Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, mixaskm сказал:

Да если у человека трудности с взятком и он не кочует то зачем эму эти рои - пусть заводит пчел которые менее ройливы и все зачем ему искать Карнику по линиям если не одних Баков не видел которые роятся (с дуру конечно все зароится) . Я лично перешел бы на Баков и не морочил себе голову если условия не для Карники.

Не всегда условия такие что без кочёвки мед от Баков возьмёшь С Карникой всегда с мёдом будешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КАЕ сказал:

С Карникой всегда с мёдом будешь. 

И как говорит Автор и с Роями - пусть выбирает тогда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 14:16, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Кто-нибудь может назвать линии карники, которые к началу мая опережают по развитию бурноразвивающуюся пакетную карпатку?

Такие линии нарядли есть . Карпатка в развитии обгоняет Карнику . Но Карника в продуктивности превосходит Карпатку . И мой опыт говорит об этом .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Два капитана сказал:

я вже не знаю які в мене лінії карніки, але вже третій рік в квітні в мене починається ройовий стан. В цьому році перед акацією прийшлось ділити пів пасіки.

Вот в том то и дело что очевидно что Карники у вас нету . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что тут хорошего в ней нашли . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, koste сказал:

И что тут хорошего в ней нашли . 

 

а что плохого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что тут хорошего в ней нашли . 
 
?????

Надіслано від мого Redmi Note 7, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AVA сказал:

Або італійку і пакети продавать

Недавно Сергій Тюркін писав , Херсон для пакетів в першу чергу , а потім мед 

Ну вот как доказательство. семейки в зиму и с зимы примерно одинаковой силы. только на первом видео стояли у меня дома на западе Николаевской обл.  а на втором видео семейки были вывезенны в первых числах марта в Херсонскую обл.     первое видео 13-14 мая..  второе видео 11 апреля ..  разница по развитию практически в месяц  ..   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Скорее всего то и не Карника. Сейчас желающих возить больше чем желающих нам продавать. Мы привыкли исходить из того что мы особенные, весь мир нам должен и если кто вдруг не нянчится с нами,не осознает того что мы особенные, то это сразу зрада,начинаем губки надувать. Кого только тут не песочили, все не такиеиПернера того же песочили иХольткампа и про тех же маток от Целле говорили что мелкие, не такие. А правды одной не бывает. Она оказывается у каждого своя Пора на землю опускаться. Я зажимал свою первую Карнику(гнездо) на 8 рамках дальше тоже не сильно то башни ставил и при плохих условиях по иедосбору никто не роился. Материка была со скромными показателями. Возьмите хоть раз островную, сами для себя эфое выведите, а тогда и выводы можно сделать. Только чтобы вы были уверены что вам привезут то что вы хочете 

Андрей,ты неправ.

От карники там только мама,а папа хто его знает.

Желающих продавать есть.Более того даже есть предложения обмена и желание посмотреть на нашу пчелу.

Не надо стараться идеализировать карнику,это пчела.То что отобрано не идеал.Если вовсе забить инстинкт роения то я думаю и развития не будет.Ну не сможет-же она лупить пчелу пока из улья как тесто переть будет.Есть какой-то предел.

Сомневаться в том что привезли не тот материал я думаю лишнее.

Вот Антон Коновал привозил Целле.Не доверять ему ни повода ни смысла нет.

Немцы дали не то?Мизерный шанс.Им что их солить?Ну вот мне какая разница какую из маток отдавать,у них-же на лбу не написано Я-лучшая,Я-самая продуктивная по меду и т.д.

Да и на них свои метки стояли.

А то что мелкие то было дело.

Это либо матковод так это видит,либо учень выводил.

И не факт что мелкая будет хуже чем крупная.Бывает мама не крупная и сколько бы не бился,как бы не танцевал,но и дочки от нее такие-же.

Посмотри данные бибрида и там видно что кто-то больше,кто-то меньше склонен к роению,у кого-то больше меда,а кто-то с миролюбием не в ладу.

Мы,люди,думаем что будет вот так в этом кроссе,а бывает что и не так.Природа есть Природа.

Если у тебя не роилась,то не значит что так и должно быть.

Может быть другая и зароилась бы.

Если бы ты написал что всех разных зажимал в течении какого-то периода времени тогда можно говорить с уверенностью 99% что не роится,а 1% оставим на случай везения с хорошим материалом.

По поводу привезут то что хочешь.

А как можно знать что из того что только родилось вырастет?Мы только можем предполагать.Поэтому действительно надо опуститься на землю и не требовать от Природы чего-то супер для себя любимого.

Не помню где встречал,по-моему высказывание Скленара,что из сотни маток может быть одна-две жемчужины,одна-две брак,а остальное-посредственность.Но бывает разбег в пропорциях и больше.

2 часа назад, mixaskm сказал:

Да если у человека трудности с взятком и он не кочует то зачем эму эти рои - пусть заводит пчел которые менее ройливы и все зачем ему искать Карнику по линиям если не одних Баков не видел которые роятся (с дуру конечно все зароится) . Я лично перешел бы на Баков и не морочил себе голову если условия не для Карники.

А кто сказал что не кочует?

Разве от того что пчела набрала силу,а взяток не в срок и ее перевезти она прекратит роиться?

Может надо технологию пересмотреть?Как вариант делать изоляцию маток на какой-то период.

А может трутфон таков и надо думать как это подправить?Он-же работает не с породной пчелой,а помесной.А это 50% материнского в той мешанине и что там одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

ее перевезти она прекратит роиться?

Если она не вошла в ройку то конечно переключится на взяток. Я предложил как вариант поменять породу - Вы предложили менять технологию - кто то еще что то предложит. Пусть решает сам - если бы у меня Карника сильно роилась я перешел бы на баков 100%  (плюс нужно смотреть по меду и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mixaskm сказал:

Если она не вошла в ройку то конечно переключится на взяток.

Так если некуда везти,потому что вся другая территория это севернее.

Я написал что просто от перевозки она не перестанет роиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Вы извините ради Бога. Вы приняли мой пост в свой адрес. На самом деле он к пчеловоду, который жаловался на роение. Просто мой под вашим оказался. Надо было цитату привести, моя оплошность 

А я мав на увазі не пост в мій адрес , а як раз загальний висллів 

Ви правильно висловились на рахунок нужнуго матеріалу для придбання 

От тільки як понять , що він нужний якраз для мене

Ну не для мене а для контректого пасічника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы говорить что кто то прав или не прав нужно иметь на то какое то право, а так лучше просто скромно обозначить свое мнение. А по поводу что привозят бывает-есть отдельная тема, обсуждали И если брать неизвестно у кого - результат может быть неожиданным. А ведь считают что Карнику купили. Она может и карника, но не предназначена для дальнейшего разведения У меня не было ройливой, а занимаюсь я с Карникой немало времени. Если привозить с пасек, пускай даже хорошую пчелу, то это матки будут пользовательские и не более, это нужно понимать тем, кто берет. Выводить лучше от маток с островов , Там материнки и отцоыские прошли отбор, селекцию. Вот мне вот аж стало интересно кто нибудь ещё из тех кто работает с островным материалом по жалуется на ройливость Карники? За трутовый фон там упоминали? У меня первая карника облетывалась преимущественно на ройливой условной местной карпатке :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, КАЕ сказал:

Что бы говорить что кто то прав или не прав нужно иметь на то какое то право, а так лучше просто скромно обозначить свое мнение. А по поводу что привозят бывает-есть отдельная тема, обсуждали И если брать неизвестно у кого - результат может быть неожиданным У меня не было ройливой, а занимаюсь я с Карникой немало времени. Если привозить с пасек, пускай даже хорошую пчелу, то это матки будут пользовательские и не более, это нужно понимать тем, кто берет. Выводить лучше от маток с островов, Там материнки и отцоыские прошли оВесною пять днів вирішують все 5* 2500 =12500 отці бджоли якраз і все вірішатьтбор, селекцию. 

Вся наша проблема являєтся як раз в медосборах і особеностях погоди особенно весною 

Що особливо впливає на розвиток окремих порід 

Пасічники інколи спорять південь із заходом , а північ зі сходом 

Я не перепутав орінтири , томущо наоборот буде ще більша різниця в виборі карнікі для своєї пасіки ( я мав на увазі точніше породи)

Весною пять днів вирішують все 5* 2500 =12500 отці бджоли якраз і все вірішать ,приестримальних змінах погоди 

Вибачаюсь я інколи використовую висліви для общуї формуліровки , а Ви понімаєте як для особистої 

Я не винуват що Ваші висліви найбільше підходять для подальшої думки :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  в  предыдущем моем посте правильно читать:"с островов или изолированных облетников" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Пасечник1984 сказал:

а что плохого ?

Семья  находясь в таком обьеме ,и принесла только один магазин ,это плохо .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Что бы говорить что кто то прав или не прав нужно иметь на то какое то право, а так лучше просто скромно обозначить свое мнение.  

Я и написал свое скромненькое мнение.

Оказывается у Вас право надо заслужить.

Иногда Вас заносит судя по постам.Корону поправьте,плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, AVA сказав:

Одна з кращих карнік для акації 

Незалежно від сили сімьї прикращає розвиток і переходить на мед , 8р бджоли -8 змедом , 20р бджоли -30рамок з медом 

Даже материнка ИО Паланочки відсажена , за декілька днів до акації на 4 рамках на одну рамку печаті на виході + струс ,

залилась так,  що я після акації незміг зробить прививку 

Думав матка перестала сіять , додивився півтора літра бджоли залили повністю всі 4 рамки , тільки печать і мед 

Хотя від ИО Липатова так незаливались , можливо трут повліяв  

 

а зимівля в них яка! дивлюсь на початку лютого при мінус три, сонячно, без вітру бджола в кількості 10-20 бджілок обліт робить:dntknw:, середина лютого пасмурно, +3 те саме спостерігаю, початок березня мороз -19, все думаю капець бджілкам мабуть розплоду було вже, а вони по тихому обліт робили, тепер в мороз не витянуть(днища ще були в зимовому порядку).Настало тепло, пасіка загуділа на обльоті, а Пернери самий кращий обліт, сама краща зимівля:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Я и написал свое скромненькое мнение.

Оказывается у Вас право надо заслужить.

Иногда Вас заносит судя по постам.Корону поправьте,плиз.

Вы знаете у детей есть хорошая игрушка - мыльные пузыри. Они красивые пока вылетают, кружат, но потом как то сразу и лопаютсч, нет той красоты, пропадает вдруг она . Не стоит надуваться, стараясь поднять свою значимость(судя по некоторым постам) . А на счёт права - так есть такое понятие как моральное право, а уровень этой морали только от человека зависит. Кем то себя возомнил что делаешь заключения кто прав а кто нет? И этого понять даже не можем. Так что прежде чем кому либо советовать что либо снять потрогай её у себя на голове, чтобы глупо не выглядеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2019 в 12:53, miro сказал:

Це селекціонер не пустослов, його працю цінує кожен пасічник який займається карнікою.

   В видео идет речь о сохранении местной пчелы. Насколько эта местная пчела отличается от других линий карники- это хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні повністю доробив роботу, позабирав зайві маломедні рамки. Пасіка повністю готова до зими. В декількох сім’ях зроблю контроль кліща, парами щавелки. Якщо в них нічого не впаде, то і не буду гвалтувати інші сім’ї. Розплоду вже немає ні в одній сім’ї, бачив лише яйця у групи маток Хіндерхофер, які обліталась на ізольованому облітнику Верхній бистрий, де батьківськими стояли сім’ї карпатки Подолянка. Що цікаво всі ці  матки яйця кладуть, але бджоли їх не виховують. Під ці матки були сформовані гарні відводки із нуклеусів які розформував. Формував їх так щоб було по п`ять рамок натрамбованих, і з низу щоб ще і підвисали. Відводки ці не годував, насипав вже на майже повномедні рамки, які забрав зайвими, із робочих сімей. Бєлка штучного осіменіння пішла зимувати четверту зиму. Весною буду бачити що з неї буде. Просто цікаво на скільки ще в неї вистачить сперми. Тепер спокійно переключуся на волонтерські справи, і буду чекати приходу весни, і початку нового сезону. Не терпиться вже побачити в роботі новий матеріал,який придбав в цьому році. Але колись тут на форумі мені Романович казав. Щоб  не спішив жити. І він був правий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2019 в 12:19, КАЕ сказал:

Кого только тут не песочили, все не такиеиПернера того же песочили иХольткампа и про тех же маток от Целле говорили что мелкие, не такие

Пернер прислав партію маток з дефектом, отримав порцію критики. Холткамп відправив маток замість Кракова в Канаду, сам пообіцяв що в наступному сезоні пришле заміну. Заміну не прислав, і повністю відморозився, не відповідав ні на дзвінки, ні на електрону пошту. Взяв 750 євро, і на тому все. Отримав порцію критики, і цілком заслужено. Пернер виправився, осінью прислав чудовий матеріал, матка штучного осіменіння моя одна із самих любимих, працюю постійно з нею. З Холткампом були проблеми у Антона Коновала, і він підтвердить що він як людина поганий. Матеріал у нього хороший, але з Холткампом важко працювати. Із сторони казати, і щось коментувати легко. А як би Ви попали на значну суму в євро, то певен що висловлювалися б по іншому. В цьому році прийшли матки від Шютте, всі загинули в дорозі, я все що замовив собі оплатив. Залишились на пам`ять лише паспорти, і мертві матки з кліточками. Ризики при доставці великі, і попадає на гроші той,хто їх взявся доставляти в Україну. Я якщо щось трапилось з матками,то обов’язково за них всерівно плачу гроші. Але всі так робити не можуть, адже очікують хороших якісних маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Укроп сказав:

Сьогодні повністю доробив роботу, позабирав зайві маломедні рамки. Пасіка повністю готова до зими. В декількох сім’ях зроблю контроль кліща, парами щавелки. Якщо в них нічого не впаде, то і не буду гвалтувати інші сім’ї. Розплоду вже немає ні в одній сім’ї, бачив лише яйця у групи маток Хіндерхофер, які обліталась на ізольованому облітнику Верхній бистрий, де батьківськими стояли сім’ї карпатки Подолянка. Що цікаво всі ці  матки яйця кладуть, але бджоли їх не виховують. Під ці матки були сформовані гарні відводки із нуклеусів які розформував. Формував їх так щоб було по п`ять рамок натрамбованих, і з низу щоб ще і підвисали. Відводки ці не годував, насипав вже на майже повномедні рамки, які забрав зайвими, із робочих сімей. Бєлка штучного осіменіння пішла зимувати четверту зиму. Весною буду бачити що з неї буде. Просто цікаво на скільки ще в неї вистачить сперми. Тепер спокійно переключуся на волонтерські справи, і буду чекати приходу весни, і початку нового сезону. Не терпиться вже побачити в роботі новий матеріал,який придбав в цьому році. Але колись тут на форумі мені Романович казав. Щоб  не спішив жити. І він був правий

Теж склав гнізда на днях.Пішли 6-7 рамок повномедних.В основному 6 рам.Де-не-де був закритий розплід,п'ятачки маленькі завсім на маломедках.Витягнув.Щавелькою ще бахну і все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Укроп сказал:

Пернер прислав партію маток з дефектом, отримав порцію критики. Холткамп відправив маток замість Кракова в Канаду, сам пообіцяв що в наступному сезоні пришле заміну. Заміну не прислав, і повністю відморозився, не відповідав ні на дзвінки, ні на електрону пошту. Взяв 750 євро, і на тому все. Отримав порцію критики, і цілком заслужено. Пернер виправився, осінью прислав чудовий матеріал, матка штучного осіменіння моя одна із самих любимих, працюю постійно з нею. З Холткампом були проблеми у Антона Коновала, і він підтвердить що він як людина поганий. Матеріал у нього хороший, але з Холткампом важко працювати. Із сторони казати, і щось коментувати легко. А як би Ви попали на значну суму в євро, то певен що висловлювалися б по іншому. В цьому році прийшли матки від Шютте, всі загинули в дорозі, я все що замовив собі оплатив. Залишились на пам`ять лише паспорти, і мертві матки з кліточками. Ризики при доставці великі, і попадає на гроші той,хто їх взявся доставляти в Україну. Я якщо щось трапилось з матками,то обов’язково за них всерівно плачу гроші. Але всі так робити не можуть, адже очікують хороших якісних маток

Василий, уже с десяток раз все это ты описывал. Кто поганый, а кто янгол-это на суд Божий. Как говорят не судите и не судимы будете. Условия для заказов по поставкам разные могут быть. И ты это знаешь. Было такое. При потере все теряли бы Риски для всех одинаковы, было такое. . Если конечно берёшь все себе, потом ненужных, ввбраковку отдаёшь дальше-на одного и ответственность и риски, а так по поводу":со стороны"не по адресу. Даже если бы условия дополнительно не обговаривали с - не требовал бы деньги назад. Честь дороже Потому при каждой поставке тоже волнуюсь о доставке. Даже когда едут уже по Украине. Пока не открою и не увижу . Так что клмпаньенов тоже надо стараться выбирать, и не мучиться мыслью кто на ком больше зарабоьает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман Кременчук сказал:

.Щавелькою ще бахну і все.

Скажите а как вы будете бахкать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...