Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

12 години тому, Плис Владимир сказав:

Добрый вечер, всех с праздником! 

Весной я на форуме, в этой ветке про карнику очень критично высказывался о зимовке. Прошу у всех прощения за непроверенную информацию. Возможно что плохая зимовка всё-таки моя вина. 

 Первое на что я думаю это недостаточная вентиляция в уликах и сильная сырость и второе некачественные покупные  Ф1 плодные и неплодные матки. Я уже было вывел себе 10 маток от лучшей семьи своих беспородных местных помесей и заказал на пробу маток ио Бакфаст, но что-то не даёт мне покоя. Хочется исправить свои ошибки, попробую вывести теперь маток карники от ИО. Подсадил их вчера в небольшие отводоки. Маток ио покупал на форуме качество мне понравилось.

Что же послужило причиной сомнений?! В начале лета при осмотре семей и откачке майского мёда обнаружил что единственная семья карники одна из 18 моих пчелосемей дала мёда больше всех!  Теперь чувствую что мне ещё многому нужно научится, буду пробовать все породы и проводить их тестирование по нескольку лет.  Всем удачи.

 

IMG_20190627_194437_1.jpg

IMG_20190627_154157.jpg

Лише морально сильна  і чесна людина здатна на люди визнати свої помилки.

Повідомлення Ваше пам*ятаю)) вулкан емоцій)) 

Погана зимовка це тільки вина пасічника.:IMHO1:не розгледів  хворобу, не обробив вчасно від кліща, мало кормів, не достатня сила сім*ї в зиму і т.д. і т.п.

Всі ми помиляємось:az:Але : хто не падав, той і не піднімався.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bee-beep сказал:

Всі ми помиляємось:az:

Ну , якщо наступати двічі на одні й ті самі граблі то це не дуже правильний шлях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завжди якось з недовірою відносився до Американського розливу карніки, але подумавши що хочеться спробувати все пока живеш на цій землі, вирішив собі взяти Американську карніку Карніолу. Матеріал Американці беруть в Європі, але їхні інститути вже заточили її під себе, і є в Америці штати де карніола користується популярністю. Тому замовив собі маток, які приїдуть в кінці літа, і хочу на них подивитись в Українських реаліях. Особливої надії не плекаю,що буде щось показувати фантастичніше,ніж матеріал з Європи. Але думки а раптом щось буде таке що дуже сподобається, мене не покидають. Тому після довгих вагань, вирішив спробувати Американську карніку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Укроп сказал:

Я завжди якось з недовірою відносився до Американського розливу карніки, але подумавши що хочеться спробувати все пока живеш на цій землі, вирішив собі взяти Американську карніку Карніолу. Матеріал Американці беруть в Європі, але їхні інститути вже заточили її під себе, і є в Америці штати де карніола користується популярністю. Тому замовив собі маток, які приїдуть в кінці літа, і хочу на них подивитись в Українських реаліях. Особливої надії не плекаю,що буде щось показувати фантастичніше,ніж матеріал з Європи. Але думки а раптом щось буде таке що дуже сподобається, мене не покидають. Тому після довгих вагань, вирішив спробувати Американську карніку

Всяко може бути, враховуючи хоча б той факт що це інший континент. Зате будете першопрохідцем. Напевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Укроп сказав:

Я завжди якось з недовірою відносився до Американського розливу карніки, але подумавши що хочеться спробувати все пока живеш на цій землі, вирішив собі взяти Американську карніку Карніолу. Матеріал Американці беруть в Європі, але їхні інститути вже заточили її під себе, і є в Америці штати де карніола користується популярністю. Тому замовив собі маток, які приїдуть в кінці літа, і хочу на них подивитись в Українських реаліях. Особливої надії не плекаю,що буде щось показувати фантастичніше,ніж матеріал з Європи. Але думки а раптом щось буде таке що дуже сподобається, мене не покидають. Тому після довгих вагань, вирішив спробувати Американську карніку

Ці штати з такими ж зимами, як у нас?Цікавість...не бульше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bee-beep сказал:

Ці штати з такими ж зимами, як у нас?Цікавість...не бульше. 

Зими там навіть холодніші ніж у нас в тих штатах. Вже замовив дві матки штучного осіменіння 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираем в гугле Карниола и что видим?.Где описание этой породы,типа ,?Кем узаконена и признана?Карпатка признана ,а эта?Где почитать ее признаки ,описание как линии или типа?Не стоит ли писать о ней в отдельной теме (если есть конечно что писать).Или просто писать о Карнике от такого то матковода ну а говорить что там прошла какаято селекция -нужно на что то ссылаться хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Укроп сказал:

Я завжди якось з недовірою відносився до Американського розливу карніки, але подумавши що хочеться спробувати все пока живеш на цій землі, вирішив собі взяти Американську карніку Карніолу. Матеріал Американці беруть в Європі, але їхні інститути вже заточили її під себе, і є в Америці штати де карніола користується популярністю. Тому замовив собі маток, які приїдуть в кінці літа, і хочу на них подивитись в Українських реаліях. Особливої надії не плекаю,що буде щось показувати фантастичніше,ніж матеріал з Європи. Але думки а раптом щось буде таке що дуже сподобається, мене не покидають. Тому після довгих вагань, вирішив спробувати Американську карніку

 Приходится мне тебя растроить дружище .:ah:У Карниолы мама македоника ,папа итальянец .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, koste сказал:

 Приходится мне тебя растроить дружище .:ah:У Карниолы мама македоника ,папа итальянец .:hi:

Це ти будеш комусь іншому розказувати, а не мені. Привезу і побачим. То є карніка, тільки заточена на Америку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Укроп сказал:

Це ти будеш комусь іншому розказувати, а не мені. Привезу і побачим. То є карніка, тільки заточена на Америку

Я это узнал от Витяни . Знаеш кто он ... Я тоже думал себе ее преобрести пока он мне не расказал . Но вольному воля .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 21:35, Плис Владимир сказал:

Добрый вечер, всех с праздником! 

Весной я на форуме, в этой ветке про карнику очень критично высказывался о зимовке. Прошу у всех прощения за непроверенную информацию. Возможно что плохая зимовка всё-таки моя вина. 

 Первое на что я думаю это недостаточная вентиляция в уликах и сильная сырость и второе некачественные покупные  Ф1 плодные и неплодные матки. Я уже было вывел себе 10 маток от лучшей семьи своих беспородных местных помесей и заказал на пробу маток ио Бакфаст, но что-то не даёт мне покоя. Хочется исправить свои ошибки, попробую вывести теперь маток карники от ИО. Подсадил их вчера в небольшие отводоки. Маток ио покупал на форуме качество мне понравилось.

Что же послужило причиной сомнений?! В начале лета при осмотре семей и откачке майского мёда обнаружил что единственная семья карники одна из 18 моих пчелосемей дала мёда больше всех!  Теперь чувствую что мне ещё многому нужно научится, буду пробовать все породы и проводить их тестирование по нескольку лет.  Всем удачи.

 

IMG_20190627_194437_1.jpg

IMG_20190627_154157.jpg

Привет,земляк!Хорошо,что умеешь осознавать свои ошибки!У меня с пчелами так-же:"Чем больше я знаю,тем больше осознаю,что я НИФИГА не знаю!!!!".С ними всё время приходится учиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Укроп сказал:

Зими там навіть холодніші ніж у нас в тих штатах. Вже замовив дві матки штучного осіменіння 

Не думал что пчеловод с опытом не знает что не температуры низкие страшны для зимовки пчел,а безоблетный период,оттепели во время зимовки ,ну а зимуя в зимовнике можно все недостатки исключить.

Так где же описание типа,линии.признанной?.Один написал Витюша сказал,второй не  менее ценный эксперт ,но наш.-"привезу побачиш".По чем смотреть будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, КАЕ сказал:

Набираем в гугле Карниола и что видим?

    Карниола- английское название карники и не больше. Немецкий вариант названия местности происхождения дает название пчелы Carnica. Эту же местность называют Сarniola и пчела называется сarniolan bee. Одно и то же, но по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Майер сказал:

    Карниола- английское название карники и не больше. Немецкий вариант названия местности происхождения дает название пчелы Carnica. Эту же местность называют Сarniola и пчела называется сarniolan bee. Одно и то же, но по разному.

Здесь я не согласен .Название есть название и оно дано кем то.Как это название может кто то переиначивать на свой лад.Я до сих пор считал что Карника это порода и именно название породы ,а не пчелы обитающей на территории.Что то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Не думал что пчеловод с опытом не знает что не температуры низкие страшны для зимовки пчел,а безоблетный период,оттепели во время зимовки ,ну а зимуя в зимовнике можно все недостатки исключить.

Так где же описание типа,линии.признанной?.Один написал Витюша сказал,второй не  менее ценный эксперт ,но наш.-"привезу побачиш".По чем смотреть будем?

Мне хватило того что Витяня за Карниолу говорил что у него на пасеке она показывала результат хуже карпатки ,и он перешол на Карнику .  Не знаю можно ли добавлять сылки на другие источники ... при желании можно найти на обьединенном ...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Не думал что пчеловод с опытом не знает что не температуры низкие страшны для зимовки пчел,а безоблетный период,оттепели во время зимовки ,ну а зимуя в зимовнике можно все недостатки исключить.

Так где же описание типа,линии.признанной?.Один написал Витюша сказал,второй не  менее ценный эксперт ,но наш.-"привезу побачиш".По чем смотреть будем?

До мене було питання які там зими, деталей не було. Тому я відповів коротко, і ясно. Що Вам так мій бджолярський стаж коле в очі? Дивіться за собою, Ви я бачу унікум ще той. Яке можить бути описування, коли в мене її ще не було, і я її навіть не бачив її у вічі? Кажу ще раз, в Америці слова карніка немає, є карніола, є інститути которі працюють в напрямку селекції карніки під свої умови. В одному із таких інститутів я замовив  собі декілька маток штучного осіменіння. Які вони будуть? Абсолютно невідомо. Може буде таке чмориня що подавлю і все на тому. А можить бути і щось путнє. Так як я фанат карніки то просто захотілось подивитись що воно таке карніка Американського розливу. У мене там 30 років живе рідний братик, і мені її там взяти не проблема. Просто хочеться зпробувати щось не звідане. Особливих надій не плекаю, але мені хочеться і все. Тому не треба мене вчити, по зимівлі, і по чомусь іншому, я то все знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

Мне хватило того что Витяня за Карниолу говорил что у него на пасеке она показывала результат хуже карпатки ,и он перешол на Карнику .  Не знаю можно ли добавлять сылки на другие источники ... при желании можно найти на обьединенном ...:hi:

Навіщо мені твій Вітяня, якщо в мене там є брат?  Твій Вітяня можить бути такий пасічник як я балерина. А можить бути і толковий, і описав оптимальні свої спостередження. Подивлюсь сам і скажу. Якщо буде чмориня, то сильно у відчай не впаду, матеріалу маю з Європи більш ніж достатньо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест у меня одна семья которая отличается от других, матка ф1 от матки ИО Пернера, отличие не когда пчела не летает через верхний леток во втором корпусе,мёд слажививает в второй корпус переходя через РР, в первом гнездовом корпусе матка держит гнездо десять рамок расплода цвет пчёлы жолтый,в прошлом году возможно матка спарилас с трутнем Бафоса.4e23c53e7912365a67bbebfe2a61461e.jpg

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Днепр сказал:

Ест у меня одна семья которая отличается от других, матка ф1 от матки ИО Пернера, отличие не когда пчела не летает через верхний леток во втором корпусе,мёд слажививает в второй корпус переходя через РР, в первом гнездовом корпусе матка держит гнездо десять рамок расплода цвет пчёлы жолтый,в прошлом году возможно матка спарилас с трутнем Бафоса.4e23c53e7912365a67bbebfe2a61461e.jpg

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk
 

На вигляд схоже більше на бакфаст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, daring сказал:

На вигляд схоже більше на бакфаст....

Матка карника сам делал закладку,с прошлогодней закладки эта матка самая продуктивная, прошлом году меня на соседней пасеке были 5 семей Бафас,в этом году весной пасечник пасеку продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

, Ви я бачу унікум ще той.

Василь,Укроп,ты б лучше немного думал когда что пишешь и кому.Я вижу ты тут на всех ярлыки любитель вешать да характеристики давать кто с каким нутром ,да кто с кем общается да на кого становится похож.Лучше уже с анализа своего начатьда про   кращих х найкоращих пиши,т.е . про пчел.Спокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Василь,Укроп,ты б лучше немного думал когда что пишешь и кому.Я вижу ты тут на всех ярлыки любитель вешать да характеристики давать кто с каким нутром ,да кто с кем общается да на кого становится похож.Лучше уже с анализа своего начатьда про   кращих х найкоращих пиши,т.е . про пчел.Спокойнее будет.

Я б мігби відповісти, але за той стиль як умію, Санич вмить відправе в баню. То ліпше промовчу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Днепр сказал:

Есть у меня одна семья которая отличается от других, матка ф1 от матки ИО Пернера,

У меня в этом году ВСЕ ф-1 от Пернерской ИОшки. Из 180 молодых маток одна единственная начала гнать "рыжиков". Трутовый фон кошмарный, в округе пасек с дворянками хоть отбавляй, но ф-ки всегда с преобладанием признаков карники - серая, спокойная, миролюбивая. Что примечательно, эта единственная маточка оставленная в отработанной воспиталке.

2 часа назад, Сергей Днепр сказал:

отличие не когда пчела не летает через верхний леток во втором корпусе

Да, летки в магазинных полукорпусах тупо прополисуют, наверное чтоб не сквозило.:umora:

2 часа назад, Сергей Днепр сказал:

мёд слажививает в второй корпус переходя через РР

Решетками не пользуюсь вообще, не вижу в них смысла. Считаю что они только снижают трудоспособность семьи. Главное корпуса ставить вовремя, когда идет активный принос нектара матка не успеет зачервить в магазине. В другое время они не нужны.

2 часа назад, Сергей Днепр сказал:

в первом гнездовом корпусе матка держит гнездо десять рамок расплода

Еще одна особенность пернеровского материала: плотность гнезда. Матка никогда не начнет сеять в "ширину" гнезда, на соседнюю рамку, если есть где кинуть яйцо на уже засеянной.На одной рамке появляется разновозрастный расплод и получается некая "пестрота" - участок перги выкормили - она подсеяла, мед выкормили - подсеяла, получаются на одной рамке пятачки расплода разного возраста.  Поначалу это бесит, потом привыкаешь.

2 часа назад, Сергей Днепр сказал:

цвет пчёлы жолтый,в прошлом году возможно матка спарилас с трутнем Бафоса.

Рыжики бывают двух типов: спокойные и суетливые. Полагаю что одни результат работы трутней бакфаста или итальянки, вторые УСП.  Спокойные похожи по поведению на карнику, суетливых я называю "скакуны" они при осмотре передвигаются по рамке резкими "короткими перебежками", сильно суетятся.

Ни те ни другие мне не нравятся - у "скакунов" маток давлю сразу, зачастую они еще и агрессивные,  спокойных на следующий сезон пускаю на воспиталки.

ПЫСЫ. Еще одна особенность пернеровского материала - очень высокая восковая продуктивность. Это выливается в своего рода неудобство - в гнездовом корпусе между верхними брусками все застроено мостикамии и перемычками, что мешает при осмотре, НО на верхних брусках всегда налеплены восковые "кораллы", что есть легко добытый ЧИСТЫЙ воск.

ПЫСЫСЫ. На магазины с вощиной идут неохотно,  нужно ставить только в разрез с магазином суши. Если ставишь сверху гнезда, будешь ждать очень долго - пока не зальют и не засеют каждую ячейку, не застроят все мостиками и не раздуют рамки чтобы проход остался на одну пчелку хрен начнут строить. Если запоздал с отбором магазинов на откачку - застраивают межрамочное пространство и заносят медом, потом хрен стаместкой раздерешь, нужен гвоздодер:umora:. Бывает так что корпуса разодрал а пара нижних брусков с торчащими гвоздями осталась приклеенной к верхним брускам гнездовоги или нижнего медового корпуса. 

Но при всех "недостатках" пернеровского материала он ПОКА мой любимый. Такие вот мои наблюдения, может кто что добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КАЕ сказал:

 

Так где же описание типа,линии.признанной?.Один написал Витюша сказал,второй не  менее ценный эксперт ,но наш.-"привезу побачиш".По чем смотреть будем?

Цієї весни мав можливість робить морфометрію бджолам карніоли завезеної в Європу з Північної Америки.Як результат по крилах ,то каніка там близько 30%,македоніка(степова)близько 10% залишок в 60% лігустіка.

Як промислова бджола то супер,продуктивність на рівні.Але такі бджоли нам для чого.На медозбір то і наші Фкі непогані.Да і такій мікс і самі ми можем зробить,навіть і не контрольовано. Хоча там за океаном не сплять,а працюють з карнікою.Така назва в чистої карніки і залишається.Контрольоване спарювання,інсемінація ,тобто бджолу підганяють під свої умови. Кому пощастить такіх бджіл мати,то і може щось про Американську карніку говорить.Доречно сказать в горах де межує Італія і Австрія проживають бджоли сірі як карніка,алеж то всетаки італійка,яку також ексортують.Також є окремо бджоли з високим куб.індексом називають карнікою:),Оця мішанина і приводить до не порозумінь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...