Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, соняшник сказал:

Дочка від DE-17-27-22-2012

А в мене є онучка від заатхоффовської Пешетц 17-27-22-2012, минулорічна ІОшка Пешетц*Кірххайн, як і в багатьох, хто брав минулого літа. Але та матка 17-27-22-2012 дійсно було видатна, бо якщо друге покоління від неї тримає добрі характеристики, то Заатхофф дійсно зробив цінну материнку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хто чув про лінію карніки росторген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2018 в 08:19, Андрій Сумчанин сказал:

Вітя, є і в мене ІОшка від Імкера, яка в роду має материнку Заатхоффа 17-27-22-2012 СР, вона їй значиться бабцею. Матеріал цікавий, зиму сидить тихо і донині

IMG_20180204_125138.jpg

 

В 17.06.2018 в 14:30, Укроп сказал:

Цікаво спостерігати якщо є дуже багато материнок, і потім вибрати саме те що найбільше полюбилось. Я наприклад дуже сумуватиму за цією маточкою коли вона вже стане покійною. Уявити що може бути ще краще навіть не уявляю як. 

B7005951-EF6F-456A-A76D-2FF532B7EAAF.jpeg

 

Пешетц заатхоффовської крові також не гірше маховського. Хто такий Заатхофф в колі карніководів відомо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот счет, что по характеру разные,это точно.Я пробовала 4 породы пчел: Карпатку, КавказкуюЮБакфаст и Карнику. Больше всего понравилили карпатка и бакфаст. Подскажите где можно купить племенных маток этих пород????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия .... сказал:

На тот счет, что по характеру разные,это точно.Я пробовала 4 породы пчел: Карпатку, КавказкуюЮБакфаст и Карнику. Больше всего понравилили карпатка и бакфаст. Подскажите где можно купить племенных маток этих пород????

Якшо не секрет то скажіть будь-ласка  де брали матеріал карпатки який рівняється з бакфастом і гірший від карніки ? Чому там не берете Племінних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

 

 

Пешетц заатхоффовської крові також не гірше маховського. Хто такий Заатхофф в колі карніководів відомо

У мене Заатхофа матеріалу не було, але кажуть що хороший. Здається у Віті Просюка є, треба буде поговорить щоб мені придумав матку штучного осіменіння. Іван Михайлович Заатхофа в минулому році штурмував щоб взяти в нього маток. Але він сказав що вже старенький,маток виводить припинив,і до бджільництва вже не годен. Здається казав що хоче віддати всі свої напрацювання зятеві? Але що можить зробити людина (зять)яка далека від бджіл? Лише згубити все те що було до нього створене

32 минуты назад, Анастасия .... сказал:

На тот счет, что по характеру разные,это точно.Я пробовала 4 породы пчел: Карпатку, КавказкуюЮБакфаст и Карнику. Больше всего понравилили карпатка и бакфаст. Подскажите где можно купить племенных маток этих пород????

Можливо Ви не те пробували? А можливо Ви справжню карніку навіть у вічі не бачили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здається казав що хоче віддати всі свої напрацювання зятеві? Але що можить зробити людина (зять)яка далека від бджіл? Лише згубити все те що було до нього створене. " . -- Що з успіхом підтвердив Панцебрюк.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Ви справжню карніку навіть у вічі не бачили

Василий Олексеевичь, спасибо Вам за достойный материал что Сингер что Тройзек лидеры на пасека, засек ковёр даже в вощине. Только у них 2 магазина мёда с липы это притом что Сингер ишел слабой семьёй всего 4 рамки что будет на подсолнуха посмотрим. У напарника тоже Сингер порвал всех даже его хваленых Итольянок:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

 

 

Пешетц заатхоффовської крові також не гірше маховського. Хто такий Заатхофф в колі карніководів відомо

Хороший материал ,попадая в хорошие руки делает себе имя . Ну и соответственно матковод становится популярным и известным . И можно много имен упомянуть ...

А сравнивать нужно на пасеке  не паспорта ,или имена матководов ,а продуктивность . Главное насколько  продуктивны семьи по сравнению с другими ,и на сколько проще с ними роботать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

А в мене є онучка від заатхоффовської Пешетц 17-27-22-2012, минулорічна ІОшка Пешетц*Кірххайн, як і в багатьох, хто брав минулого літа. Але та матка 17-27-22-2012 дійсно було видатна, бо якщо друге покоління від неї тримає добрі характеристики, то Заатхофф дійсно зробив цінну материнку

Давно не было от вас сравнительного по линиям отчета. Надеюсь, что в этом году дадите интересную информация как по заводчикам, так и по линиям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

Хороший материал ,попадая в хорошие руки делает себе имя . Ну и соответственно матковод становится популярным и известным . И можно много имен упомянуть ...

А сравнивать нужно на пасеке  не паспорта ,или имена матководов ,а продуктивность . Главное насколько  продуктивны семьи по сравнению с другими ,и на сколько проще с ними роботать .

ну гибриды зачастую продуктивнее и часто с ними просто работать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mixaskm сказал:

Василий Олексеевичь, спасибо Вам за достойный материал что Сингер что Тройзек лидеры на пасека, засек ковёр даже в вощине. Только у них 2 магазина мёда с липы это притом что Сингер ишел слабой семьёй всего 4 рамки что будет на подсолнуха посмотрим. У напарника тоже Сингер порвал всех даже его хваленых Итольянок:umora:

А були часи що Івана Михайловича і Василя Олексійовича чуть не "з'іли" коли вони хвалили Зінгер!   :dntknw:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Давно не было от вас сравнительного по линиям отчета. Надеюсь, что в этом году дадите интересную информация как по заводчикам, так и по линиям!!!

В прошлом году развел больше десятка линий карники, в этом иду по пути выбирая лучшее из лучшего, уменьшая количество линий, основываясь на своих наблюдениях и отзывах моих товарищей-напарников и единомышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Андрій Сумчанин сказал:

В прошлом году развел больше десятка линий карники, в этом иду по пути выбирая лучшее из лучшего, уменьшая количество линий, основываясь на своих наблюдениях и отзывах моих товарищей-напарников и единомышленников.

Я так и предполагал, что таким путем пойдете. Будет время и желание, отпишитесь по результатам и выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбираешь не лучшее из лучшего

а что конкретно вам в ваших условиях больше всего подходит

А у заводчика это может быть даже брак ...ну утрированно. А вам в масть. Например он бракует ройку выше среднего на 15%, а в ваших хороших медоносных условиях они в ройку несвалятся а по силе будут мощнее и лучше отработают на ряде медоносов...Как пример .

например бракуют поздний старт ,

а для северов оно нам и надо .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

выбираешь не лучшее из лучшего

а что конкретно вам в ваших условиях больше всего подходит

А у заводчика это может быть даже брак ...ну утрированно. А вам в масть. Например он бракует ройку выше среднего на 15%, а в ваших хороших медоносных условиях они в ройку несвалятся а по силе будут мощнее и лучше отработают на ряде медоносов...Как пример .

например бракуют поздний старт ,

а для северов оно нам и надо .....

Верно подмечено, потому правильно говорить "лучшее для моих конкретных условий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Не в линии дело, а в конкретном материале.Плюс к этому может быть  дажегв  конкретной  матке. И назывался  этот отбор выделение племінного ядра на пасеке. Одних выбраковывают, других оставляют. Унас привыкли бросатьсягкрасивыми словами в теме продаж. Например указывают линия  вароатолерантная, но красность Аv дают за показатели, которые  показывают семьи, а не за красивые глаза. А у нас выводят или осеменяют маток от материнок имеющих показатель  вароаустойчивости в 100%и деклорируют это как линия вароотолерантная. Только кто ей такой статус присвоил? Не  вводите людей в заблуждение, а тех, кто понимает о чем  речь не ставьте в  неловкое положение те, кто желает красиво продавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, КАЕ сказал:

Эх Не в линии дело, а в конкретном материале.Плюс к этому может быть  дажегв  конкретной  матке. И назывался  этот отбор выделение племінного ядра на пасеке. Одних выбраковывают, других оставляют. Унас привыкли бросатьсягкрасивыми словами в теме продаж. Например указывают линия  вароатолерантная, но красность Аv дают за показатели, которые  показывают семьи, а не за красивые глаза. А у нас выводят или осеменяют маток от материнок имеющих показатель  вароаустойчивости в 100%и деклорируют это как линия вароотолерантная. Только кто ей такой статус присвоил? Не  вводите людей в заблуждение, а тех, кто понимает о чем  речь не ставьте в  неловкое положение те, кто желает красиво продавать. 

Ну я взагалі у вароатолерантність не вірю, це тут мені здається що німці перегнули палицю, і це лише маркетинговий хід. Якщо не боротись з кліщем то він паскуда зажере будь яку породу. У мене є матки материнки так звані вароатолерантні, але кліща при обробітку в них сиплеться не менше ніж в інших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є люди такі наївні дзвонять цікавляться матками і питають чи немає в мене вароатолерантної лінії. Питаю в них а що вона собою представляє? Кажуть ну німці провели селекцію і вивели лінію яку не бере кліщ. Спочатку сміюсь, а потім кажу не вірте в це, не існує ніяких вароатолеранців, не будете обробляти то залишитесь без бджіл. Всі красиві назви то лише назви, треба дивитись в своїх умовах як працює, і якщо бомба то тоді пропонувать в люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Укроп сказал:

Ну я взагалі у вароатолерантність не вірю, це тут мені здається що німці перегнули палицю, і це лише маркетинговий хід. Якщо не боротись з кліщем то він паскуда зажере будь яку породу. У мене є матки материнки так звані вароатолерантні, але кліща при обробітку в них сиплеться не менше ніж в інших. 

Віриш чи не віриш, то твоя справа, але те що у вароатолерантних маток і їх сім"ях кліща менше сипеться після полосок і він в них з"являється пізніше по літу - це факт. Я не думаю, що німці є якимись піарщиками, тим більше такі наукові установи як Кірххайн, Майєн, Вюрцбург, там "понти колотить" не прийнято як в нас. ІМХО

Тим більше що селекція по вароастійкості дуже тривалий процес і кропіткий, і результати будуть через десятиліття, хоча вже німці та австрійці цим займаються з початку 2000-х років

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Укроп сказал:

Є люди такі наївні дзвонять цікавляться матками і питають чи немає в мене вароатолерантної лінії. Питаю в них а що вона собою представляє? Кажуть ну німці провели селекцію і вивели лінію яку не бере кліщ. Спочатку сміюсь, а потім кажу не вірте в це, не існує ніяких вароатолеранців, не будете обробляти то залишитесь без бджіл. Всі красиві назви то лише назви, треба дивитись в своїх умовах як працює, і якщо бомба то тоді пропонувать в люди

Ваоотолерантность переводится как устойчивость к клещу .  А не отсутствия его . Есть семьи в каторых  заклещеваность меньше по сравнению с другими семьями на пасеке . К томуже вароотолерантные пчелы сами повреждают значительную чясть клещя ,откусывая им лапки . После чего он не может сам держатся на пчеле и падает на дно ,или через дно .

Австрийцы роботают и над теми пчелами у каторых развита гигиена расплода . Пчелы находят поврежденные ячейки с клещом и сами раскрывают его . В итоге перерывается розвитие клещя . 

Давно хотел попробывать маток из Австрии для сравнения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, koste сказал:

Ваоотолерантность переводится как устойчивость к клещу .  А не отсутствия его . Есть семьи в каторых  заклещеваность меньше по сравнению с другими семьями на пасеке . К томуже вароотолерантные пчелы сами повреждают значительную чясть клещя ,откусывая им лапки . После чего он не может сам держатся на пчеле и падает на дно ,или через дно .

Австрийцы роботают и над теми пчелами у каторых развита гигиена расплода . Пчелы находят поврежденные ячейки с клещом и сами раскрывают его . В итоге перерывается розвитие клещя . 

Давно хотел попробывать маток из Австрии для сравнения .

У мене майже три десятки материнок від різних заводчиків, половина із них Австрія. Є і так звані вароатолеранц, і інші. Якби не обробляв то зараз лише тільки згадував що були у мене бджоли з такими матками. Я висловив лише свою думку. Я особисто не вірю ні в яку вароатолерантність

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

У мене майже три десятки материнок від різних заводчиків, половина із них Австрія. Є і так звані вароатолеранц, і інші. Якби не обробляв то зараз лише тільки згадував що були у мене бджоли з такими матками. Я висловив лише свою думку. Я особисто не вірю ні в яку вароатолерантність

Правельно что обработал . Устойчивые к клещу ,и без клещя это разные вещи . И выше я об этом уже напесал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатка не хуже карники. Сейчас чень трудно найи читокровные породы. Все толь ко рассказывают красиво, я уверенна только  у Бакфасте что чистые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия .... сказал:

Карпатка не хуже карники. Сейчас чень трудно найи читокровные породы. Все толь ко рассказывают красиво, я уверенна только  у Бакфасте что чистые...

Бакфаст -это гебрид в катором много пород . А карника это порода ,и лучше карпатки  в много раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...