Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, сергей 10 сказал:

Доброго дня,хто придбав словенок, чи е в кого відгуки про материнок та ф1,

Одна из словенок у @davolodya  и что-то о ней и дочках он писал раньше и фото выкладывал.

Частично можно посмотреть в его теме продажи маток на 2020 год..

В общем

из ввезенных мною в прошлом сезоне нескольких десятков маток не было плохих отзывов.

В деревне есть список кто приобретал и форумчане,и просто пчеловоды,если так интересно то могу в лс дать тлф и поузнавай что и как.

По тому что я вижу у себя типичная карника. Пчела спокойная.Серая.

Дочек не выводил ни от одной(слишком много всех и от всех не успеваю)

В зиму семьи пошли на 7-8 улочек.

Роение и развитие увижу весной.

Были опасения что пчела будет агрессивная или с какой-то агрессией,но не подтвердилось.

Хотя ввезенные матки от Я.Буковчек в сезоне 2019 попали с проявлением агрессии.(матки ввозились в эрэфию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривал сайты швейцарских пчеловодов.

Думаю что инфа будет интересна здесь.

Выдержки из сайта.

Перевод машинный.

 

Пчеловодство сконцентрировалось на оригинальных словенских карниоланских пчелах ( apis mellifera carnica ) из чистых племенных линий Буковсек и Тройсек. Эта оригинальная словенская пчела обладает всеми хорошими качествами, которые желает пчеловод. Это спокойное, стабильное, простое в сборке и очень хорошее средство для чистки. Ваша жизненная сила потрясающая и приносит значительное количество меда.

 

 Станция кормления была сосредоточена на пчеле Krainer (apis mellifera carnica ). Линии: Буковсек, Тройсек 1020, Тройсек 1075, С1, Винтерсбах 100 и Пещец

 

Описание свойств Буковсек и Троисек:

Крайнер ( apis mellifera carnica) Тройсек 1020: 
Развитие этой линии разведения Krainer начинается очень рано с ярко выраженным кульминационным моментом с конца мая до середины июня. Строительный драйв и жизненная сила хорошо развиты. Производство замазки выше среднего. Эта линия Krainer-Carnica особенно рекомендуется для ранних и летних пчеловодов. Эта оригинальная словенская карника родом из Института науки о пчелах Лунца. Рекомендуется как для швейцарских пчеловодов, так и для журнальных пчеловодов.

Крайнер ( apis mellifera carnica) Тройсек 1075: 
Развитие этой линии разведения Carniolan является быстрым с длительным кульминационным моментом. Движение здания выше среднего, бодрость выражена. Эта линия адаптируется и может использоваться как в швейцарской коробке, так и в журнале.Эта оригинальная словенская линия - самая старая линия Лунского института пчеловодства.

Крайнер ( apis mellifera carnica) Буковсек: 
Как и Troiseck, эта линия Carniolan Carniola происходит из Словении. Развитие быстрое, но не бурное. Ваша жизненная сила очень хорошая. Это чрезвычайно мирно, двигатель здания сильный. Эта линия адаптируется и может использоваться как в швейцарской коробке, так и в журнале.

 

Информация о склонности к рою: 
По сути, пчеловод всегда должен сам добросовестно и регулярно выполнять проверку сотов. Это следует делать каждые 7-9 дней. Затем вы разбиваете любую существующую клетку ферзя. Это единственный способ держать роя под контролем. Энтузиазм никогда не происходит из-за линий разведения, но исключительно для пчеловода.

Единственными и эффективными мерами борьбы с роем являются: 
1. Сотовая проверка каждые 7 - 9 дней, всегда разбиваются клетки ферзя. 
2. Всегда хорошо расширяйте камеру расплодов. 
3. Создайте пространство путем образования потомства, а также путем регулярного удаления выводка.

 

Это матки с паспортами.

i286541539287909042._szw1280h1280_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Міхал-69 сказал:

Поправте, якщо щось не так...

Все правильно, він її відшукав у себе в одного місцевого пасічника. Після промірів, він її пустив в репродукцію. Я маю також одну із її дочок яка пішла зимувати четверту зиму. Гарно зимує, в зиму йде силою 7-8 рамок, рано після зими стартує, і добре розвивається. Вже на акації виходе на пік своєї сили. Дуже медиста. Єдине що трохи не подобається буває проскакує агресія, а буває таке що бери хоч до рани прикладай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Міхал-69 сказал:

Але десь тут на Форумі читав, що "Подолянка" - це карпатка не з Поділля

Сорт "Боб Марлі" стає все ближчим до людей... Радіймо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, anagrimo сказал:

Сорт "Боб Марлі" стає все ближчим до людей... Радіймо!

І яке відношення має карніка до конопель :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Valiko740 сказал:

Тоді мені лишається  купити бакфаст в тернополі   і назвати  його  Тернопольянка.:umora:.   Шо не бред ?  А Ви кажете...

Я не збираюсь вилазити із шкури, і щось доказувати. Справа не стоїть на місці, робота йде.  Географія розповсюдження нашої продукції, розповсюджується вже і на Європу.Тому мені абсолютно по барабану Ваші висловлювання. То абсолютно не мій стиль спілкування,доводити комусь щось протилежне. Я собі  спокійно, мочки працюю, і маю від того не аби яке задоволення. Купляйте бакфаст де хочте, і називайте як хочте, мене то абсолютно геть, саме менше обходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Серж 82 сказал:

І яке відношення має карніка до конопель :hmm:

Там между строк нпписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Серж 82 сказал:

І яке відношення має карніка до конопель

Пряме... Ті хто бачить карпатку-подолянку, 100% щось курять... І взагалі, люди, вам не шкода витрачати своє життя на цю маячню... Матководи, тестери, перевізники - це дуже чутлива структура, якій дуже легко завдати шкоди... кидаючи каміння в воду - треба це памятати... та й не всю інформацію пересічний пасічник годен переварити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, Егор Юрьев сказав:

Просматривал сайты швейцарских пчеловодов.

Думаю что инфа будет интересна здесь.

Выдержки из сайта.

Перевод машинный.

 

Пчеловодство сконцентрировалось на оригинальных словенских карниоланских пчелах ( apis mellifera carnica ) из чистых племенных линий Буковсек и Тройсек. Эта оригинальная словенская пчела обладает всеми хорошими качествами, которые желает пчеловод. Это спокойное, стабильное, простое в сборке и очень хорошее средство для чистки. Ваша жизненная сила потрясающая и приносит значительное количество меда.

 

 Станция кормления была сосредоточена на пчеле Krainer (apis mellifera carnica ). Линии: Буковсек, Тройсек 1020, Тройсек 1075, С1, Винтерсбах 100 и Пещец

 

Описание свойств Буковсек и Троисек:

Крайнер ( apis mellifera carnica) Тройсек 1020: 
Развитие этой линии разведения Krainer начинается очень рано с ярко выраженным кульминационным моментом с конца мая до середины июня. Строительный драйв и жизненная сила хорошо развиты. Производство замазки выше среднего. Эта линия Krainer-Carnica особенно рекомендуется для ранних и летних пчеловодов. Эта оригинальная словенская карника родом из Института науки о пчелах Лунца. Рекомендуется как для швейцарских пчеловодов, так и для журнальных пчеловодов.

Крайнер ( apis mellifera carnica) Тройсек 1075: 
Развитие этой линии разведения Carniolan является быстрым с длительным кульминационным моментом. Движение здания выше среднего, бодрость выражена. Эта линия адаптируется и может использоваться как в швейцарской коробке, так и в журнале.Эта оригинальная словенская линия - самая старая линия Лунского института пчеловодства.

Крайнер ( apis mellifera carnica) Буковсек: 
Как и Troiseck, эта линия Carniolan Carniola происходит из Словении. Развитие быстрое, но не бурное. Ваша жизненная сила очень хорошая. Это чрезвычайно мирно, двигатель здания сильный. Эта линия адаптируется и может использоваться как в швейцарской коробке, так и в журнале.

 

Информация о склонности к рою: 
По сути, пчеловод всегда должен сам добросовестно и регулярно выполнять проверку сотов. Это следует делать каждые 7-9 дней. Затем вы разбиваете любую существующую клетку ферзя. Это единственный способ держать роя под контролем. Энтузиазм никогда не происходит из-за линий разведения, но исключительно для пчеловода.

Единственными и эффективными мерами борьбы с роем являются: 
1. Сотовая проверка каждые 7 - 9 дней, всегда разбиваются клетки ферзя. 
2. Всегда хорошо расширяйте камеру расплодов. 
3. Создайте пространство путем образования потомства, а также путем регулярного удаления выводка.

 

Это матки с паспортами.

i286541539287909042._szw1280h1280_.jpg

Половину тексту не зрозумів, по кацапськи схоже;), но в мене питання, словенку з тройзиком можете зробити, цікавить контрольованого обльоту:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, anagrimo сказав:

Пряме... Ті хто бачить карпатку-подолянку, 100% щось курять... І взагалі, люди, вам не шкода витрачати своє життя на цю маячню... Матководи, тестери, перевізники - це дуже чутлива структура, якій дуже легко завдати шкоди... кидаючи каміння в воду - треба це памятати... та й не всю інформацію пересічний пасічник годен переварити...

Ви сумніваєтесь? покайтесь у своїх сумнівах і вірте, що є вона:al:десь , нє не за кордоном і не в іншій галактиці, є на ніхто незнає, но є, чуєте зужить, нє не чуєте, і я не чув, і мені сказали, що поганий я хлопець:ah:, а є такі жи чують , як вона жу,жу ...  жучить:friend_drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 16:33, davolodya сказав:

Відгуки попередні, остаточні будуть весною.  Приблизно в кінці травня  матка була підсаджена в трьох-рамочний відводок на розплід на виході, до осені гарно розвилися і пішли в зиму на своїй бджолі. Материнка гарно сіє, бджола вся сіра і дуже мирна, на соняху гарно тримала гніздо, з 8 рамок 6 були з розплодом і засівом. Частина ефок від словенки зимує у мене, частина у наших форумчан,  також зробив одну ІОшку від словенки, відгуки будуть пізніше.

IMG_20190715_130325_resized(1).thumb.jpg.cb16ee67b646f2761b951ef4803c0d2c.jpg

Вона мене вражає своєю миролюбністю, зимівлею поки задоволений, дуже економне споживання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 20:14, Міхал-69 сказав:

Вибачайте що втручаюся ....

Але десь тут на Форумі читав, що "Подолянка" - це карпатка не з Поділля, а І.М. Доскоч придбав сімю у нас. пункті Подоляни  - тому її так назвав...

Поправте, якщо щось не так...

При чому тут Поділля ? І трутень степовик ?:hmm:

Поправляю :). Все банально просто. Подолянка тому, що робота з цією бджолою ведеться на пасіці, котра знаходиться на хуторі Подоляни, на Львівщині.

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 20:22, Valiko740 сказав:

Тоді мені лишається  купити бакфаст в тернополі   і назвати  його  Тернопольянка.:umora:.   Шо не бред ?  А Ви кажете...

Та зупиніться, хватить вже, я неможу це споглядати, як ніжну подоянку обсипають, все крапка, подоянці прапор і вперед касу збирати, касір ратуйте подоянку:vinny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Kumpel (Ігор Довгуник) сказав:

Поправляю :). Все банально просто. Подолянка тому, що робота з цією бджолою ведеться на пасіці, котра знаходиться на хуторі Подоляни, на Львівщині.

Не хочу переходити на особистості, але тому ніхто не вірить, яка робота, звідки та бджола, її родовідна де?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, miro сказал:

Вона мене вражає своєю миролюбністю, зимівлею поки задоволений, дуже економне споживання.

Дочок від неї виводили,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, сергей 10 сказав:

Дочок від неї виводили,

це Ф1, тому не цікаво, хотів би матеріал, хоча весною для тесту спробую ф2 для себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miro сказал:

це Ф1, тому не цікаво, хотів би матеріал, хоча весною для тесту спробую ф2 для себе.

 

Вибачаюсь це ефка від материнки з словении що прошлий рік завіз форумчанин ЕГОР Юрьев,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, сергей 10 сказав:

Вибачаюсь це ефка від материнки з словении що прошлий рік завіз форумчанин ЕГОР Юрьев,

не знаю, мені дав @davolodya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, сергей 10 сказав:

Вибачаюсь це ефка від материнки з словении що прошлий рік завіз форумчанин ЕГОР Юрьев,

так і хто такий той @Егор Юрьев ?  це може той морєман, жи солоною водою пропитаний:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miro сказал:

не знаю, мені дав @davolodya

Так це вона,спасибі те що хотів взнати про словенку,я собі на цей рік замовив материнку:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, miro сказав:

не знаю, мені дав @davolodya

Так і є, це ефка від моєї словенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор Юрьев

7 минут назад, miro сказал:

так і хто такий той ЕГОР Юрьев? це може той морєман, жи солоною водою пропитаний:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, сергей 10 сказав:

Так це вона,спасибі те що хотів взнати про словенку,я собі на цей рік замовив материнку:ay:

і я хочу

3 хвилини тому, сергей 10 сказав:

Егор Юрьев

 

:ay::ay::ay:

На флоті кажуть: флот не подвидет, все  пропіл но флот не опозоріл(подано від Васі Шалагіна Білорусія)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miro сказал:

і я хочу

:ay::ay::ay:

Втемі продажа бджіл е обьява

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, davolodya сказал:

Так і є, це ефка від моєї словенки

Провели розслідування і Ваша дочка знайшлася:af::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...