Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Вернее - "линии". "Штамм" - понятие применимое для микроорганизмов

Да, по нашей науке штамм - понятие применяемое в микробиологии для микроорганизмов, но в западной науке термин штамм применяют для обозначения типа, в пчеловодстве в частности так именуют типы карники - штамм Тройзек, штамм Пешетц, штамм Скленар, так исторически у немцев и австрияк повелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посещал своих пчёл в зимовнике.Провёл тщательную проверку, прослушал каждую семью, просмотрел сверху полтора десятка семей.За месяц с предыдущей проверки мало что поменялось. Основные семьи (Ф1 Пешетц и немного Ф1 Тройзек) сидят тихо, в основном на тех же местах, что и осенью, кормов ещё ого-го, расход корма за зиму будет небольшой. Единичные семьи поднялись немного вверх.Никаких рыхлых клубов, или активных семей нет, спокойная зимовка.Материнки сидят все тихо, кормов достаточно, можно сказать показательно зимуют. Очень мне нравятся как сидят австрийки от Пернера, кандидатки №1 на выведение от них Ф1. Но и все остальные материнки зимуют очень хорошо, хотелось бы выделить Пешетц-ВТ от Ноймана и Пешетц от Рауша. Польки Виктории тоже сидят очень хорошо (австрийская кровь своё показывает).Несколько недель и буду выставлять как погода пойдёт на весенний лад.

Хлопці, хто тримає карніку, чого мовчите з відгуками???????????? Багато хто брав острівних маток, ІОшок, дочок виводили, і мовчите. Таке відчуття що це тема імені Сумчаниина, а решта шось не дуже пише про карніку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, хто тримає карніку, чого мовчите з відгуками???????????? Багато хто брав острівних маток, ІОшок, дочок виводили, і мовчите. Таке відчуття що це тема імені Сумчаниина, а решта шось не дуже пише про карніку.
Карника стоит в омшаниках , сидят тихо .Выносить пока не планируем. Приверженец поздних облётов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Просто ты так подробно и открыто всё рассказываешь, что другим и добавить нечего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Просто ты так подробно и открыто всё рассказываешь, что другим и добавить нечего. :)
Согласен полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, А шо відбулося"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ты так подробно и открыто всё рассказываешь, что другим и добавить нечего.

Я понимаю, но и вас хотелось бы послушать, панове. :hi:
А шо відбулося"

Нічого не відбулося, просто людей запрошую в темі поділитись досвідом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карника стоит в омшаниках , сидят тихо .Выносить пока не планируем. Приверженец поздних облётов .

Я тоже пока с выставкой не спешу, сидят тихо, месяц могут ещё спокойно сидеть, судя по минимальному расходу корма и наличию небольшого количества подмора. Кстати, за подмор в этой зимовке - за два визита в зимовник в течение зимы мне так и не пришлось прочищать летки в доньях, потому что подмора или нет, или мало настолько, что чистить его не было смысла. Карника зимует очень качественно, тут она молодец, под наш зимний климат подходит. И не дёргается, хоть оттепель, хоть морозы - зимовка ровная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нічого не відбулося, просто людей запрошую в темі поділитись досвідом.

А я перепудився ,що є проблеми. Зима ще не закінчилась і тільки початок весни. Замовити пару плодних ,або неплодних можливо на тернопільщину.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Карника зимует очень качественно, тут она молодец, под наш зимний климат подходит. И не дёргается, хоть оттепель, хоть морозы - зимовка ровная.
И это очень устраивает меня, как ленивого пчеловода. Зимой нет нужды ездить на пасеку :ay: Мало кушает, это тоже устраивает -можно позже начинать весенние работы ,кишечник то у неё не переполнен. Наверно таки на карнике и остановлюсь :dntknw: После проверки по медосбору в хороший год. Надеюсь этот сезон будет хороший :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки Фки сидять на рівні з рештою сімей. Але все ж ближче до відмінно ніж до задовільно. Целле ВТ взагалі сидить на подив добре. Дуже переживав за результати, оскільки саджав її у відводок, в зиму пустив всього на 12 рамках 145. По суті, якщо добре вжати то їм і 8 хватило б. Але підмору дуже мало, як сіли біля передньої стінки так він неї може сантиметрів на 10 максимум відповзли. Здивований таким низьким рівнем витрат корму. Подивимось що далі буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целле ВТ взагалі сидить на подив добре.

Институт Целле-только Тройзек! :ah: Откуда взялась ВТ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kudla14

Чим ми гірші від них . Шо в них не гинуть бджоли ? ГИНУТЬ Шо в них правильні лабораторні дослілження (тому чого вони їли коняче мясо замістьк оровячого ) моя думка така , шо добре брати погане на бік
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, мы не хуже,а может и лучше :IMHO1: Я, просто указал на то,что в институте Целле,один только штам:-Тройзек!!! В.Т. карника -это совем другая история. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт Целле-только Тройзек! Откуда взялась ВТ?

Все вірно, то я наплутав. Целле. Дякую що підправили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

По зимовке карники можно сказать следующее: после выставки ещё до облёта проверил корма - достаточно более чем, почистил больше двух десятков семей - подмора немного. Сила после зимовки отличная, занимают по 7-10 рамок и больше. Завтра поеду дочищу донья. На момент выставки семей в активном состоянии не было, а уж тем более с расплодом, сидели тихо. Карника перезимовала отлично, ОТЛИЧНО - это одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карніка зимує гарно , тому що генетично бджола чиста завдяки німецькій і австрійській педантичності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот меня интересуют лини карники C-Peschetz 6-115 C-L561-K4303

C-Peschetz 6-115 - это линия маток от Сергея Рауша, у самого ещё на оценке, от матки Пешетц 6-115-2-2012 дочек не выводил, а вот от Тройзек 6-115-5-2012 в зиму немножко дочек вывел, посмотрю с весны, сейчас зимуют. Хотя по итогам лета и осени матка Пешетц 6-115-2-2012 мне показалась более лучшей, чем Тройзек 6-115-5-2012, но выводил от последней, потому что у раушевской племенной матери индекс 142%, как тут от её дочки не выведешь, руки сами тянутся. А линия C-L561-K4303 - это от Карла Пернера матки, у меня две дочки от его рекордистки 99-120-71352-2012, Ф1 буду тоже выводить только летом, сейчас мамки зимуют.
Когда читаю такие посты, то складывается впечатление, что увидев у продавца маток рекламу с кёрингом по мёду 142% некоторые пчеловоды думают, если у него медосборы на пасеке в районе 50 кг, теперь карника будет носить по 50*1,42=71 кг. Такой кёринг означает только то, что , к примеру, если эта семья рекордистка дала 40 кг мёда, то рядом с ней на племенной пасеке в племядре стояла семья от которой накачали 28 кг мёда. Так а где же приславутая однотипность немецких пчёл? Мол все семьи как одна, всё мол одинаково. Может лучше покупать маток с пасеки с меньшим разбросом по кёрингам, как большую вероятность купить более породистых пчёл? Мне кажется у Егошена в племядре разброс по показателям будет намного меньше :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у Егошена в племядре разброс по показателям будет намного меньше

Да-да, не однократно форумчани писали, что матки не набирали и корпуса пчелы. Хадзумаки и Добровол точно подтвердят. А где же у Егошина взять миролюбимие? Или опять прийдеться ругаться с соседями и не выходить из дома людям после откачки мёда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же у Егошина взять миролюбимие? Или опять прийдеться ругаться с соседями и не выходить из дома людям после откачки мёда?

Ну блин и страсти... :) Хоть завтра иди и дави Егошинских маток :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у Егошена в племядре разброс по показателям будет намного меньше

Пробовал на 25ти матках. Разброс значительный были и медовые(50%), и злые(25%), две не набрали и 15 рамок. Карпатка от неизвестного матковода из под Мукачево показала себя лутше. Вибираю между карникой и бакфастом, два варианта заслуживающих внимание на сегодняшний день :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у Егошена в племядре разброс по показателям будет намного меньше

Ну вам кажется, а я 8 лет проработал с егошинской пчелой, полпасеки было. Бывало получал несколько маток от одной племенной и каждая из них давала пчёл разного окраса, поведение тоже варьировало в широких рамках. И почему это я за два года полностью перешёл на карнику? Медведєв Є.Н., и ещё - Егошин - это матковод, но не селекционер. То как он проводит селекцию - немцы бы плакали, если бы узнали. Материал у Егошина есть, но его надо доводить до ума, не зря он станок ИО купил и осваивает, понял куда надо двигаться дальше, или как двигаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые пчеловоды думают, если у него медосборы на пасеке в районе 50 кг, теперь карника будет носить по 50*1,42=71 кг.

Ваши расчёты взяты с потолка, откуда коэффициент расчитан, на основе чего, домыслы или фантазия? В прошлом году на стационаре с каждой семьи карники я взял по 40 с лишним кг мёда и ещё по 20 и более кг оставил на зиму. То есть можно было откачать и тот мёд и вышло бы по 60 кг товарного на стационаре, а если бы я ещё кочевал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил менять только потому что у меня матки все РОЕВЫЕ....а на них далеко не зайдеш.....да и все село на роях сидит...и говорит что Импортные матки ето все Га..... Заказал только для вывода роевой породы и новой крови..... Улей Украинский 300х435.....15 кг на семью.....больше пока не могу взять.... :dntknw::dntknw::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасека 9,10 и 11 марта сделала облёт, особенно хорошо летали 9-го, 10-го и 11-го поменьше, за три дня облетелись полностью все семьи. Перезимовали все семьи 100%. До облёта проверил корма по верхам и "на руку" приподнимал ульи - полно. Прочистил за два дня донья во всех семьях, с семьи по жмене или пригоршне пчёл, а то и вовсе пару десятков пчёлок с крошкой, получилось одно ведро (объёмом 10 л) подмора со всей пасеки в восемь десятков семей, чисто самих пчёл получилось 8л и 2л крошка + мусор. В прежние годы я считал и считаю нормой хорошей зимовки ведро подмора с 50 семей, а здесь получилось даже меньше. 11-го после обед немножко несли обножку. Сделал контрольный осмотр нескольких семей - матки начали сеять в первых числах марта перед выставкой из зимовника, расплод на 1-2 рамках размером с ладошку, яйца и личинки, лишь пятачки печатных ячеек рсплода. Расход корма за зиму - 5-8 кг на семью, это я ещё понял когда выставляли семьи, вес чувствовался почти аналогичный осеннему, и при осмотре увидел картину - центральные 2-3 рамки съедены наполовину-2/3, по бокам от них на четверть-треть, всё остальное - мёд в рамках. Сейчас в семьях по 15-18 кг корма. В прошлом году было также, но к средине мая всё скушали на расплод. Сила семей сейчас, как и в зиму была, - по корпусу пчелы в среденем, где больше, где меньше. На сетчатых доньях семьи вообще перезимовали очень хорошо: сухо, чисто, сетки поприкрывал вкладышами. Третья зимовка карники у меня и оценка - "5". На фото семьи до облёта сверху гнезда и крышка улья после облёта post-404-1426353444_thumb.jpgpost-404-1426353455_thumb.jpgpost-404-1426353465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...