Jump to content

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Николай П.
 Share

Recommended Posts

2 минуты назад, новичок сказал:

Вроде не перепутал,просто не мог сцитировать

Да, все верно, слова мои ( тількі на українській мові). 

43 минуты назад, paseznik2013 сказал:

Что то наши гуру по карнике молчат.

Наверное уже поздно! Или просто не хотят вступать в диалог. " цыфер" то тоже наверное никаких не будет, одни только названия линий та имена крутых карниководов. Вообщем наверно нужно идти спать, а то точно скоро " в ухо получу" за  свои " непонятные" вопросы.:dntknw:

9 минут назад, новичок сказал:

Вроде не перепутал,просто не мог сцитировать

Слова Юрца,а вставлены под цитатой Пасечника.Ну да ладно,проехали.

• Like 1

10 минут назад, Юрец 76 сказал:

Или просто не хотят вступать в диалог. " цыфер" то тоже наверное никаких не будет

А что вы собственно хотите услышать? Что карника принесет мёда в два раза больше, чем аборигены непонятного происхождения. Так практически любая пчела в состоянии принести товарный мед при соответствующем подходе и наличии медоносов. Разница заключается лишь в том, сколько подходов к улью и усилий пасечнику придется за сезон для этого приложить. Об этом уже говорилось, и не один раз.

• Like 6

Только что, paseznik2013 сказал:

Знаете сколько я уже Бекфаста перепобывал и 100 евро.80 евро,а вот мне попала матка в-158 за 35 евро и вот Она бомба и F1.F2 все в мамку.

Сам себе противоречишь.

Зачем искать лучшее...Твои слова?И через пост ниже-Знаете сколько...

Так зачем-же искал-то?

• Like 2

1 минуту назад, shersand сказал:

А что вы собственно хотите услышать? Что карника принесет мёда в два раза больше, чем аборигены непонятного происхождения. Так практически любая пчела в состоянии принести товарный мед при соответствующем подходе и наличии медоносов. Разница заключается лишь в том, сколько подходов к улью и усилий пасечнику придется за сезон для этого приложить. Об этом уже говорилось, и не один раз.

У Вас лично карника на пасеке есть?

3 минуты назад, Юрец 76 сказал:

У Вас лично карника на пасеке есть?

Есть.

Просто надо было и покупал и вэтом году едил к добрым людям прививался и еще будем покупать,ищем ту Единственую и и Неповторимую:wave:

• Like 1

1 минуту назад, shersand сказал:

Есть.

Я тогда извиняюсь, просто у вас в профиле написано количество семей 11-20 , Порода пчел: всего по немногу. Я так понимаю, что карники штуки 3 есть.То какой вы совет мне можете дать. Прочитав мои посты за сегодня:dntknw:

6 минут назад, shersand сказал:

А что вы собственно хотите услышать? Что карника принесет мёда в два раза больше чем аборигены непонятного происхождения. Так практически любая пчела в состоянии принести товарный мед при соответствующем подходе и наличии медоносов. Разница заключается лишь в том, сколько подходов к улью и усилий пасечнику придется за сезон для этого приложить. Об этом уже говорилось, и не один раз.

Я вот уже начинаю подумывать что все эти вопросы-расспросы попытка столкнуть лбами приверженцев карники и бакфаста.

1 минуту назад, Юрец 76 сказал:

Я тогда извиняюсь, просто у вас в профиле написано количество семей 11-20 , Порода пчел: всего по немногу. Я так понимаю, что карники штуки 3 есть.То какой вы совет мне можете дать. Прочитав мои посты за сегодня:dntknw:

Что можно посоветовать, если у нас разные условия медосбора. Особенностью моего региона является то, что с с момента отцветания акации и до подсолнуха взятка нет совсем. И карника (у меня она второй сезон) в таких условия бросила сеять, один улей пытался роиться, но после уничтожения маточников из роевого вышел. К середине июля в нижнем гнездовом корпусе (их было 2/230) было пусто, как после зимы, но за 40 дней цветения подсолнуха они смогли дать больше 70 кг меда (на стационаре). Пока наблюдаю, чего и Вам могу посоветовать.

• Like 7

1 час назад, paseznik2013 сказал:

Что то наши гуру по карнике молчат.

Просто надоїло їм сто раз повторювати:IMHO:пробуйте  тай побачите. 

• Like 3

34 минуты назад, shersand сказал:

Ось це і є відповідь на всі запитання :ay:

• Thanks 1

2 минуты назад, shersand сказал:

Что можно посоветовать, если у нас разные условия медосбора. Особенностью моего региона является то, что с с момента отцветания акации и до подсолнуха взятка нет совсем. И карника (у меня она второй сезон) в таких условия бросила сеять, один улей пытался роиться, но после уничтожения маточников из роевого вышел. К середине июля в нижнем гнездовом корпусе (их было 2/230) было пусто, как после зимы, но за 40 дней цветения подсолнуха они смогли дать больше 70 кг меда (на стационаре). Пока наблюдаю, чего и Вам могу посоветовать.

Большое спасибо! От вас первые нормальные цыфры ( без увиливаний от ответа). Особенно , ваши слова :"К середине июля в нижнем гнездовом корпусе (их было 2/230) было пусто, как после зимы, но за 40 дней цветения подсолнуха они смогли дать больше 70 кг меда (на стационаре)."

Мои местные пчелы, а из них часть , бакфаст - на обильном и продолжительном взятке из подсолнуха , так не смогли сработать. Поэтому и задумываюсь о смене породы.Думаю, что взяток бурный для карники  " в кайф". Местная пчела на такое не всегда способна, потому что весь появившийся нектар стараеться впихнуть в расплод и развитие , а это ощютимая потеря медосбора. И при малейшем снижении взятка срываеться в ройку и ее уже не остановить. При этом карника может потерпеть" безвзяточный период"... 

2 минуты назад, Юрец 76 сказал:

Местная пчела на такое не всегда способна, потому что весь появившийся нектар стараеться впихнуть в расплод и развитие , а это ощютимая потеря медосбора. И при малейшем снижении взятка срываеться в ройку и ее уже не остановить. При этом карника может потерпеть" безвзяточный период"... 

Мои местные уже в конце апреля вошли в роевое и весь май я с ними воевал, пока не пришли заказанные матки. И на этом фоне (месяца еженедельной борьбы с маточниками, даже взяток с акации не помогал), для выведения из роевого состояния карники, было достаточно просто разрушить маточники. Это при полном отсутствии взятка! Сказать что я был удивлен - это ничего не сказать. Мне даже показалось что они на меня обиделись. :ah: 

• Like 5
  • Haha 2

14 минут назад, Женя Циба сказал:

Просто надоїло їм сто раз повторювати:IMHO:пробуйте  тай побачите. 

Когда человек производит какой либо продукт, то он дает информацию о нем. В моем случае я уже писал: хочу купить для своего нового точка - 100 неплодок карники и пытаюсь услышать, хоть какието цыфры, факты т.е характеристики о их продукте( в даном случае маток карники). Понятно, что сотню маток не каждый начинающий  пчеловод может мне предложить.

Поэтому ищю тех матководов, которым не будет стыдно за своих маток.Слава Богу выбор на форуме есть. Пока что на мой запрос о покупке мной маток ответило всего 2 чел.  Хотя в данной теме о породе карника наверно несколько десятков карниководов. Поэтому ничего не собираюсь тестировать, а просто хочу потратить несколько своих тысячь грн. на покупку маток, сделать отводки, подсилить хорошо к взятку и взять медку. При этом полностью довериться опытным карниководам. Надеюсь у меня это получиться, с Божьей помощью.

• Like 2

10 минут назад, shersand сказал:

Мои местные уже в конце апреля вошли в роевое и весь май я с ними воевал, пока не пришли заказанные матки. И на этом фоне (месяца еженедельной борьбы с маточниками, даже взяток с акации не помогал), для выведения из роевого состояния карники, было достаточно просто разрушить маточники. Это при полном отсутствии взятка! Сказать что я был удивлен - это ничего не сказать. Мне даже показалось что они на меня обиделись. :ah: 

Для меня это было очень важно услышать. Вы меня поймете, потому что бывало так, что и взяток поддерживающий есть и противороевые методы вроде бы применялись и даже уже на подсолнухе стоишь и остаеться только нектар ведрами нести, а они " дуркуют". А если таких семей 10-15%  на пасеке, то это штук 20 семей у меня на платформах катаються " бесплатно". А во время качки меда с ними нет никакой охоты возиться и исправлять. 

8 часов назад, shersand сказал:

Есть.

8 часов назад, Юрец 76 сказал:

Читая Ваши посты я пришел к заключения что как раз у Вас и нет пчел ,а так рядом с пасекой ходите или в лучшем случае грузить пробовали.При выборе или замене породы пчел в первую очередь возникает вопрос не насколько больше меда принесут а не уступают ли пчелы в зимостойкости,сопротивляемости к заболеваниям,комфортно ли с ними работать при условии что меда будет не меньше а может быть и больше.Я жалею,что и я потратил время на пустой диалог  с Вами .Так как Ваши вопросы -абы поговорить.Кто же  время захочет тратить на такой диалог.А Вы еще выбираете из тех кто может Вам дать совет а кто нет ,вместо того ,чтобы сказать спасибо шерланду за то что тоже тратит время.Разницы нет сколько семей.Разница может быть только в голове.

• Like 5
  • Thanks 1

10 часов назад, Юрец 76 сказал:

Но например: у Вас в профиле написано 30 семей карники ,стаж 25 лет. Качаете ли вы в своих условиях больше 60 кг. меда или нет .Вас же чтото подтолкнуло за 25 лет работы с пчелами поменять  породу. Просто поделитесь цыфрами, если можно.Тем более у на с Вами область одна Харьковская и основной взяток у Вас подсолнух. Что я необычного или непонятного хочу узнать?

Я за все время ,которое на форуме ни разу не писал за килограммы.Считаю это глупо.Зачем Вам мои цифры?.Уже потому,что у меня в профиле нет вместе с Карникой местной пчелы -уже о многом может говорить.Я же не ищу в темах у кого можно купить местной пчелы-значит эта устраивает.А условия медосбора и методы пчеловождения у нас разные и не могут быть они одинаковы,хоть мы из одной области.Я пару раз брал семьи в разных местах в Балаклеевском районе и в Вашем районе условия разные.Как можно это не знать пчеловоду?А стажа у меня уже к 40 подбирается (и это стаж не на форуме,не было тогда форумов),потому на некорректные вопросы не хотелось бы и отвечать.Зачем этот вопрос если я понимаю что Вам наверное хочется купить неплодок.Спросили бы сколько неплодка стоит и зная как ее подсаживать трудоемко -немного бы и остыли в своих порывах.Во всяком случае я Вам бы неплодок не продал.Читая Ваши посты понятно что в случае неудачи Вы без колебаний бы нашли "виноватых"

• Like 7

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Я за все время ,которое на форуме ни разу не писал за килограммы.Считаю это глупо.Зачем Вам мои цифры?.Уже потому,что у меня в профиле нет вместе с Карникой местной пчелы -уже о многом может говорить.Я же не ищу в темах у кого можно купить местной пчелы-значит эта устраивает.А условия медосбора и методы пчеловождения у нас разные и не могут быть они одинаковы,хоть мы из одной области.Я пару раз брал семьи в разных местах в Балаклеевском районе и в Вашем районе условия разные.Как можно это не знать пчеловоду?А стажа у меня уже к 40 подбирается (и это стаж не на форуме,не было тогда форумов),потому на некорректные вопросы не хотелось бы и отвечать.Зачем этот вопрос если я понимаю что Вам наверное хочется купить неплодок.Спросили бы сколько неплодка стоит и зная как ее подсадить -немного бы и остыли в своих порывах.

А что Вам не нравиться в моих порывах. А если я знаю, что неплодка в 100грн это нормальная лично для меня цена( а если брать 100 шт то по 80грн). И если бы не знал бы как подсадить, то наверное в первую очередь бы у вас, как в опытнейшего пчеловода с 40 летним стажем и пасекой в 21-30 семей,содержащих в улье лежаке,и наверное не зная вообще что такое кочевка пчел с таким ульем, как у Вас то точно в первую очередь бы спросил.

А так считаю, что дальнейший диалог лично с Вами мне будет не интересен. А  условия по медосбору Ваши и мои не сильно уж и отличаются, в пределах одной области , если вы только с апельсинов мед не собираете. Поэтому не Вам наверное решать, расширять мне свою пасеку карникой еще на сотню семей или нет. И прочитав все мои сообщения посмотрите сколько раз я благодарил и извинялся, если я был не прав. Поэтому и Вас благодарю и еще раз извиняюсь, но от Вас надеюсь больше советов не будет, при этом уважая Ваш сорокалетний стаж в пчеловодстве. 

И то, что в Вас в профиле нет местной пчелы, как Вы говорите, то мне точно это ничего не говорит.Для этого я в этой теме задаю вопросы. Или здесь можно только читать о линиях, матководах и какая пчела серенькая красивая, модная и  т.д. и т.п

• Like 2

32 минуты назад, Юрец 76 сказал:

А так считаю, что дальнейший диалог лично с Вами мне будет не интересен. И прочитав все мои сообщения посмотрите сколько раз я благодарил и извинялся, если я был не прав.

Ждите тех, кто захочет с Вами диалог вести :hi:.Извиняться-это не критерий воспитанности.Главное чтобы не было за что нужно извиняться.

• Like 4

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Ждите тех, кто захочет с Вами диалог вести :hi:.Извиняться-это не критерий воспитанности.Главное чтобы не было за что нужно извиняться.

Спасибо за понимание. Буду ждать!

19 часов назад, Юрец 76 сказал:

Шукаю зараз карніку для свого нового точка.Хочу зразу придбати сотню неплідок. Взяток бурний  і доволі затяжний з соняха. Вся ставка на нього. Хто може підсказати, як карніка веде себе в Харківській області. Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

Cумщина і Харківщина сусідні області, і багато в чому схожу по природнім умовам.

Стосовно роботи карніки на соняху: якщо тримати над решіткою з запасом корпуса суші, то ні просадки, ні недобору меду не буде. Сила сімей від акації до соняху тримається на рівні 30-35 рутовських рамок, 2-3 тижні роботи на соняху проходять нормально, і на серпень мають по корпусу-півтора бджоли для зимового нарощування.

Минулого 2016 року взяток з соняха був дуже гарний, і тільки на ньому карніка взяла по 35-45 кг меду на стаціонарі.

Рекомендував би спробувати лінії з вираженим триманням сили на високому рівні впродовж активного сезону - австрійський Скленар, пеххакерську австрійку, німецький Пешетц та ВТ-Кірххайн, ВТ-Шутте, хефтбергерську австрійку. Вони в мене і до соняху, і після соняху силу мали доволі гарну.

• Like 13

21 минуту назад, Андрій Сумчанин сказал:

Минулого 2016 року взяток з соняха був дуже гарний, і тільки на ньому карніка взяла по 35-45 кг меду на стаціонарі.

Стационар понятие относительное.Поля могут быть и рядом ,а могут быть за два три километра.Может быть один срок посева ,а может быть и несколько и много других факторов влияющих на медозбор.

• Like 3

2 часа назад, КАЕ сказал:

Обидели, да? 

3 часа назад, КАЕ сказал:

Читая Ваши посты я пришел к заключения что как раз у Вас и нет пчел ,а так рядом с пасекой ходите или в лучшем случае грузить пробовали.

А так нормально человека загнобить?

Из всех ваших 15 ответов ни одного на поставленный вопрос, зачем тогда вообще писать? Можете не отвечать, не интересно. 

• Like 1

2 години тому, Андрій Сумчанин сказав:

Cумщина і Харківщина сусідні області, і багато в чому схожу по природнім умовам.

Стосовно роботи карніки на соняху: якщо тримати над решіткою з запасом корпуса суші, то ні просадки, ні недобору меду не буде. Сила сімей від акації до соняху тримається на рівні 30-35 рутовських рамок, 2-3 тижні роботи на соняху проходять нормально, і на серпень мають по корпусу-півтора бджоли для зимового нарощування.

Рекомендував би спробувати лінії з вираженим триманням сили на високому рівні впродовж активного сезону - австрійський Скленар, пеххакерську австрійку, німецький Пешетц та ВТ-Кірххайн, ВТ-Шутте, хефтбергерську австрійку. Вони в мене і до соняху, і після соняху силу мали доволі гарну.

список явно не повний, а може зацікавлений:hmm:, менше з тим, можливо у Вас нема всіх ліній тому лише і ці подаєте,абож тоді питання до інших ліній виникали,а точніше коли б ми бачили результати тестування різних ліній карніки із 100 відсотковою гарантією,що вони є від селекціонерів із ,хоча б з ізольованого облітника,тоді я думаю рекомендації були б ,що відповідають вимогам.Сьогодні я думаю планку треба піднімати, для загальної обєктивності необхідна робота по регіонах країни,а саме аналіз тестування,показники які б ми бачили і по яких ми б оберали,але тест потрібен від багатьох пасічніків,це реально велика робота но це буде правдива обєктивна інформація, а так я скажу Пернер з австрії і Пешетц від Махі:ay:,і це не цілком обєктивно,бо немає документального аналізу від мене і інших тесторів.

• Like 1

• Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)