Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

В 13.06.2021 в 10:21, koste сказал:

На больших медозборах нужно корпус  давать под засев . Проблем не  будет . 

   Эти пчелы не любят тесноты !:hi:

Закупити породу  і утримувати , а ще втримати, то дуже великі  затрати . В  Україні ніхто не має чистої (з пробірки ) бджоли. Золота матка , мідна , парафінова , то рекламний хід , піп з бородою. Ознака  з підірвеним  здоровлям сімї , сморід (шкарпетки, труси ) на пасіці  в червні це  втрати бджіл на осінь і зимою:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так панове ! Жоден пасічник в Ураїні  немає породи , незалежно  яка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  •  
  •  
  •  
  • Цитата
  • Шо ти маєш ? Припадай на коліна і нюхай запах з вулика . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пахомич сказал:

Шо ти маєш ? Припадай на коліна і нюхай запах з вулика . 

Пахнет медом с Акацыи .:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поработали дочки от матки Штромана. Третий запечятаный второй на 2/3 нижний первый тоже залит . :hi:

20210621_142240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, koste сказал:

Так поработали дочки от матки Штромана

А остальні як себе показали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, koste сказал:

Так поработали дочки от матки Штромана.

Штромана или Штрьомера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asot сказал:

А остальні як себе показали?

Так же ,маткам четыре года . Пчелы некаторых уже поменяли ,по тихому  Другие закладывают роевые маточники . Семьи склонны наберать большую силу . По началу взятка  с  Акацыи не было . Но после пошол . Можно и больше корпусов давать ,но нету .  Но именно дочки от этой материнки так себя проевляют . :hi:

 

1 час назад, Ысч сказал:

Штромана или Штрьомера?

Да ,номер заводчика 377 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, koste сказал:

Так же ,маткам четыре года

Мав на увазі карніка інших заводчиків як себе показала?

Племіним 4 года ,чи ф ки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asot сказал:

Мав на увазі карніка інших заводчиків як себе показала?

Племіним 4 года ,чи ф ки??

Других плохо ,может всего рамок 5-6 заберу . Есть и с расплодом .

   Это ф 1 ,но они такие как и мама . Маму в этом году пытались поменять . И поменяли . Хотя один раз я уже дочку убрал молодую . А эта залетела из семьи неплодная . Но слава Богу что в этом году таки получил от ее трутня . И это на 4-том  году . И сделал И.О. инбредную комбинацыю . Матки уже начяли сееть .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, koste сказал:

Других плохо ,может всего рамок 5-6 заберу

Цікаво хто саме показав себе так і яка причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, koste сказал:

Так же ,маткам четыре года . Пчелы некаторых уже поменяли ,по тихому  Другие закладывают роевые маточники . Семьи склонны наберать большую силу . По началу взятка  с  Акацыи не было . Но после пошол . Можно и больше корпусов давать ,но нету .  Но именно дочки от этой материнки так себя проевляют . :hi:

 

Да ,номер заводчика 377 

Таки так, ефки штрьомера по меду супер, але не люблять тісноти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, koste сказал:

 

Ну раз пошла такая тема давай немного уточним. Напишите пожалуйста номер матки ф0( заводчика, и от кого трутень был на облетнике когда облетывалась  матка что Вы получили. У меня ситуация один в один. Последняя зимовка для островитянки оказалась неудачной, пытались менять, сел ройок на этот улей, много битых пчел, матка в клубе, вовремя заметил, спас., по сотам ходила с дрожащими крыльями, ясно было что не жилец, вчера хотел привит я, но матку нашёл только около летка. Расстроился. Сегодня посмотрю найду ли что нибудь для прививки. Матка склона была к раннему старту, расплод красивый., хорошо она и дочки работали на мед. Матка облетана на Брейнштайн (кто любит поправлять поправит, неохота лезть уточнять до буквы, а по памяти вроде бы так) Была от материнки под номером... 512.Очень расстроился. Есть на пасеке матка от Иошки нашей. Посмотришь как целый день летают. На пасеке нет равных _можно мечтать что будешь покупать на те деньги что за мед выручишь, а вот когда внутрь заглянешь сразу губа правильное положение занимает. Вот Вам и правильные пчелы и неправильные. Матки ф1 от Штремера таки умеют с пользой работать. Ну а Штрьомер, Пернер все там друг на друге часто крутится, компаньоны.Качество матки было хорошим. Пчела отличалась размерами. Зимовка немного безпокоила стартом 'но все не критично. Просто были и посдержаннее. Развитие хорошее. Пчела не дурногоны, с головой. На взяток из ленивого состояния быстро откликаютя. Есть семьи другие как начнут танцевать на прилетной, полируя и никак их не выведешь а эти смотришь вощинки поставил, расширил и дурь прошла. В других и пчелы  мало, а дурью маются а эти нравились. Ничего не бывает вечным конечно. Часто спрашивают какую завести, какая лучше. Да пока разберёшься что к чему а её уже и нет. Так что ловите удачу и не надейтесь на подсказки. Потом часто бывает что когда потеряешь только и начинаешь по настоящему ценить то чего уже нет. Хотя не факт что впереди Вас не ожидает не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К. А. Е. сказал:

Часто спрашивают какую завести, какая лучше. Да пока разберёшься что к чему а её уже и нет. Так что ловите удачу и не надейтесь на подсказки. Потом часто бывает что когда потеряешь только и начинаешь по настоящему ценить то чего уже нет. Хотя не факт что впереди Вас не ожидает не хуже

Вот какраз есть сейчас у меня маточка ИО прошлогодняя - что мама, что дочки нарадоваться не могу, похоже это самые классные пчёлы что у меня были, или вернее сказать -лучше всего мне подходят. В этом году от других ИО даже не прививался. Линии ИОшек карники специально не указываю, они все достойные. Ну надеюсь что и на следующий сезон от этой материнки буду прививаться.

А как лучше дальше поступить ? Искать кто сможет моим маткам ИО сделать ? Каких трутней лучше брать - от этой же материнки или от её дочек? Чисто технически - как трутней доставить к оператору (наверное/возможно придётся освоить самому отбор спермы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, siverit сказал:

Вот какраз есть сейчас у меня маточка ИО прошлогодняя - что мама, что дочки нарадоваться не могу, похоже это самые классные пчёлы что у меня были, или вернее сказать -лучше всего мне подходят. В этом году от других ИО даже не прививался. Линии ИОшек карники специально не указываю, они все достойные. Ну надеюсь что и на следующий сезон от этой материнки буду прививаться.

А как лучше дальше поступить ? Искать кто сможет моим маткам ИО сделать ? Каких трутней лучше брать - от этой же материнки или от её дочек? Чисто технически - как трутней доставить к оператору (наверное/возможно придётся освоить самому отбор спермы) ?

Интересуясь чисто дилетантски, бибридом я заметил или можно сказать сделал для себя вывод через набор статистики что не всегда однозначно работает закон сохранения (назову так его). Свое можно и нужно пробовать я думаю, но также мне кажется что нужно ещё и довериться селекционерам, которые работают в этом направлении уже немало лет. Они. Не хотят для своей репутации отрицательных результатов, но несмотря на это и там огрехи бывают. Так помнится давно была материка в бибриде по моему от маха. Результаты были ошеломительные а вот потомство не очень. Не знаю не помню как дальше сложилось перестали её использовать в поколениях или нет, а может на внучках правнучках что то выстрелило. По поводу освоить ИО оно то конечно интересно, но я думаю не стоит пытаться обьять необъятное.Я к чему. Сил, средств и время займет много а вот в суммарном итоге будет ли от этого толк. Я вот все мучаюсь старые рамки ремонтирую, чищу, проволоку меняю и т. д а вот посмотрел как Сергей Тюркин купил готовые с проволокой и понял, что нет у меня той хватки что у других. Может помоложе, может более свободен в финансах, но если подумать то без таких затрат и прибыли не будет. ТО есть каждый должен максимально заниматься своим делом,кто-то должен рамки делать а кто-то должен их просто ставить не заморачиваясь тогда и развитие будет, а так за все хвататься _кустарщина получится. Кто энтузиасты, хочет селекцией заниматься то можно и станок ИО приобрести, а так считаю не стоит. Можно на любительское уровне и поиграться только не пройдёт ли желание играться и даст ли это толк экономически так как играются беззаботно только дети а нам нужно подумать кому за альтернативу заслуженной пенсии, кому за что другое а время летит. Лучше попросить чтобы кто сделал я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, К. А. Е. сказал:

 я думаю не стоит пытаться обьять необъятное.Я к чему. ... ТО есть каждый должен максимально заниматься своим делом

Вы правильно всё написали! Как по мне, каждый должен сделать то что должен и плюс ещё сделать хоть немного чегото позитивного, правильного. 

10 минут назад, К. А. Е. сказал:

через набор статистики что не всегда однозначно работает закон сохранения (назову так его). Свое можно и нужно пробовать я думаю, но также мне кажется что нужно ещё и довериться селекционерам, которые работают в этом направлении уже немало лет. Они. Не хотят для своей репутации отрицательных результатов, но несмотря на это и там огрехи бывают. Так помнится давно была материка в бибриде по моему от маха. Результаты были ошеломительные а вот потомство не очень. Не знаю не помню как дальше сложилось перестали её использовать в поколениях или нет, а может на внучках правнучках что то выстрелило. 

Согласен что однозначно на отличный результат надеяться не стоит. Но эта пчела мне столько позитива морально дает, да и финансово тоже, что теперь не имею права не попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, К. А. Е. сказал:

Ну раз пошла такая тема давай немного уточним. Напишите пожалуйста номер матки ф0( заводчика, и от кого трутень был на облетнике когда облетывалась  матка что Вы получили. У меня ситуация один в один. Последняя зимовка для островитянки оказалась неудачной, пытались менять, сел ройок на этот улей, много битых пчел, матка в клубе, вовремя заметил, спас., по сотам ходила с дрожащими крыльями, ясно было что не жилец, вчера хотел привит я, но матку нашёл только около летка. Расстроился. Сегодня посмотрю найду ли что нибудь для прививки. Матка склона была к раннему старту, расплод красивый., хорошо она и дочки работали на мед. Матка облетана на Брейнштайн (кто любит поправлять поправит, неохота лезть уточнять до буквы, а по памяти вроде бы так) Была от материнки под номером... 512.Очень расстроился. Есть на пасеке матка от Иошки нашей. Посмотришь как целый день летают. На пасеке нет равных _можно мечтать что будешь покупать на те деньги что за мед выручишь, а вот когда внутрь заглянешь сразу губа правильное положение занимает. Вот Вам и правильные пчелы и неправильные. Матки ф1 от Штремера таки умеют с пользой работать. Ну а Штрьомер, Пернер все там друг на друге часто крутится, компаньоны.Качество матки было хорошим. Пчела отличалась размерами. Зимовка немного безпокоила стартом 'но все не критично. Просто были и посдержаннее. Развитие хорошее. Пчела не дурногоны, с головой. На взяток из ленивого состояния быстро откликаютя. Есть семьи другие как начнут танцевать на прилетной, полируя и никак их не выведешь а эти смотришь вощинки поставил, расширил и дурь прошла. В других и пчелы  мало, а дурью маются а эти нравились. Ничего не бывает вечным конечно. Часто спрашивают какую завести, какая лучше. Да пока разберёшься что к чему а её уже и нет. Так что ловите удачу и не надейтесь на подсказки. Потом часто бывает что когда потеряешь только и начинаешь по настоящему ценить то чего уже нет. Хотя не факт что впереди Вас не ожидает не хуже

Выше паспорт выкладывал просто посмотри .

Брейнштайн ,это горный облетник .

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, siverit сказал:

Вот какраз есть сейчас у меня маточка ИО прошлогодняя - что мама, что дочки нарадоваться не могу, похоже это самые классные пчёлы что у меня были, или вернее сказать -лучше всего мне подходят. В этом году от других ИО даже не прививался. Линии ИОшек карники специально не указываю, они все достойные. Ну надеюсь что и на следующий сезон от этой материнки буду прививаться.

А как лучше дальше поступить ? Искать кто сможет моим маткам ИО сделать ? Каких трутней лучше брать - от этой же материнки или от её дочек? Чисто технически - как трутней доставить к оператору (наверное/возможно придётся освоить самому отбор спермы) ?

Тут смотря что ты хочешь получить ... если занематся селекцыей то можно сделать инбредную комбинацыю ,для закрепления нужны генов ,и отбора групы сестер ( Разводить в себе ) по продуктивности они будут уступать ... 

    Если же просто как удачную комбинацыю ,то можно пробывать разные варианти и смотреть что получится . 

   Если получяется договорится с оператором И.О. то это будет лучше . 

    Можно привезти отводок ,с нужным трутнем от одной материнки ,или от групы сестер смотря для чего нужно .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, koste сказал:

Выше паспорт выкладывал просто посмотри .

Брейнштайн ,это горный облетник .

  

Я не спрашивал про облетник на котором облетывалась моя матка, Вопрос задавал о Вашей .Паспорт нашёл, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Дуже цікавить як в цьому році в різних регіонах спрацювала карніка ,якщо е шо сказати напишіть !! У мене наприклад був повний провал : сімї упали не тошо на коліна ,а лицем до землі ...На 2 точках майже ідентична ситуація ,відбувся різкий відхід бджоли якого я ще не бачив відколи пасічникую .Так сімї просідати, як будто   без матки сиділи 2 неділі,але безматочні сімї поступово тануть ,а тут 2 магазина ділися ,як будто забрав і вивіз! Припущення ,що витравили в полі ,або ж як казав Женя це коньок карніки .Тому буде цікаво почути як у кого в цьому році з просадкою або ж з гарною силою сімей! 

В тому році продав більше чим пів пасіки- кількість востановив і ше пів тони вкачав соняшника (+ зимував60/40 мед/сироп).А тут бачу ,що з непроданих сімей буде в 2 раза меньше .

Що помітив : сімї ,які були на 5 рамках і еле тянулись у травні- щас лідери !! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asot сказал:

сказати напишіть !! У мене наприклад був повний провал : сімї упали не тошо на коліна ,а лицем до землі ...На 2 точках майже ідентична ситуація ,відбувся різкий відхід бджоли якого я ще не бачив відколи пасічникую .Так сімї просідати, як будто   без матки сиділи 2 неділі,але безматочні сімї поступово тануть ,а тут 2 магазина ділися ,як будто забрав і вивіз! Припущення ,що витравили в полі ,або ж як казав Женя це коньок карніки .Тому буде цікаво

А коли саме провал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Avgust Vadim Poltava сказал:

А коли саме провал?

Початок червня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asot сказал:

 

Початок червня

На початок червня в мене провала не було. Всьо чьотко :ay:

Січас якийсь проваальчик. Но похоже таки хапнули потрави :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Січас якийсь проваальчик. Но похоже таки хапнули потрави :ak:

Це може бути із за нуля на вагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asot сказал:

Це може бути із за нуля на вагах.

Та хтозна. Там рядом сою травили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...