Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

На рахунок класу А , його отримують матки які під час тесту мали показники по тестованих ознаказ більші ніж середні по групі. І морфометрія в нормі...тобто це матки покращувачки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне прокачал акацию с майским, вышло по ведру на семью. Роевого настроения не было (слышите карпатчики!!!! - роевого настроения у карники не было, а карпатчики мне местные звонили все плевались, хотят карнику теперь). 5 июля прошёлся контрольным осмотром всю пасеку, роевого настроения не было абсолютно, смотрел расплодные корпуса под решётками выборочно, над решётками всё залито и печаталось полным ходом. Качал мёд с 16 июля, прокачал почти всю пасеку, осталось 9 семей докачать. Мёд - гречка с добавкой липы, по цвету чёрный, на вкус - греча. Прокачивал только медовые корпуса за разделительными решётками, рамки попечатаны полностью, таких рамок в медовых корпусах 90%. Фото прилагаются. Эти фото для тех, кто ещё сомневается как карника складывает мёд за решётками, говорю 100%-но - карника вытаскивает весь мёд вверх и складывает за решётками без проблем. post-404-1437640284_thumb.jpgpost-404-1437640298_thumb.jpgpost-404-1437640316_thumb.jpg А вот и я собственной персоной post-404-1437640329_thumb.jpg Интересные наблюдения по породистым маткам из разных источников и Ф1 от них, в конце сезона отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у Вас выше решеток летки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что Андрей сам себя хочет переубедить какая карника хорошая. Я знаю многих пчеловодов что от семей карпатки взяли по два ведра акации и нормально, не плюются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что Андрей сам себя хочет переубедить какая карника хорошая. Я знаю многих пчеловодов что от семей карпатки взяли по два ведра акации и нормально, не плюются.
Будете торговать карникой и вы начнете на что нибудь плювать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что Андрей сам себя хочет переубедить какая карника хорошая. Я знаю многих пчеловодов что от семей карпатки взяли по два ведра акации и нормально, не плюются.
Будете торговать карникой и вы начнете на что нибудь плювать
Насколько мне известно у Андрея пасека медового направления, и смыс тогда ему было переходить с дешевой карпатки на дорогую карнику :dntknw: чтобы продать пару десятков маток. Бред :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фото для тех, кто ещё сомневается как карника складывает мёд за решётками, говорю 100%-но - карника вытаскивает весь мёд вверх и складывает за решётками без проблем.

Це вулики Кука? На 8 рам? Гніздо тримаєш на одному корпусі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году тоже решил попробовать карнику. Приобрел ф1 Ренсен - 10 шт. и Пешец - 15 шт.. Ренсен были первые в середине июня. На сегодня отводки плотно обсиживают корпус, расширял исключительно вощиной, медку принесли неплохо (маточки себя уже окупили и начали зарабатывать). Завтра еду откачивать первый подсолнух, после откачки буду ставить вторые корпуса. Пешец покажет себя уже в следующем году так как отводки делал уже в середине июля. Посмотрю как перезимуют и на весеннее развитие, если понравиться в следующем году переведу всю пасеку на карнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году тоже решил попробовать карнику. Приобрел ф1 Ренсен - 10 шт. и Пешец - 15 шт.. Ренсен были первые в середине июня. На сегодня отводки плотно обсиживают корпус, расширял исключительно вощиной, медку принесли неплохо (маточки себя уже окупили и начали зарабатывать). Завтра еду откачивать первый подсолнух, после откачки буду ставить вторые корпуса. Пешец покажет себя уже в следующем году так как отводки делал уже в середине июля. Посмотрю как перезимуют и на весеннее развитие, если понравиться в следующем году переведу всю пасеку на карнику.
цей рік не типовий для нашого регіону, що буде при бездощів*ї ? на 100% не ризикував би.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цей рік не типовий для нашого регіону, що буде при бездощів*ї ? на 100% не ризикував би.
Это идеальный год для пчеловодства,и каждый думает что у него супер пчелы.Но таких не бывает.Каждая порода имеет свои плюсы и свои минусы.Хотя наши пчеловоды могут за один два сезона сделать выводы.и стоять на своем до первой неудачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне прокачал акацию с майским, вышло по ведру на семью. Роевого настроения не было (слышите карпатчики!!!! - роевого настроения у карники не было, а карпатчики мне местные звонили все плевались, хотят карнику теперь). 5 июля прошёлся контрольным осмотром всю пасеку, роевого настроения не было абсолютно, смотрел расплодные корпуса под решётками выборочно, над решётками всё залито и печаталось полным ходом. Качал мёд с 16 июля, прокачал почти всю пасеку, осталось 9 семей докачать. Мёд - гречка с добавкой липы, по цвету чёрный, на вкус - греча. Прокачивал только медовые корпуса за разделительными решётками, рамки попечатаны полностью, таких рамок в медовых корпусах 90%. Фото прилагаются. Эти фото для тех, кто ещё сомневается как карника складывает мёд за решётками, говорю 100%-но - карника вытаскивает весь мёд вверх и складывает за решётками без проблем. post-404-1437640284_thumb.jpgpost-404-1437640298_thumb.jpgpost-404-1437640316_thumb.jpg А вот и я собственной персоной post-404-1437640329_thumb.jpg Интересные наблюдения по породистым маткам из разных источников и Ф1 от них, в конце сезона отпишусь.
Здраствуйте Андрей а маток можно у вас купить хотяб немного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июне прокачал акацию с майским, вышло по ведру на семью. Роевого настроения не было (слышите карпатчики!!!! - роевого настроения у карники не было, а карпатчики мне местные звонили все плевались, хотят карнику теперь).
Андрей Сумчанин, дуже поважаю і Вас та Ваші дослідження й звіти. :hi: Але Ви тут, ну абсолютно не праві. Карніка й карпатка буває різною. Не можна всю карпатку так огульно критикувати не знаючи з чим(Ф....n) мали справу Ваші "местные ". Моя карпатка, особливо Сотка, приміром, та й інші також і від Гайдара - Вучківська, Говерла та Фки від них й легенького натяку на рій не мали. Так, з пакетів від Дочинця декілька сімей закладали маточники. Але про їх чистоту породи розмови з паном Василем у мене не було. Мені були потрібні травневі бджоли і він їх мені дав і вчасно. А про решту я мав був дбати власноруч. :IMHO: Щодо Карніки ,- можу судити лиш по Примі ШО від Марїї Гембал. Дуже медова й спокійна порода. Чуть не четверту частину рамок поламало на акації у них від меду,- не знаю як це сприймати чи +а чи - ? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цей рік не типовий для нашого регіону, що буде при бездощів*ї ? на 100% не ризикував би.
и что с того что "буде при бездощів*ї"? по своему скромному опыту могу однозначно сказать что мало какая пчела так хорошо держит удар на слабом взятке и бескормице как карника. совсем наоборот, к ней замечания бывают у тех у кого весь сезон сплошной кочевой конвейер - слишком гнезда льет, меда море но можно просадить семьи. но и это если немного подлампичить технологию и расширять на упреждение, в принципе исправляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что Андрей сам себя хочет переубедить какая карника хорошая.

Андрею достаточно было два года посмотреть в сравнении карнику с карпатской и степной, и перейти на карнику, и делиться здесь на форуме своими наблюдениями. И смешно читать комментарии такого рода взрослых людей :) Призываешь людей делиться практическим опытом, а кроме несуразиц мало что слышим в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, дуже поважаю і Вас та Ваші дослідження й звіти. Але Ви тут, ну абсолютно не праві. Карніка й карпатка буває різною. Не можна всю карпатку так огульно критикувати не знаючи з чим(Ф....n) мали справу Ваші "местные ". Моя карпатка, особливо Сотка, приміром, та й інші також і від Гайдара - Вучківська, Говерла та Фки від них й легенького натяку на рій не мали. Так, з пакетів від Дочинця декілька сімей закладали маточники. Але про їх чистоту породи розмови з паном Василем у мене не було. Мені були потрібні травневі бджоли і він їх мені дав і вчасно. А про решту я мав був дбати власноруч. Щодо Карніки ,- можу судити лиш по Примі ШО від Марїї Гембал. Дуже медова й спокійна порода. Чуть не четверту частину рамок поламало на акації у них від меду,- не знаю як це сприймати чи +а чи - ?

Я сім років працював з карпаткою, з різними типами, від різних матководів, і коли спробував порівняв на ділі карпатку з карнікою, карпатка зникла з моєі пасіки, вона не дотягувала до рівня карніки. Тепер вже тільки цього літа до мене на пасіку приіжджало близько 20 чоловік дивитись карніку в ділі, всі виходили зі словами "Треба переходити на карніку, різниця в кращу сторону очевидна", а ті хто зі мною брали маток з Європи минулого року телефонують і теж говорять "Довго ми чухались, бджола прекрасна, ніякі карпатки і мєсниє прелєсті і рядом з нею не стоять" Те що я пишу на форумі - я повністю відповідаю за своі слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понеділок відправляю 50 маток на Португалію на фірму Agropiskay/RF. Популяція карніки з Українських карпат вже не тільки цікавить Єврозону як єкзотика.Почали використовувувати! бо теж побачили різницю.Їдуть наші в Америку Канаду Ізраїль Сірію через Хому.Гайдар вже в Китай Монголію.Чехіюна Німці.Польскі Прибалти.Про росію вже мовчу.В них карпатська популяція карніки Най востребована бджола!!!.Може Ви починали та бджілка просто хворіла?Як матковод Чому Ви такий недалекоглядний? Перспективи ж в нашій породі !!!Вона Ж Українська Карніка :hi:Ук.Карніка .У.Карніка..Карніка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понеділок відправляю 50 маток на Португалію
Стоп ,а районирование,запрет на ввоз в Украину неугодных пород и гибридов? Или играем в одни ворота? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понеділок відправляю 50 маток на Португалію на фірму Agropiskay/RF. Популяція карніки з Українських карпат вже не тільки цікавить Єврозону як єкзотика.Почали використовувувати!

50 маток це схоже на пробу... :ah: Але я все одно радий за Вас. :ay: Все починається з малого, надіюсь що Ваш племматеріал "приживеться" в Португалії та не тільки. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, надіюсь що Ваш племматеріал "приживеться" в Португалії
Дай бог шоб в португалии,ато в Украине не пошел :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понеділок відправляю 50 маток на Португалію на фірму Agropiskay/RF. Популяція карніки з Українських карпат вже не тільки цікавить Єврозону як єкзотика.Почали використовувувати! бо теж побачили різницю.Їдуть наші в Америку Канаду Ізраїль Сірію через Хому.Гайдар вже в Китай Монголію.Чехіюна Німці.Польскі Прибалти.Про росію вже мовчу.В них карпатська популяція карніки Най востребована бджола!!!.Може Ви починали та бджілка просто хворіла?Як матковод Чому Ви такий недалекоглядний? Перспективи ж в нашій породі !!!Вона Ж Українська Карніка :hi:Ук.Карніка .У.Карніка..Карніка....
Мдя...Я было прямо зауважал тебя за отстаивание карпатки как породы. А тут такое.... " А был ли мальчик?" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп ,а районирование,запрет на ввоз в Украину неугодных пород и гибридов?

Та то ж в нас держава "давить" виробників... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп ,а районирование,запрет на ввоз в Украину неугодных пород и гибридов?

Та то ж в нас держава "давить" виробників... :ak:
Насчет державы я в курсе,но когда виробники давят друг друга ,да еще угрожают поставщикам других пород ,я этого не понимаю :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понеділок відправляю 50 маток на Португалію на фірму Agropiskay/RF. Популяція карніки з Українських карпат вже не тільки цікавить Єврозону як єкзотика.Почали використовувувати! бо теж побачили різницю.Їдуть наші в Америку Канаду Ізраїль Сірію через Хому.Гайдар вже в Китай Монголію.Чехіюна Німці.Польскі Прибалти.Про росію вже мовчу.В них карпатська популяція карніки Най востребована бджола!!!.Може Ви починали та бджілка просто хворіла?Як матковод Чому Ви такий недалекоглядний? Перспективи ж в нашій породі !!!Вона Ж Українська Карніка :hi:Ук.Карніка .У.Карніка..Карніка....
Мдя.. карпатки как породы.
А я лично не против проды карпатки(да и остальных),но когда топчеся всё вокруг ,и продвигается своё..... держите меня трое,а лучше четверо... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда виробники давят друг друга ,да еще угрожают поставщикам других пород ,я этого не понимаю

Та "дикий ринок"- дикі стосунки... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та "дикий ринок"- дикі стосунки... :ak:
"За державу обидно" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...