Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Пробую карнику первый год, пока не очень , а дальше будет видно. Но карпатка не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Анастасия .... сказав:

Пробую карнику первый год, пока не очень , а дальше будет видно. Но карпатка не хуже...

Карніки дуже багато ліній, не всі вони однаково спрацюють в різних умовах. У мене, на заході, добрі результати показує Пернер і Вароатолеранс, у Вас це можуть бути інші лінії, все треба пробувати. Нема універсальної бджоли для всіх районів України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анастасия .... сказал:

Пробую карнику первый год, пока не очень , а дальше будет видно. Но карпатка не хуже...

Второй сезон как перешел на карнику. Карпатка (на которой просидел 6 лет) не идет ни в какой сравнение. Карника более прогнозируема и стабильна. Миролюбие вообще вне конкуренции. Маску в этом году ни разу не надевал.  И это при том что 80% пасеки, это матки выведенные от F-1. С племенным материалом пока не заморачивался - купил десяток F-1 у разных матководов от разных племенных маток, выбрал из них лучших и взял от них племя. Большой разницы между F-1 и F-2 не увидел, что говорит об очень сильной крови.Не делайте поспешных выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Карніки дуже багато ліній, не всі вони однаково спрацюють в різних умовах. У мене, на заході, добрі результати показує Пернер і Вароатолеранс, у Вас це можуть бути інші лінії, все треба пробувати. Нема універсальної бджоли для всіх районів України.

Конечно не бывает. У каждой есть свои преимущества и недостатки.......

2 минуты назад, Ысч сказал:

Второй сезон как перешел на карнику. Карпатка (на которой просидел 6 лет) не идет ни в какой сравнение. Карника более прогнозируема и стабильна. Миролюбие вообще вне конкуренции. Маску в этом году ни разу не надевал.  И это при том что 80% пасеки, это матки выведенные от F-1. С племенным материалом пока не заморачивался - купил десяток F-1 у разных матководов от разных племенных маток, выбрал из них лучших и взял от них племя. Большой разницы между F-1 и F-2 не увидел, что говорит об очень сильной крови.Не делайте поспешных выводов.

Где вы их брали?,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анастасия .... сказал:

Карпатка не хуже карники. Сейчас чень трудно найи читокровные породы. Все толь ко рассказывают красиво, я уверенна только  у Бакфасте что чистые...

Я не певен, але щось мені так здається що Вам взагалі ще рано оцінювать будь яку породу. А можливо Ви навіть і не можете оцінювать. Ну якщо бакфаст ви назвали породою, то напевно мені треба називатись космонавтом

29 минут назад, Анастасия .... сказал:

Пробую карнику первый год, пока не очень , а дальше будет видно. Но карпатка не хуже...

Перший рік, а такі висновки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ может и космонавт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анастасия .... сказал:

Где вы их брали?,

На форуме полно опытных матководов занимающихся карникой. У каждого минимум 5-7 племенных маток от именитых европейских матководов. Купить маток каники Ф-1 не составит никаких проблем. Покупаете у нескольких по три-пять маточек. Десяти маточек будет более чем достаточно. Смотрите какие из них гораздо более других "ничем не хуже карпатки" и берете от них дочек.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия .... сказал:

Пробую карнику первый год, пока не очень , а дальше будет видно. Но карпатка не хуже...

Ето на первый взгляд . Когда я впервые попробывал карнику заказывал на прямую у заводчика в Германии ,и сравнивал с карпаткой по развитию карника отставала  в развитии . И у меня не один раз возникало желание ее выкинуть . Но так как она стоила кучю денег, это останавливало . Карпатке творые корпуса поставил намного раньше карники . Но когда начяли цвести сады карпатка развивалась ,а карника роботала . И меда на Акацыии дола хорошо карника . 

На гречке одна семья карники дала 30л меда . В то время у Карпатки нужно было откачять пять- шесть семей чтобы получить 40 литров .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, koste сказал:

Ето на первый взгляд . Когда я впервые попробывал карнику заказывал на прямую у заводчика в Германии ,и сравнивал с карпаткой по развитию карника отставала  в развитии . И у меня не один раз возникало желание ее выкинуть . Но так как она стоила кучю денег, это останавливало . Карпатке творые корпуса поставил намного раньше карники . Но когда начяли цвести сады карпатка развивалась ,а карника роботала . И меда на Акацыии дола хорошо карника . 

На гречке одна семья карники дала 30л меда . В то время у Карпатки нужно было откачять пять- шесть семей чтобы получить 40 литров .:wave:

Я купила,когда акация только отцвелась,и пока они медленно развиваются. Пока рано делать окончательные виводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия .... сказал:

Я купила,когда акация только отцвелась,и пока они медленно развиваются. Пока рано делать окончательные виводы...

И я об этом говорю . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфаст дуже класна порода(штучна) f2, f3 тримають стабільно характеристики при вільному обльоті, більше не перевіряв. Гніздо не заливають при любих взятках. Минулого року завів карніку, поки на випробуванні, головний тест чекає на соняшнику, про результат відпишусь тут на форумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Укроп сказал:

У мене майже три десятки материнок від різних заводчиків, половина із них Австрія. Є і так звані вароатолеранц, і інші. Якби не обробляв то зараз лише тільки згадував що були у мене бджоли з такими матками. Я висловив лише свою думку. Я особисто не вірю ні в яку вароатолерантність

Так ніхто ж не говорить, що не обробляють, я теж обробляю від кліща, не обробляв би - було б хана, але у вароатолерантних сімей менше кліща, це очевидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, davolodya сказал:

Карніки дуже багато ліній, не всі вони однаково спрацюють в різних умовах. У мене, на заході, добрі результати показує Пернер і Вароатолеранс, у Вас це можуть бути інші лінії, все треба пробувати. Нема універсальної бджоли для всіх районів України.

Як показує себе Пернер на ранніх взятках з вербових і садів? Заливається чи все у надставки при сильних сімях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Міхал-69 сказав:

Як показує себе Пернер на ранніх взятках з вербових і садів? Заливається чи все у надставки при сильних сімях?

На час цвітіння верби  сім'ї займали по 7-8 рамок Дадана. Оскільки ночі ще холодні, розширювати було ще трохи зарано,  тому почали заливати гнізда. Поставив зверху наставки, частину нектару підняли в наставки.  Після постановки наставок, матка гніздо більш-менш тримала нормально, на садах все нормально,  на ріпаку знову трохи позаливалися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, davolodya сказал:

На час цвітіння верби  сім'ї займали по 7-8 рамок Дадана. Оскільки ночі ще холодні, розширювати було ще трохи зарано,  тому почали заливати гнізда. Поставив зверху наставки, частину нектару підняли в наставки.  Після постановки наставок, матка гніздо більш-менш тримала нормально, на садах все нормально,  на ріпаку знову трохи позаливалися

Дякую за цінну інформацію! В мене посівів ріпаку нема, але Зінгер трохи підливає, та то не біда, добре  що несуть. А цього року замовив декілька Ф-1 Пернера, тому і питав, як у наших умовах.  Ще раз дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анастасия .... сказал:

Я купила,когда акация только отцвелась,и пока они медленно развиваются. Пока рано делать окончательные виводы...

У карниководов Европы есть слоган "Карника - это когда мёда больше чем пчёл". И я эту фразу понимаю вполне, и осознаю её суть. С карникой работаю 7 сезон, и пока выводы не все сделал. 

Поработайте 2-3 сезона, а потом определитесь. А то есть уже такие спецы, которые весной кричат "да это ж пчела супер", летом заводят и осенью уже рассказывают какая она галимая. Шекспир отдыхает... 

Вот так Карника поработала в этом сезоне на акации, и скоро покажу как на липе работает. 

IMG_20180626_043935.jpg

IMG_20180626_043804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анастасия .... сказал:

Пробую карнику первый год, пока не очень , а дальше будет видно. Но карпатка не хуже...

Никакая порода или линия с громким именем не спасёт если Вам тупо попалась не качественная матка. Это должны понимать даже начинающие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, koste сказал:

Ето на первый взгляд . Когда я впервые попробывал карнику заказывал на прямую у заводчика в Германии ,и сравнивал с карпаткой по развитию карника отставала  в развитии . И у меня не один раз возникало желание ее выкинуть . Но так как она стоила кучю денег, это останавливало . Карпатке творые корпуса поставил намного раньше карники . Но когда начяли цвести сады карпатка развивалась ,а карника роботала . И меда на Акацыии дола хорошо карника . 

На гречке одна семья карники дала 30л меда . В то время у Карпатки нужно было откачять пять- шесть семей чтобы получить 40 литров .:wave:

сказалось то , что из карпатки сделали пакетную пчелу .

Ранний быстрый старт , но рабочие качества и особенно в работе на несильном разнотравье , потеряли . Считают многие , что потеряна карпатка , а точнее хпп подобные линии 77 безвозвратно.

Но наверное восстановят ? Или уже восстановили .

я 7 лет на карпатке "сидел"

с 2007-2014.. Пишу сказ про потерянное время..На разнотравье работала погано. Только с ней и брал яровой на рапс , на массивах тащила до 11 кг в день на пике взятка.Но это лучшая . На рапсе , растерял постоянную клиентуру по меду.Щас с трудом восстанавливаю и кочую на разнотравье. Раньше бестолку было . Году в 2008-9 выехал в пойму большой реки в засуху , в надежде на туманы и на 1-2 кг привесов , три дня шли отвесы по 300-500 гр и это 2-5 июля в наш основной ГВ. Поехал на рапс в итоге .В пойме оставлял в хороший год самый сильный отводок на 22 рамы дадан в лежаке к июлю разогнанный.Приехал клиент за разнотравным медом и перебрал я ему этот лежак уже в августе . В итоге не нашел ни одного полномедного сота. . Вот так я в итоге стал экспериментировать с карникой и увидел насколько она лучше на нашем разнотравье работала ( немки) , разница была большой в пользу карники.

А в рекламе карпатки именно подчеркивалось , что собирает все взятки и мобилизируется при 4% сахаров в нектаре. Наверное это другая какая то карпатка...Что роение почти как СГК.

Потом пошли рои с кулачЕк.

я их выкидышами обзывал . У меня раньше меньше 3 кг перваков не бывало. Рекорд 5,5. В среднем 3,5-4. А тут жменьки . Делал налет и сабирал " медовики" 4 рамы дадан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

сказалось то , что из карпатки сделали пакетную пчелу .

Ранний быстрый старт , но рабочие качества и особенно в работе на несильном разнотравье , потеряли . Считают многие , что потеряна карпатка , а точнее хпп подобные линии 77 безвозвратно.

Но наверное восстановят ? Или уже восстановили .

я 7 лет на карпатке "сидел"

с 2007-2014.. Пишу сказ про потерянное время..На разнотравье работала погано. Только с ней и брал яровой на рапс , на массивах тащила до 11 кг в день на пике взятка.Но это лучшая . На рапсе , растерял постоянную клиентуру по меду.Щас с трудом восстанавливаю и кочую на разнотравье. Раньше бестолку было . Году в 2008-9 выехал в пойму большой реки в засуху , в надежде на туманы и на 1-2 кг привесов , три дня шли отвесы по 300-500 гр и это 2-5 июля в наш основной ГВ. Поехал на рапс в итоге .В пойме оставлял в хороший год самый сильный отводок на 22 рамы дадан в лежаке к июлю разогнанный.Приехал клиент за разнотравным медом и перебрал я ему этот лежак уже в августе . В итоге не нашел ни одного полномедного сота. . Вот так я в итоге стал экспериментировать с карникой и увидел насколько она лучше на нашем разнотравье работала ( немки) , разница была большой в пользу карники.

А в рекламе карпатки именно подчеркивалось , что собирает все взятки и мобилизируется при 4% сахаров в нектаре. Наверное это другая какая то карпатка...Что роение почти как СГК.

Потом пошли рои с кулачЕк.

я их выкидышами обзывал . У меня раньше меньше 3 кг перваков не бывало. Рекорд 5,5. В среднем 3,5-4. А тут жменьки . Делал налет и сабирал " медовики" 4 рамы дадан.

Лучше ты бы рекорды по меду устанавливал ,чем по первакам  .:umora: А то какие классные пчелы роботают и рои дают .:IMHO1::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем не рекорд

прошлый год по 3,5-4 корпуса дадан на 12 рам , сила семей и 4-5 корпусов меда с сорняка, с заброшенных полей . И без карпатки все это .И в сезон который считался и холодным и неурожайным по меда, что у меня несколько местных пчеловодов мой мед перепродавали в ввиду отсутствия своего. Дождливая и прохладная погода прошлый сезон была с выставки по 12 июля , подтапливали печки , ГВ был с 20 июля по 5 августа . Роев было 7 из них минимум 2 приблудные. Карника была хороша ф1, но ф1 Дв были лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

Поработайте 2-3 сезона, а потом определитесь. А то есть уже такие спецы, которые весной кричат "да это ж пчела супер", летом заводят и осенью уже рассказывают какая она галимая. Шекспир отдыхает... 

Я в этом году на карнику уже два раза матюччя гнул.  В основном бьют нервы насчет количества и качества расплода.

По количеству - никак не могу привыкнуть к тому что карника очень чутко реагирует на взяток - как только пошел взяток, матки сокращают яйцекладку и пчела переключается на медосбор.  Карпатка в таких условиях строчит как из пулемета перегоняя мед в расплод и валит "коржи" от бруска до бруска, причем когда взяток обрывается она еще с недельку "по инерции" шмалит расплод основательно подгрызая мед под самые брусочки.

По качеству - в безвзяточный период или во время слабого взятка, расплод в гнезде карники становится "рыхлый", матка делает много пропусков тем самым, на мой взгляд, сохраняя обьем гнезда.  

Есть еще одна непонятка, в которой я пока не разобрался - в длительный безвзяточный период (когда мало открытого расплода) мне не нравится запах гнезда карники. Появляется какой-то специфический душок. Такая-же картина наблюдается в отводках где еще нет открытого расплода.  Полагаю что это связано с тем что карника очень слабо или даже совсем не прополисует гнезда. У карпатки как откроешь улей так все залеплено и духан от прополиса капец, а тут ни прополиса ни аромата. Меня это бесит (пока).

ПЫСЫ - сравнивать могу только с карпаткой, других пчел не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ысч сказал:

Появляется какой-то специфический душок

Может у Вас на пасеке гнилец, а Вы и в ус не дуете .... у нас душка нет и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ысч сказал:

Я в этом году на карнику уже два раза матюччя гнул.  В основном бьют нервы насчет количества и качества расплода.

По количеству - никак не могу привыкнуть к тому что карника очень чутко реагирует на взяток - как только пошел взяток, матки сокращают яйцекладку и пчела переключается на медосбор.  Карпатка в таких условиях строчит как из пулемета перегоняя мед в расплод и валит "коржи" от бруска до бруска, причем когда взяток обрывается она еще с недельку "по инерции" шмалит расплод основательно подгрызая мед под самые брусочки.

По качеству - в безвзяточный период или во время слабого взятка, расплод в гнезде карники становится "рыхлый", матка делает много пропусков тем самым, на мой взгляд, сохраняя обьем гнезда.  

Есть еще одна непонятка, в которой я пока не разобрался - в длительный безвзяточный период (когда мало открытого расплода) мне не нравится запах гнезда карники. Появляется какой-то специфический душок. Такая-же картина наблюдается в отводках где еще нет открытого расплода.  Полагаю что это связано с тем что карника очень слабо или даже совсем не прополисует гнезда. У карпатки как откроешь улей так все залеплено и духан от прополиса капец, а тут ни прополиса ни аромата. Меня это бесит (пока).

ПЫСЫ - сравнивать могу только с карпаткой, других пчел не держал.

По опису все схоже на гнилець в тій стадії, коли бджоли ще справляються і встигають вичищати комірки від пропавших личинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, RAN сказал:

Может у Вас на пасеке гнилец, а Вы и в ус не дуете .... у нас душка нет и не было

Пахнет именно там где НЕТ расплода, а при гнильце должно пахнуть (вонять) где есть. Как ни старался пораженных гнильцом личинок не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ысч сказал:

Пахнет именно там где НЕТ расплода, а при гнильце должно пахнуть (вонять) где есть. Как ни старался пораженных гнильцом личинок не нашел.

Можуть бути хароші бджоли, які добре чистять пропавший росплід. Всетаки, я б відправив росплід на аналіз. Тільки не в офіційну лабораторію. А то в нас в районі в одного найшли гнилець - дали офіційний припис на заборону реалізації продукції. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...