Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

то что сечас уже не бакфаст тем более у нас с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят :"плыли, плыли, нан берегу......" При чем сдесь последние посты в теме Карники? А вообще рановато. мерятся.......(для любителей этого дела) Зимовка она больше похожа на длинные дистанции. По финишу лучше Смотреть. И лучше там где природа не дарилаподарков в виде облета.зимой.У нас например как ушли с осени так и сидят.  Дней для облета не было(У каждого свои свои условия. И там где облет был, где пчела перешла в активное состояние - ничего страшного.Там кишечники пустые, лишь бы корм был и сила семьи достаточная. И весной бывают похолодание и с хорошими морозами. Вообщим как как-то давно писал:Курей по осени считают, а пчёл целесообразней -весной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2020 в 21:12, Гурович сказав:

  По поводу  зимнего расплода у бакфаста так это просто бред сивой кобылы в лунную ночь. 

 

В 17.01.2020 в 09:49, Гурович сказав:

Потому что мои и  прошлогодние и сеголетки сеять перестали в середине сентября  и сев осенью не возобновляли. Сейчас тоже расплода нет. Если он с бакфастом не работает зачем языком трепать. 

подобных пустых споров было бы меньше если люди немного заморочились и давали полную информацию о материале
после породы можно написать заводчика (селекционера, репродуктора) и код материнки (паспорт, родословная, ссылка на родословную)
И тогда отзыв будет более конструктивным и скажет что у :

такой-то породы

о такого селекционера

у дочек от такой 7776 кнкн 546445 материнки

был/не был зимний расплод; ранний/поздний старт; и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2019 в 17:22, Русик сказал:

 

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виталий Овчарук сказал:

 

подобных пустых споров было бы меньше если люди немного заморочились и давали полную информацию о материале
после породы можно написать заводчика (селекционера, репродуктора) и код материнки (паспорт, родословная, ссылка на родословную)
И тогда отзыв будет более конструктивным и скажет что у :

такой-то породы

о такого селекционера

у дочек от такой 7776 кнкн 546445 материнки

был/не был зимний расплод; ранний/поздний старт; и т.д. 

И что это даст?

Для F-1 надо не одну-две семьи,а группы.И даже при таком раскладе пока сам не попробуешь у себя выводы могут быть неточные или вовсе неверные.

А у нас у некоторых все вроде есть и ничего нет.

Я даже знаю одного у которого вся пасека это местная пчела и пару семей карники.

Те его грызут,с обслуживанием нелады потому что все разные,а он третий год на карнику смотрит,присматривается.

47 минут назад, Дима Бердянск сказал:

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

Так в теме есть о скленарах отзывы.

Точно помню что Андрей Сумчанин отписывался.Да и Вася(Укроп) тоже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2020 в 21:12, Гурович сказал:

  По поводу  зимнего расплода у бакфаста так это просто бред сивой кобылы в лунную ночь. 

есть семейка  сеет 100%, надежды только в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....
Можете глянуть на ютубі карніка Кройз чи Кройс- це старий Скленар

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

И что это даст?

Это даст понимание о каком материале идет разговор (отзыв), а так получается всю породу будут характеризовать по одной матке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Виталий Овчарук сказал:

Это даст понимание о каком материале идет разговор (отзыв), а так получается всю породу будут характеризовать по одной матке. 

Так я и говорю что есть...по одной матке или выводы по F от одной да еще облетевшейся на разношерстном трутфоне отличном от твоего.

Можно только сделать вывод о передаче ХПП именно этой маткой применительно для данного трутфона.Вот этим-то и интересен бакфаст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

Так я и говорю что есть...по одной матке или выводы по F от одной да еще облетевшейся на разношерстном трутфоне отличном от твоего.

Можно только сделать вывод о передаче ХПП именно этой маткой применительно для данного трутфона.Вот этим-то и интересен бакфаст.

 

Юрий, я не говорил о тестировании и т.д., а о том что когда говорим что такая-то порода как-то себя проявила (неважно хорошо или плохо), можно немного заморочиться и дополнить отзыв информацией о происхождении материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий Овчарук сказал:

Юрий, я не говорил о тестировании и т.д., а о том что когда говорим что такая-то порода как-то себя проявила (неважно хорошо или плохо), можно немного заморочиться и дополнить отзыв информацией о происхождении материала. 

Да я понял.Только опять-же,насколько это целесообразно...для бакфаста.

Вобщем пусть бакфастчики сами решают это...в своей теме.

А то вон товарищ по скленарам найти отзывы не может...и по этой причине тоже.

А темка-то о карнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима Бердянск сказал:

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

Всі Скленари які маю у себе, мають потужний весняний старт. За об`ємом гнізда теж на мій погляд,  мають його більшим. Дуже медисті, особливо це проявляється у Скленара А 1. В зиму завжди йдуть не менше семи гарних рамок бджоли. Гарно зимують, корму споживають на мій погляд більше ніж інша карніка,яку маю у себе. По лагідності теж зауважень немає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Егор Юрьев сказав:

насколько это целесообразно...для бакфаста.

это целесообразно для любой породы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карніка Хіндерхофен на вчорашній день. Думаю що лише весною вони з’являться з верху біля передньої стінки вулика. Таке відчуття що вони геть нічого не з’їли. Але воно і не дивно, адже зими ще не було. Вірніше вона по календарю є, але ми її не відчуваєм

CCF89820-512A-4A44-BCA8-CB8A6E24A46A.jpeg

806EF354-324F-47F6-877E-64D86A6CA2EA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2020 в 21:21, Укроп сказал:

Всі Скленари які маю у себе, мають потужний весняний старт. За об`ємом гнізда теж на мій погляд,  мають його більшим. Дуже медисті, особливо це проявляється у Скленара А 1. В зиму завжди йдуть не менше семи гарних рамок бджоли. Гарно зимують, корму споживають на мій погляд більше ніж інша карніка,яку маю у себе. По лагідності теж зауважень немає

Корма определяли визуально или взвешивали и делили на количество пчелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2020 в 16:59, Дима Бердянск сказав:

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

Маю  скленар від Фукса,  брав від перевіреного матеріалу неплодку і зробив ІО. Підсадив  в серпні в відводок на 4 рамки дадан,  думав в зиму доведеться підсилювати, але сімейка нормально наростилася сама і пішла в зиму на 5-и добре обсиджених рамках. По розходу кормів візуально різниці з іншими моїми лініями невидно, на даний час сидять спереду внизу рамок, наверх ще непіднялися. Весняний розвиток побачу весною. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гурович сказал:

Корма определяли визуально или взвешивали и делили на количество пчелы

Візуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2020 в 16:59, Дима Бердянск сказал:

Здравствуйте! У кого есть наблюдения по линии Скленар(какой старт, проседание...сила в зиму)?От любого заводчика.....

В мене на сьогоднішній день враження від Скленар G10 не дуже, але цього року хочу протестувати ще раз.

Пересилав мені матку Доскоч І.М. я із ним переписувався відносно даного матеріалу, і просив передати скаргу відносно даної матки! Показала себе найгірше з усіх маток які я купував на плем'я. Хоча самі дочки від неї, в лідерах не були, але були досить не погані!

Документ з яким прийшла матка на фото. Хотілось би, щоб заводчик знав про прогріхи!

IMG_20200126_195630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, M_Oleksandr_V сказал:
11 часов назад, M_Oleksandr_V сказал:

 Хоча самі дочки від неї, в лідерах не були, але були досить не погані!

 Хотілось би, щоб заводчик знав про прогріхи!

 

 

Греха у заводчика не вижу в упор.          

Проблему нежно искать начиная от матковода -перевозчика -и до последнего пчеловода включительно с семейкой пчёл куда была подсаженна матка.  

Но скорее всего проблемка была при пересылке ну или при подсадке в семью :IMHO1:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Греха у заводчика не вижу в упор.          

Проблему нежно искать начиная от матковода -перевозчика -и до последнего пчеловода включительно с семейкой пчёл куда была подсаженна матка.  

Но скорее всего проблемка была при пересылке ну или при подсадке в семью :IMHO1:...

Все вірно, запитань виникає більше ніж відповідей, я впевнений в тому що пишу. І вважаю, що і той хто розводить, і той хто доставляє, мають знати, що десь є прогріхи в цепочку, і потрібно це врахувати, і в подальшому не допускати.

Саме легше переложити факт на кінцевого споживача, але тоді (є всі шанси) що і Ви отримаєте таке ж! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M_Oleksandr_V мав матку такого ж походження через Івана Михайловича, від травня 2018 регулярно бджоли закладали маточники тихої зміни, у вересні 2018 пропала. Материнська сім'я не набирала сили (дефект самої матки), сама бджола була дуже миролюбна, однорідна світло-сіра із зеленкуватим відливом (відтінок відрізнявся від інших ліній карніки) :) Дочки від неї переважно хороші. Швидше за все, матки десь підпарилися у дорозі.

P_20181205_133044_1_1_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evan сказал:

@M_Oleksandr_V мав матку такого ж походження через Івана Михайловича, від травня 2018 регулярно бджоли закладали маточники тихої зміни, у вересні 2018 пропала. Материнська сім'я не набирала сили (дефект самої матки), сама бджола була дуже миролюбна, однорідна світло-сіра із зеленкуватим відливом (відтінок відрізнявся від інших ліній карніки) :) Дочки від неї переважно хороші. Швидше за все, матки десь підпарилися у дорозі.

P_20181205_133044_1_1_1.jpg

Щось дуже багато (совпаденій) 

Показую що я писав і коли, і як з цим бути дальше, маю підозру що ще були такі матки просто всі мовчать....

Screenshot_2020-01-27-23-27-28-442_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, M_Oleksandr_V сказал:

Показую що я писав і коли, і як з цим бути дальше, маю підозру що ще були такі матки просто всі мовчать

Маю Скленари А1, Н 47, Н 26, всі тири подобаються. Такої комбінації як у Вас не маю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотілося б щоб, відгукнулись пасічники які отримали маток з тієї партії, або з того завозу! Якщо була ще така матка ( а це факт) значить були ще, але якщо 2 матки мають однакові вади, є ймовірність що вони отримали (ці вади) разом, а разом вони були - при відборі і при транспортуванні в Україну. ....

Хотілось би почути думку по даному факту Івана Михайловича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, M_Oleksandr_V сказал:

Хотілось би почути думку по даному факту Івана Михайловича!

Дзвоніть йому, тут на форумі він майже не з`являється. Знаю лише одне, матки обо йдуть поштою до його доньки в Краків( яка постійно там мешкає) і вона їх відразу передає в Україну. Або з Відня автобусом їдуть у Львів. Було таке що замість Кракова поїхали в Канаду, було таке що фрау Зінгер вислала в Польщу і геть про те не попередивши. В мене в році що минув загнулась в дорозі ціла тестова група маток від Шютте. Тестові групи від Хенінгера теж пропали, бо не прийшло повідомлення що вони вже знаходяться на пошті. За всі матки платиться передплата, тому ризик є лише в тієї сторони що отримує.  Наскільки мені відомо то та партія маток одну яку маєте проблем з доставкою не було, була доставка оперативна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...