Jump to content
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Recommended Posts

Не великие, а много, но которые могут перейти и в великие. Темные суши в улье, это антисанитария в улье. Семья плохо развивается, пчелы будут мелкие и немощные. В семье не используется восковыделение и т.д. В такое состояние соты могут прийти за 2-3 года (вышло 10- 15 пчелок)использование. В ячейках соберется масса микробов, которые могут создать великие проблемы – болезни. Если семья здоровая, в улье светло и празднично. Все рамки побелены. А если печатка серая, что мы видим, это взяток не предвиденный, а принужденный.

Конкретно в этой теме показывал десятки фото с рамками из семей карники, отстроенные рамки вощины, из расплодных корпусов, из медовых, вот как есть так и показывал. Но что-то никто не порывался комментировать светлые рамки, фото разъёма корпусов, стоило только показать тёмненькие рамочки пару штук и началось :umora::umora::umora: , карпатчик первым обозвался :umora::umora::umora: , хотя в том же сообщении третье фото побелки по верхним брускам рамок во время взятка на клёне и вербе, рамки новые, белая побелочка, это конечно же не видно было :umora::umora::umora: . Кому хочется нравоучения почитать, идите в тему для начинающих, здесь же говорим о карнике, остальное и так понятно по умолчанию для пчеловодов со стажем
Сподобалася мені карніка. Давно шукав подібну бджолу, тепер розумію, як за кордоном доглядають декілька сотень вуликів. Приступаю до виведення буду мыняти своїх.
Чим саме вона вам сподобалася?
Нуль агресивності і розвитком. Сім'я забезпечена усім, досить гарно розвивається і мед складає компактно. Відчувається робота селекціонерів, у мене карпатка є, то лише одна сім'я має трохи схожі можливості.
Покупал эф 1? У кого если не секрет? Хочу тоже попробовать.По описаниям пожожа на кавказянку.Уменя были с Красной поляны
А то мне недавно один профипчеловод рассказывал про 11 рамок расплода в семьях сейчас, когда я сказал поехали хочу посмотреть, он сразу начал "мычать" непонятно и язык проглатывать, и второй профи рассказывал про то, что третьи корпуса уже поставил, тоже говорю "давай приеду посмотрю", сразу куча отговорок пошла.
Вот дают, сказочники. И, небось, у них еще и аборигенки. ;):umora: Вот интересно бы тоже глянуть. Как можно получить мед с клена и вербы. То тут многие профи за сказки считают, что мед с белой акации можно получить. :ah:
Взяток с клёна и на него наложился взяток с вербы. Пчела взялась носить нектар, по вечерам гул на пасеке, погода хорошая. Карника подзалила рамки нектаром и погнала хорошую побелку на рамках, особенно медовых. post-404-1430329127_thumb.jpgpost-404-1430329138_thumb.jpgpost-404-1430329148_thumb.jpg Посмотрим теперь как она на садовых отработает
Вы уж нас держите в курсе. Может быть Вам удастся накачать майского меда и получить по году хотя бы кг. так 25. :hi:

2 и 4 мая расширял пасеку, 8-рамочникам давал вразрез третьи корпуса, 10-рамочникам наверх бросал вторые. Пчела активно принялась осваивать, цветение садов этому тоже помагало. В данный момент обсиживают корпуса хорошо, развитие более чем хорошее. Из всех товарных семей только 6 семей не расширил, но им тоже дам корпуса на этих выходных. 10 и 11 сформировал первых воспитательниц, дал первые прививки, приём ниже среднего. Сады и одуванчики доцветут, посмотрю на счёт майского медку качнуть

2 и 4 мая расширял пасеку, 8-рамочникам давал вразрез третьи корпуса, 10-рамочникам наверх бросал вторые. Пчела активно принялась осваивать, цветение садов этому тоже помагало. В данный момент обсиживают корпуса хорошо, развитие более чем хорошее. Из всех товарных семей только 6 семей не расширил, но им тоже дам корпуса на этих выходных. 10 и 11 сформировал первых воспитательниц, дал первые прививки, приём ниже среднего. Сады и одуванчики доцветут, посмотрю на счёт майского медку качнуть
Андрей, к текущему моменту была ли у вас хоть 1 семья заложившая роевые маточники? Были ли семьи, которые делали тихую замену матки? Спасибо.

В общем по майскому развитию и медосбору. Перед акацией семьи расширял третьими корпусами в 10-рамочниках и четвёртыми корпусами в 8-рамочниках. К акации, которая зацвела 26 мая, семьи подошли в рабочем состоянии. Пробежался перед акацией семьи контрольным осмотром за два дня, оказались три семьи в роевом состоянии, хоть и расширенные, т.е из восьми десятков рабочих семей только три были в роевом, меры принял соотвествующие, получается процент роевых семей перед акацией был на уровне 4%, хорошо это или плохо, мне кажется это очень хорошо, потому как недавно говорил с одним пчеловодом, держит сотню семей местной пчелы, сказал что у него из 100 семей 90 в роевом, "вешается", не знает что делать. Вывод - к акации карника набрала рабочую силу и также подтвердила свою низкую ройливость. Недавно ко мне на пасеку приезжали роменские пчеловоды после встречи на семинаре по маточному молочку и выводу маток, смотрели карнику в деле, были из Недригайлова потом ещё, и каждую неделю кто-то едет посмотреть на карнику, поговорить, пообщаться, маток купить. На акации семьи отработали пять хороших дней: 27, 28, 31, 1 и 2, и пару дней было что работали утром и вечерами. Общий привес составил около 20 кг. Для моей местности это хорошо, так как перед этим 4 года с акации вообще товарного мёда не было, теперь качнём акацию плюс то, что за май поднесли, получится акация с примесью майского. Акация в этом году нормально по нашей местности, и карника работала на ней как могла активно. Самый лучший привес был 31-го после двух дней дождя - 8 кг за сутки принос. С понедельника прокачаю, посмотрим что в вёдрах получится.

post-404-1433601656_thumb.jpg

post-404-1433601677_thumb.jpg

post-404-1433601720_thumb.jpg

post-404-1433601758_thumb.jpg

post-404-1433601773_thumb.jpg

Насчёт карники, могу сказать только одно "СУПЕР ПЧЕЛКА"!!!!!!!!! Из всех пород на пасеке, только она смогла хорошенько поднести мёда с акации, а остальные ... Бакфаст-все в расплод+роевое, степная- в ройку, карпатка тоже самое :dntknw: Я полностью согласен с Андреем Сумчанином-карника, это отличная пчела :ole_ole:

Бакфаст-все в расплод+роевое
Это ШО ж такое нужно сделать,чтоб бакфаст в ройку ввести? :ah: А вы уверенны что у вас бакфаст? :dntknw:
Насчёт карники, могу сказать только одно "СУПЕР ПЧЕЛКА"!!!!!!!!! Из всех пород на пасеке, только она смогла хорошенько поднести мёда с акации, а остальные ... Бакфаст-все в расплод+роевое, степная- в ройку, карпатка тоже самое :dntknw: Я полностью согласен с Андреем Сумчанином-карника, это отличная пчела :ole_ole:
Cергей88. А може не в бджолах справа, а в чомусь іншому? У мене жодна сім"я не зроїлася - ні карпатка, ні карніка (Прима), ні тим паче - бакфаст ! :blink::crazy: . А від УС " північного розливу" відмовився назавжди, позбувся заслужено... І пока тихенько качаю по 20 літрів акації із сім"ї на стаціонарі. Рейл - свідок, - учора допомогав. :dntknw: Так що підтримую Кузьміча повністю.
Это ШО ж такое нужно сделать,чтоб бакфаст в ройку ввести? :ah: А вы уверенны что у вас бакфаст? :dntknw:
Здравствуйте! На 100% уверен что бакфаст, но не чистокровний, помесь F1
Ризикну передбачити - бакфаст від BZF покупку організовував Бортнік.
Если не секрет, линия какая ? И трутовый фон ?
Если не секрет, линия какая ? И трутовый фон ?
Кстати у меня F 2 карника роиться хотела , но проанализировав понял что моя ошибка, так шо карника нипричём.Более того у меня даже УС не роилась . :hi:
но проанализировав понял что моя ошибка

В чем была ошибка?
но проанализировав понял что моя ошибка

В чем была ошибка?
Не вовремя расширял.
Cергей88. А може не в бджолах справа, а в чомусь іншому? У мене жодна сім"я не зроїлася - ні карпатка, ні карніка (Прима), ні тим паче - бакфаст ! :blink::crazy: . А від УС " північного розливу" відмовився назавжди, позбувся заслужено... І пока тихенько качаю по 20 літрів акації із сім"ї на стаціонарі. Рейл - свідок, - учора допомогав. :dntknw: Так що підтримую Кузьміча повністю.
А ріпак перед цим откачали чи садки?

На текущий момент есть карника Ф1, немного карники Ф2 и бакфаст Ф1. Зимовал на воле, к акации подошел в очень хорошей силе семей, специальных методов наращивания и подкормок не применял. Т.к. это важный для меня взяток, отводков практически не делал. Семьи баласировали на грани роевого, несколько таки вошли в роение абсолютно прогнозируемо, погодные перепады тому способствовали. Что могу сказать, отработали пчелки великолепно, взяток был использован максимально, у нас на второй день пикового выделения акации бахнула непогода, даже на этом фоне доволен результатом :ay: . Что могу сказать по роевому, семьи практически не снижают энергии работы :blink: из-за этого сложно сразу заметить какие семьи в ройке, причем практически не падает не только лет пчел но и отстройка вощины. Эксперимента ради одной сильной семье где уже были опечатанные маточники бахнул 3! листа вощины (300) и что вы думаете, отстроили без единого брака... Кроме того, количество маточников у них существенно меньше чем у местных пчел, там гроздья просто, а дашь вощины так не оттянут только маточник в центре влупят. Выводятся из роевого тоже чрезвычайно легко, со всех зароившихся отобрал по 3-храмочному отводку и роевое сняло как рукой, только маточники погрызенные на рамках остались как напоминание, работают сейчас на бурьянах как звери. Несколько хуже дали акации бакфасты, тоже ожидаемо, они заметно позднее карники дали пиковое наращивание пчелы, не знаю, это специфика всего бакфаста или той линии что у меня, я не разбираюсь в них. Но пчела тоже достойная, мне понравилось с ней работать, в роевое не входили т.к. были несколько слабее карники. Хуже всех по меду оказалась карника Ф2, могу констатировать что во втором поколении заметно падает медистость, хотя как ни странно миролюбие и малоройливость более менее сохранились.

Маю одну карніку ф-1 (було 3, 2 інші поміняли раніше)І вона рекордистка серед моїх 37 сімей .На даний момент залила на 50 відсотків надставку на пів рамку укр.лежака.А мої безпородні аборигени і не думають йти в магазини.

Будьте добры,дайте характеристику линии Майн Карника.Ато нигде не могу найти о ней информацию.

дайте характеристику линии Майн Карника

Как уже говорилось много раз, различия между линиями не значительное и разница только в самих дочках от определенных материнок. Так что никаких характеристик Майн, Тройзек, Пешец и т.д. не существует. Линии давно уже перемешаны. У меня допустим 2014 года ТРойзек 1075 покрыта Майн на острове. И моя матка линии Тройзек 1075, но как же так? Ведь отец же Майн и дедушка может быть Пешец, но всё равно Тройзек 1075. Линии давно перемашаны повторюсь...

Приз, или Паланочка, или кто компетентен растолкуйте что это за материнка :dntknw: C-L561-K4303 99120-71352-2012 Медопродуктивность 128 % - Незлобливость 147 % - Усидчивость на рамках 146 % - Неройливость 123% - Устойчивость к вароатозу 147 % - Общая оценка по отношению к средним семьям 152% У меня такая ИО от Паланочки, по процентам самые большие что я когда либо видел. Я так понимаю претендент на матку класса А :dntknw:

так понимаю претендент на матку класса А

Тоесть ты думаешь, что если два родителя класса А с хорошими показателями, то и дочки будут класса А ? :) Тогда весь смысл тестирование отпал и вообще кюринг...
Тоесть ты думаешь, что если два родителя класса А с хорошими показателями, то и дочки будут класса А ?

Нет,я же написал "претендент" :ah: а тестировать в наших условиях уж больно тяжко.
Тоесть ты думаешь, что если два родителя класса А с хорошими показателями, то и дочки будут класса А ?

Нет,я же написал "претендент" :ah: а тестировать в наших условиях уж больно тяжко.
Ага, а семена трутня при ИО взяты от пештеца (почитайте на клеточке), а там совершенно другие %. :hi:

Хадзумаки ,в моїй темі на першій сторінці є фото з паспортами, там є паспорт той що тебе цікавить. Оговорюсь коди які ти приводиш це характеристики не моєї матки а її мами. В тебе виходить онучка матки код якої ти привів. Якщо не помеляюсь ця матка мала перше місце в блюп системі за 2013 рік... Матка отримана мною через гринькова , і виведена матководом з прізвищем Пернер. в паспорті в графі лінія раса стоїть С-L561-K4303