Jump to content

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Николай П.
 Share

Recommended Posts

В 12.12.2017 в 23:10, Ander сказал:

Женя та все нормально з карнікою,крім медозбору щей характер розвитку впливає на неї.Є сім,ї скільки корпусів не став,то повністю можуть і не зайнять а в гнізді господарюють по свойому,не даючи матці відкладать яйця.Інші матку не обмежують,засіває по декілька корпусів.Хоча бурний взяток також давить на бджолу,яка переключається повністю на медозбір  Да і це не новина.  Сьомий рік я  з карнікою,і оті 5-7 рам бджоли в вулику зимують відмінно,ощадливо використовуючи корм.Весною ж вистрелюють розвитком так,що з ріпака качаю мед і плюс бджолопакети.

Шукаю зараз карніку для свого нового точка.Хочу зразу придбати сотню неплідок. Взяток бурний  і доволі затяжний з соняха. Вся ставка на нього. Хто може підсказати, як карніка веде себе в Харківській області. Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

1 минуту назад, Юрец 76 сказал:

Харківській області

Где именно область то большая)))))

• Like 1

2 минуты назад, mixaskm сказал:

Где именно область то большая)))))

Балаклейский р.н 

13 минут назад, Юрец 76 сказал:

Балаклейский р.н 

От меня это далеко, мне Сингер понравился и Тройзек 1075

В 28.11.2017 в 21:00, mixaskm сказал:

Весной был самый лучший на моей пасеке потом зароился частично я его немного осиротил от печатного расплода и добавил корпусов с ройки вышел и меда принес чуток больше местных.

Чуток больше местных, это сколько если не секрет?

30 минут назад, Юрец 76 сказал:

Шукаю зараз карніку для свого нового точка.Хочу зразу придбати сотню неплідок. Взяток бурний  і доволі затяжний з соняха. Вся ставка на нього. Хто може підсказати, як карніка веде себе в Харківській області. Тільки без реклами, а почесному , якщо можно ! Дякую!

Юра,вот пишешь про сотню неплодок.А год себе пересрать(извиняюсь за безкультурье) ты не боишься?Работая на мед,имея 100 ульев и стаж до 15 лет ,хочешь заниматься подсадкой неплодок?Думай.Ищи варианты.Не придумаешь-тогда подскажут или подскажу.

• Like 1

25 минут назад, Юрец 76 сказал:

И сейчас ты прочтешь противоречивости.Потому что в чистоте мало у кого есть линии тройзек(у которого своих штаммов воз и тележка),пешец или толлеранц.Они все с разными отцовскими линиями если посмотреть по родословным,а плюс к этому для ф-ок еще и свой фон добавить надо.

У меня в том сезоне тройзеки пешецев в развитии выставили,в этом картина сменилась. Пешец раньше стартонул на пол-рамки где-то обходя тройзек 1075,а потом все выровнялось и их заткнули толерантные.По тройзек латбуш сказать не могу потому как получил уже летом,но по информации одного луганчанина у него латбуш рвет всех на акации.Потом после акации только степь-луг и подсолнечника нет.Также по тройзек Целле ничего не скажу.Зимуют дочки.

По взятку на подсолнечник все выровнялись плюс-минус.И за период с 15 июля где-то и до средины августа сказать что не проседают не скажу.Просели и подлились даже в нуклеусах.Потом набрали своих 6-7 рам дадановских в зиму и все.

Если в том году расплод был в некоторых до октября то в этом почти все к концу сентября свернулись с этим делом.

:IMHO1: надо брать и пробовать у себя что они могут выдать.Думаю что даже тройзек 1075,допустим,от матери на ВТ и от матери на Пешец будет отличаться.На немного,но будет.А может и кардинально иметь отличия.

• Like 3

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Юра,вот пишешь про сотню неплодок.А год себе пересрать(извиняюсь за безкультурье) ты не боишься?Работая на мед,имея 100 ульев и стаж до 15 лет ,хочешь заниматься подсадкой неплодок?Думай.Ищи варианты.Не придумаешь-тогда подскажут или подскажу.

Вообще я написал, что хочу создать еще один точек на карнике. Пчелы у меня для этого вполне достаточно. И сделать  сотню отводков для меня не проблема, тем более подсадить маток. А мед они мне будут носить уже через год. Не вижу в этом проблемы.

Просто хочу услышать совет! а то читаю только заумные фразы по происхождении линий, да их именитых заводчиков. Просто скажите, как работает карника в Харьковской обл. или это секрет(на подсолнухе).

12 минут назад, Егор Юрьев сказал:

И сейчас ты прочтешь противоречивости

Такая же картина по отстройке сотов.Одни больше перемычек прут(не совсем мне это нравится),другим вообще они не нужны.

По роению.У меня только пешец один в этом году отроился и то думаю что сам бок поймал и поздно расширил.Холода были какие в 20-х числах апреля?Я всех до мая поджатыми хорошо держал.Вот они тогда уже что-то и решали.Акация вымерзла и по нулям.Липа пошла-задул суховей.Работы нет,пчелы много и жарко,поэтому получил что получил.:IMHO: что неча на пчелу пенять коли сам облажался.

• Like 1

14 минут назад, mixaskm сказал:

Да!нормальный ответ:umora: Чем понравился цветом или улыбкой , когда открываешь улей. Извиняюсь !!!

1 минуту назад, Юрец 76 сказал:

Просто скажите, как работает карника в Харьковской обл. или это секрет(на подсолнухе).

Одним словом-ХОРОШО:ay:Бакам не уступает.Было бы плохо давно бы уже списали ее в расход и не везли ничего.

• Like 1

11 минут назад, Юрец 76 сказал:

Вообще я написал, что хочу создать еще один точек на карнике. Пчелы у меня для этого вполне достаточно. И сделать  сотню отводков для меня не проблема, тем более подсадить маток. А мед они мне будут носить уже через год. Не вижу в этом проблемы.

Просто хочу услышать совет! а то читаю только заумные фразы по происхождении линий, да их именитых заводчиков. Просто скажите, как работает карника в Харьковской обл. или это секрет(на подсолнухе).

Если ориентироваться и ставить вопрос как работает только на подсолнечнике то в Балаклеевском районе и местная чудеса творит .Какие секреты ? Все уже описано и не один раз.Читайте тему и найдете все ответы.Вы же задаете вопросы в предыдущих постах насколько больше кг принесет.На такие вопросы человек с головой ответа не будет знать.

• Like 1

18 минут назад, КАЕ сказал:

Если ориентироваться и ставить вопрос как работает только на подсолнечнике то в Балаклеевском районе и местная чудеса творит .Какие секреты ? Все уже описано и не один раз.Читайте тему и найдете все ответы.Вы же задаете вопросы в предыдущих постах насколько больше кг принесет.На такие вопросы человек с головой ответа не будет знать.

Андрей,прав 100%.

Я выше писал что разница будет как и всех пчел независимо от породы.

Вот допустим от матки 15-17-43-2014 получили маток уу-уу-уу-2015 и хх-хх-хх-2015.Матки сестры,одна закладка и воспитывались в одной семье.

Первую отправили на Норденай,вторую на Лангеоог.Они уже будут отличаться по потомству.Даже между собой матки-сестры  уу-уу-уу-2015  допустим будут иметь различия в потомстве.Верно?А теперь их дочек еще разбавим своим трутнем.По итогу будет ...Думаю мысль понятна.

:IMHO: надо брать ф-ок от нескольких матерей и смотреть.Но даже при таком раскладе однозначно сказать что пешецы лучше тройзеков,условно,невозможно.Почему?Выше написано почему.

• Like 1

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Местная не всегда чудеса творит, и частенько перед самим подсолнухом  или даже вовремя взятка подсолнуха решает улететь в теплые края, а у меня пасека на колесах и не хочется возить полупустые ульи ( с отроившимися  семьями). И когда таких семей из 100 шт. может быть штук 15, то задумываюсь о новых породах. С бакфастом чуть получше обстоят дела, но на сегодня мне он ничем не лучше моей местной, пробовал от нескольких заводчиков на матках И.о и F1. Проверен  на части пасеки в течении 3 лет.  Поэтому задумываюсь о смене породы.

Напомню : Пасека кочует только на подсолнух, до этого работает только на пыльцу на стационаре. За акацией и др. медом не ганяюсь. Вся ставка на подсолнух. Поэтому ищю пчелу которая буде носить" ведрами сонях":umora: Всем спасибо за советы!!! 

• Like 2

10 минут назад, Юрец 76 сказал:

Поэтому ищю пчелу которая буде носить" ведрами сонях":umora: Всем спасибо за советы!!! 

Присмотрись к толерантным.Спроси у Андрея Сумчанина,Вани Фабро.Как по мне они с пиком развития чуть позже.Но опять-же,где гарантия что они по отцовсой стороне не подтянут гены ройливости от наших местных бравых хлопцев?

Вот у меня в зиму 2016 года ушли две минессоты.Я их осенью,да и весной тоже,хотел передавить из-за суетливого характера и вспыльчивости.Обе ф-ки на фон карники.

Перезимовали норм.Развитие норм.Одна до 20 рам не дотянула ушла в роевое.Вторая нагнала пчелы 30 рам,ни одного маточника,все залила в кирпич-монолит.Матка вырывала место под засев у рабочих пчел.На подсолнечнике просела,но меньше карники.К тому же и характер чуть изменился.Оставил и в эту зиму.

Поэтому,бери и пробуй.Пчела производственная и работает.

• Like 2

Я так понимаю, что в этой теме пишут в основном матководы. Или на пасеке такая смесь пород, что не "разбирешься кто с кем":dntknw:

Подскажите , тогда , кто на практике имеет около100 семей именно карники, без смеси бакфаста, итальянки, карпатки и др.пчелоподобных :umora:, а именно одной карники и работает на мед только с карникой. Если такие пчеловоды есть отзовитесь пожалуйста!!!

45 минут назад, Юрец 76 сказал:

Да!нормальный ответ:umora: Чем понравился цветом или улыбкой , когда открываешь улей. Извиняюсь !!!

Медом! у меня на пасеке они самые резвые по этому показателю.

• Like 1

11 минут назад, Юрец 76 сказал:

Подскажите , тогда , кто на практике имеет около100 семей именно карники, без смеси бакфаста, итальянки, карпатки и др.пчелоподобных :umora:, а именно одной карники и работает на мед только с карникой. Если такие пчеловоды есть отзовитесь пожалуйста!!!

Ваше мнение ошибочно.Есть возможность и интерес смотреть ху из ху.Так что не только матководство.

Выше написал ...Сумчанин,Фабро...можно подумать и еще дописать.

По-моему еще konoval-am,ander,sesk...

Тройзек від Рауша?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Присмотрись к толерантным.Спроси у Андрея Сумчанина,Вани Фабро.Как по мне они с пиком развития чуть позже.Но опять-же,где гарантия что они по отцовсой стороне не подтянут гены ройливости от наших местных бравых хлопцев?
Вот у меня в зиму 2016 года ушли две минессоты.Я их осенью,да и весной тоже,хотел передавить из-за суетливого характера и вспыльчивости.Обе ф-ки на фон карники.
Перезимовали норм.Развитие норм.Одна до 20 рам не дотянула ушла в роевое.Вторая нагнала пчелы 30 рам,ни одного маточника,все залила в кирпич-монолит.Матка вырывала место под засев у рабочих пчел.На подсолнечнике просела,но меньше карники.К тому же и характер чуть изменился.Оставил и в эту зиму.
Поэтому,бери и пробуй.Пчела производственная и работает.

Толерантні Кирхайн?

22 минуты назад, Юрец 76 сказал:

...на пасеке такая смесь пород, что не "разбирешься кто с кем":dntknw:

А че там разбираться?Знаю что с одного боку,далеченько правда,семей 20 злых дворняжек,с другого,тоже далеченько,семей десяток тоже дворняги.Км в 3-х привозят в балку семей 40 что-то типа карпатки какой-то хитрой селекции.

А у тебя они в изоляции глухой?:umora:

Ваше мнение ошибочно.Есть возможность и интерес смотреть ху из ху.Так что не только матководство.
Выше написал ...Сумчанин,Фабро...можно подумать и еще дописать.
По-моему еще konoval-am,ander,sesk...

В мене карніки близько 80 сімей( і 1 бакфаст ) стаціонар, пасіка інтинсивно рветься і розширюється.
Кого не дуже рву приносить в середньому 3 магазина (10 рамок) соняха на стаціонарі в умовах півдня Київської обл.

• Like 6

8 минут назад, Sesk сказал:

Толерантні Кирхайн?

Надіслано від M-T116, використовуючи Tapatф-окalk

Не помню.Надо смотреть в родоводах PAO(Пискорский А.).Брал у него ф-ок плодных.Но опять-же вопрос-Папа хто?

Ось тут і стану брехуном,бо знову-ж таким ф-ки.

1 час назад, Юрец 76 сказал:

В зависимости какая сила отводков будет,так и пчела сработает на подсолнухе.100% к средине июля начало августа пчела будет от закупленых маток и на подсолнухе увидите их работу,а полностью увидите их работу на следующий год.Остальное ответил в л.с.

• Like 4

3 минуты назад, Sesk сказал:

В мене карніки близько 80 сімей... 

Наверное плохая пчела раз столько семей карники:hmm:

• Like 5

• Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)