Jump to content
Николай П.

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Recommended Posts

Ивиняюсь тема била затронута за славянку,Володя ответил что  у него есть материнка и дочки от нее есть и  в  форумчан,Отозвались по ф1,отзиви только положительние,Мое мнение пчела стоит уважения,Юре спасибо все обьяснил:ay:,будем брать ,:az:

• Like 1

:hi:

Edited by Женя К

Я никого ни в чем не упрекаю.

Свое мнение о том что прошло как-то через меня стараюсь не писать чтобы не сказали что потягиваю одеяло со своим интересом.И в целом если что-то и не так,то мои выводы что дело может быть не в пчеле,а в моем непонимании или недоработке именно с этой пчелой.И не важно какой она породы.

А расплод может быть от супер до решета и зависит не от меня,ни от кого другого.

Вот как-то так.

25 минут назад, сергей 10 сказал:

Ивиняюсь тема била затронута за славянку,Володя ответил что  у него есть материнка и дочки от нее есть и  в  форумчан,Отозвались по ф1,отзиви только положительние,Мое мнение пчела стоит уважения,Юре спасибо все обьяснил:ay:,будем брать ,:az:

Да любая пчела стоит уважения.

Остальное все опыт,понимание пчелы,технология.

Сугубо мое мнение.

• Like 1
32 минуты назад, Женя К сказал:

это не мои фотки, я ухожу от таких рамок ! И на 230 рамок у меня вообще нет(на верхнем фото на 300рамка  похоже - искося фотка сделана, а на нижнем 230рамка). Да и расплода побольше и поплотнее.  показывал два раза ,тертий это будет перебор, и тем более не в теме карники...

Так за 300-ую и имел ввиду.А 230-я там-же видно чей пост и когда написан.

Вобщем ладно,проехали.

В общем и целом я всегда без черной зависти смотрю и любуюсь такими фото,дай Бог чтоб такое было и радовало людей.

• Like 2
40 минут назад, Женя К сказал:

на 300рамка  похоже - искося фотка сделана...

Вот ее изначальное расположение.(судя по забору и бочке на заднем плане)

Хозяин должен бы узнать свое.

5e498a64bceb9_.thumb.jpg.d136d4db11502e71b247336590fcdfea.jpg

• Like 1
21 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Вот ее изначальное расположение.(судя по забору и бочке на заднем плане)

Хозяин должен бы узнать свое.

5e498a64bceb9_.thumb.jpg.d136d4db11502e71b247336590fcdfea.jpg

я помню ,да вы ещё смеялись с Романовичем ,что кто то показывал похожие фотки.  Извените со всем уважением к данному автору ,но я бы не показал такую фотку, хотя расплод действительно классный... Это как говорится стандарт. в моей фотке более важна дата , когда сделана фотка...

Бакфаст сеет до бруска вплотную и перги нет на рамке, здесь есть!

Edited by Женя К
2 години тому, Укроп сказав:

Ви можете не вірить. Але таке дійсно буває і без ізолятора. Я можу показати ще кращу, але всерівно не повірите

Колись натрапив на рамку розплоду від бруска до бруска і від кутка до кутка = 9000 печатних личинок! І в сімї було 16 рамок дуже щільно засіяного розплоду кілька разів шукав другу матку, але не знайшов. Невірилось що одна таке може в кінці травня. 

Edited by Любомир
  • Like 2
3 години тому, Женя К сказав:

100% изолятор! Такого расплода не может быть!  Да и в разгар сезона у каждой семьи такие рамки.

:umora:

Ізоляторами некористуюся,  такі майже всі рамки, в рутах медового пояса нема взагалі, розплід від бруска до бруска

• Like 3
25 минут назад, сергей 10 сказал:

Полностью с Вами  согласен,но:IMHO:есть исключение\с моего опита\Позвал меня друг сделать отводки,он начинающий ,наловил роев,и показивает от стаместка от димарь от маска  и рядом погреб открит и говорит что он нам пригодиться,я засмеялся как оказалось здря,после снятия второго корпуса  сидели в погребе :crazy: через 20 минут вискочил по корпусу кинул на днища ,улей рут 3 корпуса,дал три матки в клетках и обратно в погреб:rofl:,Долго уважал друга и его пчел:friend_drink:

Говоря об уважении имел ввиду породы,а не конкретно взятую семью.

Хотя в целом если она есть в этом мире значит так надо.

• Like 2
22 минуты назад, Женя К сказал:

я помню ,да вы ещё смеялись с Романовичем ,что кто то показывал похожие фотки.  Извените со всем уважением к данному автору ,но я бы не показал такую фотку, хотя расплод действительно классный... Это как говорится стандарт. в моей фотке более важна дата , когда сделана фотка...

Бакфаст сеет до бруска вплотную и перги нет на рамке, здесь есть!

Не помню.Ткнешь носом чтоб вспомнил?

Мог поерничать, без гнобления с улыбкой и без всякой мысли.

24 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Говоря об уважении имел ввиду породы,а не конкретно взятую семью.

Хотя в целом если она есть в этом мире значит так надо.

Согласен, все ми жители одной планети и должни уважать все в етом мире:IMHO:но а трудности каждий преодолеват по своему,кто с юмором :rolleyes:а кто:mf_swordfight:а кто:frusty:

• Like 1
1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Я никого ни в чем не упрекаю.

Свое мнение о том что прошло как-то через меня стараюсь не писать чтобы не сказали что потягиваю одеяло со своим интересом.И в целом если что-то и не так,то мои выводы что дело может быть не в пчеле,а в моем непонимании или недоработке именно с этой пчелой.И не важно какой она породы.

А расплод может быть от супер до решета и зависит не от меня,ни от кого другого.

Вот как-то так.

Словенки каторые  привозили они в бибриде есть ,и с ними работали на варооустойчивость ?:)

Только что, koste сказал:

Словенки каторые  привозили они в бибриде есть ,и с ними работали на варооустойчивость ?:)

Словенок по-моему вообще в бибриде нет кроме тех которых брали матководы-немцы для селекции.

• Like 3
4 минуты назад, evan сказал:

Карніка 03 - це лінія колишньої словенської карніки у німецькій селекції, так?

Она и сейчас так обозначается.

К вопросу от koste

Вот только что есть в бибриде от словен

Screenshot_2020-02-16-21-56-32-1.thumb.png.6c186a37f638a5a0913d672d0a505a98.png

13 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Словенок по-моему вообще в бибриде нет кроме тех которых брали матководы-немцы для селекции.

Так вот 

19 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Она и сейчас так обозначается.

К вопросу от koste

Вот только что есть в бибриде от словен

Screenshot_2020-02-16-21-56-32-1.thumb.png.6c186a37f638a5a0913d672d0a505a98.png

Благодарю . Было бы интересно проследить  от каких заводчиков Немцы брали материал ...:hmm: 

5 минут назад, koste сказал:

Было бы интересно проследить  от каких заводчиков Немцы брали материал ...:hmm: 

Я не спрашивал у словен о входе или невходе в бибрид,но по какой-то причине КИС(институт в Любляне) не сотрудничает в бибриде и результаты не выставляет.

Результаты тестов словен попадались(попробую найти и выложить что встречалось).

Пробовал отследить происхождение исходников у немцев -ноль.Что и от кого к немцам пришло-инфы ноль,присвоены код матке и все.

• Like 1
11 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Я не спрашивал у словен о входе или невходе в бибрид,но по какой-то причине КИС(институт в Любляне) не сотрудничает в бибриде и результаты не выставляет.

Результаты тестов словен попадались(попробую найти и выложить что встречалось).

Пробовал отследить происхождение исходников у немцев -ноль.Что и от кого к немцам пришло-инфы ноль,присвоены код матке и все.

А институт продает маток ?:)

22 минуты назад, koste сказал:

А институт продает маток ?:).

Не знаю.

В 2018-м в бибриде также числилось два человека,один из них Митя Накрст.Его встретил и на других сайтах с упоминанием что он имеет отношение к институту.

Имел-ли он действительно отношение и кто он я не спрашивал.

Написал ему,что-то узнал для себя и получил инфу о матководах.Дальше выходил на них,они указывали свои сайты и прочее.

Сейчас он в бибриде отсутствует.

Те кто там вписаны мне не встречались.

Могу только предположить что они могут быть причастны к институту.Можно им написать(адреса-то есть) и спросить что к чему.

Edited by Егор Юрьев
  • Like 2
11 часов назад, Егор Юрьев сказал:

....Результаты тестов словен попадались(попробую найти и выложить что встречалось).

Вот что-то из того что встречалось по тестам.

Вверху первая строка-Кметинский институт Словении,(кратко КиС)Любляна,2017

IMG_20200217_100327.thumb.JPG.87ef825d52db41493d1439dae04dde6e.JPG

Речь идет о линиях R480 и R481.

У маток от Пислаков в сопроводительных документах указана материнская линия R488.

По данной бумаге видно что тест на миролюбие,ройливость или развитие(я не переводил написанное) и данные по приносу меда.

Как и что они делают я не знаю.Есть-ли в написанном правда-неправда сказать не могу по причине Доверяй и проверяй.

• Like 2

Сьогодні проглядав карніку яку минулого року брав у Васі Поліщука,зимівлею задоволений , підмору по пару бджіл,зимівля на чистому соняшнику.

• Like 4

а словацкой карникой (краинкой ?) кто нибудь в Украине занимается?

25 хвилин тому, Рудаков Юрий сказав:

Купив в минулому році материнку з Словенії, чуть вище викладав фото.

• Like 1
3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Необходимо уточнение.

Словения (часть бывшей Югославии) или Словакия(бывшая Чехословакия)?

Edited by Егор Юрьев
  • Like 1