Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, МММ сказав:

Скажите а как вы будете бахкать

З пушки,в побратима є.В лежаках з росинки,або пролию.Подивимось,як піде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Роман Кременчук сказав:

З пушки,в побратима є.В лежаках з росинки,або пролию.Подивимось,як піде.

Я свою пушку з щавелькою подружити незміг, все працює, але кліщ несипеться від такої обробки, незнаю, чи щавелька не така, чи пушка, але ефекту нуль. Обробляю пушкою  лиш тактіком і мавриком, з щавелькою більш неексперементую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, davolodya сказал:

незнаю, чи щавелька не така,

Думаю що то причина в щавелькі. Сам хочу знайти Іспанську, і купити відразу багато. Маю на меті відмовитись від важкої хімії, і обробляти парами щавелки. Куплю лише для цього путній субліматор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, davolodya сказав:

Я свою пушку з щавелькою подружити незміг, все працює, але кліщ несипеться від такої обробки, незнаю, чи щавелька не така, чи пушка, але ефекту нуль. Обробляю пушкою  лиш тактіком і мавриком, з щавелькою більш неексперементую.

Товариш,якось наблотикався,щоби не перегрівати.Обробляє мені він:).Осип кліща є,від 7 до за 100.Це було першого разу.І це після полосок.Де за сто-то привезені з другого точка.А там в мене "мудрий"сусід-пасічник.А так,в основному,проливаю або "зрошування" порамочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, Укроп сказав:

Куплю лише для цього путній субліматор

А чи потрібен він матководу?:IMHO1:  Ця штука більше для медових еко-пасік.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера повытаскивал пластинки. Выборочно некоторых посмотрел. С кормами нормально. Показалось что слабышей в этом году больше чем обычно. Из сотни насчитал с десяток таких что пойдут в зиму на 3-х улочках. Хотя день был очень теплый, пасека гудела, может  гуляли где-то.  У эфок расплода практически нет. Июльские иошки еще подсевают. 

IMG_20191003_160936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, РУТ-61 сказал:

А чи потрібен він матководу?:IMHO1:  Ця штука більше для медових еко-пасік.

Я так не думаю. Кліщ однаково пошкоджує пасіки що медового напрямку,що матковивідного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

пойдут в зиму на 3-х улочках

пускатимете самостійною одиницею в зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно, что из этого получится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Укроп сказал:

Я так не думаю. Кліщ однаково пошкоджує пасіки що медового напрямку,що матковивідного. 

С моих наблюдений на заклещенность больше влияет наличие большого кол-ва пчеловодов, что обрабатывают пчел в разные сроки и устойчивость пчел к клещу.

В 18 году прислали мне 5 маток карники, все ХПП были у них на высоте, но все к сентябрю прекратили существование из-за клеща. Хотя от других матководов карники заклещенность в ульях была незначительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Сіверянин сказав:

В 18 году прислали мне 5 маток карники, все ХПП были у них на высоте, но все к сентябрю прекратили существование из-за клеща. Хотя от других матководов карники заклещенность в ульях была незначительная.

Кількість кліща у вулику незалежить від матковода, якщо багато кліща - це вина пасічника, що вчасно необробив;)

Що року є сім'ї, які мають кліща менше, і є такі, де його багато, це ніяк незвязано з матководом,  більш активні і більш сильні сім'ї  і кліща мають більше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, davolodya сказал:

Кількість кліща у вулику незалежить від матковода, якщо багато кліща - це вина пасічника, що вчасно необробив;)

Що року є сім'ї, які мають кліща менше, і є такі, де його багато, це ніяк незвязано з матководом,  більш активні і більш сильні сім'ї  і кліща мають більше

Есть пчелы что цепляют клещей что собака блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, davolodya сказал:

 

Що року є сім'ї, які мають кліща менше, і є такі, де його багато, це ніяк незвязано з матководом,  більш активні і більш сильні сім'ї  і кліща мають більше

Матковод и ни причем, материал для разведения неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сіверянин сказал:

Матковод и ни причем, материал для разведения неудачный.

Що то за матеріал, можете сказать? Просто цікаво стало. Думаю що причина не в матеріалі. Через мої руки пройшло дуже багато матеріалу карніки, щось подібного ще не зустрічав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, Сіверянин сказав:

Есть пчелы что цепляют клещей что собака блох.

 

39 хвилин тому, Сіверянин сказав:

Матковод и ни причем, материал для разведения неудачный.

Чим сильніша сім'я, тим більше виховує розплоду, і відповідно кліща теж має більше.

Як може бути невдачний матеріал, якщо сім'я сильна, лагідна і медиста одночасно? Задача пасічника  якраз в тому, щоб допомогти таким сім'ям і звести кількість кліща до мінімуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, davolodya сказал:

 

Чим сильніша сім'я, тим більше виховує розплоду, і відповідно кліща теж має більше.

Як може бути невдачний матеріал, якщо сім'я сильна, лагідна і медиста одночасно? Задача пасічника  якраз в тому, щоб допомогти таким сім'ям і звести кількість кліща до мінімуму

Наверное они не смогли выжить на пасеке в несколько сот семей полесских пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, davolodya сказал:

 

Чим сильніша сім'я, тим більше виховує розплоду, і відповідно кліща теж має більше.

Як може бути невдачний матеріал, якщо сім'я сильна, лагідна і медиста одночасно? Задача пасічника  якраз в тому, щоб допомогти таким сім'ям і звести кількість кліща до мінімуму

У меня с 17 года один точок на карнике от разных матководов, по-этому за 5 лет роботы с карникой можно выделить много положительного в этой пчеле. Есть наблюдения по ХПП пчел  результатам спаривания маток УС полесских и карники на разном трутньовом фоне до 5 поколения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ысч сказал:

Из сотни насчитал с десяток таких что пойдут в зиму на 3-х улочках. Хотя день был очень теплый, пасека гудела, может  гуляли где-то. 

Нашел логическое обьяснение данному факту. В начале августа я писал о подозрительно большом количестве тихих смен маток в этом сезоне. Вот и получается - где меняли там "провал" в развитии и в результате 3 улочки в зиму. Нужно было метить те семьи где точно видел тихую смену, тогда можно было-бы данную теорию проверить.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ромео сказал:

пускатимете самостійною одиницею в зиму?

Ага. Только в помещение занесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні всі свої сім’ї в яких зимовий клуб зібрався не по центру гнізда, підкоригував, і зробив так щоб клуб був розташований по центру. Хоч і не має ще таких холодів але карніка вже зимує. Клуби зібрані з низу рамок, і сидять щільно. Деякі сім’ї відкрив і злякався, бджіл немає. Думаю оце прикол, казав що кліща немає а сім’ї позлітали. Але як почав розбирати гніздо, то побачив бджілок в щільних клубах. які зачепились з низу рамок. У вуликах ППУ такої щільності немає, там навіть і в клуб ще не зібрались. Але морози як придавлять то всядуться. Минулої осені в них була аналогічна ситуація. Всі відводочки які зимують через перегородку зібрались біля перегородки, гріючи один одного. Розплоду не бачив ніякого в жодній із сімей. Передають потепління, то сім’ї ще політають.  Перед зимою це дуже добре що сім’ї матимуть змогу політати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Укроп сказал:

Сьогодні всі свої сім’ї в яких зимовий клуб зібрався не по центру гнізда, підкоригував, і зробив так щоб клуб був розташований по центру

Мабуть правильно буде сказати  не "по центру", а "на центральних рамках" або ж "середніх рамках". Бо якщо зберуться саме в центрі, то є не дуже добре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрались с одной стороны так как ранее рамки с расплодом последним были выставлены с краю от гнезда. Соответственно и клуб там сел. Пчёл с них пришлось струсить, рамки маломедные у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратотал бипином . У Карники расплод на трех рамках ,но пяточками . Причем есть семьи где расплода нету вовсе , так и те у каторых на двух полных рамках .Может и больше но облом смотреть  :af:Восновном семьи занемают полтора корпуса Рута .

Решил попробывать с бутылки пролить ,как делают другие . Сделал отверстие 1мм ,они проходят один раз . Я за два прохода пролил только 5мл. Вобщем отказался от этой затеи ,водить долго .:IMHO1:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, koste сказал:

Восновном семьи занемают полтора корпуса Рута .

:hmm:. Как сейчас силу можно определить? Весна лето-есть объем расплода, компактно греют расплод и кормовые. А сейчас? И не в клубе и нет необходимости в компактном размещении пчелы. Пчела разбрелась по корпусам. Сейчас бы я не смог достоверно определить силу я(во всяком случае до полу корпуса) 

Я бы видел или корпус или два, полтора сложнее

 

2 часа назад, koste сказал:
2 часа назад, koste сказал:

 

Решил попробывать с бутылки пролить ,как делают другие . Сделал отверстие 1мм ,они проходят один раз . Я за два прохода пролил только 5мл. Вобщем отказался от этой затеи ,водить долго .:IMHO1:

Шприцом быстрее? 

2 часа назад, koste сказал:
2 часа назад, koste сказал:

 

 

 

 

 

 

 

2 часа назад, koste сказал:
2 часа назад, koste сказал:

 

 

 

2 часа назад, koste сказал:

 

 

Какие то глюки не пойму((у телефона конечно) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удается посмотреть показатель племенной ценности в бибриде . Я так понимаю что для тех кто не в системе ничего не доступно .:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...