Jump to content
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Recommended Posts

А где можно приобрести хороший материал? 

• Confused 1

Юрий,мне кажется в любой породе нужно надеяться,что получишь неплохой материал.Слово хороший для каждого имеет разное значение.И если уж удасться заиметь жар птицу-это счастье.Карника она вся хороша (в моем понимании этого слова).Плохого не было,чтобы разочаровала. Может у меня требования не столь велики,может везло,может в самом деле плохого нет.Как правило лучший будет тот ,который уже был.И это понятно,так как новый как правило еще не прошел проверку ,а среди старого утраченного всегда найдётся тот,о котором с теплотой в споминаешь. Так что путь один-пробовать и собирать статистику.Всегда в любой группе маток найдется лидер ,середняк и отстающий.Главное ,чтобы все они нас устраивали.Лучше когда из группы все показывают может быть и средний,но стабильный результат.Я не могу например забыть свою первую матку,родители которой имели по бибриду довольно таки скромные показатели. Она как по мне была лучшей Сейчас не ищу "лучшей".Беру что предлагают.Все устраивает. Все равно лучшему (хорошему)нет предела.Не угнаться.

• Like 6
2 часа назад, К. А. Е. сказал:

Беру что предлагают

В Украине или из Европы? 

В 11.02.2021 в 08:12, <Юра> сказал:

На рынке маток.

Понятие хороший зависит от личных критериев.Один в приоритет ставит -мед,второй-миролюбие и т.д.

На сегодняшний день выбор карники большой разнообразный -от ИО до островного облета(в небольших количествах),это украинского разлива,  до импорта.Выбираем и смотрим под свои запросы.

Edited by Егор Юрьев
  • Like 1
  • Haha 1
6 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

Один в приоритет ставит -мед,второй-миролюбие и т.д.

то шо, мед і миролюбність разом не ходять?:hmm:

• Like 1
  • Haha 3
Только что, <Юра> сказал:

В Украине или из Европы? 

Беру в Украине,привезенный из Европы если точно .Сам не езжу за ним.также брал и ИО наши. Сейчас и здесь есть пчеловоды ,которые серьезно занимаются  селекцией, их материал есть в  Европейской системе Бибрид

Edited by К. А. Е.
  • Haha 1
2 минуты назад, gardener сказал:

то шо, мед і миролюбність разом не ходять?:hmm:

Ходят.

Одному -Ладно,чуть кусают,абы мед принесли себе и мне трошки

Другому-мед и себе и мне

Третьему-абы не кусали вовсе

и т.д.

Я полагаю все понимаем о чем речь,а выедать слова до буквы вовсе не обязательно.

• Like 4
  • Thanks 1
1 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

Я полагаю все понимаем о чем речь,а выедать слова до буквы вовсе не обязательно.

та я так... до слова, вибачайте, якшо шо

5 минут назад, gardener сказал:

та я так... до слова, вибачайте, якшо шо

Та без вибачайте все норм.

У нас дійсно у кожного свої вимоги і бачення,тому й поняття добре,дуже добре,ніяке будуть мати різницю.

Ось саме це й малося на увазі.

Edited by Егор Юрьев
  • Like 1
  • Thanks 1
В 11.02.2021 в 08:12, &lt;Юра&gt; сказал:

Під весну буде купа оголошень. Виберете що Вам підходить і купите. Зараз з матеріалом проблем немає, були б лишень гроші

• Like 2
Только что, Укроп сказал:

Під весну буде купа оголошень. Виберете що Вам підходить і купите. Зараз з матеріалом проблем немає, були б лишень гроші

Не знаю. Раньше ,когда только знакомился с Карникой мало завозили,однако меньше было и желающих..Прошлый год сделал перерыв,не брал,не интересовался сильно.Не знаю каков был спрос на них ,предложений не сильно много видел по привозным 

Edited by К. А. Е.
7 минут назад, Укроп сказал:

З матками не має, а з матеріалом мабудь є. Покажіть  проміри своїх материнок, можливо договоримось за неплідних.

• Haha 2
43 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

На рынке маток.

Понятие хороший зависит от личных критериев.Один в приоритет ставит -мед,второй-миролюбие и т.д.

На сегодняшний день выбор карники большой разнообразный -от ИО до островного облета(в небольших количествах),это украинского разлива,  до импорта.Выбираем и смотрим под свои запросы.

Так за наши островные не соответствуют чистоте породы . Что думаешь за Австрийский материал ? Насколько различия в ZАC и АСА ?:hmm:

17 минут назад, Укроп сказал:
В 11.02.2021 в 08:12, <Юра> сказал:

Так людина думаю і сама знає що вибір виликий , а от що вибрать де і головне як , як раз саме і питає 

Бо мене також запитував , на весь предложений матеріал точно коштів невистачить 

А всі метеріалу багато вибирай , йому потрібні якісь елементарні критерії вибору , як привязать цей вибір до своєї пасіки і місцевості :IMHO:, а не загальні фрази

• Like 2
7 минут назад, AVA сказал:

Так людина думаю і сама знає що вибір виликий , а от що вибрать де і головне як , як раз саме і питає 

А всі метеріалу багато вибирай , йому потрібні якісь елементарні критерії вибору , як привязать цей вибір до своєї пасіки і місцевості :IMHO:, а не загальні фрази

Ну так может быть сначала обрисовать условия, обозначить хотелки, а там что нибудь и подскажут. Может и не только карника подойдёт, а может и совсем не карника нужна.

• Like 5

Так ответили .Как можно привязать вновь завозимый материал тем более для кого то?Вот когда возьмешь,попробуешь тогда и поймешь. Мне весь подходит.Плюс ,минус весь хорош.Считаю что что либо утверждать-черезчур рискованно и самонадеянно , так как даже повторение хорошего как казалось не всегда окажется зеркальным. Писал же что в группе сестер могут быть разные показатели.Как тогда можно однозначно утверждать по поводу одной возможно приобретаемой 

Edited by К. А. Е.
  • Like 1
22 минуты назад, Гурович сказал:

Ну так может быть сначала обрисовать условия, обозначить хотелки, а там что нибудь и подскажут. Может и не только карника подойдёт, а может и совсем не карника нужна.

Він мене питав що краще бакфаст чи карніка

Я навів йому приклад з колегою на відстані 1.5 км від мене , який відмовився від бакфаста в пользу карніки , а у мене уже почти нема карніки 

Хотя мені обидві породи нравятся і що краще :dntknw:. все залежить від погоди в кожному конкретному році 

І це при тому що маток на двох виводив я з одних материнок 

Я незнаю як обьяснять що вибрать ,тут наскільки спеціфічні разлічія :dntknw:

можливо хтось може тому і написав 

Edited by AVA
  • Like 2
2 часа назад, К. А. Е. сказал:

Не знаю. Раньше ,когда только знакомился с Карникой мало завозили,однако меньше было и желающих..Прошлый год сделал перерыв,не брал,не интересовался сильно.Не знаю каков был спрос на них ,предложений не сильно много видел по привозным 

Є багато таких хто привозе для себе,і мало того афішує. До прикладу я в минулому році з Іваном Михайловичем взяли чимало цікавого матеріалу, але мало про те розказували. Матеріалу їде більше аніж достатньо, було б лише бажання. Комусь подобається одне, комусь інше. Хтось скептично відноситься до польського матеріалу, а мені він дуже подобається. За весь не скажу, але матеріал Бєлєцкого і Лоца мені подобається. Ще сезон не почався, але для себе твердо вирішив що постійно братиму матеріал у Ганса Зіглера. Ганса Зіглера і Зінгер Яна Краутера а також Пюльцел в мене буде постійно в пріоритеті. А в когось пріоритети геть зовсім інші. Треба брати і дивитись, кому що більше зайде

Edited by Укроп
  • Like 1
3 часа назад, Пахомич сказал:

З матками не має, а з матеріалом мабудь є. Покажіть  проміри своїх материнок, можливо договоримось за неплідних.

Пахомич зверніться до Івана Михайловича він вам все надасть. Проміри всі в нього зберігаються, і він їх робить. Мій і його матеріал ідентичний, що є в нього, те є і в мене. Ми як берем маток, то берем групами по 5-6 маток, одна група в нього інша їде до мене. Вибираєм з групи найкраще, і з ним працюєм. Він мені своє відправляє, а я йому своє.  Матеріалу є стільки,що у вашої собаки бліх скільки немає. Станьте більш людяним, не принижуйте колег, і я вам неплідок безкоштовно зроблю, скільки вам треба. Ви за мене старший, годитесь мені в батьки. Мене тато з мамою навчили старших людей поважати. І я так роблю. Але ваша зверхність, і ненависть до колег, викликає неприємні відчуття. Поміняйте свій підхід, і зроблю вам маток. Грошей мені не потрібно, мені Бог дасть більше

Edited by Укроп
  • Like 2
  • Thanks 3
3 часа назад, koste сказал:

Так за наши островные не соответствуют чистоте породы . Что думаешь за Австрийский материал ? Насколько различия в ZАC и АСА ?:hmm:

Кто сказал что не соответствует чистоте?

Чистое отбирается,не чистое-в корзину.Это не только у нас.

В бибриде есть матки уже нашего украинского кроссирования.Без промеров и тестов их там бы не было.

Достоверность моих слов можно посмотреть в бибриде.

Возможно там нет маток островного облета(не копался,пока не до этого),но мне попала матка с Вороновки 2019 года,комбинация пернеровского материала(отцовскими там были от матки А.Сумчанина с классом и получила она его уже здесь).Подробнее можно расспросить Андрея.

Так вот,ее дочки и она сама ничем не отличаются от того что я лично привез от Пернера.Уже вторую зиму зимуют.Пока что так.

Ну и надо учитывать что мы со своими облетниками находимся только в начале пути.Думаю что с годами научимся и все будет хорошо.шишки и грабли тоже чему-то учат.

По второй части вопроса.

Наличный материал Австрии о котором я знаю из доступной информации -линии тройзек,скленар,караванкен,розенталь,оберкертен,ИМЕГО и нигра(мелифера).

Пять последних понятное дело скорей всего просто по ареалу обитания,а первые два распространены.На сколько они чистые то я думаю что скленар и тройзек не мешают между собой.А в тройзеках можно найти долив пешетца,майен и кирхайн(Вт).

ZАC и АСА занимаются одной пчелой-карникой.Подходы в селекции и тестирвании несколько разные,но материал +/- одинаков.

Так у А.Реберника(ZАC,облетник Ауер-Стамп) в 2019-м были отцовские семьи от Пернера.Максимилиан Марек(ZАC) в свое время доливал от Пеххакера(АСА).

В самой-же АСА на облетниках часто мелькают отцовские от Пернера.У Пернера при сотрудничестве с Х.Штремером были отцовские и от Штремера на Пустервальде,а на Бретштейне стоят и того ,и другого уже не один сезон.

Да и у самих немцев можно увидеть отцовские семьи от Пернера.

На облетниках Зальцбурга тоже проскакивают отцовские из Штирии,Каринтии,Верхней и Нижней Австрии.

Скленаровский облетник Хиршгрунд.Руководитель-А.Шленинг(АСА),помощник-Франц Обендорфер(ZАC)

Так что взяв тот или иной материал в той или иной степени можно считать его одинаковым.

Из этого и выбирать самому,что подойдет и что можно отбросить.Это лично мое мнение.

Три матки от Матиаса(ZАC) те что у меня +их дочки стоят вровень с пернеровским материалом.Спокойные.Не роились.Мед тащат.Соты строят.Типичная карника.

Морфометрию не делал.Считаю что для вывода Ф-1 она и не нужна.Но думаю что австрийцы прежде чем что-то пустить в разведение сделали все это.По крайней мере Ф.Галлистл мне присылал замеры своих пчел.

Относительно карники и бакфаста,о чем чуть ниже пошел разговор.

Я мучил бакфаста четыре сезона.

Остановился на карнике.Не потому что бакфаст плохой,нет,а потому что понял что в моей местности при моих условиях он не подходит.Ему надо раздолье  и объемы по сотне Га,карника довольствуется тем что есть в балке,на лугу и в лесу.

К сожалению ни те,ни другие пока мед с пшеницы,ржи,проса,кукурузы не носят.;)

Edited by Егор Юрьев
  • Like 9
  • Thanks 1
3 часа назад, AVA сказал:

Элементарный критерий выбора спросить у тех кто ближе всего,выяснить происхождение,поговорить о базе и методах пчеловождения и +/- можно угадать границы круга и направление в котором пойти.

Страшно сделать первый шаг,а потом легче будет.Если сидеть на месте и гадать то так и останешься на месте.

Edited by Егор Юрьев
1 час назад, Укроп сказал:

Є багато таких хто привозе для себе,і мало того афішує. 

Василь,а шо афішировать як люди хочуть зразу в дамках опинитися і щоб все було шоколад?Тому хто цікавиться,не боїться синців та подряпин афіші-не афіші до одного місця.Справжній хохол доки не помацає не повірить.:UA:

Edited by Егор Юрьев
  • Like 2
1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Кто сказал что не соответствует чистоте?

Чистое отбирается,не чистое-в корзину.Это не только у нас.

В бибриде есть матки уже нашего украинского кроссирования.Без промеров и тестов их там бы не было.

Достоверность моих слов можно посмотреть в бибриде.

Возможно там нет маток островного облета(не копался,пока не до этого),но мне попала матка с Вороновки 2019 года,комбинация пернеровского материала(отцовскими там были от матки А.Сумчанина с классом и получила она его уже здесь).Подробнее можно расспросить Андрея.

Так вот,ее дочки и она сама ничем не отличаются от того что я лично привез от Пернера.Уже вторую зиму зимуют.Пока что так.

Ну и надо учитывать что мы со своими облетниками находимся только в начале пути.Думаю что с годами научимся и все будет хорошо.шишки и грабли тоже чему-то учат.

По второй части вопроса.

Наличный материал Австрии о котором я знаю из доступной информации -линии тройзек,скленар,караванкен,розенталь,оберкертен,ИМЕГО и нигра(мелифера).

Пять последних понятное дело скорей всего просто по ареалу обитания,а первые два распространены.На сколько они чистые то я думаю что скленар и тройзек не мешают между собой.А в тройзеках можно найти долив пешетца,майен и кирхайн(Вт).

ZАC и АСА занимаются одной пчелой-карникой.Подходы в селекции и тестирвании несколько разные,но материал +/- одинаков.

Так у А.Реберника(ZАC,облетник Ауер-Стамп) в 2019-м были отцовские семьи от Пернера.Максимилиан Марек(ZАC) в свое время доливал от Пеххакера(АСА).

В самой-же АСА на облетниках часто мелькают отцовские от Пернера.У Пернера при сотрудничестве с Х.Штремером были отцовские и от Штремера на Пустервальде,а на Бретштейне стоят и того ,и другого уже не один сезон.

Да и у самих немцев можно увидеть отцовские семьи от Пернера.

На облетниках Зальцбурга тоже проскакивают отцовские из Штирии,Каринтии,Верхней и Нижней Австрии.

Скленаровский облетник Хиршгрунд.Руководитель-А.Шленинг(АСА),помощник-Франц Обендорфер(ZАC)

Так что взяв тот или иной материал в той или иной степени можно считать его одинаковым.

Из этого и выбирать самому,что подойдет и что можно отбросить.Это лично мое мнение.

Три матки от Матиаса(ZАC) те что у меня +их дочки стоят вровень с пернеровским материалом.Спокойные.Не роились.Мед тащат.Соты строят.Типичная карника.

Морфометрию не делал.Считаю что для вывода Ф-1 она и не нужна.Но думаю что австрийцы прежде чем что-то пустить в разведение сделали все это.По крайней мере Ф.Галлистл мне присылал замеры своих пчел.

Относительно карники и бакфаста,о чем чуть ниже пошел разговор.

Я мучил бакфаста четыре сезона.

Остановился на карнике.Не потому что бакфаст плохой,нет,а потому что понял что в моей местности при моих условиях он не подходит.Ему надо раздолье  и объемы по сотне Га,карника довольствуется тем что есть в балке,на лугу и в лесу.

К сожалению ни те,ни другие пока мед с пшеницы,ржи,проса,кукурузы не носят.;)

На кукурузе слышал бывает тля ...

7 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

На кукурузе слышал бывает тля ...

На пчеле бывает клещ сплошь и рядом.Не слышал,сам видел.

Будем дальше сидеть и ждать пока что-то изменится или сами начнем шевелиться?

О мешках,но тактичнее как-то.Фу-кать проще чем делать.

Edited by Егор Юрьев
Только что, Егор Юрьев сказал:

На пчеле бывает клещ сплошь и рядом.Не слышал,сам видел.

Будем дальше сидеть и ждать пока что-то изменится или сами начнем шевелиться?

Шевелится надо правильно 

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Шевелится надо правильно