Jump to content

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Николай П.
 Share

Recommended Posts

В 14.01.2018 в 14:04, Ліпатов Віталій сказал:

То є правда, тому коли мені говорять хочу пешець бо в мене от колись був і сподобалося, то дійсно пешець бува різний ) і пешець в нашому сьогоденні то лише назва. Тому краще дивитись на властивості, і обирать за ними, ніж обирать за назвою. 

Так дійсно так і є. У чехів наприклад Чеська країнка і все крапка. А далі відбирають найкащі зразки і то теж чеська країнка. А як мені розповідали лінії то карніка в Австрії та Німетчині і тільки для науковців. А коли зрозуміли що на тих лініях можливо отримати непогані гроші. То чому ні??? 

Я в бджолярстві роблю перші кроки. Тому для мене країнка сама миролюбива бджола. І яка там лінія мені байдуже. Так ройлива але це таке.

2 часа назад, Майер сказал:

Кстати откуда пошла карника ИМЕГО?

Наверное будет правильней обратиться к заводчикам этой линии ,как говорится из первых уст:

IMEGO 
Imkerei Metkellerei Gosau Carnica 

Компания по разведению и тестированию 

Ингрид Шмаранцер, дипломированный инженер. Стефан Шмаранце
4824 Госау Эрлбахвег 30
мобильный; +43 (0) 664 73853342 
mail: office@imego.at

Хотя @Андрей Сумчанин тоже неплох,и также может подказать нужное.

1 хвилину тому, Ander сказав:

Наверное будет правильней обратиться к заводчикам этой линии ,как говорится из первых уст:

IMEGO 
Imkerei Metkellerei Gosau Carnica 

Компания по разведению и тестированию 

Ингрид Шмаранцер, дипломированный инженер. Стефан Шмаранце
4824 Госау Эрлбахвег 30
мобильный; +43 (0) 664 73853342 
mail: office@imego.at

не водіть за ніс розкажіть всю правду,  Ви ж знаєте....

• Like 3
  • Thanks 1

15 минут назад, miro сказал:

не водіть за ніс розкажіть всю правду,  Ви ж знаєте....

Михайло: таку інформацію по ИМЕГО Имкерей Меткеллерей Госау має право давать заводчик,який(наперед забіжу)має велике бажання відвідать Україну,і в недалекому майбутньому Ви  Інгрид Шмаранцер зможете побачить і задать любі питання по карніка-імего.

• Like 2

2 часа назад, Урош сказал:

. Тому для мене країнка сама миролюбива бджола. І яка там лінія мені байдуже. Так ройлива але це таке.

Не ройливая она.Делая первые шаги и с выводами спешить не стоит.

41 минуту назад, Ander сказал:

Михайло: таку інформацію по ИМЕГО Имкерей Меткеллерей Госау має право давать заводчик

Если лично на ухо шепнули-тогда конечно ,а если информация из источников,то получается узнал ,подразню ,не скажу,не дам(как в детстве на улице с большой скибкой хлеба ,намазанного вареньем-пускай все завидуют) Для подобных секретов есть и личные сообщения .Зачем всем читать намеки если остальные знать не должны?

• Like 3

13 часов назад, КАЕ сказал:

Если лично на ухо шепнули-тогда конечно ,а если информация из источников,то получается узнал ,подразню ,не скажу,не дам(как в детстве на улице с большой скибкой хлеба ,намазанного вареньем-пускай все завидуют)

Я был на чешской пасике в горах почти целый пчеловодный сезон. Чехи рассказывали о своей чешской краинке. Поэтому это не официальные данные. То что пчелы миролюбивые это да. И то что ройливые это тоже так.Использую противороевые надставки. Не могу утверждать что это истинна. Но по крайней мере это так у меня. То что краинка рано перестает червить осенью это тоже не секрет. И рано начинает червить весной.

• Like 1

2 часа назад, Урош сказал:

Я был на чешской пасике в горах почти целый пчеловодный сезон. Чехи рассказывали о своей чешской краинке. Поэтому это не официальные данные. То что пчелы миролюбивые это да. И то что ройливые это тоже так.Использую противороевые надставки. Не могу утверждать что это истинна. Но по крайней мере это так у меня. То что краинка рано перестает червить осенью это тоже не секрет. И рано начинает червить весной. 

Так Вы видели или Вам рассказывали? 

Противороевые надставки -это как, можна подробнее? 

• Like 1

4 минуты назад, В.Ю.А. сказал:

Так Вы видели или Вам рассказывали? 

Противороевые надставки -это как, можна подробнее? 

Я не совсем понял что видел?  И что рассказывали. Противороевая надставка это надставка в которой три больших отверстия во всю высоту корпуса закрыт сеткой. Сейчас у меня такие стоят на всех ульях. Кода была плюсовая температура открывал окна полностью. Оставалась только плотная ткань. На данный момент окна закрыты. В 2017 году был в Чехии взял матку и.о. краинки. Вывел 10 маток. Облетеись 6.  В зиму в отводках пошли 3 матки уже мои. Это был первый мой опыт по выводу маток. Теперь вот жду весну.

2 години тому, КАЕ сказав:

Если лично на ухо шепнули-тогда конечно ,а если информация из источников,то получается узнал ,подразню ,не скажу,не дам(как в детстве на улице с большой скибкой хлеба ,намазанного вареньем-пускай все завидуют) Для подобных секретов есть и личные сообщения .Зачем всем читать намеки если остальные знать не должны?

IMEGO  в Україна третій рік. Високогірна  карніка. Маємо на 2018 рік 2 тестові групи від Інгрід  Шмаранцер. Матка цих дочок  107651614.  У 2017 показали дуже гарні результати. 

• Like 5

10 часов назад, Іван Михайлович сказал:

IMEGO  в Україна третій рік. Високогірна  карніка. Маємо на 2018 рік 2 тестові групи від Інгрід  Шмаранцер. Матка цих дочок  107651614.  У 2017 показали дуже гарні результати. 

Одна із самих моїх любимих маток. Потенціал у цієї бджоли дуже високий

8 часов назад, Yaroslav сказал:

наскільки великий? що можна очікувати від неї?

Все роскажу і покажу в поточному році. 

• Like 2
  • Sad 1

17 часов назад, Майер сказал:

Если имеете карнику от Пехаккера, то лучше может быть в некотором смысле "законсервировать" ее на года. А если еще у кого есть, сделать свои линии, а позже и тип, по аналогу карпатки. Варианты сохранения есть. Вспомните историю с итальянками на о. Кенгуру. Завозились туда в 1886г. Сейчас они живы и здоровы.

Ограниченное количество маток- это не проблема. Обдумать методику и сделать украинскую "Пехаккерbee".

Наверное придется с пеххакерской карникой так и делать. Некоторые уже так делают, у кого станки ИО, к примеру Болюбаш Богдан. Если все нормально, и к лету начну осеменять маток ИО, то с пеххакерской пчелой поработаю для себя.

17 часов назад, Майер сказал:

Кстати откуда пошла карника ИМЕГО?

Это регион Верхней Австрии, объединение ZAC (www.zac.at), селекционер Ингрид Шмаранцзер, вот её сайт https://imego1.jimdo.com

14 часов назад, Ander сказал:

Вітя, я б розповів, та в мене цієї лінії карніки нема. То вже @Іван Михайлович може розповісти більше, бо він з Інгрід контактує, і сам говорить...

10 часов назад, Іван Михайлович сказал:

• Like 3

9 часов назад, Yaroslav сказал:

наскільки великий? що можна очікувати від неї?

А как же зингер? Уже не самая любимая?

Якщо сказано що одна із самих любимих то це не означає що всі остальні вже не любимі. 

• Like 3

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

Наверное придется с пеххакерской карникой так и делать. Некоторые уже так делают, у кого станки ИО, к примеру Болюбаш Богдан. Если все нормально, и к лету начну осеменять маток ИО, то с пеххакерской пчелой поработаю.

Андрій ще хочеться відмітить маток Франца Клауса(2а. 99-155-14001-2015),  матер,ял завозився разом з Пехакерським 2016 рік,в кінці травня.Тобто партія острівного обльоту(Малі Дренвік).Була можливість вибору,то за 2016-2017 рік матки попрацювали на славу,а також їхні ф1дочки. Правда глянувши бібрід,всеж таки це матеріал від Пернера. Тоді по прибуттю в Україну неохоче брали цих маток,мотивуючи Пернером та Пехакером. Хто взяв не жаліє,адже Франц Клаус один з кращих заводчиків карніка в Австрії.

• Like 3

13 минут назад, Ander сказал:

Андрій ще хочеться відмітить маток Франца Клауса(2а. 99-155-14001-2015),  матер,ял завозився разом з Пехакерським 2016 рік,в кінці травня.Тобто партія острівного обльоту(Малі Дренвік).Була можливість вибору,то за 2016-2017 рік матки попрацювали на славу,а також їхні ф1дочки. Правда глянувши бібрід,всеж таки це матеріал від Пернера. Тоді по прибуттю в Україну неохоче брали цих маток,мотивуючи Пернером та Пехакером. Хто взяв не жаліє,адже Франц Клаус один з кращих заводчиків карніка в Австрії.

Так хай @Іван Михайлович привезе від Клауса маточок для членів об"єднання групи карніководів, я йому за Клауса теж восени казав з-поміж інших австріяк. Хоча там у Клауса яку матку не відкрий, наприклад по 2015 року, то кругом пернеровські коди фігурують. То вже краще у Пернера брати безпосередньо.

Вітя, а що ти виділяєш по минулому року з карніки, чий матеріал?

• Like 2

11 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Так хай @Іван Михайлович привезе від Клауса маточок для членів об"єднання групи карніководів, я йому за Клауса теж восени казав з-поміж інших австріяк

Як перезимуєм то для групи карніководів на ш.о.маток від Ф.Клауса можу дать привиться,або і неплодок.По Австрійському матеріалі то до @Іван Михайлович

Щось особливо виділить не можу,завезення маток було пізнє.Хоча цікавий тройзек 07,та Пешетц.Зимівля відмінна.Пешетц по ф1 також.Сезон 2018 покаже.

• Like 5

общем названо , як для мене багато породно-лінійного матеріалу, в мене його немає , Но!!! точки де є, я собі відкрив, значить ми у вас не були, то будем:)ждіте miro власно персоною, в цьому поточному році:wave:

• Like 6
  • Haha 1

бери прививочний ящик і гайда за личинками!:umora:

• Like 7

7 хвилин тому, Іван Михайлович сказав:

обовязково, приїду з водієм для того щоб "прививка" пройшла удачно:umora:

• Like 6
  • Haha 1

23 минуты назад, Іван Михайлович сказал:

я б тоже скатался на прививочку от "чистокровки"

Ф-2 очень понравились. Но хочется карник почище.

А мои раушевские тройзек с пешецем будут наверное аж в августе. :hmm:

Днепр.

• Like 1

22 хвилини тому, Ысч сказав:

я б тоже скатался на прививочку от "чистокровки"

Ф-2 очень понравились. Но хочется карник почище.

А мои раушевские тройзек с пешецем будут наверное аж в августе. :hmm:

Днепр.

бажано в аватарцы навести порядок, невыдомо з ким ведемо переписку! :IMHO: може і в гості би запросив :umora:

• Like 3

1 час назад, miro сказал:

общем названо , як для мене багато породно-лінійного матеріалу, в мене його немає , Но!!! точки де є, я собі відкрив, значить ми у вас не були, то будем:)ждіте miro власно персоною, в цьому поточному році:wave:

То добре буде. Пора Вам вже і Зінгера поюзать. То ящик прививочний беріть не один. Бо там де ви зібрались їхать прививатись не хватить і місяця щоб встигнути від усього привитись

• Like 1

2 часа назад, Іван Михайлович сказал:

бажано в аватарцы навести порядок

Иван Михайлович. Там где требуется привязка сообщения к местности я сигналю.:)

Дочиттывайте до конца. Днепр.

В 25.01.2018 в 02:06, Іван Михайлович сказал:
В 24.01.2018 в 22:50, КАЕ сказал:

8.1.2014

Ein Gutes Neues Jahr!!

Die V?lker haben bis jetzt noch keine gro?e K?lte aussitzen m?ssen. Sie sind aber auch nicht mit Schnee eingepackt.

Es ist recht warm, vor einigen Tagen konnte man Flugverkehr beobachten.

Это запись Ингрид Шмаранцер на ее сайте: " ... Семьи пчел до сих пор не видели больших холодов, но они и не закрыты снегом.
  Достаточно тепло, в отдельные дни наблюдался облет."    

?berwinterung, der Schnee ist mittlerweile geschmolzen.  
  Иван Михайлович сказал: "У 2017 показали дуже гарні результати." И он правильно не делает прогнозы на будущее. Любая пчела, завезенная в другую климатическую зону, покажет результат (чаще всего) выше среднего. Но со временем это проходит.

• Like 2

• 2 weeks later...
В 25.01.2018 в 12:12, miro сказал:

обовязково, приїду з водієм для того щоб "прививка" пройшла удачно:umora:

І мене візьмете, в якості гіда, я Вам дорогу покажу... ;)

• Like 2

В 25.01.2018 в 08:46, Укроп сказал:

Якщо сказано що одна із самих любимих то це не означає що всі остальні вже не любимі. 

• Haha 1

• Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)