Jump to content
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Recommended Posts

16 часов назад, Укроп сказал:

Силою протягом всього сезону, і медистістю. У великий взяток підливає гніздо, але під осінь не просів, і пішов гарною силою в зиму. По лагідності як і вся карніка. Дуже активний розвиток, принос пилку мають одні із найбільших

Сколько рам расплода держит в период май, июнь. июль?

4 часа назад, Гурович сказал:

8-7 рамок даданівських

• Like 2
16 часов назад, koste сказал:

Есть ли еще Австрийки каторые нравятся ?

Лампрехт хороший, Хенінгера, Хефбергера теж на висоті. Мозера матеріал чимось схожий із Пернером. Лампрехта, Хенінгера, Хефбергера матеріал мені більше подобається аніж Пернеровський і Мозера. 

• Like 4
2 часа назад, Укроп сказал:
7 часов назад, Гурович сказал:

8-7 рамок даданівських

Не верю ,жду обещанных видосов 

или ссылочку на канал 

• Like 5
  • Haha 1

Пости по обробці відео перемістив сюди 

3 часа назад, Серж 82 сказал:

Пости по обробці відео перемістив сюди 

Снова не дождёмся от Укропа видео. А так хотелось увидеть какая она та карника.

• Like 3

Мне и 6 дадановских с расплодом  хватит если по  7000- 8000 т будет засеено на каждой рамке.( А если на 7 р , то уже бонус )..хочу перейти на систему ульев 8 р дадан  и магазины на 145.. решил карнику для себя брать.

Edited by Владимир@
  • Like 1
В 16.12.2020 в 15:02, Укроп сказал:

Лампрехт хороший, Хенінгера, Хефбергера теж на висоті. Мозера матеріал чимось схожий із Пернером. Лампрехта, Хенінгера, Хефбергера матеріал мені більше подобається аніж Пернеровський і Мозера. 

Как себя показывает материал от ZAC ?:) И был ли материал от Реберника ?

В 15.12.2020 в 16:17, Укроп сказал:

Я вже стомився казати що ніякої вароастійкості не існує.

Пане Василю, а що таке "варроастійкість"?

В 16.12.2020 в 10:07, Гурович сказал:

Сколько рам расплода держит в период май, июнь. июль

В лежаках может "разосрать" и на весь улей:umora: вопрос задан не корректно;) Наверное надо, в пересчете на полную той или иной ситемы:IMHO:

13 часов назад, Любитель боярышника сказал:

В лежаках может "разосрать" и на весь улей:umora: вопрос задан не корректно;) Наверное надо, в пересчете на полную той или иной ситемы:IMHO:

Кому был задан вопрос - тот понял и дал ответ.

12 минут назад, Гурович сказал:

Кому был задан вопрос - тот понял и дал ответ.

Понятно:)

...Прежде чем "всех порвать"...надо перезимовать;) В КАРНИКИ с этим все отлично :)

• Like 1
  • Haha 1
10 часов назад, Любитель боярышника сказал:

...Прежде чем "всех порвать"...надо перезимовать;) В КАРНИКИ с этим все отлично :)

Правильно он сказал 

"Это видео о том как что не нужно делать с пчёлами зимой " 

Лучше бы вентиляцию сделал 

Столько инея в улье я ещё не видел никогда 

• Like 6
59 минут назад, Мико сказал:

Вот как в...ть у Вас -40 , какую вентиляцию не делай , а иней будет. Даже при -20 уже появляется достаточное количество изморози в улье.  В этом году , жена перезванивается с двоюродной сестрой , в тех краях аномальные морозы за 40. Потому можно умничать ;) сколько угодно, при плюсе  в зимовнику, но факт остается фактом: КАРНИКА - СУПЕР!!!:)

• Like 8
  • Haha 1
7 часов назад, Мико сказал:

Правильно он сказал 

"Это видео о том как что не нужно делать с пчёлами зимой " 

Коля это новый метод зимовки в не размороженной морозилке .:umora:

• Like 1
6 часов назад, Любитель боярышника сказал:

Вот как в...ть у Вас -40 , какую вентиляцию не делай , а иней будет. Даже при -20 уже появляется достаточное количество изморози в улье.  В этом году , жена перезванивается с двоюродной сестрой , в тех краях аномальные морозы за 40. Потому можно умничать ;) сколько угодно, при плюсе  в зимовнику, но факт остается фактом: КАРНИКА - СУПЕР!!!:)

Вы правы для кого то супер а для кого то пройденный итап к  которому нет возврата ....:hi:

• Like 1
1 час назад, tolik2362 сказал:

Вы правы для кого то супер а для кого то пройденный итап к  которому нет возврата ...

Да  Анатолий, прямо с языка сняли:) этап бакфаста закончен, эра КАРНИКИ продолжается;)

• Haha 3
4 минуты назад, Любитель боярышника сказал:

Да  Анатолий, прямо с языка сняли:) этап бакфаста закончен, эра КАРНИКИ продолжается;)

я ще в 2017 до цього прийшов)))

• Confused 1
14 минут назад, Любитель боярышника сказал:

Каждому свое и в свое время главное чтобы это устраивало людей содержащих этих пчел и кормили их семи если они живут с пасеки.:hi:

• Like 7

Для расширения кругозора. В этом году на "тройзековском"  острове Wangerooge отцовской будет линия :) , семья DE-17-2-12-2018  как заявлено с признаками SMR . Подробнее о SMR проекте  https://llh.hessen.de/bildung/bieneninstitut-kirchhain/projekte-und-kooperationen/verbundprojekt-smr-selektion-bei-bienen/

• Like 1
В 13.01.2021 в 18:32, Taras NTG сказал:

я ще в 2017 до цього прийшов)))

А в мене на кочівлі в 2020 поруч пасічник стояв з Херсона, казав що у вас Бакфас брав?:huh:

Питав чи я знаю такого Тарас NTG я йому відповів на форумі і в ютюбі бачив таке імя.

Сьогодні облетілись. Глянув що твориться у карніки. У Штрьомера на добру долоню печатного розплоду. У леклера є трохи осип,  пернеру прийшлось перетасувати рамки (піділи корма), тройзек і кірхайн економно споживають корми, пешец були дуже активні(мабуть скоро підуть в розплід). 

• Like 1
  • Thanks 1
22 хвилини тому, Серж 82 сказав:

Сьогодні облетілись. Глянув що твориться у карніки. У Штрьомера на добру долоню печатного розплоду. У леклера є трохи осип,  пернеру прийшлось перетасувати рамки (піділи корма), тройзек і кірхайн економно споживають корми, пешец були дуже активні(мабуть скоро підуть в розплід). 

Взагалі щось не розумію. Рік на рік різний. Один рік матка N зимує ідеально, без розплоду і т.д. Інша з розплодом і ще пізньозимовим стартом матки. На інший рік ці самі сім"ї міняються ролями. Все ж окрім гинетики на зимову поведінку впливає і купа інших, часом непомітних оку факторів... 

Взагалі як зима? Сподіваюсь без втрат?

Edited by konoval_am
  • Like 3
19 минут назад, konoval_am сказал:

Взагалі щось не розумію. Рік на рік різний. Один рік матка N зимує ідеально, без розплоду і т.д. Інша з розплодом і ще пізньозимовим стартом матки. На інший рік ці самі сім"ї міняються ролями. Все ж окрім гинетики на зимову поведінку впливає і купа інших, часом непомітних оку факторів... 

Взагалі як зима? Сподіваюсь без втрат?

Ці зимові обльоти мабуть гонять бджіл. Перед самим новим роком облетілись. Не так давно цілих три дні літали.  В моїх умовах останні роки це звичне явище.

У суботу випадково натрапив на безматочну сімю (проходив повз і почув шум), приєднав нуклеус - прийняли. А так поки без втрат.