Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, КАЕ сказал:

Все эти названия (Целле,Пешец и т.д.) не могут дать информации какое потомство в дальнейшем предпочтительнее.Гораздо больше было бы информации если бы указывали от какой материнки и какая семья была отцовской от которой использовали матку.Так хоть как то можно ориентироваться .Разные Пешецы могут быть,Тройзеки,Целле и все это условно.Они же не клоны,не могут быть одинаковыми.

На це все можливо може дати відповідь тільки матковод,у кого я купив там є.Мене цікавить кількість меду і рекордсменки на моїй пасіці. від якої я буду отримувати маток для своєї пасіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Черкасець сказал:

На це все можливо може дати відповідь тільки матковод,у кого я купив там є.Мене цікавить кількість меду і рекордсменки на моїй пасіці. від якої я буду отримувати маток для своєї пасіки.

В том то и дело что остальным эта информация ничего не даст ,кроме того что  Вы будете для себя выводить от этой матки маток и можно будет надеяться что они тоже будут хороши.А вот желающие приобрести подобных не будут знать каким сделать предпочтение.Так зачем тогда эта информация для остальных?Она в плане выбора и предпочтений ничего не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КАЕ сказал:

В том то и дело что остальным эта информация ничего не даст ,кроме того что  Вы будете для себя выводить от этой матки маток и можно будет надеяться что они тоже будут хороши.А вот желающие приобрести подобных не будут знать каким сделать предпочтение.Так зачем тогда эта информация для остальных?

 

В 20.11.2017 в 09:57, КАЕ сказал:

А с этого места хотелось бы поподробнее.Какая линия,сколько равной силы отводков было таких,сколько другой линии?Как показали себя другие отводки.Если есть Карника не отводки -как сработала она и какие линии были.?

Для чого Ви запитуєте"какая лінія",я просто міг написати краща по медозбору була карніка але не вся,а так розписав які лінії були кращі і від якого матковода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Черкасець сказал:

 

Для чого Ви запитуєте"какая лінія",я просто міг написати краща по медозбору була карніка але не вся,а так розписав які лінії були кращі і від якого матковода.

Извиняюсь за  некорректный вопрос .Я имел ввиду именно материнскую линию,от кого происхождение ,а остальное не несет полезной информации.

33 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Цікава лінія, зараз зимує матка Целлє Торфхаус, її робота влітку і восени, підготовка до зимівлі, чудова миролюбність сподобались, дочок в зиму не пустив, бо руки не дійшли, наступного року виведу. Поки виділю дуже гарну миролюбність, весною про це на ютубі казав Віталя Сидоренко по своїм целлєвським сім"ям, і я з ним згоден.

Точно не помню,напомни на каком труте облетывались (по моему от Майен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, КАЕ сказал:

Точно не помню,напомни на каком труте облетывались (по моему от Майен)

В этом году на Торфхаусе стояли отцовские семьи от материнки ихней же линии Целле  6-1-1961-2014 (кл А). Т.е чистый Целле получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

В этом году на Торфхаусе стояли отцовские семьи от материнки ихней же линии Целле  6-1-1961-2014 (кл А). Т.е чистый Целле получился.

Посмотрел ,спасибо.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З огляду на минулорічну і цьогорічну ситуацію з кліщем по пасіках, наступного року буду більше виводити маток від Вароатолерантної карніки. Бо "жарти вже скінчились, сувора реальність показує істинний стан справ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

З огляду на минулорічну і цьогорічну ситуацію з кліщем по пасіках, наступного року буду більше виводити маток від Вароатолерантної карніки. Бо "жарти вже скінчились, сувора реальність показує істинний стан справ".

тому і Пехакер:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Богдан1 сказал:

тому і Пехакер:az:

І Пеххаккер, і Пернер, бо їхні лінії позиціонуються як вароатолерантні, і VT-Kirhhain, ВТ-Шутте, і Celle.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Пеххаккер, і Пернер, бо їхні лінії позиціонуються як вароатолерантні, і VT-Kirhhain, ВТ-Шутте, і Celle.

 А є ще об'єднання  AGT, але :IMHO:все ж таки потрібно відбирати і примножувати матеріал для конкретних географічних територій. Є думка, що в одних умовах(географічних) бджоли будуть боротися з кліщом, а в інших ,тіж самі бджоли-ні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexsandr chumakov сказал:

 Є думка, що в одних умовах(географічних) бджоли будуть боротися з кліщом, а в інших ,тіж самі бджоли-ні.

Без думки.

Будучи в Ср.Азии наблюдал что там клеща нет.Мало того что пчела борется с ним,ей помогают температуры(в тени 50+ бывает).Природная термообработка без кассет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Без думки.

Будучи в Ср.Азии наблюдал что там клеща нет.Мало того что пчела борется с ним,ей помогают температуры(в тени 50+ бывает).Природная термообработка без кассет.

 

В Одесской области этим летом было до 45 в тени,клещ есть,хоть и не так уж сильно много,скорее средние масштабы заклещенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пасечник1984 сказал:

В Одесской области этим летом было до 45 в тени,клещ есть,хоть и не так уж сильно много,скорее средние масштабы заклещенности

Я думаю что пару сезонов у вас таких температур и чуть выше и он сошел бы на нет.У нас его возможно еще и влажность спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пасечник1984 сказал:

В Одесской области этим летом было до 45 в тени,клещ есть,хоть и не так уж сильно много,скорее средние масштабы заклещенности

В термокамере вроде 47.Видно 45 клещу мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, новичок сказал:

В термокамере вроде 47.Видно 45 клещу мало.

По поводу сколько в термокамере сказать ничего не могу так как не пользовался,но 45 град думаю маловато для клеща(не успеет ноги подсушить :umora:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Егор Юрьев сказал:

По поводу сколько в термокамере сказать ничего не могу так как не пользовался,но 45 град думаю маловато для клеща(не успеет ноги подсушить :umora:).

А при 47*-48 *Выбрасывает хоботок  и запаривается 

Имел горький опыт в 80 годах прошлого столетия 

4 часа назад, Пасечник1984 сказал:

В Одесской области этим летом было до 45 в тени,клещ есть,хоть и не так уж сильно много,скорее средние масштабы заклещенности

Так вы предполагаете и в гнезде пчёл столько же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

А при 47*-48 *Выбрасывает хоботок  и запаривается 

Имел горький опыт в 80 годах прошлого столетия 

Так вы предполагаете и в гнезде пчёл столько же ?

Естественно,что температура ниже,поэтому я глубоко сомневаюсь,что высокая температура воздействует позитивно на уменьшение количества клеща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пасечник1984 сказал:

Естественно,что температура ниже,поэтому я глубоко сомневаюсь,что высокая температура воздействует позитивно на уменьшение количества клеща

Воздействует :IMHO: вне улья,когда печет хоть из кожи выпрыгивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Воздействует :IMHO: вне улья,когда печет хоть из кожи выпрыгивай.

оно то может и так,но нам пасечникам медового направления какая польза с такого солнцепека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пасечник1984 сказал:

оно то может и так,но нам пасечникам медового направления какая польза с такого солнцепека ?

Я писал относительно Азии.У нас да,согласен,толку от суховеев и солнцепека никакого,кроме минусов и лишних телодвижений с кормежками и прочим геморроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім привіт. Хто працюва з скленар 47/G/10 ? дайте свою характеристику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, M_Oleksandr_V сказал:

Всім привіт. Хто працюва з скленар 47/G/10 ? дайте свою характеристику.

Весной был самый лучший на моей пасеке потом зароился частично я его немного осиротил от печатного расплода и добавил корпусов с ройки вышел и меда принес чуток больше местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mixaskm сказал:

Весной был самый лучший на моей пасеке потом зароился частично я его немного осиротил от печатного расплода и добавил корпусов с ройки вышел и меда принес чуток больше местных.

Скільки сімей було G10?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, alexsandr chumakov сказал:

 А є ще об'єднання  AGT, але :IMHO:все ж таки потрібно відбирати і примножувати матеріал для конкретних географічних територій. Є думка, що в одних умовах(географічних) бджоли будуть боротися з кліщом, а в інших ,тіж самі бджоли-ні.

Маю таку ж саму думку, що для кожної природо-кліматичної зони, треба вести свій відбір. Бо в де-кого інші думки, що він завіз плем матеріал і все, робить нічого не треба. Всі знають приклад, що у Швеції бджоли боряться з кліщем, а та ж лінія завезенна в Німетчину, вже не має тієї резинстентності до кліща. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, M_Oleksandr_V сказал:

Скільки сімей було G10?

 

Мало но я свои выводы все равно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...