Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Насколько мне известно проект Хорватия-Австрия с Мали Дрвеник закрыт.

Я ж пишу что маточка 2016 года. Матковод у которого брал маточники выставляет обьявление с ее паспортом, значит уверен что она перезимует третью зиму. Жива еще старушка :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Насколько мне известно проект Хорватия-Австрия с Мали Дрвеник закрыт.

Возможно  Пеххакер мог договариваться,а сейчас не могут.:IMHO:А может не видят необходимости такого проекта в связи с наличием ряда своих пунктов спаривания.

После Мали был Вели -остров больше по размервм .И проэкт был с институтом Кирхайн.Отцовские семьи с нститута завозились и материал брали с института.В 2015 году трут был от Кирхайна от 2 разных материнок и от одной с института Бантин.В 2016 Трут был от одной материнки .А закрыт он или нет -то только они и знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

После Мали был Вели -остров больше по размервм .И проэкт был с институтом Кирхайн.Отцовские семьи с нститута завозились и материал брали с института.В 2015 году трут был от Кирхайна от 2 разных материнок и от одной с института Бантин.В 2016 Трут был от одной материнки .А закрыт он или нет -то только они и знают.

Не спорю.:hi:

Их право открывать-закрывать.

Если прикрыли или ограничили доступ значит есть на то причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ысч сказал:

Я ж пишу что маточка 2016 года. Матковод у которого брал маточники выставляет обьявление с ее паспортом, значит уверен что она перезимует третью зиму. Жива еще старушка :umora:

Материал классный ,,Пчела самую малость с характером по сравнению с Пернером,а так во всем супер.Правда это малость ни о чем так как и ночью в улей лазил без проблем особых. в период закормки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ысч сказал:

Я ж пишу что маточка 2016 года. Матковод у которого брал маточники выставляет обьявление с ее паспортом, значит уверен что она перезимует третью зиму. Жива еще старушка :umora:

Я вижу в этом только позитив.

Жалко когда хороший материал уходит не оставив после себя следа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ысч сказал:

Я ж пишу что маточка 2016 года. Матковод у которого брал маточники выставляет обьявление с ее паспортом, значит уверен что она перезимует третью зиму. Жива еще старушка :umora:

У мене матка штучного осіменіння поки що без проблем зимує третю зиму. Працює без обмежень, в яйцекладкці не обмежую. Була матка штучного осіменіння,яку взяв в Америці двох річну. Відпрацювала в мене ще два роки, і лише на п’ятому в середині сезону тихо замінилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Материал классный ,,Пчела самую малость с характером по сравнению с Пернером,

А мне вот это "самую малость с характером" не понравилось. Пернерские спокойные как будто постоянно под наркозом :umora:, рамку с маткой возле улья поставишь а она сеет дальше как ни в чем не бывало, а эти да, немножко с "огоньком". Своих никогда не закармливаю, зимуют на подсолнухе, а вот расставить ночью магазины - без проблем.

1 час назад, Укроп сказал:

У мене матка штучного осіменіння поки що без проблем зимує третю зиму. Працює без обмежень, в яйцекладкці не обмежую.

Ну тут как повезет. Если у мастера ИО рука легкая то будет сеять. В этом сезоне взял ИОшку на пробу. Из того на что обратил внимание - рассеивалась очень медленно. Недели две лазила по сотам и ни единого яйца:(. Правда приехала она ко мне 25 августа, какой может быть засев в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ысч сказал:

Ну тут как повезет. Если у мастера ИО рука легкая то будет сеять. В этом сезоне взял ИОшку на пробу. Из того на что обратил внимание - рассеивалась очень медленно. Недели две лазила по сотам и ни единого яйца:(. Правда приехала она ко мне 25 августа, какой может быть засев в это время.

Треба було обов’язково постійно підгодовувати стимулюючи сім’ю. Думаю що розсіялась би швидше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ысч сказал:

А мне вот это "самую малость с характером" не понравилось. Пернерские спокойные как будто постоянно под наркозом :umora:, рамку с маткой возле улья поставишь а она сеет дальше как ни в чем не бывало, а эти да, немножко с "огоньком". Своих никогда не закармливаю, зимуют на подсолнухе, а вот расставить ночью магазины - без проблем.

Ну тут как повезет. Если у мастера ИО рука легкая то будет сеять. В этом сезоне взял ИОшку на пробу. Из того на что обратил внимание - рассеивалась очень медленно. Недели две лазила по сотам и ни единого яйца:(. Правда приехала она ко мне 25 августа, какой может быть засев в это время.

Период закормки ,во время закормки ,закормка  вроде бы и  знакомое слово ,но все словосочетания отличаются по смыслу.Зимуют тоже на том ,что есть в гнезде ,но пополнить и вместе с тем дать профилактические препараты в виде полыни -этим пользуюсь.Стараючь оставлять рамки из средней части гнезда ,так как там по любому не один подсолнечник ,а в верхней части есть и первый мед.,крайние рамки тоже не качаю-там тоже первый мед.Самоцели зимовать на подсолничнике такой нет и никому не советовал.Это не достижение .Там нужно писать к сожалению.

По поводу того когда матка засеяла-там еще зависит насколько удачно прошел прием ее,кормят ли ее или нет,какой состав пчел  при подсадке..Если подсаживаете на лупящийся расплод,то там пчела еще за собой не ухаживает ,а за маткой тем более не будет.Когда нарушен биологический баланс в семье это тоже влияет я так думаю.Многого мы еще не знаем .Пока есть время новое будем узнавать.Как говорят век живи-век учись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Укроп сказал:

 В цьому сезоні що буде взагалі міняю підхід. Буду брати в кожного маткаря по 6 маток, щоб були группи.

Планирую в этом сезоне взять шесть сестер от одного матковода. Преследую две цели.

1. Выбрать из группы лучшую матку для дальнейшей селекции.

2. Использовать эту группу сестер как отцовские для ИО уже имеющегося племенного материала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, andrey88055 сказав:

2. Использовать эту группу сестер как отцовские для ИО уже имеющегося племенного материала

Це треба було робити минулого сезону, щоб протестувати, чи ця група сестер  може виступати в якості батьківських сімей, чи має вона кращі ГКО , ніж бджола, яку маєте у себе на пасіці. Просто так на осліп батьківські сім'ї не створюються:IMHO: На тестування мінімум рік втратите, поки зможете їх використати для ШО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АТВ сказал:

Поведайте что это ха харватки мясистые? Как они по роевитости? Хочу увидеть мясную карнику:wave:

Мощную карнику очень сложно найти так же точно как раннестрартующий бакфаст.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЖекаNL сказал:

Мощную карнику очень сложно найти так же точно как раннестрартующий бакфаст.  

Якби у мене її не було, то яб напевно її і не тримав. Що Ви розумієте під словом мощная карніка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, davolodya сказал:

Це треба було робити минулого сезону, щоб протестувати, чи ця група сестер  може виступати в якості батьківських сімей, чи має вона кращі ГКО , ніж бджола, яку маєте у себе на пасіці. Просто так на осліп батьківські сім'ї не створюються:IMHO: На тестування мінімум рік втратите, поки зможете їх використати для ШО

Лучше поздно чем никогда.:umora:

Конечно в этом году проверим и при хороших результатах будем использовать дальше в следующем. Сначала не стал это писать  подразумевая, что это само собой разумеется. Идея тут в следующем. Т.к. трутень наследует свойства бабушки, а она "А" класса то рассчитываем на хороший результат. Ну а зачем нужно 6 отцовских семей я думаю писать нет необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Укроп сказав:

Якби у мене її не було, то яб напевно її і не тримав. Що Ви розумієте під словом мощная карніка?

Це така скажим що йде в зиму на 10 рамках трьохсотих. А зазвичай найсильніші не більше 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Urareno3643 сказав:

Це така скажим що йде в зиму на 10 рамках трьохсотих. А зазвичай найсильніші не більше 8.

Навіщо 10 рамок карніки в зиму:blink:? Карніка нормально зимує на 5-6 рамках, і при цьому добре розвивається весною.  7-8 рамок в зиму- це розумний максимум, навіщо більше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Urareno3643 сказал:

Це така скажим що йде в зиму на 10 рамках трьохсотих. А зазвичай найсильніші не більше 8.

Смысл? Карника потому и карника что зимует небольшим клубом (4-5 улочек), мало ест и практически нет подмора. Зачем гнать в зиму 8 улочек пчелы? Чтобы она сожрала в зимовке 7-10 кило меда и половина пчелы осыпалась на дно? Целесообразнее раньше стартонуть используя для этого мед не сьеденный зимою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради стоит заметить, что ф1 иногда бывают многомушными семьями, приходится оставлять 8 рамок - 7 улочек. Но это максимум, обычно 6-7 рамок вполне хватает.
Но есть один нюанс. Возможно, тот человек оставляет 10 рамок и пчелы сидят на крайних улочках по ладошке... 100% к весне такие улочки осыпаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Данила90 сказал:

ф1 иногда бывают многомушными семьями,

Тут пожалуй стоит еще вспомнить о способности карники плотно ужиматься в клуб.  Смотришь, вроде пчелы много, думаешь улочек 6-7 в зиму будет. Через три-пять дней морозец ударил, собрались в клуб - имеешь 4 улочки. Еще обратил внимание на размер самой пчелы - те что идут в зиму - становятся малюсенькие как мухи. Весной клуб развалился, пчелы "разровнялись" и снова в улье много пчелы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил еще одну интересную вещь.
Ф2, которых у меня немного, но есть, как правило, идут в зиму всегда сильнее, чем ф1, но весной к маю ф1 догоняют как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Якби у мене її не було, то яб напевно її і не тримав. Що Ви розумієте під словом мощная карніка?

 

1 час назад, Urareno3643 сказал:

Це така скажим що йде в зиму на 10 рамках трьохсотих. А зазвичай найсильніші не більше 8.

Нет зимовать она зимует хоть на одну рамку. Вопрос в том сколько осваивает рамок к ГВ - подсолнуху , корпусов 4  дадановских она осваивает? допустим бакфаст больше половины семей 4 корпуса  и выстреливают на 5 еденичные семьи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Якби у мене її не було, то яб напевно її і не тримав. Що Ви розумієте під словом мощная карніка?

На одном из сайтов давно очень в опесании линий указывалось что пчелы линии Винтерсбах занимают 5 корпусов Рута . Просто толпы пчеловодав ринулись преобретать . Хотя Немцы ее забраковали . :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ысч сказал:

Ну тут как повезет. Если у мастера ИО рука легкая то будет сеять. В этом сезоне взял ИОшку на пробу. Из того на что обратил внимание - рассеивалась очень медленно. Недели две лазила по сотам и ни единого яйца:(. Правда приехала она ко мне 25 августа, какой может быть засев в это время.

а у кого брали иошку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Тут пожалуй стоит еще вспомнить о способности карники плотно ужиматься в клуб.  Смотришь, вроде пчелы много, думаешь улочек 6-7 в зиму будет. Через три-пять дней морозец ударил, собрались в клуб - имеешь 4 улочки. Еще обратил внимание на размер самой пчелы - те что идут в зиму - становятся малюсенькие как мухи. Весной клуб развалился, пчелы "разровнялись" и снова в улье много пчелы:)

Конечно пока сам весной не увижу не успакоюсь!Так как имено вышенаписаное у себя на пасеке и наблюдаю с наступлением морозной погоды.В октябре семьи занимали плотно обсиживаемых 8рам(300)пчелы а как морозец придавил наблюдаю 4-6улочек пчелы:blink:

В зиму 2017-2018 шли (Бакфаст,карника,итальянка)

В зиму 2018-2019 Карника.Ждем весны чтобы убедиться в в правильности своего решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Игоревич сказал:

Конечно пока сам весной не увижу не успакоюсь!Так как имено вышенаписаное у себя на пасеке и наблюдаю с наступлением морозной погоды.В октябре семьи занимали плотно обсиживаемых 8рам(300)пчелы а как морозец придавил наблюдаю 4-6улочек пчелы:blink:

В зиму 2017-2018 шли (Бакфаст,карника,итальянка)

В зиму 2018-2019 Карника.Ждем весны чтобы убедиться в в правильности своего решения.

Я після того як настали морози заглянув у сім'ї, і налякався думаю де бджоли,потім на форумі вичитав що карніка робить щільний клуб.Але всерівно,поки весною не побачу то не повірю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...