Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

И такое бывает .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2021 в 15:03, arki сказал:

ну і що, якщо навіть і так? навпаки будуть більше медисті. Петро Сакара з Молдови тримає більше тисячі сімей, 50% з них кавказянка а решта карніка і не боїться кавказянки а навпаки їздить в Грузію за ними. Тож пасічник -промисловик працює збитково для себе чи що?

тільки чогось в нас в Україні кавказянка ворог номер один. а я знаю чого, бо її тут нема а по друге хто мав чисту кавказянку колись то в того і зараз залишилися прекрасні спогади як про хорошу медовиту та миролюбну, не рійливу бджолу. ну і по третьє тут лобіюються інші породи..

не смішіть мої тапки ... я знаю таких пасічників котрі всю свою недолугость списують на кавказянку, котрої років 20 ніхто вже не завозив.

всі вони крадуть, будяка порода! але чогось всі мовчать що на першому місці по злодійству іде італійка а на другому помісі бакфаста

И я кавкащчнок защищал, пока не достали меня такие предприимчивые пчелы. В прошлые годы весной неудобства немного были пока наверное хозяин из не выезжал на медосбор,потом мне дома благодать была.Спокойно.Осенью пока не приезжал наверное то я уже с работами основными .А этом году почему то не выехал очевидно.Уже и акация цвести где то начинает и с других культур пыльцу несут,но в улей лучше не залазить ,рамку не оставишь ,работать невозможно..Да ну их в болото держать даже у себя на пасека какие они ни хорошие.Нужно создавать себе хорошие условия труда,облегчать себе жизнь в не искать на одно место приключений ,покупать прибор ночного видения и лазить по ульям ночью,когда чересчур предприимчивые пчелы не летают.Особо достает такое соседство   если выводиш  маток. Науки не имеют достаточной силы защищаться .Может и не разграбят но когда лезут воровки нет спокойствия,что может привести и к тому что проявится агрессия у неплодке или матке прилетевшей после облета.Усугубляется ситуация когда хозяин таких пчел стимулирует их сиропом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, К. А. Е. сказал:

Да ну их в болото держать даже у себя на пасека какие они ни хорошие.Нужно создавать себе хорошие условия труда,облегчать себе жизнь в не искать на одно место приключений

не фантазируйте лучше. не поверю я. были они у меня когда то, начинал с них. нормальные пчелы, особенно для мест со слабыми медосборами, лучше их нет. карника в таких местах хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, arki сказал:

не фантазируйте лучше. не поверю я. были они у меня когда то, начинал с них. нормальные пчелы, особенно для мест со слабыми медосборами, лучше их нет. карника в таких местах хлам.

Ну это Вы погарячились .И про ыантаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу.Телефон заключил не до конца высказал свою мысль.

Так вот судя по Вашим предыдущим постам,где Вы скакали от темы к теме  и везде к к месту и не к места ее подсовывали я  думал что Вы ее,кавказянку, держите ,а оказывается когда то держали (а может и нет)Карнику то понятно что Вы не держали раз так отзываетесь.Наверное есть личный интерес раз так рьяно кавказянку нахваливаете.Эта схема не нова.Если Карнику не держите, и не держали ,то что Вы с Вашими сравнениями не имеющими под собой никакого основания здесь делаете?Так,лишь бы воздух подпортить? Брысь отсюда,проказник такой.Здесь обмениваются опытом по содержанию породы карника.Для кавказянки есть своя тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, К. А. Е. сказал:

Наверное есть личный интерес раз так рьяно кавказянку нахваливаете.Эта схема не нова

не судите по себе.

11 часов назад, К. А. Е. сказал:

Карнику то понятно что Вы не держали раз так отзываетесь.

держал и сейчас держу, правда ф1

11 часов назад, К. А. Е. сказал:

Брысь отсюда,проказник такой.

что с вами, вам плохо?

и еще раз для тех кто в танку, я не говорил и не говорю что карника плохая а кавказянка или скажем полисянка хорошие, каждая порода имеет свои плюсы и минусы, идеальных нет. не берет карника слабых медосборов так как кавказянка и точка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да, чуть не забыл, есть семейка с прошлогодней маткой ф1, Пешец от одного матковода с Николаевской обл. каджую неделю осматриваю, мисочек кучи, неделю назад видел два яйца, разорвал их. сегодня уже три роевые маточника пару дней до запечатывания. у меня вопрос к карниководам, что с ней? роевое ? тихой смены? та нет расположены как роевые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

 

 

и еще раз для тех кто в танку, я не говорил и не говорю что карника плохая а кавказянка или 

А про хлам - это как?

1 час назад, arki сказал:

не судите по себе.

держал и сейчас держу, правда ф1

что с вами, вам плохо?

иидеальных нет. не берет карника слабых медосборов так как кавказянка и точка!!!

У Вас что обе эти породы есть на пасеке?Вы можете сравнить в реальном времени? Хватит здесь балобольством заниматься..Сразу как то и вопрос про карнику возник.Нет у Вас ничего да еще и плохо читаете. Тут народ в основном ищет карнику линию,чтобы гнездо не заливала, чтобы на подсолнух сработала ,а Вы о том пишете что не берет слабых взятков .Нет ее у Вас и в глаза не видели,читаете тоже не внимательно.Именно ф1 здесь всеми и описывается,нет смысла ф0 описывать.Ростом выше пишете что карниеа хлам по сравнению с кавкащянкой и в следующемпосту  уже пишете что не говорите что одна лучше другой.Это что?Балабольство и треп. Не знаете Вы ни одну породу ни другую..Кавказянки они разные.Да и неизвестно какая она сейчас СГК  Осталось ли в ней что нибудь от той что была 40 лет назад.А то еп держал,с питомника Красной поляны привозил.Сомневаюсь что У Вас она была.Так как эта пчела по ноземе  уступает,по заболеваниям расплода уступает,по весеннему развитию тоже уступает.Если бы Вы ее держали и держали Карнику то даже не заикались бы здесь и ней пытаясь сравнивать.Да и невозможно сравнить что либо из прошлой жизни с тем что есть сейчас.Все поменялось.Условия,погода,медооносы.Так с кем там что не в порядке? Кому плохо?З десь не тема для говорунов. Здесь о пчеле.Почитайте,подучитесь,а потом можно и не имея пчелы писать,а пока рановато Вам сравнениями заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, arki said:

ф1, Пешец от одного матковода с Николаевской обл. каджую неделю осматриваю, мисочек кучи, неделю назад видел два яйца, разорвал их. сегодня уже три роевые маточника пару дней до запечатывания. у меня вопрос к карниководам, что с ней? роевое ? тихой смены? та нет расположены как роевые!

Думаю, что роевые. Заберите 2-3 рамки печатного, в зависимости от силы семьи (я о 300-й рамке), вместо них сушь и все будет хорошо :) Для ф-1 это нормально, при такой погоде нужно ослаблять семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2021 в 23:24, arki сказал:

не фантазируйте лучше. не поверю я. были они у меня когда то, начинал с них. нормальные пчелы, особенно для мест со слабыми медосборами, лучше их нет. карника в таких местах хлам.

Ну насмешил так насмешил .:rofl: Ну хоть некому не говори засмеют .:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, koste сказал:

Ну насмешил так насмешил

ничего смешного в этом нет. все у кого была хорошая кавказянка это знают и многое потом брали карнику на скудных взятках карника уступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, arki сказал:

ничего смешного в этом нет. все у кого была хорошая кавказянка это знают и многое потом брали карнику на скудных взятках карника уступает

Так не пиши ерунду и смеяться не будут.Сами слова " у кого была хорошая" уже вызывают улыбку.Раскажи все эти свои сравнения пионерам.У меня хорошая была.Ну и что Еще раз повторюсь.Так сравнивать нельзя.Нужно их иметь перед глазами и брать все усредненно,а не хорошая была. А как же с теми у кого плохая была?Не занимайтесь пустозвонством.Воспоминания о кавказянке пишите в теме о кавказянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, evan сказал:

Думаю, что роевые. Заберите 2-3 рамки печатного, в зависимости от силы семьи (я о 300-й рамке), вместо них сушь и все будет хорошо :) Для ф-1 это нормально, при такой погоде нужно ослаблять семьи...

И Вы считаете что убрать 2-3 печатного будет достаточно?.А маточники,которые уже запечатаны ?И это не зная какой взяток.А бы так не рисковал,нодля Арчи со стажем больше 25 лет это приемлемо.Арчи,убери стаж и задавай тогда любые вопросы.Можно даже в теме для начинающих Зачем тебе тот стаж чтобы стоял?Для пионеров?Остальным все видно.Цифрой не обманешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, К. А. Е. сказал:

Арчи,убери стаж и задавай тогда любые вопросы

слушайте, вы мне тут не тыкайте, если ТЫкалка отросла то можна ею везде ТЫкать..? СмотриТЕ а то если везде тыкать то и обломаться может...

мой стаж соответствует действительности. а написал я о карнике о ф1 просто, что бы спросить на х... такая карника если она(ф1) входит в роевое как любые другие помесные пчелы!!! 

Карника как и Бакфаст это просто мода и реклама и больше ничего, хорошо раздутая реклама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, arki сказал:

что бы спросить на х... такая карника если она(ф1) входит в роевое как любые другие помесные пчелы!!! 

Тут з вами не згоден!! На даний момент вся карніка ф1 працюе! Місцева помісь у дядька уже на дереві - 2 роя пішло ! Карпатка теж в роевому - взяток з ріпаку роздуплив її,але при більшій силі сімї вони принесли менше чим карніка !В темі про баків теж пишуть про ройку і це е норма і поріг її е для будь якої бджоли !!

Обладнання за млн евро теж дае збої в роботі ,а тут живий організм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asot сказал:

Обладнання за млн евро теж дае збої в роботі ,а тут живий організм!!!

згоден повністтю але скільки в мене було ф1 всі входили в роєве, були Фки від матки ІО, то думалося що вплив місцевого трутня дається в знаки ну а тут же куповані матки облітані на його трутневому фоні карніки. звісно без ізольованого облітника тут марно говорити про щось але ж всерівно якщо карніка дійсно така як про неї пишуть то чому племінні матки не передають своїм дочкам свої ГКО? Чи може такі вони племінні? Чи може наші купують будь що але тільки не племінний матеріал а потім в гонитві за грошима продають скоріше дочок від не зрозуміло чого, не перевіривши чи передають матки свої ГКО дочкам чи ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, arki сказав:

згоден повністтю але скільки в мене було ф1 всі входили в роєве, були Фки від матки ІО, то думалося що вплив місцевого трутня дається в знаки ну а тут же куповані матки облітані на його трутневому фоні карніки. звісно без ізольованого облітника тут марно говорити про щось але ж всерівно якщо карніка дійсно така як про неї пишуть то чому племінні матки не передають своїм дочкам свої ГКО? Чи може такі вони племінні?

Трутень має досить великий вплив. В районі є матковод який займається карнікою, досить серйозно і відповідально підходить до справи, але в селі де він працює і в навколишніх селах є маса пасік з дворнягами і як би він не старався без ізолованого облітника результат це лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже мільйон разів було сказано, що роїтися притаманно будь-якій породі бджіл. Просто так звані промислові породи більш усидчеві в ройку заходять трохи пізніше і легше виводяться з ройового. Важливо також не тільки породу, лінію, а і правильну комбінацію під свій регіон підібрати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

 

вообще то я о трех маточниках писал, ты уже соврал, на глазах врешь. с врунами и балаболами общатся не хочу! я высловил свое мнение о породе, нравиться тебе оно или нет мне плевать, с тобой больше переписки вести не буду, не скем!

Интересный ты человек.Что  я по твоему всех должен конспектировать чтобы помнить что Вы там пишете 2 или 3маточника.. Да и меняет ли это суть?Неправильно ты все понимаешь .Все что ты написал я в отношении тебя писал.Смешной однако,что в детском саду.Да ну ладно. Ты можешь не общаться,не обижусь.Главное чтобы знал,что если опять тебя понесет-всегда найдётся кому поправить.Не я так кто другой.Учись.А тебя пока мнения о породе не может быть.А тебя е нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора глянув частину сімей "кочових" - ті на кого " грішив"  пешец Рудя виявились самими стабільними на практиці- всі сімї працюють ,в ройовому не було - я задоволений!! 

Кройс дійсно вразив силою сімї ,переплюнув карпатку ,яка була набагато крепша з зими! Але там де було по 2 магазина - то були маточники,де 3 не було .По ходу їм там стало тісно + погода добавила! По меду Кройс на рівні пеш Рудя - думаю тому,що сімя дійсно мясна - і по холоді  більше зтарабанили+ матка шпарила без зупину! Ослабив самі крепші на 2 рамки - дав вощини! Леклер теж мясненький,але не дотягует до Кройса! Пешец Рудя поступаеться силою ,але не медом!!!

Хіндерхофен"вінничанка" як назвав наш форумчанин ))) на рівні Леклера ,пешеца .

Р.s приемно вразила робота пеш  Рудя та сила Кройса ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asot сказал:

Вчора глянув частину сімей "кочових" - ті на кого " грішив"  пешец Рудя виявились самими стабільними на практиці- всі сімї працюють ,в ройовому не було - я задоволений!! 

Кройс дійсно вразив силою сімї ,переплюнув карпатку ,яка була набагато крепша з зими! Але там де було по 2 магазина - то були маточники,де 3 не було .По ходу їм там стало тісно + погода добавила! По меду Кройс на рівні пеш Рудя - думаю тому,що сімя дійсно мясна - і по холоді  більше зтарабанили+ матка шпарила без зупину! Ослабив самі крепші на 2 рамки - дав вощини! Леклер теж мясненький,але не дотягует до Кройса! Пешец Рудя поступаеться силою ,але не медом!!!

Хіндерхофен"вінничанка" як назвав наш форумчанин ))) на рівні Леклера ,пешеца .

Р.s приемно вразила робота пеш  Рудя та сила Кройса ! 

Цего року привеваюсь від Кройса побачимо що за фрукт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама іо шка середняк по силі ,а доці мясненькі і спокійніші пешеца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, asot сказал:

Сама іо шка середняк по силі ,а доці мясненькі і спокійніші пешеца

Хто ІО робив ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Женя Циба сказал:

Хто ІО робив ?

Сумчанин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asot сказал:

Хіндерхофен"вінничанка" як назвав наш форумчанин ))) на рівні Леклера ,пешеца .

Хіндерхофен в кого брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...