Jump to content

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Николай П.
 Share

Recommended Posts

6 минут назад, miro сказал:

список явно не повний, а може зацікавлений:hmm:, менше з тим, можливо у Вас нема всіх ліній тому лише і ці подаєте,абож тоді питання до інших ліній виникали,а точніше коли б ми бачили результати тестування різних ліній карніки із 100 відсотковою гарантією,що вони є від селекціонерів із ,хоча б з ізольованого облітника,тоді я думаю рекомендації були б ,що відповідають вимогам.Сьогодні я думаю планку треба піднімати, для загальної обєктивності необхідна робота по регіонах країни,а саме аналіз тестування,показники які б ми бачили і по яких ми б оберали,але тест потрібен від багатьох пасічніків,це реально велика робота но це буде правдива обєктивна інформація, а так я скажу Пернер з австрії і Пешетц від Махі:ay:,і це не цілком обєктивно,бо немає документального аналізу від мене і інших тесторів.

До чого тут список ліній? Людина спитала, і я дав відповідь зі свого досвіду практичного по карніці яка по соняху в мене показує себе краще. Чи що по всіх 13 наявних лініях писати розгорнуті відповіді? Вибачте, але "краткость - сестра таланта".

• Like 9

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

До чого тут список ліній? Людина спитала, і я дав відповідь зі свого досвіду практичного по карніці яка по соняху в мене показує себе краще. Чи що по всіх 13 наявних лініях писати розгорнуті відповіді? Вибачте, але "краткость - сестра таланта".

Андрію! Дякую я взяв до уваги ваші поради. Написав запит в лічку!!!

Все, дякую на свої вопроси про карніку, я відповіді майже всі получив в лічку. Так що тікаю, с цієї теми, а то тут і по морді можуть дати.:umora:

Всім,  хто допомогав, ще раз Дякую!!!

• Like 1

Все, дякую на свої вопроси про карніку, я відповіді майже всі получив в лічку. Так що тікаю, с цієї теми, а то тут і по морді можуть дати.:umora:
Всім,  хто допомогав, ще раз Дякую!!!
І що вирішили для себе ? 100 неплодок будете заказувать і яка лінія ?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

• Like 1

14 часов назад, Sesk сказал:

І що вирішили для себе ? 100 неплодок будете заказувать і яка лінія ?

Так, веду переписку з декільками  матководами. Визначився для себе ,що це буде три лінії маток. Так я зможу швидше вибрати ту карніку, яка більш підійде для мого медосбору, так як кожної буде не менш 30 сімей.

Точно визначився що буду брати Peschetz від німців, а дві інші мабудь будуть з австрійським" корінням", по ним непогані відгуки . Але по них більш остаточно буду вирішувати ближче до травня. В мене часу вдосталь, тому що матки мені потрібні не раніше 20 травня.

Ще скажу, що був здивований, що в лічку прийшло скільки пропозицій по карніці. Вибрать є з чого і кого, та і ціни доволі цікаві. Головне зробити правильний вибір.    

• Like 8

Первый год зимую карнику. Зимую на улице. Декабрь теплый. Вчера позаглядывал под крышки. В основном все сидят тихо и внизу  клуб держат. Но некоторые повылазили на верх рамок. Сидят тихо, не суетятся но выкучились под пленку. Что за хрень не понимаю. Еще одно наблюдение - пчелы стали заметно мельче. В клуб собирались были крупные, а теперь прямо мелкота какая-то. На карнику перешел этой весной,  много интересных наблюдений было за сезон, но вот зимовка пока первая, сильно переживаю.

• Like 1

27 минут назад, Ысч сказал:

Декабрь теплый. Вчера позаглядывал под крышки. В основном все сидят тихо и внизу  клуб держат.

Как морозы придавят, будут вообще как не живые.

• Like 5

45 минут назад, Ысч сказал:

. Еще одно наблюдение - пчелы стали заметно мельче. В клуб собирались были крупные, а теперь прямо мелкота какая-то. На карнику перешел этой весной,  много интересных наблюдений было за сезон, но вот зимовка пока первая, сильно переживаю.

Чем мьягче погода тем менше в зобиках мёда,от этого и меняется розмер пчёл.

• Like 3

3 часа назад, Ысч сказал:

На карнику перешел этой весной,  много интересных наблюдений было за сезон, но вот зимовка пока первая, сильно переживаю.

Чем вас удивила эта порода? Какой силы пошли в зиму?

2 часа назад, Н. Петрович сказал:

Чем вас удивила эта порода? Какой силы пошли в зиму?

Удивили спокойствием. Такое впечатление что им никогда ни до чего нет дела. Пчелы в улье меньше на протяжении всего сезона. Такого чтоб вынул рамку и висела борода не бывает. В зиму пошли по 4-5 улочек. Сидят очень тихо. Иногда аж ухо приходится прикладывать чтобы понять живые или нет.

По меду пока ничего сказать не могу в этом сезоне в наших краях у всех негусто.

• Like 8

В 18.12.2017 в 10:21, Ысч сказал:

Первый год зимую карнику. Зимую на улице. Декабрь теплый. Вчера позаглядывал под крышки. В основном все сидят тихо и внизу  клуб держат. Но некоторые повылазили на верх рамок. Сидят тихо, не суетятся но выкучились под пленку. Что за хрень не понимаю. Еще одно наблюдение - пчелы стали заметно мельче. В клуб собирались были крупные, а теперь прямо мелкота какая-то. На карнику перешел этой весной,  много интересных наблюдений было за сезон, но вот зимовка пока первая, сильно переживаю.

Не переживайте, с карникой переживать за зимовку это как говорится не из той оперы. Я предыдущие пять лет зимовал на подсолнухе, и все хотел увидеть хоть какой косяк у неё, но увы, зимовка карники - это то, чем она выделяется на фоне других. Зимует спокойно, с малым расходом корма, до самого облета сидит, хоть на улице, хоть в зимовнике.

• Like 19
  • Thanks 2

Раньше у меня были карпатки, всегда без проблем зимовали на подсолнухе. Но после середины зимы начинали активно жрать. Почти всем клал сверху клуба медовые лепешки в пакетах. Но с теми было просто - подошел, по улью бухнул ногой - отзываются, значит порядок :). А карники укрячились внизу рамок и "сидять як воїни УПА в криївці" - ни звука ни движения. Фонариком в улочку посветил - никакой реакции, сидят как в коматозе. Взял прутик тоненький, потормошил - живые. Непривычно для меня это :hmm:

• Like 9
  • Thanks 1
  • Haha 3

42 минуты назад, Ысч сказал:

Взял прутик тоненький, потормошил - живые. Непривычно для меня это

Та ну Вы это... Перестаньте .:umora:

• Like 4
  • Haha 3

1 час назад, Ысч сказал:

Раньше у меня были карпатки, всегда без проблем зимовали на подсолнухе. Но после середины зимы начинали активно жрать. Почти всем клал сверху клуба медовые лепешки в пакетах. Но с теми было просто - подошел, по улью бухнул ногой - отзываются, значит порядок :). А карники укрячились внизу рамок и "сидять як воїни УПА в криївці" - ни звука ни движения. Фонариком в улочку посветил - никакой реакции, сидят как в коматозе. Взял прутик тоненький, потормошил - живые. Непривычно для меня это :hmm:

Привыкнете. :rolleyes: Есть у карники такое - ужимается она довольно таки сильно и формирует плотный клуб, сидит тихо-тихо. Но я считаю это большой плюс для неё, и для тех кто держит её в холодных зонах, где безоблеты по 120 дней и более.

У меня на Сумщине облетов зимой нет, и карника сидит с ноября по март без проблем, бывало по 140 дней.

Прошлую зиму итальянки отзимовали любо-дорого было посмотреть, а за зимовку карники вообще не надо переживать, если все подготовлено и сделано вовремя.

• Like 6

8 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Привыкнете.

Тоже так думаю. Ранье как-то не думал что пчелы так сильно могут отличаться. Но карника всего за сезон меня удивляла много раз.

Сейчас когда коллегам-пчеловодам рассказываю о своих наблюдениях за карникой они на меня смотрят почти как на идиота :) .

- "Ну бжоли та й бжоли, всі вони однакові, аби мед носили".:umora:

• Like 3

1 час назад, Ысч сказал:

А як карніка від карпатки по силі сімї в зиму відрізняється ?

1 час назад, Женя Циба сказал:

А як карніка від карпатки по силі сімї в зиму відрізняється ?

На пару улочек меньше чем карпатка.У меня так.

Есть еще момент для удивления.Для всей карники как бы и не характерен,но есть попадаются хврукты от которых ступор.

Две семьи.

Одна ВТ от Пискорского,вторая от матки 6-115-5/12(приехала от А.Сумчанина).

При ударах(постукивании) по улью Вт-шка сбегает вниз и замирает как будто никого нет и не было.Пчела занятая вентиляцией тоже прячется в улей и затихает.Через минуту-полторы,если их не тормошить,начинают снова заниматься своими работами.

Прикручивал шуруповертом прилетку,думал что насыпят по самое немогу.Нет,все нормально.Ни одна не поднялась.Пересидели мое вторжение и дальше работают как ни в чем не бывало.Я был озадачен таким поведением.

Вторая на сжатом гнезде чтоб не рассеивалась много.Забираю иногда расплод.Рамку струсил,немного разозлились и ушли  в гнездо.Вторую струсил,опять разозлил.Поднимается охрана или ульевая пчела и на меня.Садятся,но не жалят,а кусают челюстями(щипаются).Полазили,погрызли малость,поднялись и домой в улей.

Я с таким не встречался.Удивлен поведением.

• Like 15

У меня есть пару семей карники, что при осмотре не взлетают, а лезут как муравьи по рукам до самых локтей. Очень неудобно и неприятно.

• Like 3

3 часа назад, Ысч сказал:

Сейчас когда коллегам-пчеловодам рассказываю о своих наблюдениях за карникой они на меня смотрят почти как на идиота :) .

Это переходной период среди пчеловодной общественности. Есть смотрят на тебя как на идиота, а есть приезжают и сам на них смотришь как на интересных, когда у них глазюльки от увиденного округляются и челюсть к низу начинает провисать с изречением реплик наподобие "разве такая пчела может быть":umora:

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

вторая от матки 6-115-5/12(приехала от А.Сумчанина).

лесная Тройзек 1075 от материнки кл А 6-115-5-2012 Рауша, посему не удивительно такое поведение - лесной облет, но по меду её ф1 жару дают. Я еще в этом году взял одну лесную Тройзек 1075 от раушевской 6-115-8-2015. Обе линии ведут начало от заатхоффовской 17-27-18-2010

• Like 7

10 минут назад, Рус сказал:

У меня есть пару семей карники, что при осмотре не взлетают, а лезут как муравьи по рукам до самых локтей. Очень неудобно и неприятно.

Мне такие тоже не нравятся,независимо от породы.Но таких нет уже,перевелись.

Сейчас занят,чуточку позже еще напишу о миролюбии карники....для разгрузки так сказать осенне-зимнего уныния.

• Like 6

33 минуты назад, Рус сказал:

а лезут как муравьи по рукам до самых локтей.

Тоже были такие - как наказание, руки облепят - ни рамку перехватить, ни взять что-то. Но не кусались, просто сбегали с рамок на руки.

• Like 7

1 час назад, Рус сказал:

Серед карпаток в мене такі є, справді треба мати залізну витримку.

• Like 4

1 час назад, Серж 82 сказал:

Серед карпаток в мене такі є, справді треба мати залізну витримку.

А кто-нибудь перебирал семью карники в 02.30 ночью,под утро?

Пару лет тому карпатку даже вечером не открыть.Открываешь и полезли по рукам,за пазуху,под воротник рубашки.Нет,не кусали ...пока не придавишь.:umora:

Получил карнику Целле.Подсадил.Приняли.Уже своя пчела 50/50.Вечером проверял нуки,один слетел.

Ну слетел и слетел.

Ночь.Проснулся от мысли что у целлешки на летке нет ганеманки.Вот у всех племенных есть,а эту что-то забыл.

Блииин,а вдруг слетевшая облюбовала себе этот улей?????:hmm::(:IMHO:Да до утра ниче не станется...Неее,они там уже :mf_swordfight:

Вобщем заканчивается тем что взяв фонарь пошел,открыл,перебрал,нашел,прикрыл леток чтоб утром привести все в соответствие:umora: и успокоившись пошел дальше спать.

Так вот,ни одна не укусила.По руке проползет и снова на рамку.:ay::blink:Без каких-либо средств ИЗ.

Ну а с полесянками-дикушами и сравнивать нечего.Только у товарища к пасеке подошел сразу:mf_swordfight: получил в ухо и под глаз.:( :umora:

• Like 8

56 минут назад, Егор Юрьев сказал:

А кто-нибудь перебирал семью карники в 02.30 ночью,под утро?

Пару лет тому карпатку даже вечером не открыть.Открываешь и полезли по рукам,за пазуху,под воротник рубашки.Нет,не кусали ...пока не придавишь.:umora:

Получил карнику Целле.Подсадил.Приняли.Уже своя пчела 50/50.Вечером проверял нуки,один слетел.

Ну слетел и слетел.

Ночь.Проснулся от мысли что у целлешки на летке нет ганеманки.Вот у всех племенных есть,а эту что-то забыл.

Блииин,а вдруг слетевшая облюбовала себе этот улей?????:hmm::(:IMHO:Да до утра ниче не станется...Неее,они там уже :mf_swordfight:

Вобщем заканчивается тем что взяв фонарь пошел,открыл,перебрал,нашел,прикрыл леток чтоб утром привести все в соответствие:umora: и успокоившись пошел дальше спать.

Так вот,ни одна не укусила.По руке проползет и снова на рамку.:ay::blink:Без каких-либо средств ИЗ.

Ну а с полесянками-дикушами и сравнивать нечего.Только у товарища к пасеке подошел сразу:mf_swordfight: получил в ухо и под глаз.:( :umora:

Я вже тут на точку писав, що у серпні кили нема взятку і напади то вже не один рік скорочую гнізда в ночі. Вірніше з початком темноти і десь до опівночі. Але в цьому році незнаю з чим це зв'язано але одної ночі мусів до двох чи трьох сімей вдягати рукавиці, а через пару днів знову до них ліз вночі то було все норм.

• Like 2

59 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Получил карнику Целле.

Миролюбие Целле и я выделю, очень спокойные, такая добротная отселектированная карника если кратко. Планы на неё имеются. Учитывая, что это институтская линия с длительной историей, то становится понятно. Посмотрим по весне как отзимуется и как в развитие пойдет.

• Like 2

• Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)