Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Дима Бердянск сказал:

Кто может дать отзыв о Карнике от Гиорга Махха:hmm:?

Довольно толковый спец.По кроссам прослеживается разнообразие отцовских линий что говорит о разнообразии материала.Поэтому конкретно выделить отдельную линию наверное сложно из-за этого.

Imker DE подтвердил догадки что Г.Маха больше работает с ИО.

Вот слова Жени

-Маха ведет северную часть Германии отцовские линии,является правой рукой Тизлера и координатор пересылки спермы трутней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Imker DE подтвердил догадки что Г.Маха больше работает с ИО.

Это давно было известно и не скрывалось, Маха - один из опытнейших инсеминаторов в Германии, к нему пишутся на ИО многие и многие карниководы.

Матка, которая у меня была от Махи, как раз была ИОшка, и работала она три года нормально в отводке, дочки её были классные: сила, миролюбие, медистость, зимовка, развитие по весне мощнейшее, ни единого роя, расплод отличнейший.

DSCN2283.JPG

100_4350__P.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрій Сумчанин сказал:

Это давно было известно и не скрывалось, Маха - один из опытнейших инсеминаторов в Германии, к нему пишутся на ИО многие и многие карниководы.

Андрей,но у него и своего материала много.

Карника тройзек 07,1075.Карника 03,Латбуш,Винтерсбах,Пешец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Андрей,но у него и своего материала много: тройзек 07, тройзек 1075, Карника 03, Латбуш, Винтерсбах, Пешец

Конечно полно, это признанный авторитетный селекционер в среде немецких карниководов, у кого-кого, а у него материала много

Этим летом Денис Приз в конце июля привозил ИОшек от Имкера, там были часть Пешетц заатхоффовский*Кирххайн, а другие Пешетц маховский*Латбуш в исполнении Махи, от Жениной материнки 7-176-136-2015, которая является дочкой маховской матки кл А 17-85-15-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андрій Сумчанин сказал:

 а у него материала

Как гуталина.

Или как в Греции.:):ay:

Материал материалом,но к нему еще голову надо и понимание.А это у него есть,исходя из результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2017 в 16:16, Укроп сказал:

Але думаю що не варто буде оголошувать що привезлося, бо знов будуть обвинувачувати нас в піарі. 

А не оголошувать но писать здесь это наверное не пиар а хвастовство?:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NVN сказал:

А не оголошувать но писать здесь это наверное не пиар а хвастовство?:IMHO1:

хвастовство чистой воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, NVN сказав:

А не оголошувать но писать здесь это наверное не пиар а хвастовство?:IMHO1:

 

13 години тому, Боярка сказав:

хвастовство чистой воды

будь чий пост можна важати піар або хвастовство, :dntknw:як ви кажете, но дозволю собі сказати те,що загально прийнято, я говорю ,а вам приймати рішення,хваствоство,чи піар.Ось для прикладу Ной свого часу збудував Ковчега,ходив звіщав,кайтесь біжіть в Ковчега є порятунок, і шо одні сприйняли, як піарщика, тіпа щось там замутив і піарить, другі сприйняли, як хвалька,що он яка споруда в ній і порятунок......, так от ,що я хочу до того сказати,як сприйняли так вийшло:)

всі ми в душі піарщики і хвальки,але предметом цьому передує якась річ,яку ми сприймаємо з позитивом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, miro сказал:

всі ми в душі піарщики і хвальки,але предметом цьому передує якась річ,яку ми сприймаємо з позитивом

я с вами согласен полностью, но надо  и меру знать.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 09.12.2017 в 15:24, NVN сказав:

А не оголошувать но писать здесь это наверное не пиар а хвастовство?:IMHO1:

:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какая линия карники лучше будет работать на юго-востоке Украины, Запорожская область - может есть на форуме бывалые карниководы с этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какая линия карники лучше будет работать на юго-востоке Украины, Запорожская область - может есть на форуме бывалые карниководы с этой области?
Пешец не плохо работает на подсолнухе.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешец не плохо работает на подсолнухе.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Код материнки можна ?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, юрий черевичный сказал:

Пешец не плохо работает на подсолнухе.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
 

не сильно проседает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была(згорела от пажара) , ф1 Пешец от Рауша.Не поравилось что перед подсолнухом было безвзяточное время и при осмотре у Бакоф было 5-6 росплода приимущественно печатного, а у Карники на одной рамке с лодошку и в основном открытый, а остольные рамки отпалированы.Увы....как было бы дальше не знаю так как семья згорела до тла:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу запитати у наших карніководів:1)Як карніка зимує на соняшнику?2)Чи правда що дуже сильно просідає після соняшника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дима Бердянск сказал:

У меня была(згорела от пажара) , ф1 Пешец от Рауша.Не поравилось что перед подсолнухом было безвзяточное время и при осмотре у Бакоф было 5-6 росплода приимущественно печатного, а у Карники на одной рамке с лодошку и в основном открытый, а остольные рамки отпалированы.Увы....как было бы дальше не знаю так как семья згорела до тла:ak:

Слышал что Парника Скленар не просидает и хорошой силой идёт в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно и много интересуюсь Карникой. На пасеке, у себя работал ( выводил F-1) от маток ИО разных осеменителей трех линий. Что нибудь плохого о матках, которые имеются у меня, сказать  ничего не могу. На форумах тоже не встречал отрицательных отзывов о Карнике. На сколько это объективно и достоверно, сказать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Женя Циба сказав:

Хочу запитати у наших карніководів:1)Як карніка зимує на соняшнику?2)Чи правда що дуже сильно просідає після соняшника ?

Зимує краще, ніж помісі невідомого походження. А от просідання на взятку з соняшнику спостерігав тільки у вуликах з обмеженим гніздом на 10 рамках. В 20 рам лежаку з надставкою 145 просідання не має.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kontroler сказал:

Давно и много интересуюсь Карникой. На пасеке, у себя работал ( выводил F-1) от маток ИО разных осеменителей трех линий. Что нибудь плохого о матках, которые имеются у меня, сказать  ничего не могу. На форумах тоже не встречал отрицательных отзывов о Карнике. На сколько это объективно и достоверно, сказать трудно.

Я не отрицаю что по одной матки судить нельзя! Поэтому то что было у меня может и быть как исключение! Так как о  Карники слышал очень много хороших отзывов.:IMHO1: Да и сам в следующем сезоне собираюсь пробовать материал от Маха.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сильно проседает?
Работает на равных с бакфастом, 4-6 полноценных рамок расплода держит на подсолнухе.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Код материнки можна ?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Код не знаю, покупал F1.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу запитати у наших карніководів:1)Як карніка зимує на соняшнику?2)Чи правда що дуже сильно просідає після соняшника ?
Проседает, когда некуда складывать, сам не могу досих пор переубедить отца что очень мало магазинов ставим на медозбор. На нормальную семью надо минимум 40 рам дадана.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, юрий черевичный сказал:

Работает на равных с бакфастом, 4-6 полноценных рамок расплода держит на подсолнухе.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Код не знаю, покупал F1.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
 

Якщо після соняшника буде 4-6 рамок розплоду то це добре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Женя Циба сказал:

Якщо після соняшника буде 4-6 рамок розплоду то це добре. 

Женя та все нормально з карнікою,крім медозбору щей характер розвитку впливає на неї.Є сім,ї скільки корпусів не став,то повністю можуть і не зайнять а в гнізді господарюють по свойому,не даючи матці відкладать яйця.Інші матку не обмежують,засіває по декілька корпусів.Хоча бурний взяток також давить на бджолу,яка переключається повністю на медозбір  Да і це не новина.  Сьомий рік я  з карнікою,і оті 5-7 рам бджоли в вулику зимують відмінно,ощадливо використовуючи корм.Весною ж вистрелюють розвитком так,що з ріпака качаю мед і плюс бджолопакети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дима Бердянск сказал:

УНе поравилось что перед подсолнухом было безвзяточное время и при осмотре у Бакоф было 5-6 росплода приимущественно печатного, а у Карники на одной рамке с лодошку и в основном открытый, а остольные рамки отпалированы.Увы....как было бы дальше не знаю так как семья згорела до тла:ak:

Вот этим мне и нравится Карника ,что мед не будет в расплод переводить.Так и есть -нет поступления нектара-ограничение,,Экономят запасы,не переводят в расплод.Есть сильный принос-все на медосбор.Цель -накопить запасы.Своей хозяйственностью она меня и подкупает.Нужно смотреть не сколько в улье пчел,а сколько меда .У меня и местные пчелы были при сильном взятке заливали все нектаром,взяток уменьшался -расплода прибавлялось.Неправильно говорить за линии,лучше вести разговор за дочек от матки такой то.Мне очень нравилась от 073 Кирхайновской 13 года.Та сразу ограничивала(как почти что так же  от 255 Пернеровской,а вот от 643 Пернеровской уже на так ограничивает.Эфки сидели в 16 рамочном с магазинами при свободном гнезде в зиму пошли посильнее ,тех,что сидели через перегородку по 8 рамок гнездовых,но это все считаю не критично,так как по весне там идет такое развитие ,что они успевают развиться и с малых семеекКарника так и описывается как порода зимующая небольшими семьями.Так зачем ее заставлять чтобы они были большими?Может это и во вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...