Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Женя Циба сказал:

Матка не від Ліпатова.АТ 99-120-71783 -2018.Трут АТ 99-120-71687-2017.

Прогнозные данные обсчитаны бибридом.

Инбридинг пчелы(не матки) 7,7%

IMG_20200223_183933.thumb.JPG.00c7d4e9a426def4e3e0e4b87adad614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Инбридинг пчелы(не матки) 7,7%

Це харашо чи плохо ? Бо я ще в цему дилітант.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Женя Циба сказал:

Хто що може сказати за крос Пернер на Пернера  ?

У мене поки не набере силу то іде все на розплід

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Женя Циба сказав:

Це харашо чи плохо ? Бо я ще в цему дилітант.   

Якщо сім*я працює на мед, то погано, бо частина потомства нежиттєздатна. А якщо материнка добре передає свої ГКО, і служить лиш в якості матеріалу  для прививки,  то нормально. Взагалі, чим менший % імбридингу, тим краще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Серж 82 сказал:

У мене поки не набере силу то іде все на розплід

Це мав на увазі ефок. Матка поки не засіє рамку від бруска до бруска, то на іншу не перейде. На акаціі по меду відставали, а далі вже в повній силі рвуть по повній. Це в моїх умовах на місцевім труті. В середньому десь 60 кг на стаціонарі минулий сезон. (Ефки від варроа краще спрацювали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Серж 82 сказал:

У мене поки не набере силу то іде все на розплід

И какой силы семьи используют Акацыю ?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2020 в 23:03, Іван Михайлович сказал:

перші роки, я також не все розумів , ніби логічно мало бути по іншому, а система показує протилежне. Але, коли мені трохи більше показали як саме працює порівняльна система в  бібріді, як вона аналізує можливості особин, я почав розуміти, що цей механізм не лише прогнозує наперед, але також, поправляє сам себе . В реальному часі обраховуються останні 5 років. Якщо, інформації по особині мало, береться   узагальнена статистика, а через відповідний період (5 років) дані коригуються  .

Найвищі показники , це далеко не найкращі  ГКО !  Тут працюють трохи інші формули.  Матка з показниками 106-110 % може бути на порядок кращою тої у якої селекційний індекс за 130 !  На це не варто звертати увагу.  Цей показник для групи селекціонерів , які працюють у відповідній селекційній програмі.  Аналогічно, якщо по медопродуктивності у матки 120 % це не значить що на вашому стенді ( точку) у неї теж буде на 20% вища   продуктивнісьть!  І так по багатьох параметрах

До вище написаного  доповню,  тест на на вароатолерантність, який додає до загального селекційного інденксу  40 відсодків... Знаємо і про те що чим більше  родичив буде протестовано за пьять останніх років, тим більший  має бути селекційний індекс.... Все це ми знаємо...   Сьогодні спілкувався з найближчим колегою ... як не буде зимувати в наших умовах  сімя з маткою з найвищім селекційним індексом ... то на ляд вона нам потрібна??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2020 в 07:58, Іван Михайлович сказал:

  Друге, шукайте у тестерів, а не у селекціонера , тестер завжди прискіпливіше оцінює показники ніж сам селекціонер. Селекціонер вже думає про майбутніх маток, а тестер досліджує ще попередніх Вибирайте  маток  не по брендах чи прізвищах, а по реальних селекційних показниках.У  німців також є кілька селекційних компаній, і вони не дуже відрізняються від наших. Кожна компанія має своїх прибічників та опонентів, але матеріал може бути і добрим і не дуже добрим, це все відносно.Однозначно, привезений матеріал , якщо Ви купили у селекціонера , а не в магазині, буде відселекціонований і на порядок якісніший за місцеві , неперевірені помісні бджоли . А далі все у ваших руках. Створення тестових груп, перевірка на продуктивність та якість у Ваших умовах, прогнозування спаровування і т. д.....На вільному паруванні, однаково прийдеться шукати матеріал через 2 роки .

Изменено четверг в 08:10 пользователем Іван Михайлович

З наступного року  в об"єднані  UA-1 тестування проходитеме  по всім природо-кліматичним умовам України. До речи, Броніславович  в своєму останнйому відео сказав , що обмін тестовими матками не здійснюється...протягом  3 - років така робота ведеться. В цьому році пішла в зиму третя генерація від імпортної зробленої в Україні!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, соняшник сказал:

До вище написаного  доповню,  тест на на вароатолерантність, який додає до загального селекційного інденксу  40 відсодків... Знаємо і про те що чим більше  родичив буде протестовано за пьять останніх років, тим більший  має бути селекційний індекс.... Все це ми знаємо...   Сьогодні спілкувався з найближчим колегою ... як не буде зимувати в наших умовах  сімя з маткою з найвищім селекційним індексом ... то на ляд вона нам потрібна??? 

То смотря кому и для чего . В первую очередь то продуктивность . Варооустойчивость то больше для Европы .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, koste сказал:

То смотря кому и для чего . В первую очередь то продуктивность . Варооустойчивость то больше для Европы .:hi:

На зимостойкость обращают внимание, что считаю правильно. Можно шляпу не снимать за каждым разом, а просто внимательно читатьУ себя тоже основной критерий в подборе материннки для вывода Ф1 пользовательских маток это способность к хорошей зимовке. Также ещё раньше обращал внимание если брать те показатели, которыми оперируют в Европе - аскосфероз. По этому показателю отличался в лучшую сторону материал Тислера. Ну и чтобы уже полностью быть удовлетвореным, то и воспреимчивость к ноземе-тоже важно.Хорошая зимовка-залог здоровых семей без скрытых заболеваний, что в дальнейшем даст несомненные преимущества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, К. А. Е. сказал:

На зимостойкость обращают внимание, что считаю правильно. Можно шляпу не снимать за каждым разом, а просто внимательно читатьУ себя тоже основной критерий в подборе материннки для вывода Ф1 пользовательских маток это способность к хорошей зимовке. Также ещё раньше обращал внимание если брать те показатели, которыми оперируют в Европе - аскосфероз. По этому показателю отличался в лучшую сторону материал Тислера. Ну и чтобы уже полностью быть удовлетвореным, то и воспреимчивость к ноземе-тоже важно.Хорошая зимовка-залог здоровых семей без скрытых заболеваний, что в дальнейшем даст несомненные преимущества 

По поводу зимовки   это и так понятно что критерий то обязателен . Но вот зима то разная как в Германии так и у нас . Сравнить Киевскую ,и Николаевскую область ,ну или Западную .  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2020 в 19:33, koste сказал:

И какой силы семьи используют Акацыю ?:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

 

Что то ты напутал . Семья Карники каторой поставили второй корпус уже использует взяток . И твое видео тому потверждение . Это не Карпатка пока не займет три корпуса Рута не будет работать на взятке хоть как то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, koste сказал:

Что то ты напутал . Семья Карники каторой поставили второй корпус уже использует взяток . И твое видео тому потверждение . Это не Карпатка пока не займет три корпуса Рута не будет работать на взятке хоть как то .

Підніму журнал, там є записи скільки рам меду відібрано на першу качку.(так по пам`яті - то менше, зате розплід гнали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2020 в 20:10, koste сказал:

То смотря кому и для чего . В первую очередь то продуктивность . Варооустойчивость то больше для Европы .

То Костя и далее будем заглядывать немцам да  австриякам то ли в лицо, то ли в другие места;)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2020 в 19:33, koste сказал:

И какой силы семьи используют Акацыю ?

 Наверное первое это наличие онной. Второе это в какие руки попадут... И третье это уже порода:) Попалось мне в теренах  интернета видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, соняшник сказал:

 Наверное первое это наличие онной. Второе это в какие руки попадут... И третье это уже порода:) Попалось мне в теренах  интернета видео

 

Акацыя это просто пример.  Это может быть любой взяток . Акацыя по Украине зацветает в разные строки ,тоже и с облетом . Но вот как используют взяток это зависит от породы .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, соняшник сказал:

 Наверное первое это наличие онной. Второе это в какие руки попадут... И третье это уже порода:) Попалось мне в теренах  интернета видео

 

Главное в описании сказано от кого матка 

Так что кто желает столько акации 

матки можно заказывать место ещё есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Мико сказал:

Главное в описании сказано от кого матка 

Так что кто желает столько акации 

матки можно заказывать место ещё есть

К сожаления Романович , мой посыл Вы не поняли... А матки... никогда не гнался ... Было бы желание , при нынешних возможностях самая беспородная "будет разлетаться ,как горячие пирожки":) Но имеем другие цели и задачи. И постскриптум: рядом не паханное поле по реализации продукции матководства;) Так що не переймаюсь:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, соняшник сказал:

 Наверное первое это наличие онной. Второе это в какие руки попадут... И третье это уже порода:) Попалось мне в теренах  интернета видео

 

Можна запитання.

Що надзвичайного в цьому відео?

Бачу:

запечатаний поясок із печатним розплодом - тобто мінімум 10 днів назад даний магазин стояв на гнізді і мед вірогідніше за все був печатний ще до цвітіння акації і 9 полурамок із нектаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, слава 1987 сказал:

Можна запитання.

Що надзвичайного в цьому відео?

Бачу:

запечатаний поясок із печатним розплодом - тобто мінімум 10 днів назад даний магазин стояв на гнізді і мед вірогідніше за все був печатний ще до цвітіння акації і 9 полурамок із нектаром

Я не знаю что нужно было ожидать, но я с восхищением всегда смотрю на побелочку. Это же красиво! Не нужно зацикливаться килограммами. Поделка не сверху а по всем трём полукорпусам. Значит мед там тоже есть. Да и не важно. Это просто позитив при просмотре. Бальзам на душу зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуклеусный тачек Пернера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koste сказал:

Нуклеусный тачек Пернера 

Природа там гарна :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2020 в 13:19, слава 1987 сказал:

Що надзвичайного в цьому відео?

Был разговор о силе семьи на Акацыи и способности пчел ее использывать . 

  Карника такая пчела что наростив корпус пчелы ,и разширив новым уже использует взяток . Так у меня было с садами . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...