніша ніж карпатянка,но я привик до степовки і мені вона подобається.Карніку пробую заради цікавості.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовать будут на улице? По обьему пчел в зиму, отличие от укр и карпатки есть? Сколько улочек (кг) пчел?

Зимовать будут в зимовнике, как и вся пасека. По объёму пчелы отличие есть, меньше чем остальные семьи карпаток и украинок по пасеке, но это из-за того что развитие матки ИО начали в начале июля в отводках из одной расплодной и одной кормовой рамки с пчёлами, а дочери подсаживались в начале августа на 2-3 рамки расплода и две кормовые с пчелой. Основные семьи сейчас около 2,5 кг пчелы, у карники около 2кг пчелы по причине указанной выше. Но динамика их развития за эти месяц-два была хорошей, мне понравилась, виден очень хороший потенциал развития. Если бы эти матки были посажены в сильные отводки или полноценные семьи, то они сейчас бы были на уровне всей пасеки, но я умышленно садил их в слабые отводки чтобы посмотреть как они наростятся в зиму. Наросли нормально, полноценные семьи, сила для зимовки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовник - это оч хорошо. Интересует, кто зимует с Краинкой на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовник - это оч хорошо. Интересует, кто зимует с Краинкой на улице?
Уже не первый год зимует у меня карника на улице,и всегда на отлично надо помнить что это всетаки горная пчела приспособленная к суровому климату,и перепадам температур.В 2008 семья зимовала в корусах на рамку 145 толщиной 20 мм,для перестраховки утеплил снаружи плитами пенопласта,матку Тройзек 1075 привезли в конце июля свободных ульев просто не было задействованы на отводках,перезимовала отлично сейчас использую как материнскую семью,матки выводимые от неё ледируют по медосбору пасека стационар.Вообще карника довольно зимостойкая пчела зимуют на улице отлично даже отводки на 4-5 рам при условии что их правельно подготовили,провели все профелактические работы(нозематоз,варротоз) на своей пасеке есть линии Пешец,Тройзек,Вароотолерантные линия со следующего попробую Скленар ,по зимовке проблем не когда не было.Пчеловодный сезон наинается осенью ,если все сделано првельно пчела порадует медосбором. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...