Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Дійсним доповідаю: Сьогодні, перебуваючи у відрядженні на Сумщині, мав приємну можливість завітати на пасіку нашого активного форумчанина Андрія Сумчанина. Місцевість живописна, прохолода регіону дається в знаки, але якраз коли під"їхали до пасіки, то сонечко сяяло і дівчата працювали на повну. Підтверджую, що фото в нього не муляж і не фотошоп, і незважаючи на північність регіону сім"ї в передбойовому стані перебувають, як і сам пасічник. Карніка в черговий раз підтвердила статус "гіпермиролюбивості" і за кілька годин, що були на пасіці не було навіть намірів агресивних або спроби вжалити. Димар розпалювали чисто символічно, і у випадках, коли бджіл з якогось місця треба зігнати достатньо на них подути просто. Взагалі позитивних вражень багато, довго писати. Андрію подяка за зустріч і відкритість. P/S Повторюсь: карніка поза конкуренцією.

Я додому не вспів доїхати, а Антон вже відгук встиг написати. Приємно було познайомитись, поспілкуватись. Нам, карніководам, треба почастіше спілкуватися, зустрічатися, обговорювати різні питання практичного толку. Вчора оглянув кілька сімей знизу корпусів, і трошки карніка порадувала, бо незважаючи на холодну весну ось що я побачив в деяких сім"ях post-404-1429855161_thumb.jpg. Це фото з сімї Ф1 Тройзек, дочки "лісної" раушевської Тройзек. А такий розплід в сім"ях Ф1 Пешетц post-404-1429855319_thumb.jpg, рамки зачервлені не повністю, бо холодна погода тому не сприяла. Розплід на 4-5 рамках в такому форматі як на фото. Хоча я рахую це ще й добре, бо погодні умови нинішнього березня та квітня взагалі не схиляли мене надіятись на щось краще, а виходить що справи більш-менш нормально. З вчорашнього дня бджола почала працювати на клену, щойно розцвів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карпатку смахивает, чёто большие они у тебя, аж в двух корпусах

МАКАРЫЧ, щоб ви не писали "нелепостей" і не вводили в стан сміху мене та тих, через кого я купував чистопородних маток карніки останні три роки, і також тих, хто купував, як і я, в одних і тих же партіях маток з Німеччнин, Австрії та Польщі, прошу до мене погостювати на пасіку, подивитись своїми очима. Запрошую. З червня минулого року на моїй пасіці карпатки нема. Зараз в мене лишилося тільки 2 сім"ї українки степової, решта сімей пасіки, а це 97% - СARNICA переважно німецької та трохи польської крові.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёто большие они у тебя, аж в двух корпусах

Двух корпусов они не занимают, по фото создаётся такое впечатление, в действительности карника в ульях Кука обсиживает 10-12 рамок Рута, сидят в нижнем корпусе на 8 рамках и в верхнем копусе обсиживают рамки от низа на четверть-половину их высоты; в 10-рамочниках сидят на одном корпусе, там сила около корпуса 8-10 рамок пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёто большие они у тебя, аж в двух корпусах

Двух корпусов они не занимают, по фото создаётся такое впечатление, в действительности карника в ульях Кука обсиживает 10-12 рамок Рута, сидят в нижнем корпусе на 8 рамках и в верхнем копусе обсиживают рамки от низа на четверть-половину их высоты; в 10-рамочниках сидят на одном корпусе, там сила около корпуса 8-10 рамок пчелы.
Тогда порядок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карпатку смахивает, чёто большие они у тебя, аж в двух корпусах

МАКАРЫЧ, щоб ви не писали "нелепостей" і не вводили в стан сміху мене та тих, через кого я купував чистопородних маток карніки останні три роки, і також тих, хто купував, як і я, в одних і тих же партіях маток з Німеччнин, Австрії та Польщі, прошу до мене погостювати на пасіку, подивитись своїми очима. Запрошую. З червня минулого року на моїй пасіці карпатки нема. Зараз в мене лишилося тільки 2 сім"ї українки степової, решта сімей пасіки, а це 97% - СARNICA переважно німецької та трохи польської крові.
Спасибо за приглашение, пока не могу нечего обещать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю также, что в 8-рамочниках на 2 корпусах семьи сильнее выглядят чем в 10-рамочниках на одном.

Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники... Карника Тройзек 1075 ф1

post-3540-1429875654_thumb.jpg

post-3540-1429875660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю также, что в 8-рамочниках на 2 корпусах семьи сильнее выглядят чем в 10-рамочниках на одном.

Внизу 7 рамок, сверху 9 рамок. Матка ушла сееть вниз и уже там 3 рамки открытого расплода. Сверху на 6 рамках печатный расплод. Межкорпусное расстояние одинаковое везде, но такие перемычки в основном у Карники... Карника Тройзек 1075 ф1
Клас! У Вас вже і трутень є :ay: А я по ходу тільки закінчую зимувати :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клас! У Вас вже і трутень є

У Карника заметно больше трута печатного, чем у семей бакфаста... Ох и любят они между корпусов трутня закладывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карника Тройзек 1075 ф1

Забыл добавить... Семья стоит в эксперементальной группе. 6 семей я весной оставил на сетке на дне. Тоесть на глухое не менял. Вот и думаем... Таких холода + ветер + сетка на дне... Актуально-ли менять весной на глухое дно? Вывода сами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клас! У Вас вже і трутень є

У Карника заметно больше трута печатного, чем у семей бакфаста... Ох и любят они между корпусов трутня закладывать...
Та, мабуть, Денисе,все ж більше залежить від віку та якості матки, аніж від породи... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя карника тоже уже с печатным трутом, но немного, много сейчас на стадии опечатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, а какую силу имеют Тройзек и Пешетц на подсолнухе? И как ведут себя матки в безвзяточный период? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, а какую силу имеют Тройзек и Пешетц на подсолнухе?

По Тройзекам ничего сказать не могу, так как только прошлым летом пустил немного маток в зиму. Пешетц эфки в прошлом сезоне работали на подсолнухе в полной мере, сила была в среднем около трёх корпусов Рута, просадки после взятка не было, в зиму пошли нормальной силы.
И как ведут себя матки в безвзяточный период?

В безвзяточные периоды весны и первой половины лета яйцекладку держат на уровне, а во второй половине лета работают на уровне выше среднего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают в данный момент на клёне, лёт очень активный, позабивали пергой рамки вокруг расплодного гнезда и полезли уже в расплодные рамки топтать пергу, потому что нектара поднесли за последние четыре дня много, стряхивал рамки - льётся из ячеек, на вкус точный кленовый сироп. Кормов в гнёздах много, к оставшимся зимним запасам добавились перга и принесённое с ивняков и клёна. Расплод добавляется хорошими темпами. Трутневий расплод на сотах более-менее нормальными участками. Вот определяю себе уже будущих воспитательниц, намеченные семейки сидят по полных два корпуса Кука, третьи просить начинают, думаю в последних числах апреля начну расширения. post-404-1430134114_thumb.jpg потенциальная воспитательница За последние две недели семьи преобразились. Погода и взяток этому сейчас сприяють

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё добавлю - сильные семьи имеют по 6-7 рамок расплода в пересчёте на полные. Это так сказать к сведению. А то мне недавно один профипчеловод рассказывал про 11 рамок расплода в семьях сейчас, когда я сказал поехали хочу посмотреть, он сразу начал "мычать" непонятно и язык проглатывать, и второй профи рассказывал про то, что третьи корпуса уже поставил, тоже говорю "давай приеду посмотрю", сразу куча отговорок пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що радує в карніці, то повна відсутність агресивності. Переглядаєш рамки, а бджола навіть цього не помічає собі працює. Буду виводити пару десятків ф1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяток с клёна и на него наложился взяток с вербы. Пчела взялась носить нектар, по вечерам гул на пасеке, погода хорошая. Карника подзалила рамки нектаром и погнала хорошую побелку на рамках, особенно медовых. post-404-1430329127_thumb.jpgpost-404-1430329138_thumb.jpgpost-404-1430329148_thumb.jpg Посмотрим теперь как она на садовых отработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки-- чернота :dntknw:Из за того много проблем будет :blink: Топите воск.Деремяшки в каустик :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сподобалася мені карніка. Давно шукав подібну бджолу, тепер розумію, як за кордоном доглядають декілька сотень вуликів. Приступаю до виведення буду мыняти своїх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподобалася мені карніка. Давно шукав подібну бджолу, тепер розумію, як за кордоном доглядають декілька сотень вуликів. Приступаю до виведення буду мыняти своїх.
Чим саме вона вам сподобалася?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподобалася мені карніка. Давно шукав подібну бджолу, тепер розумію, як за кордоном доглядають декілька сотень вуликів. Приступаю до виведення буду мыняти своїх.
Чим саме вона вам сподобалася?
Нуль агресивності і розвитком. Сім'я забезпечена усім, досить гарно розвивається і мед складає компактно. Відчувається робота селекціонерів, у мене карпатка є, то лише одна сім'я має трохи схожі можливості.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відчувається робота селекціонерів

В минулому році я теж це зрозумів в повній мірі, і зараз також ще більше переконуюсь, що зробив правильний вибір на користь карніки. А от роботи "карпатських селекціонерів" шось вже не відчувається, телефонують люди зовсім незнайомі і питають за карніку. На днях розмовляв з Почесним пасічником Стетюхою Олександрем Володимировичем, каже приїжджай до мене на семінар 22 травня і розповіси про карніку детальніше, зацікавлених багато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки-- чернота :dntknw:Из за того много проблем будет :blink: Топите воск.Деремяшки в каустик :az:
Вибачте.А які можуть бути великі проблеми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки-- чернота :dntknw:Из за того много проблем будет :blink: Топите воск.Деремяшки в каустик :az:
Вибачте.А які можуть бути великі проблеми.
Не великие, а много, но которые могут перейти и в великие. Темные суши в улье, это антисанитария в улье. Семья плохо развивается, пчелы будут мелкие и немощные. В семье не используется восковыделение и т.д. В такое состояние соты могут прийти за 2-3 года (вышло 10- 15 пчелок)использование. В ячейках соберется масса микробов, которые могут создать великие проблемы – болезни. Если семья здоровая, в улье светло и празднично. Все рамки побелены. А если печатка серая, что мы видим, это взяток не предвиденный, а принужденный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відчувається робота селекціонерів

В минулому році я теж це зрозумів в повній мірі, і зараз також ще більше переконуюсь, що зробив правильний вибір на користь карніки. А от роботи "карпатських селекціонерів" шось вже не відчувається, телефонують люди зовсім незнайомі і питають за карніку. На днях розмовляв з Почесним пасічником Стетюхою Олександрем Володимировичем, каже приїжджай до мене на семінар 22 травня і розповіси про карніку детальніше, зацікавлених багато
Тепер розумію, як можна тримати точок на декілька десятків бджіл безпосередньо в селі. І як можна робити огляди і качати мед без сіток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...