Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

53 минуты назад, Укроп сказал:
55 минут назад, Укроп сказал:

Думаю що все реально, зробим. 

:az:якщо то так то домовленності продовжемо на початку сезону

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серж 82 сказал:

Поляки помішані на кросах з кавказькими. Для їхніх взятків те що треба, вони маток ШО у товарних сім’ях використовують. 

Якщо підмішані Кавказ то по графіках це добре видно.

Трохи знайшов,машинний перевод,,,,Линия пересечения BIELKA

Линия была создана от пересечения царя. Ниски, царь. Алпей, машина. Кортувки и Царь. GR-1 при сохранении высоких производственных характеристик выходных линий, таких как: хорошая зимостойкость, создание крепких семей на период цветения фруктовых садов, высокое содержание меда в цветочных культурах, очень низкая склонность к рою - допустимая небольшая фертильность в периоды неиспользования и длительная ненастная погода, высокая мягкость - способность выполнять большую часть работы на пчелах без использования дыма.

КРАИНСКАЯ порода БИЕЛЬКА линия 1

Пчелы характеризуются хорошей зимостойкостью, созданием довольно крепких семей на период цветения фруктовых садов, высокой медовитостью даже в районах с повышенной влажностью, очень низкой склонностью к роению. Во время обзоров они мягкие, спокойно придерживаются патчи. Линия полезна для пчеловодства как на коммерческих, так и на любительских пасеках.
Линия была получена от перекрестка Bielka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Думаю у Сергея найдётся в заначке немного денег  ,что бы  и самому купить 

Вот только надо ли это 

Как не нужго(с моей точки зрения) стимулировать семьи начиная с зимы.. Тем более если они спокойно сидят, не имея расплод. Слава Богу уже поняли что ранний расплод это плохо. В том году по другому писали., спорили. Один перед другим у кого больше. Пыльцы нет, возвратные холода, плохая погода не способствуют рационально использовать энергию зимующих пчёл. Больше энергии пойдёт на выращивание, обогрев, чем в благоприятный период. Потомство не такое жищнеспособное, чем при выращивании в период, когда пойдётпринос Пыльцы. С началом приноса пыльцы и стимуляция воспримется по другому пчелами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Іван Михайлович сказал:

можете пояснити чому?

Це можна обговорити у відповідній темі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотрю такая пьянка что пора в очередь писаться на маток Ф1, которые будут от ИО, которая будет от Белки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, сергей 10 сказав:

Трохи знайшов,машинний перевод,,,,Линия пересечения BIELKA

Линия была создана от пересечения царя. Ниски, царь. Алпей, машина. Кортувки и Царь. GR-1 при сохранении высоких производственных характеристик выходных линий, таких как: хорошая зимостойкость, создание крепких семей на период цветения фруктовых садов, высокое содержание меда в цветочных культурах, очень низкая склонность к рою - допустимая небольшая фертильность в периоды неиспользования и длительная ненастная погода, высокая мягкость - способность выполнять большую часть работы на пчелах без использования дыма.

КРАИНСКАЯ порода БИЕЛЬКА линия 1

Пчелы характеризуются хорошей зимостойкостью, созданием довольно крепких семей на период цветения фруктовых садов, высокой медовитостью даже в районах с повышенной влажностью, очень низкой склонностью к роению. Во время обзоров они мягкие, спокойно придерживаются патчи. Линия полезна для пчеловодства как на коммерческих, так и на любительских пасеках.
Линия была получена от перекрестка Bielka.

и навіщо Вам той машинний переклад? адже це описано в умовах Лешика Белецкого!  а не у Ваших !!!

У мене вона веде себе досить добре. Вже 4 рік у мене матки від Лешика. Є Белка 1 та Белка . Нормальні , сильні сім"ї , добре розвиваються, працюють на ранніх та середньо ранніх взятках, зимують відмінно!  По агресії  досить нормальна,  не злюки. Стабільна , годиться для роботи на аматорських та професійних пасіках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Укроп сказал:

Буду давати Промотор 47 Л,із сіропом. 

:hmm:Думаю не дать ли своим "Белкам и Стрелкам" допингу, авось и проценты подымутся:umora:

Но почитав мудрых людей... одумался

2 часа назад, Мико сказал:

Шахраи доят пасечников а не пчёл 

На пасечниках проще зарабатывать ,чем на пасеке 

15.02.2020 обновили данные в бибрид. Честно сказать между тем что я выдел в тестовых семьях и их результаты в системе вызвало у меня (и не только) вопросы. Теперь в размышлении, в дальнейшем  работать над увеличением  процентных показателей или отбирать семьи которые реально хороши но имеют не высокие проценты?                                   "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, соняшник сказав:

:hmm:Думаю не дать ли своим "Белкам и Стрелкам" допингу, авось и проценты подымутся:umora:

Но почитав мудрых людей... одумался

15.02.2020 обновили данные в бибрид. Честно сказать между тем что я выдел в тестовых семьях и их результаты в системе вызвало у меня (и не только) вопросы. Теперь в размышлении, в дальнейшем  работать над увеличением  процентных показателей или отбирать семьи которые реально хороши но имеют не высокие проценты?                                   "

які виникли у Вас питання ?  що не зрозуміло у бібріді ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и меня сомнения возникли. Память у меня пока хорошая. Сравнивая по памяти прошлый год с этим как то в недоумении как изменились показатели. Я понимаю что должны меняться, но не на столько и как то немного пропорционально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іван Михайлович в самій системі все більш чим зрозуміло... не зрозуміло як вона  оцінює, тому що бачу і зрівнюю  реальні результати сім"ї  і на бумазі. Мабудь не буду голослівним,  як прийде весна , постараюсь показати на прикладі....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, К. А. Е. сказал:

Так вот и меня сомнения возникли. Память у меня пока хорошая. Сравнивая по памяти прошлый год с этим как то в недоумении как изменились показатели. Я понимаю что должны меняться, но не на столько и как то немного пропорционально. 

Андрей ,мне знающий человек еще несколько лет назад рекомендовал меньше обращать внимание на циферки, а больше на фактические показатели....  Наведу один пример: у меня с медозбором скромнее, а у Коноплина Андрея две семьи с тестовыми матки (ИО) 2018 года принесли за 100 кг каждая ( более точные цифры надо уточнить) Одна из них внучка "хорватки":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, соняшник сказав:

Іван Михайлович в самій системі все більш чим зрозуміло... не зрозуміло як вона  оцінює, тому що бачу і зрівнюю  реальні результати сім"ї  і на бумазі. Мабудь не буду голослівним,  як прийде весна , постараюсь показати на прикладі....:)

перші роки, я також не все розумів , ніби логічно мало бути по іншому, а система показує протилежне. Але, коли мені трохи більше показали як саме працює порівняльна система в  бібріді, як вона аналізує можливості особин, я почав розуміти, що цей механізм не лише прогнозує наперед, але також, поправляє сам себе . В реальному часі обраховуються останні 5 років. Якщо, інформації по особині мало, береться   узагальнена статистика, а через відповідний період (5 років) дані коригуються  .

Найвищі показники , це далеко не найкращі  ГКО !  Тут працюють трохи інші формули.  Матка з показниками 106-110 % може бути на порядок кращою тої у якої селекційний індекс за 130 !  На це не варто звертати увагу.  Цей показник для групи селекціонерів , які працюють у відповідній селекційній програмі.  Аналогічно, якщо по медопродуктивності у матки 120 % це не значить що на вашому стенді ( точку) у неї теж буде на 20% вища   продуктивнісьть!  І так по багатьох параметрах. 

Це щось на кшалт, нашого MORPHO XL, якщо програма написала що сім"я придатна до заснування нової лінії, то це лише припущення!!!!   Потрібно глибше аналізувати не лише морфометрію, а також і  ряд інших, дуже важливих особливостей та факторів. І лише тоді робити висновки.Для цього порібно мати знання та практичний досвід селекції  живих організмів, а це не дається одразу, і в короткий час пасічникування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, соняшник сказал:

 

Александр, все это понятно. Была у меня первая от материннки Кирхайна со скромным 99-105.Как говорят"мне б такую'Я просто смотрю на непропорциональность изменений у одного матковода в одних Условиях потом как может быть если показатели прошлого года были по определённым критериям 130с.гаком а в этом году они упали до 110или близко к этому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, К. А. Е. сказав:

Александр, все это понятно. Была у меня первая от материннки Кирхайна со скромным 99-105.Как говорят"мне б такую'Я просто смотрю на непропорциональность изменений у одного матковода в одних Условиях потом как может быть если показатели прошлого года были по определённым критериям 130с.гаком а в этом году они упали до 110или близко к этому? 

все дуже просто. Програмою  проаналізовано оптимальна кількість   генерацій від такої материнки, виведене результативне  значення, і виправлені індекси до найбільш імовірних. 

Якщо хочеться замовити маточку  з beebreed.eu,  вибирайте з тих що мають найбільш похожі показники в 2-3 генераціях.  Друге, шукайте у тестерів, а не у селекціонера , тестер завжди прискіпливіше оцінює показники ніж сам селекціонер. Селекціонер вже думає про майбутніх маток, а тестер досліджує ще попередніх Вибирайте  маток  не по брендах чи прізвищах, а по реальних селекційних показниках.У  німців також є кілька селекційних компаній, і вони не дуже відрізняються від наших. Кожна компанія має своїх прибічників та опонентів, але матеріал може бути і добрим і не дуже добрим, це все відносно.Однозначно, привезений матеріал , якщо Ви купили у селекціонера , а не в магазині, буде відселекціонований і на порядок якісніший за місцеві , неперевірені помісні бджоли . А далі все у ваших руках. Створення тестових груп, перевірка на продуктивність та якість у Ваших умовах, прогнозування спаровування і т. д.....На вільному паруванні, однаково прийдеться шукати матеріал через 2 роки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мико сказал:

Невже на Буковинi не знайдеться  оператор машинного доiння :umora:

У Ліпатова матка ИО неперевірина за 2017 рік відпрацювала половину 2017, і повністю без органіченій 2018,2019 роки 

В 2019 осіню сам викинув непустив у зиму ,неможу ж від одної виводить ,  другу придбав у нього

А це матка з 4мкл з гарантієй на рік роботи , можливо повезло , а можливо у людини талант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mixaskm сказал:

На ровне с Вашим Зингером но не больше , Тройзек обе обгоняют хотя Тройзек идёт в зиму сильнее. 

Це порівняння на весняні меди . чи в цілому за сезон включая сонях 

Мені потрібна карніка  на холодну весну ,коли малий розрив,  між масовим пилком і акацієй ,  на сонях є баки 

Приклад  2017р , коли багато тут на форумі писали,  що відмовилось від баків в пользу карніки ,

в такі весни карніка способна переключится на медозбір даже ненаростивши сімьї , навідміну від баків , у мене так тоді було 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Іван Михайлович сказал:

все

Так и смотрю  Иван Михайлович,. Однако одно дело смотреть, другое дело приобрести. А вообще должен Вам отметить что нет предела лучшего. Нет смысла гоняться. К любому руки нужны и голова. Достаточно иметь здоровье свое и неплохих, что касается пчёл. Жить в радости и спокойствии и иметь хороший сон. Не отчаиваться от того что у кого то есть лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AVA сказал:

Це порівняння на весняні меди . чи в цілому за сезон включая сонях 

Мені потрібна карніка  на холодну весну ,коли малий розрив,  між масовим пилком і акацієй ,  на сонях є баки 

Приклад  2017р , коли багато тут на форумі писали,  що відмовилось від баків в пользу карніки ,

в такі весни карніка способна переключится на медозбір даже ненаростивши сімьї , навідміну від баків , у мене так тоді було 

У меня Карника уже лет 7 - я писал за весь сезон. Насчет холодной весны не скажу у меня пыльца сразу я возле леса стою , акации у меня мало я ее почти не вижу, а на разнотравье ( липа) Карника всегда с медом. Насчет переключения это к Карнике на все 100 но в зиму потом может пойти 3-4 улочки ибо у меня подсолнух с большими привесами и как не крути она заливается у меня вся сколько корпусов не поставь (правда не пробовал без решетки по всем корпусам расплод нету желания ловить). Тестирую сейчас Баков от разных заводчиков пока не могу сказать что лучше ибо с Баками только начал работать плотно, но Белка и Сингер от Укропа (это не реклама - мне все равно кто матковод) одна и из лучших что у меня были и именно Белка не так сильно подливается - Сингер сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mixaskm сказал:

У меня Карника уже лет 7 - я писал

Никогда не имел ни белок ни смнгера. Никогда не покупал ф 1.(Карника) Не было также никогда плохих. Всё были хороши. Сильно харчами перебирать не приходилось. Что привозили то и брал. Правда никогда не брал у тех кому(может и незаслуженно) не доверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Серж 82 сказал:

Неплідки треба осеміняти десь на 7-8 день. До цього часу їх треба тримати в нуках із загороджувачами на льотках. Якщо Укроп згодиться то можна провернути.

 

14 часов назад, Укроп сказал:

Лєшик не признається, але думаю що Кавказ є. Принаймні знаю що всі поляки Кавказ підливають у своїх кросах. Але мені по барабану що там є, головне що клієнти нею задоволенні, мед гарно носе. А що звичайному пасічнику потрібно? Щоб багато меду носили. Проміри у Івана Михайловича

Думаю що все реально, зробим. 

 

14 часов назад, сергей 10 сказал:

То розмова зайшла якби пан Укроп дав згоду і відправив маток прямо на ИО А МИ ЙОМУ КОШТИ:friend_drink:

 

14 часов назад, Серж 82 сказал:

Так би було добре.

 

13 часов назад, FES сказал:

В черзі!+

 

Щось затихло підняте питання. Василь, то як можна дане питання вирішити, 5 пасічників назбиралось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FES сказал:

 

 

 

 

Щось затихло підняте питання. Василь, то як можна дане питання вирішити, 5 пасічників назбиралось.

Як тільки почнеться сезон, і ця матка буде жива, тоді домовляємся, і я все зроблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Укроп сказал:

Як тільки почнеться сезон, і ця матка буде жива, тоді домовляємся, і я все зроблю. 

Прошу повідомити!!!! в Особисті

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mixaskm сказал:

Белка не так сильно подливается - Сингер сильнее. 

Саме так і є, саме ліпше вона тримає гніздо на соняху. Я її виділив серед маси матеріалу який маю у себе. І сподіваюсь що вдасться ще з нею попрацювати в цьому,її четвертому сезоні. Не знаю що візьмем у Лєшика цього року, але цей матеріал що маю, дуже хороший

Только что, FES сказал:

Прошу повідомити!!!! в Особисті

Гаразд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Укроп сказал:

Як тільки почнеться сезон, і ця матка буде жива, тоді домовляємся, і я все зроблю. 

:az:Можна важати що домовились,тепер треба побажати маточці здоровьячка та також пану Василю:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Як тільки почнеться сезон, і ця матка буде жива, тоді домовляємся, і я все зроблю. 

Також хотів би прийняти участь в "кооперативі" на Белку, якщо є така можливість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...