Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

 прозевал то куда-ж они полетят если матки бескрылые?

Бескрылые матки не являются препятствием для закладки маточников и выхода молодой матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, koste сказал:

У меня были из Германии такие . Но тогда их сохранить не получилось . 

А как можно сохранить племматериал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, <Юра> сказал:

А как можно сохранить племматериал?

іо, острова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гурович сказал:

Бескрылые матки не являются препятствием для закладки маточников и выхода молодой матки.

Я думаю тут он хотел сказать что рой с старой маткой точно не уйдёт . А вот молодые в зависимости от того какая разница в возросте .

 

1 час назад, <Юра> сказал:

А как можно сохранить племматериал?

Тут правельно колега уже ответил.  И.О. больше раскрывает возможностей ,чем острова или горные облётники .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Егор Юрьев сказал:

По крайней мере мне с повышенной склонностью полетать не попадались среди материала от Рауша,Целле,Пискорского,словенки,австрийки.

За Словенак отзывы не очень хорошие . 

  Конечно, если постоянно смыкать пчёл то лететь они не будут . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, koste сказав:

За Словенак отзывы не очень хорошие .

У всіх по- різному. Я свою  забракував, а товариш ІОшкою  словенка х пернер натішитися не може...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

У всіх по- різному. Я свою  забракував, а товариш ІОшкою  словенка х пернер натішитися не може...

Словенка в отцах ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, koste сказав:

Словенка в отцах ?:hmm:

в материнській стороні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, davolodya сказал:

в материнській стороні

Кто заводчик ?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, koste сказав:

Кто заводчик ?:ah:

Крос я робив, дочка від моєї словенки х пернер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

Крос я робив, дочка від моєї словенки х пернер

Словенка,от Писляков ? Почему заброковал ? Эта комбинацыя осталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, koste сказав:

Словенка,от Писляков ? Почему заброковал ? Эта комбинацыя осталась?

Так, її в 19р привіз Єгор Юрьєв. Забракував, бо вилізла рійливість і злобливість, а мене такі якості не влаштовують. Від цієї' комбінації залишилося з десяток дочок. Товариш просить повторити комбінацію - та  самої словенки вже немаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Так, її в 19р привіз Єгор Юрьєв. Забракував, бо вилізла рійливість і злобливість, а мене такі якості не влаштовують. Від цієї' комбінації залишилося з десяток дочок. Товариш просить повторити комбінацію - та  самої словенки вже немаю...

 

А дочки себя как показали ? Это они два сезона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, koste сказав:

А дочки себя как показали ? Это они два сезона ...

Дочок від словенки не бачу сенсу тримати  - нема мами - непотрібні і дочки, цікавого матеріалу і без них вистачає, та й регулярно щось свіженьке стараюся взяти 

Кілька ефок від моєї словенки є у наших форумчан, захочуть дати оцінку- відпишуться

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, koste сказал:

За Словенак отзывы не очень хорошие . 

  Конечно, если постоянно смыкать пчёл то лететь они не будут . 

По словенкам отзывы +/-

Материал неоднородный и об этом говорили.

Не от того что смыкать,а от того что не испытывать судьбу-довел до роения и потом с криками Банзай это устранять.

Некоторых специально проверяю на срыв,понимая чем может закончиться.А иначе как понять что есть в разведении.Но чтоб не сидеть возле них часами маткам крылья режу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, koste сказал:

А дочки себя как показали ? Это они два сезона ...

В отличии от той что у Володи мои не роились.Ни материнки(3),ни их дочки.

По дочкам разнобой.Грешу на трутфон.По миролюбию все типичная карника,агрессии не отмечено совсем.По зимовке(на меду)-спокойно пережили зиму.По развитию-стартовала после облета,первый осмотр 9 марта расплода в ладошку было,как по мне то туговато,потом раскачались.Силу набрали к третьей декаде мая.

Дочки в пакетах были проданы,пара по-моему осталась.В июне материнки продал семьями.Те кто купил(разные хозяева) довольны.По имеющейся информации у меня одну материнку сменили осенью на подсолнечнике,остальные живы.

Продал по причине -дали трутня и хватит,посмотрел что не звездная пчела и так решил.Другие оказались более интересные.

 

По кросу что делал Володя словенка*пернерку:IMHO:

Ройливость от мамы,злоба от трутня.

Расхождение у этих маток,а они сестры,говорит о нестабильности такого признака изначально.

А злоба притянутая по отцовской линии от свободного облета этих маток.

В целом по отзывам там 50/50 это присутствует.

Если брать для прилива кровей то пойдет,потом только жестко отбирать и доливать спокойное и неройливое.

Вобщем чистая селекция в полный рост с большим объемом работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гурович сказал:

Бескрылые матки не являются препятствием для закладки маточников и выхода молодой матки.

Более того,они не являются препятствием и для выхода роя.

Но...где там написано о маточниках?

Там речь о полетит или останется в пределах пасеки.

О подрезке крыльев я высказался еще в прошлую зиму.Там было сказано что-то типа....Это не влияет на роение.Если прозевал что выскочила матка с подрезанным крылом и рой вернулся,то в течении 2-3 дня уйдет рой с молодой неплодкой по силе больше чем первак.

Я не помню кому это тогда писал,помню что это был ответ на пост что у одного 30 лет рои не уходят потому что маткам режет крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Егор Юрьев сказал:

По словенкам отзывы +/-

Материал неоднородный и об этом говорили.

Не от того что смыкать,а от того что не испытывать судьбу-довел до роения и потом с криками Банзай это устранять.

Некоторых специально проверяю на срыв,понимая чем может закончиться.А иначе как понять что есть в разведении.Но чтоб не сидеть возле них часами маткам крылья режу.

Как довёл создал тесноту ,или не вовремя розширил ? По мне если маткам нужно резать крылья это уже проблема . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Егор Юрьев сказал:

В отличии от той что у Володи мои не роились.Ни материнки(3),ни их дочки.

По дочкам разнобой.Грешу на трутфон.По миролюбию все типичная карника,агрессии не отмечено совсем.По зимовке(на меду)-спокойно пережили зиму.По развитию-стартовала после облета,первый осмотр 9 марта расплода в ладошку было,как по мне то туговато,потом раскачались.Силу набрали к третьей декаде мая.

Дочки в пакетах были проданы,пара по-моему осталась.В июне материнки продал семьями.Те кто купил(разные хозяева) довольны.По имеющейся информации у меня одну материнку сменили осенью на подсолнечнике,остальные живы.

Продал по причине -дали трутня и хватит,посмотрел что не звездная пчела и так решил.Другие оказались более интересные.

 

По кросу что делал Володя словенка*пернерку:IMHO:

Ройливость от мамы,злоба от трутня.

Расхождение у этих маток,а они сестры,говорит о нестабильности такого признака изначально.

А злоба притянутая по отцовской линии от свободного облета этих маток.

В целом по отзывам там 50/50 это присутствует.

Если брать для прилива кровей то пойдет,потом только жестко отбирать и доливать спокойное и неройливое.

Вобщем чистая селекция в полный рост с большим объемом работ.

Ну а как от другого заводчика из Словении ? 

 Возможно что другая комбинацыя сработала лучше мама от Пернера папа Словенка .:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словенкам был опыт завоза намного раньше партии пчел Гриньковым Дмитрием.Кто их брал предупреждал о повышенной злобливости .Отмечали и здесь об этом.Когда писали о том ,что молодые матки ,только полученные, гонят в том числе и трутневый расплод( кстати если память не подводит  меня это отмечал и Владимир)меня это насторожило и я отмечал,что вероятнее всего будет повышенная ройливость.Не поверили.А время то расставляет все на свои места 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, koste сказал:

Как довёл создал тесноту ,или не вовремя розширил ? По мне если маткам нужно резать крылья это уже проблема . :hi:

Не заморачиваясь вовремя-не вовремя,живут сами по себе.

Режу крылья не потому что летают,а потому что есть случаи залктов других маток,теряют опалитки и потом пойми-разбери была эта или залетная хозяйничает.

14 часов назад, koste сказал:

Ну а как от другого заводчика из Словении ? 

 Возможно что другая комбинацыя сработала лучше мама от Пернера папа Словенка .:hmm:

От другого не завозили в 2019-м,а в 2020-м поездка не состоялась из-за пандемии.Как-то не привлекает сидеть в обсервации по 2 недели в каждой стране при пересечении границ,в сумме 2 месяца туда-обратно это не езда,работы дома хватает.

 

1 час назад, К. А. Е. сказал:

По словенкам был опыт завоза намного раньше партии пчел Гриньковым Дмитрием.Кто их брал предупреждал о повышенной злобливости .Отмечали и здесь об этом.Когда писали о том ,что молодые матки ,только полученные, гонят в том числе и трутневый расплод( кстати если память не подводит  меня это отмечал и Владимир)меня это насторожило и я отмечал,что вероятнее всего будет повышенная ройливость.Не поверили.А время то расставляет все на свои места 

Без комментариев.Иванов и Петров это два разных человека,да и машины у них могут быть разные как по цвету,так и по сборке,хотя производство может быть одного завода.Поэтому свое мнение держите при себе.

Для того чтоб что-то говорить самому пробовать надо,а не пользоваться ОБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, koste сказал:

Ну а как от другого заводчика из Словении ? 

Ви частенько  відвідуєте сторінку Євросоюзу і там є повідомлення , що в Словенії  немає облітників. Отож :IMHO:селекція ведеться простим відбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Пахомич сказав:

Ви частенько  відвідуєте сторінку Євросоюзу і там є повідомлення , що в Словенії  немає облітників. Отож :IMHO:селекція ведеться простим відбором.

Як так, а як підняти ціну своїх маток? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Пахомич сказал:

Ви частенько  відвідуєте сторінку Євросоюзу і там є повідомлення , що в Словенії  немає облітників. Отож :IMHO:селекція ведеться простим відбором.

Пахомич,там селекция на начальном этапе.Облетников как таковых нет,потому что вся территория -один облетник.Да они вобщем-то и не нужны если ввоз других пород под запретом.Довольно жестко контролируется государством.

Отбор пчел,рекомендации ,база данных создана в институте Словеннии(г.Любляна)

По морфометрии результат-КИ показывает примесь ,т.е. материал сырой и с ним надо работать.

По ХПП ,а именно миролюбие,склонность к роению,усидчивость тоже идет разнобой,что говорит о том что материал не является стабильным.

30 минут назад, Ворон сказал:

Як так, а як підняти ціну своїх маток? :umora:

Вообще ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ворон сказал:

Як так, а як підняти ціну своїх маток? :umora:

Головне правило говорити і вірити і все буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...