Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Только что, AVA сказал:

Так матководи карніки самі ці умовності і використовують

Потрібно  було писать не скленар а номер материнки І казать що у неї лагідні бджоли

Учітся у бакфастчиків , одна буква і дві циферки . букви матковода , після двух переказів  по інеті вилітали

Нуслуху тільки цифра 

а карніку хіба заповниш назву материнки

 

Дело привычки. Мне проще с материнками Карники по бибриду ориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Если на соседней пасеке можно 10-15 корпусов порамочно отбирать, а на моей после двух корпусов работать нельзя, то это и есть занадто злодійкувата. :IMHO1:Хотя к пасечнику агрессии нет, хоть без маски работай.

У этой пчелы есть свои плюсы и плюсы сильные. Я понимаю когда вы эти плюсы хвалите, но ведь это будет правильно если и про минусы не замалчивать. Зачем людям наступать на одни и те же грабли. Пусть народ знает и минусы и кому они не критично берут, а кого не устраивает выберут другое.

Вот пример :  у меня пчёлы весной дома, рядом дети бегают. Попробовал Скленар, а он не скажу что злые, но по сравнению с моими остальными были позлее. От греха подальше вывез две семьи в село ещё до цветения рапса. Потом и материнок и  дочек только выведенных к ногтю. Позже тут на форуме признали что Скленары были "слегка кусючие". Но оно мне надо спрашивается было ? 

У меня по скленарам такая-же ситуация была.А у кого брали?(можно в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Говорить о том что скленары злые, а пешецы другие это все равно что сказать, что все Тани весёлые а Зои злые. Нужно смотреть не по линиям, а по материнке, как она передаёт свои ХПП. Уже писалось, что линии больше реклама. Не сильно на это нужно обращать внимание 

Немножко не так.

По одному украинцу о народе не судят.

Да и сама материнка далеко не показатель.

Уже говорил не раз и еще раз повторюсь.

Если бы было все так легко и просто в селекции то мы давно бы уже имели все и нам не пришлось бы пробовать-смотреть-тестить.:IMHO:

Может слова и были другие,но мысль думаю понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Маслюк сказал:

У меня по скленарам такая-же ситуация была.А у кого брали?(можно в личку)

Я считаю что не надо тихариться,а говорить как сеть.

Матковод не виновен.Просто есть просчет и не попал куда целился.:IMHO:

Где-то вылез косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маслюк сказал:

У меня по скленарам такая-же ситуация была.А у кого брали?(можно в личку)

А що тут скривати, наші матководи в тому не винні, (то прийшло із за бугра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо комусь пригодиться...

У мене бджола  (ф-1 від цієі материнки) не проявляла жодноі агресіі (ні у погану погоду ні ввечері ні без взятку). Ф-2  вже трохи кидалися на руку (але на лице ні !!!) при цьому не жалили .  Але це на невідомому трутні. 

.16 - C99-146-2311-2014(wbe) hir C99-28(wbe)   [Скленар Н47

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sklenarbiene.at/aktuelles.php

Может это как-то связано?

Интересно почему и зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Егор Юрьев сказал:

   Интересная ссылка. Внешний вид пчел и семьи представлен на фотографиях (их немного)

 

04_Pollenwabe6.jpg

03_Koenigin3-deckbild.jpg

08_Drohnenbrut.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 19:33, Серж 82 сказал:

ддекілька днів назад побачив що дятел роздовбав крайній вулик пінопластовий  (дірка що кулак влізе) гніздо слава Богу було з протилежного боку. всередині ф1 пернера на вт.  Постукав по ньому - тишина, пішов взяв фонендоскоп - постукав раз - тишина, постукав ще раз, знову тишина, ну думаю бл..... заліз через дірку всередину і виїв всіх бджіл, зі злості зриваю кришку...... а вони живі, сидять у щільному клубі і ледь киваються. Здивувало що через фонендоскоп не почув. На Василя прослухаю всю пасіку.

Вибачаюсь за недостовірну інформацію - з фонендоскопом стався неприємний казус. Зайшов сьогодні в приміщення де зимують нуки і вирішив прослухати, слухаю перший - тишина, другий - тишина. Короче піднімаю полотнинки а вони живі :blink:, Як виявилось - трубка забита льодом і тишина МЕРТВА, оце на Василя був би прослухав всю пасіку :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Серж 82 сказал:

Вибачаюсь за недостовірну інформацію - з фонендоскопом стався неприємний казус. Зайшов сьогодні в приміщення де зимують нуки і вирішив прослухати, слухаю перший - тишина, другий - тишина. Короче піднімаю полотнинки а вони живі :blink:

А чого не стукали, як попереднього разу?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ромео сказал:

А чого не стукали, як попереднього разу?:umora:

Та стукав - ліньки було описувати ввесь процес і вираз мого обличча.:)

  • Подобається 1
  • Ха-Ха 7
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил сравнение между карникой и бакфастом несколько лет в своих условиях, со своими методами и умением. Сравнив тот материал F1, что мне достался, выбрал карнику. С этого года постепнно убираю бабакфаст. Теперь буду подбирать линии, которые более всего по душе. После последнего осмотра семей сделал  вывод, что критериями будут не только медопродуктивность, агрессия, сила семей в зиму, но и сама зимовка. Есть семьи, которым осталось 10-12см до задней стенки, а есть и по передней до верхнего бруска не поднялись (поколения от F1 до F3). После переноса пасеки на новое место записи, которые вел по каждой пчелосемье (линия, поколение и т.д.), не актуальн потому, что все перемешалось и информация осталась только на крышках маркером. Но на крышках лед и снег, доступ усложнен и редко могу понять что где. Так вот: самой лучшей по зимовке оказалась летом не в меру агрессивная Ренсон F2: пчелы рам 7-8 ( для моей пасеки норма 4-5 рам) и сидят так, что я когда глянул, подумал, что семья осыпалась, а они сидят себе тише водыниже травы (верхней трети рамок). Улья у меня деревянные, в основном десятирамочные с магазинами, утепления после экспериментов не ложу, а кусок нового целофана (чтобы видеть сквозь него четко состояние семьи) завернутый от передней и задней стенок на 5-10см (в зависимости от влажности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводил сравнение между карникой и бакфастом несколько лет в своих условиях, со своими методами и умением. Сравнив тот материал F1, что мне достался, выбрал карнику. С этого года постепнно убираю бабакфаст. Теперь буду подбирать линии, которые более всего по душе. После последнего осмотра семей сделал  вывод, что критериями будут не только медопродуктивность, агрессия, сила семей в зиму, но и сама зимовка. Есть семьи, которым осталось 10-12см до задней стенки, а есть и по передней до верхнего бруска не поднялись (поколения от F1 до F3). После переноса пасеки на новое место записи, которые вел по каждой пчелосемье (линия, поколение и т.д.), не актуальн потому, что все перемешалось и информация осталась только на крышках маркером. Но на крышках лед и снег, доступ усложнен и редко могу понять что где. Так вот: самой лучшей по зимовке оказалась летом не в меру агрессивная Ренсон F2: пчелы рам 7-8 ( для моей пасеки норма 4-5 рам) и сидят так, что я когда глянул, подумал, что семья осыпалась, а они сидят себе тише водыниже травы (верхней трети рамок). Улья у меня деревянные, в основном десятирамочные с магазинами, утепления после экспериментов не ложу, а кусок нового целофана (чтобы видеть сквозь него четко состояние семьи) завернутый от передней и задней стенок на 5-10см (в зависимости от влажности).
Яка область і яке дно?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sesk сказал:

Яка область і яке дно?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

Днепр (восточная часть), дно глухое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

самой лучшей по зимовке оказалась летом не в меру агрессивная Ренсон F2: пчелы рам 7-8 ( для моей пасеки норма 4-5 рам) и сидят так, что я когда глянул, подумал, что семья осыпалась, а они сидят себе тише водыниже травы

Ренсон? Даже не слышал о таком "звере".  :) Наверное я совсем еще зеленый карниковод. А по существу скажу так - вся карника сидит тихо, первую зимовку тоже думал что они окочурились. Агрессии даже во втором поколении практически нет, тоже начинал с двоечек - на сотню маток всего пару злюк. А 7-8 рамок в зиму это ни о чем, мои карника на 4-х улочках зимуют на улице без проблем и после зимовки донья чистить практически не нужно - ни подмора, ни восковой крошки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренсон? Даже не слышал о таком "звере".  [emoji4] Наверное я совсем еще зеленый карниковод. А по существу скажу так - вся карника сидит тихо, первую зимовку тоже думал что они окочурились. Агрессии даже во втором поколении практически нет, тоже начинал с двоечек - на сотню маток всего пару злюк. А 7-8 рамок в зиму это ни о чем, мои карника на 4-х улочках зимуют на улице без проблем и после зимовки донья чистить практически не нужно - ни подмора, ни восковой крошки. 
Французька лінія

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ысч сказал:

Ренсон? Даже не слышал о таком "звере". 

Зайдите в тему продажи маток и закажите себе у Липатова иошку Ренсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 17:21, Укроп сказал:

У мене Скленари лагідні як ангели. Підтримую сто відсотків що назва ліній то все умовно

Василь Ви  хоть раз ,скажіть правду ,а  так у Вас вся карніка бомба шо скленар шо пешец шо белка шо тройзек шо зінгер у Вас що умови під всю карніку підлаштовані багато хто тестує карніку і бачить недоліки по лініях а у Вас по всіх супер гуд Ви  на мед хоть працюєте чи тільки матки і бла - бла- бла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sesk сказал:

Французька лінія

У меня только от немцев и австрияк есть мамаши. Еще есть от хорваток. Мясистые, но стартуют весной как реактивный истребитель. Пчела серенькая, матки тигровенькие, искать очень удобно. Про француженок ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sesk сказал:

Французька лінія

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk
 

ну це Ви вже жостко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, военрук сказал:

Зайдите в тему продажи маток и закажите себе у Липатова иошку Ренсон

Я для себя уже сделал выбор - в моих условиях и в моей технологии это австрийский материал от Пернера и немецкий островной Пешец. Очень хочется попробовать австрийский материал от Краутера, но ни как не пойму в чем дело - все его хвалят но купить маточку годную на племя никак не получается. Еще взял на пробу немецкую тройзек 1075 свободного спаривания, но что-то он мне сразу не приглянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ысч сказал:

Я для себя уже сделал выбор - в моих условиях и в моей технологии это австрийский материал от Пернера и немецкий островной Пешец. Очень хочется попробовать австрийский материал от Краутера, но ни как не пойму в чем дело - все его хвалят но купить маточку годную на племя никак не получается. Еще взял на пробу немецкую тройзек 1075 свободного спаривания, но что-то он мне сразу не приглянулся.

а через кого брали материал от Пернера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Пасечник1984 сказал:

через кого брали материал от Пернера ?

ИОшки наше все :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ысч сказав:

 тройзек 1075 свободного спаривания, но что-то он мне сразу не приглянулся.

чим не сподобався?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Славик сказал:

Василь Ви  хоть раз ,скажіть правду ,а  так у Вас вся карніка бомба шо скленар шо пешец шо белка шо тройзек шо зінгер у Вас що умови під всю карніку підлаштовані багато хто тестує карніку і бачить недоліки по лініях а у Вас по всіх супер гуд Ви  на мед хоть працюєте чи тільки матки і бла - бла- бла

Щоб Ви розуміли у мене є більше тридцяти материнок з Європи. Пишу про ті які сподобались найкраще, і з ними і працюю. Частину пасіки вивожу на кочівлю в ліс, і потім на сонях. По них всих дивлюся, і роблю висновки. Я намагаюсь купувати багато різноманітного матеріалу карніки, щоб було з чого вибрати найкраще. В цьому моя фішка. В цьому сезоні що буде взагалі міняю підхід. Буду брати в кожного маткаря по 6 маток, щоб були группи. Вже є домовленість з чотирма маткарями, матеріал зовсім новий, в Україні його ще не було. Ну і в Краутера візьму відразу теж 6 маток. Рік на них буду спостерігати, і на другий з кожної групи виберу по одній найкращій маткі, і від них буду виводить. Я нікому не нав’язую своїх Скленарів, в мене вони працюють, і мені вони подобаються. Булиб погані, то відкрутив би голови. У мене немає такого що якщо купив матку за 80 чи 100 євро і над нею труситись. Якщо вона мене не влаштовує, то не задумуючись голова відкручується. Ринок маток з Європи великий, шукайте, купуйте, і я впевненний що знайдете, те що Вас влаштує

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...