Jump to content

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Николай П.
 Share

Recommended Posts

2 часа назад, Юрец 76 сказал:

Шукаю зараз карніку для свого нового точка.Хочу зразу придбати сотню неплідок. Взяток бурний  і доволі затяжний з соняха. Вся ставка на нього. Хто може підсказати, як карніка веде себе в Харківській області. Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

Человек попросил совет, а его ещё больше запутали.

1 минуту назад, новичок сказал:

Человек попросил совет, а его ещё больше запутали.

Советы то есть и в основном в личку. Но все как-то поверхностно. Никаких фактов и цыфр, как будто перед налоговой отчитываются. Можно так понять, что нужно пробовать только методом тыка. Но просто уже за свои 15 лет занятия пчеловодством так натыкался. Думаю так и прийдется.

Просто тогда если можно , кто на практике держит около сотни карники, есть ли смысл заморачиваться с переходом с местных пчел на карнику. Или это просто лишние .У кого есть опыт по кочевке с карникой, как по меду, по пыльце видите ли разницу с местными помесями. Хоть какие то цыфры?

Ведь мы пчел не только держим ради породы , а наверное каждый хочет иметь доход от пасеки. Или просто, легче перейти в разряд матководов и хваля ту или иную пчелу, штамповать разные породы.

Поверьте никого не хочу обидеть. Но у меня была и карпатка от знаменитых заводчиков и бакфаст( сейчас пол пасеки на ней) и местные помеси. Но нет каких либо сильных отличий. Поэтому осталась пока карника не испробованая мною.   

Может не стоит менять " шило на мыло". Хочется на чем то остановиться...

• Like 1

57 хвилин тому, Юрец 76 сказав:

Ніхто Вам конкретної поради недасть, бо одному підходить одне, другому- інше, кожен буде по-своєму правий.

Як варіант, спробуйте 10-20  маток карніки, решта ті, з котрими звикли працювати. Якщо бджола підійде під Ваші  умови утримання, на слідуючий сезон поміняєте всіх на карніку,  якщо ж несподобається, то багато невтратите, зате отримаєте власний безцінний досвід.

• Like 3

1 час назад, Юрец 76 сказал:

Можно так понять, что нужно пробовать только методом тыка.

Теж хочу в наступному році спробуваті карніку. Планую приблизно половину пасіки перевести на карніку (10 вуликів). Поки що замовив декілька маток ф1 тройзек1075. А далі в роздумах що ще придбати та в кого. Ситуація приблизно такаж як і в Юрца до акації я вдома, а на акацію й сонях виїзджаю на хутір.

• Like 1

1 час назад, Юрец 76 сказал:

Никто тебя ни убеждать,ни переубеждать не будет.

Решается все очень просто-берешь десяток маток(...сделать отводков...пчела есть...и т.п. твои слова) от разных линий,у разных заводчиков и пробуешь.А потом принимаешь решение.

Почему-то все кто взял карнику или баков на форуме не хотят переходить назад к другим пчелам.Почитай внимательно обсуждения по темам карники(баков-то уже видел вживую).

• Like 1

В кого б Ви порадили придбати Ф-ок карніки?

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Никто тебя ни убеждать,ни переубеждать не будет.

Почитай внимательно обсуждения по темам карники(баков-то уже видел вживую).

Особенно обсуждения тех матководов кто хочет вклинится в этот рынок.

• Like 1

2 минуты назад, Артем7 сказал:

В кого б Ви порадили придбати Ф-ок карніки?

Вопрос с подвохом,провокационный.Ответ в л.с.

7 минут назад, новичок сказал:

Особенно обсуждения тех матководов кто хочет вклинится в этот рынок.

Ню,ню.:hmm:

Есть с пасеками в 100 и более семей,давно в рынке.Их слабо найти и почитать?

Извените,но вы думаю не поймете ничего из прочитанного потому как...не пчеловод и пчел нет.

• Like 3

Нічого провокаційного не бачу якщо відповідь буде в лічку

5 минут назад, Артем7 сказал:

Нічого провокаційного не бачу якщо відповідь буде в лічку

Провокация состоит в скрытой рекламе за что не хочу получать от админов что кого-то пиарю.Материала много.Проходит тестирование и уже отобранный тоже есть.Люди не первый год с карникой работают.Список большой и не хочу кого-то обидеть отнеся его не в список по невнимательности.

2 часа назад, Юрец 76 сказал:

Все завесит от взятка в Вашей местности, и ни кто не скажет какая пчела именно для Вас будет лучше. Уже писал где-то выше что у меня на пасеке в лидерах две семьи местных, за ними идет карника, баки тянутся в хвосте (может я не умею с ними работать?:dntknw:) , но карника это предсказуемая и стабильная пчела, и с ней очень легко работать.

По медосбору, если взять 10 семей местных и 10 карники, то последняя на круг принесет больше, даже если у местных две в лидерах. Пока в карнике не устраивает то что она сильно заливает гнездо при хороших медосборах, веду работу над этой проблемой, перехожу на другую систему ульев, там посмотрим:hi:

• Like 2

2 години тому, Юрец 76 сказав:

Но просто уже за свои 15 лет занятия пчеловодством так натыкался.

15 лет занятия пчеловодством, количество семей-71-100    - и такие вопросы?

Стесняюсь спрсить-может совсем не 15 лет,а может то и не пчелы?

• Like 3

33 минуты назад, РУТ-61 сказал:

15 лет занятия пчеловодством, количество семей-71-100    - и такие вопросы?

Стесняюсь спрсить-может совсем не 15 лет,а может то и не пчелы?

Да нет все верно написано.Даже количество семей на взятке может быть поболее. Просто начинаю думать о себе, что я какой то неполноценный пчеловод. Качаю на круг не более  60 кг со своими пчелами и это на кочевке. А когда читаю отзывы бакфасчиков и карниководов, что 80 кг, а то и 100+, то начинаю винить себя, что "невдалый".

Тут вроде бы и пчела не виновата  или просто кто-то умеет хорошо преувеличивать свои медосборы. Особенно, когда смотришь ролики, где стоит несколько рядов ульев на 2-х корпусах, а один или два среди низ на 5-6 корпусах и при этом говорят, что это карника или бакфаст. То и себе хочеться таких супер пчел.

3 часа назад, Юрец 76 сказал:

Советы то есть Но все как-то поверхностно. Никаких фактов и цыфр, как будто перед налоговой отчитываются.Просто тогда если можно , кто на практике держит около сотни карники,

Вы почитайте свои вопросы и если Вы уже в пчеловодстве 15 лет то .....сами должны понимать,что

1.Пасек с количеством 100 семей Карники не может быть.У всех помесь первого поколения.

2 На характеристику породы не может влиять то сколько Вы семей держите(при чем тут вопрос к тем у кого 100 семей?)

3.При хороших взятках любая пчела мед принесет

4.Разлетаются-вина пчеловода.К любой породе и без породным нужен свой подход.

5 .На поверхностные вопросы Вы получили поверхностные ответы.

6.Никакой уважающий себя человек не станет Вам говорить что одна порода принесет у Вас больше Ваших на Вашей пасеке на некоторое количество  кг больше(здесь не форум рыбаков)

7.С Карникой проше работать,миролюбивая,не такая ройливая(по отношению к местной) вот и все а остальное это уже Вам нужно самому брать пробовать и делать у себя выводы,.Карника одна из пород пчел ,которая вмире зарекомендовала себя как промышленная,но к ней тоже нужен пчеловод с таким (промышленным) мышлением.Тема большая.Прикиньте время на обслуживание одних и других,возможность держать больше а потом и кг можно будет считать.

• Like 10

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Извените,но вы думаю не поймете ничего из прочитанного потому как...не пчеловод и пчел нет.

Когда регистрировался пчёл небыло .Не каждый имеющий пчёлы пчеловод.

Просто у нас принято купил семью уже пчеловод,вывел три матки уже матковод ,а после десятка уже селекционер.

Иду исправить даные.

• Like 1

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Вы почитайте свои вопросы и если Вы уже в пчеловодстве 15 лет то .....сами должны понимать,что

1.Пасек с количеством 100 семей Карники не может быть.У всех помесь первого поколения.

2 На характеристику породы не может влиять то сколько Вы семей держите(при чем тут вопрос к тем у кого 100 семей?)

3.При хороших взятках любая пчела мед принесет

4.Разлетаются-вина пчеловода.К любой породе и без породным нужен свой подход.

5 .На поверхностные вопросы Вы получили поверхностные ответы.

6.Никакой уважающий себя человек не станет Вам говорить что одна порода принесет у Вас больше Ваших на Вашей пасеке на некоторое количество  кг больше(здесь не форум рыбаков)

7.С Карникой проше работать,миролюбивая,не такая ройливая(по отношению к местной) вот и все а остальное это уже Вам нужно самому брать пробовать и делать у себя выводы,.Карника одна из пород пчел ,которая вмире зарекомендовала себя как промышленная,но к ней тоже нужен пчеловод с таким (промышленным) мышлением.Тема большая.Прикиньте время на обслуживание одних и других,возможность держать больше а потом и кг можно будет считать.

Да , я уже понял, что в теме о карнике ловить нечего. Три года назад я общался с местными пчеловодами, которые поменяли свои пасеки на бакфаст. И все три года только и слышал о их "невероятных" успехах. На последней встрече на слете пасечников района  две недели назад, разговорился с глазу на глаз с одним из бакфасчиков. И услышал такой ответ: " Да, ты знаешь бакфаст почти по меду тоже самое, что и местная какая была до него, только немного спокойнее и все и то не все".

Ну вообщем , кого обидел своими высказываниями , я извиняюсь. Буду пробовать дальше экспериментировать с породами на своей пасеке. Спасибо за советы! Всем удачной зимовки! 

• Like 1

6 минут назад, новичок сказал:

:umora:Просто у нас принято купил семью уже пчеловод,вывел три матки уже матковод ,а после десятка уже селекционер:ay:

• Like 1

Что то наши гуру по карнике молчат.

• Like 2

13 минут назад, Юрец 76 сказал:

Да , я уже понял, что в теме о карнике ловить нечего. Три года назад я общался с местными пчеловодами, которые поменяли свои пасеки на бакфаст. И все три года только и слышал о их "невероятных" успехах. На последней встрече на слете пасечников района  две недели назад, разговорился с глазу на глаз с одним из бакфасчиков. И услышал такой ответ: " Да, ты знаешь бакфаст почти по меду тоже самое, что и местная какая была до него, только немного спокойнее и все и то не все".

Ну вообщем , кого обидел своими высказываниями , я извиняюсь. Буду пробовать дальше экспериментировать с породами на своей пасеке. Спасибо за советы! Всем удачной зимовки! 

Просто Ваши вопросы(без обид)похожи на подобные ну скажем есть 2 бригады -одна армяне а другая грузины вопрос в чем -Кто быстрее построит дом?.Есть у Вас ответ на такой вопрос?

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Просто Ваши вопросы(без обид)похожи на подобные ну скажем есть 2 бригады -одна армяне а другая грузины вопрос в чем -Кто быстрее построит дом?.Есть у Вас ответ на такой вопрос?

Но например: у Вас в профиле написано 30 семей карники ,стаж 25 лет. Качаете ли вы в своих условиях больше 60 кг. меда или нет .Вас же чтото подтолкнуло за 25 лет работы с пчелами поменять  породу. Просто поделитесь цыфрами, если можно.Тем более у на с Вами область одна Харьковская и основной взяток у Вас подсолнух. Что я необычного или непонятного хочу узнать?

• Like 1

6 минут назад, Юрец 76 сказал:

Но например: у Вас в профиле написано 30 семей карники ,стаж 25 лет. Качаете ли вы в своих условиях больше 60 кг. меда или нет .Вас же чтото подтолкнуло за 25 лет работы с пчелами поменять  породу. Просто поделитесь цыфрами, если можно.Тем более у на с Вами область одна Харьковская и основной взяток у Вас подсолнух. Что я необычного или непонятного хочу узнать?

Чем дальше в лес.....

А что из того последует?Какой вывод будет?

Вот сравнить тебе можно было бы с точностью до грамма если бы у КАЕ пасека кочевала вместе с тобой при одних и тех же условиях содержания,ухода и технологии.Вот сам подумай на сколько вопрос разумный.Без обид.

• Like 2

2 минуты назад, новичок сказал:

@Юрец 76Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

А если без рекламы то все пчёлы хороши ,а супер пчела только в рекламе.

Я так и понял! остается надежда только на своих "дворняжек". Спасибо за диалог!

• Like 1

13 минут назад, новичок сказал:

@Юрец 76Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

А если без рекламы то все пчёлы хороши ,а супер пчела только в рекламе.

Так слова в цитате не Юрца76.

Супер пчела это та пчела которую держишь и процентов на 90 тобой прочитываемая:IMHO1:

7 часов назад, Юрец 76 сказал:

Шукаю зараз карніку для свого нового точка.Хочу зразу придбати сотню неплідок. Взяток бурний  і доволі затяжний з соняха. Вся ставка на нього. Хто може підсказати, як карніка веде себе в Харківській області. Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

Вроде не перепутал,просто не мог сцитировать

• Like 1

• Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)