Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Скажу так, не пробовал чистую, говорить не буду но ф1 не впечатлила совсем. По факту ф1 должна быть еще лучше, проявление гетерозиса и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Рус сказал:

Есть у кого материал от Günter Heftberger?

У мене є

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

дело в том что в прошлом году приятель купил ИОшку у сдешних форумчан, вывел маток, я тоже у него звял и ничего такого у них не увидел. ф1 та же карпатка. женут расплод а меда мало, некоторые местные помеси лучше. как только набрали силу, сразу вошли в роевое, одна даже и силы не набрала и засеяла мисочки

 

просто для сравнения сгк взял. я уже попробовал карнику, не хочу, скорее всего нет там ничего интересного. обычная реклама как в свое время карпатку раздули.

каждый ровняет всех по себе

Не ведёт себя так карника. Вы Карнику в глаза не видели. 

По поводу каждый ровняет по себе -мимо. Я знакомство сКаргикой начал купив островрую за сотку еариков, а не раз возил сопли по форумам с подозрения и да догадка и. У друга взял  наверняка не такая, скорее всего нет там ничегонаверное не годится и т. д. Нострабамус нашёлся Слабо было купить нормальный материал? Друга нужно было искать? Так прав я оказался или НЕТ? После первой матки остоовной каждый год покупаю по паре штук островных плюс местных И. О. и сопли не размазвваю ища золотую. Все что были хороши и никак не сравнить с Карпаткой А может иКарпатки иКарпатки не видели, а так тут голову поморочить решили? То в теме Бакфаста вынырнете с кавказянкою то здесь. Есть тема для кавказянки, здесь про Карнику, которой Вы не видели. Деда вздумал поучать. Кто кому ровня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишіть будь ласка чим?
Силою сімей, кройз для сильних взятків, пернер для слабих

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Взагалі думаю було б добре Кройс схрестити з Пешецом для ще більшої "м*ясистості" на сонях, може наші оператори ІО задумаються над цим питанням. Але тут треба розуміти, що відмінності між лінями не такі і значні, більша "м*ясистість означає на магазин, максимум півтора більше бджоли".  Ґ.

 

 

 

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

 

 

Уже зробили, наступного року протестуєм)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Укроп сказал:

У мене є

Пане Василь а Белка є?:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Taras NTG сказал:

Силою сімей, кройз для сильних взятків

Як у нього з роїнням? Сила сімей так розумію потужна мае бути щось на зразок карпатки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Укроп сказал:

У мене є

И какие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Гурович сказал:

И какие впечатления?

Дуже хороша, потужні сім’ї, і дуже медисті. В них весною можна побачить одними із перших мед з верби. Швидке нарощування, можна сказати що вибухове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергей 10 сказал:

Пане Василь а Белка є?:wave:

Немає поки що. Хай кінчиться сезон, і тоді треба Бєлєцкого крутити щоб продав те,що залишив собі. Собі він залишає найкраще. Старенька чотирьох річна весною померла, не до тягла до першої прививки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Укроп сказал:

Дуже хороша, потужні сім’ї, і дуже медисті. В них весною можна побачить одними із перших мед з верби. Швидке нарощування, можна сказати що вибухове.

Василий, а вот меня сильно интересует Как долго держит клуб по сравнению с остальными(хотя эта зима не показатель, но все же как рано у неё срывает крышу на расплод?) В этом то году наверное уже убедились какой толк от раннего расплода. Конечно интересует как это выражено в ф1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, К. А. Е. сказал:

Василий, а вот меня сильно интересует Как долго держит клуб по сравнению с остальными(хотя эта зима не показатель, но все же как рано у неё срывает крышу на расплод?) В этом то году наверное уже убедились какой толк от раннего расплода. Конечно интересует как это выражено в ф1

В моїх умовах розплоду раннього я в них не бачив. Вибух відбувається коли пішов пилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як у нього з роїнням? Сила сімей так розумію потужна мае бути щось на зразок карпатки .
Трішки повишена в порівнянні з іншими лініями, але не критично

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Я Вас прошу не ведіться на фейк під назвою вароатолерантність, все то є брехня. Повірте мені, я знаю що говорю. В мене їх так званих вароатолерантних перебуло скільки, що дай Бог кожному скільки мати. Гатить їх кліщ ще більше, аніж не вароатолерантних. То все є не що більше, аніж маркетинговий хід

Зрозуміло, що від кліща треба всеодно лікувати, це навіть не обговорюється. Але всеж у кожної сім*ї свій "поріг терпимості до кліща", якась може і злетіти, а якась навіть закліщена, ослабне, але не злетить. Плюс бджоли, що селекціонуються на стійкість до вароа зазвичай досить гігієнічні, бо так як і в випадку з захворюваннями бджолам треба розпізнати хвору/мертву личинку ( в нашому випадку вражену кліщем) і викинути її з вулика. Можливо такі бджоли не такі стійкі проти кліща як їх рекламують, але вони мають бути стійкішими до захворювань, а це дуже цінна риса. Ну і наостанок, німці/австрійці дуже  педантичні і відповідальні, не думаю, що вони б пішли на відвертий обман заради реклами чи піару. Вважаю, що всеж роботу в даному напрямку вони проводять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Valik740 сказал:

Як думаєте карніка Пернер і карніка Кроіза , однакові  за своїми властивостями ?  І  чим відрізняється карніка Тройзек від карніки Пешетс . Чи немає ніякої різниці . ??? 

То ще від конкретної материнки залежить. Он у хлопців пернер заливає, а в мене коли вт вже мед носить то пернер продовжує нарощувати масу і то всі дочки як одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Taras NTG сказал:

Трішки повишена в порівнянні з іншими лініями, але не критично

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk
 

В карнике интересен такое качество не просто роение, а способность семьи выходить из роевого,  Там достаточно простыми приёмами вывести семью из роевого. И ослаблять семью при этом необязательно. Это тем кто задаёт Вам вопросы о ройливости. Карника легко выходит из роевого.Ответить на вопрос и понять у кого более повышена склонность, а у кого менее-не возможно так любые наши наблюдения будут не научны, все будет условно и не будет опираться на какие либо методики проверки. Много побочных случайных факторов имеют влияние на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Серж 82 сказал:

То ще від конкретної материнки залежить. Он у хлопців пернер заливає, а в мене коли вт вже мед носить то пернер продовжує нарощувати масу і то всі дочки як одна.

Поддерживаю. Никто не отменял законы развития, последовательность в развитии семьи. Сперва семья наращивает мускулы, этап развития проходит и после этого только начинается период накопления кормов. Если матка плохая, слабо сеет, то соответственно и силу семья наберёт позже. И мед начнут таскать позже. И это в любой породе, в любой из линий. Понавыводят маток качества плохого а потом им породы не годятся, селекционеры не правильные.,, линии поохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Серж 82 сказав:

То ще від конкретної материнки залежить. Он у хлопців пернер заливає, а в мене коли вт вже мед носить то пернер продовжує нарощувати масу і то всі дочки як одна.

Пернер теж заливає.Материнка залилась по вінця(пів рамки розплоду).Дочки краще трохи тримають гніздо.Вароа*Пернер(Ліпатов) подобається.Бджоли на сонях є нормально,медисті,вощину тягнуть норм,може трохи сердиті,але то сільський венігрет з трутнів.Є мамки,що залишу на 3 зиму.Спецом,минулий сезон,давив 5 маток,для ф2.Нічим не гірші за ф1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arki сказал:

Скажу так, не пробовал чистую, говорить не буду но ф1 не впечатлила совсем. По факту ф1 должна быть еще лучше, проявление гетерозиса и тд

Ефект гетерозису наскільки я знаю найбільше виражається при схрещуванні двох порід бджіл, наприклад карніка Х талійка,  карніка Х кавказянка і т.д і т.п. Тобто для того, щоб його отримати у Вас в окрузі мають бути трутні другої породи бджіл. У переважній більшості випадків навколо наших пасік чистопородних трутнів обмаль, так як більшість пасічників тримають помісі невідомого покоління. Попробуйте взяти кілька ф1 різних ліній від різних матководів. Вам могло просто непощастити з маткою, може обліталася на "поганому" трутні, а може то взагалі була ф2 чи ф3. Коли я починав своє знайомство з карнікою, я взяв  5 маток різних ліній і може мені повезло, але всі добре себе показали. Після того перевів всю пасіку на карніку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Роман Кременчук сказал:

Пернер теж заливає.Материнка залилась по вінця(пів рамки розплоду).Дочки краще трохи тримають гніздо.Вароа*Пернер(Ліпатов) подобається.Бджоли на сонях є нормально,медисті,вощину тягнуть норм,може трохи сердиті,але то сільський венігрет з трутнів.Є мамки,що залишу на 3 зиму.Спецом,минулий сезон,давив 5 маток,для ф2.Нічим не гірші за ф1.

Роман, конкретнее Пернера указать сможешь,. Что под Пернером у тебя подразумевается? Это Пернер на Пернера в ф1 от дочки происхождения от материнки71635?  Вароа шутте на Пернера и у меня с характером. Только такое впечатление что раскачииваютсч постепенно, нет бурного старта работают хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, К. А. Е. сказав:

Роман, конкретнее Пернера указать сможешь,. Что под Пернером у тебя подразумевается? Это Пернер на Пернера в ф1 от дочки происхождения от материнки71635? 

 

IMG_20200729_231652_691.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, К. А. Е. сказав:

 Вароа шутте на Пернера и у меня с характером. Только такое впечатление что раскачииваютсч постепенно, нет бурного старта работают хорошо

В порівнянні з місцевим,в них бурхливий старт:).З'явився медок,після акації,а не м'ясо та забув,де драбина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К. А. Е. сказал:

В карнике интересен такое качество не просто роение, а способность семьи выходить из роевого,  Там достаточно простыми приёмами вывести семью из роевого. И ослаблять семью при этом необязательно. Это тем кто задаёт Вам вопросы о ройливости. Карника легко выходит из роевого.Ответить на вопрос и понять у кого более повышена склонность, а у кого менее-не возможно так любые наши наблюдения будут не научны, все будет условно и не будет опираться на какие либо методики проверки. Много побочных случайных факторов имеют влияние на это. 

Я б сказав що карніка виходить з ройового сама по собі без ніяких прийомів. Достатньо два дні взятку хоч невеликого і маточників більше нема. Часом спостерігав як закладають по декілька маточників а потім їх розгризають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, seim сказал:

С карникой таких сильных различий между линиями нет. Пчелы примерно все ровные и стабильные. 

Очень глубоко ошибаетесь , Вы это сами поймете когда попробуете карнику  от  пернер, тройзек, скленар, пешец , ренсон и тд и тп , .   Общего у них только название - ''Карника'' ,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Valik740 сказал:

Очень глубоко ошибаетесь , Вы это сами поймете когда попробуете карнику  от  пернер, тройзек, скленар, пешец , ренсон и тд и тп , .   Общего у них только название - ''Карника'' ,  

поведайте в чем различия между ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...