Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Только что, MaXUA123 сказал:

То скільки улочок то нормально для карніки?

Фото бджіл карніка з утепленням верхнім, та без нього. Як Андрій Сумчанин вже вище писав: карніка стискується в зимівлю, житєдіяль мiнiмум, від цього економить корма. Стан зимівлі на фото реальний. 

DSC_0316.JPG

DSC_0318.JPG

DSC_0319.JPG

DSC_0317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Карника имеет породную особенность ужиматься при наступлении холодов очень плотно. Вроде как по теплу сидят от стенки до стенки, только холод бац - и плотные клубы как шарики.

Андрей,там сколько рамок?Поэтому и спросил не многовато-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ander сказал:

Фото бджіл карніка з утепленням верхнім, та без нього. Як Андрій Сумчанин вже вище писав: карніка стискується в зимівлю, житєдіяль мiнiмум, від цього економить корма. Стан зимівлі на фото реальний. 

DSC_0316.JPG

DSC_0318.JPG

DSC_0319.JPG

DSC_0317.JPG

Витя,а кто на втором фото так застроился?Это зимой или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Карника имеет породную особенность ужиматься при наступлении холодов очень плотно. Вроде как по теплу сидят от стенки до стенки, только холод бац - и плотные клубы как шарики.

Я не спорю,ужимаются и хорошо поджимаются.На украинке клуб вобще формируют меньше диаметром чем на дадановских,но вытянут он вверх.Семья на 7 рамок садится на 4.Сегодня менял пленку на холстики и смотрел как сели.У карники клубы более ужаты и компактнее чем у баков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

У карники клубы более ужаты и компактнее чем у баков

А может у карники пчелы меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NVN сказал:

А может у карники пчелы меньше?

И это тоже как бы есть.Но зрительно сдается что карника плотнее сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя карнику из двух девяти рамочных корпусов на рутовскую рамку месяц назад при сокращении ели затолкал в один корпус, пришлось пустой магазин под низ подставить. А как температура упала ближе к нулю, то крайние улочки были пустые. Ужались так, что клуб был от передней до задней стенки. Вспомнились слова Соловьева - "зимуют не клубиком, а кубиком". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, NVN сказал:

А может у карники пчелы меньше?

Нисколько. Если бы посмотрели на Скленаров или Пеххакерскую карнику по теплу и Итальянок, вы были бы очень удивлены.

А у тех линий, которые идут меньшими клубами, расход корма меньше.

Я смотрел на бакфастов две зимы предыдущие, плотность посадки клубов у них другая, нежели у карники. Карника ужимается более плотно, в Альпах по другому не учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

То скільки улочок то нормально для карніки?

Зазвичай в діаметрі охоплює клубок 7-8 рамок, хоча Склєнари і Пеххакери йдуть клубами 8-9 рамок, подекуди такі Пешетци нині в період передзим'я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Витя,а кто на втором фото так застроился?Это зимой или ...?

Фото сегодняшнее,            Vt Кирхайн     

C63(PVM) =    .15 - C7-45-310-2012(wbe) ins C7-165-18-2010(wbe) 

  . Уменьшил гнездо в сентябре а они золотарником побаловались ,вот и конечный результат.Если чесно ,то смотрел только сегодня,ну и какбы сам удивлен.Хотя от карники и следовало этого ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

 

Я смотрел на бакфастов две зимы предыдущие, плотность посадки клубов у них другая, нежели у карники. Карника ужимается более плотно, в Альпах по другому не учат.

Одно дело когда холод ужимает, а другое когда пчеловод и Альпы в данном случае вообще не при делах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

Я смотрел на бакфастов две зимы предыдущие, плотность посадки клубов у них другая, нежели у карники.

В позапрошлую зиму было четыре материнки бакфаста разных  линий из Германии. В-535 как села возле летка так до самого облета просидела.  Сложилось такое впечатление что они всю зиму ничего не ели.  А В-53 практически все корма израсходовала.  И как теперь определить много меда бакфаст расходует или нет? Я думаю такая же ситуация и по плотности клуба карники.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, NVN сказал:

В позапрошлую зиму было четыре материнки бакфаста разных  линий из Германии. В-535 как села возле летка так до самого облета просидела.  Сложилось такое впечатление что они всю зиму ничего не ели.  А В-53 практически все корма израсходовала.  И как теперь определить много меда бакфаст расходует или нет? Я думаю такая же ситуация и по плотности клуба карники.:az:

Карника это одна порода и различия между линиями не особо велики, а бакфаст надо смотреть какие породы в исходниках и что ещё по ходу вливалось, отсюда и различия, о которых вы тоже говорите. Потому сравнение по зимовке карника-бакфаст некорректное.

Да, у линий карники есть некоторые различия по размеру клуба в зиму, но независимо от этого все линии карники зимуют однотипно - малый расход корма, спокойствие до самого облета, сидят "как мыши".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

також залишаю по 8-10 рамок для карніки, при холодах вони можуть зжатись до розміру як футбольний м'яч, а зараз сидять 
і на останній рамці, карпатки сиділи на 12 рамках, ужав їх до 10, потім по холодах вони всі згрупуються.
головне щоб всі рамки були повномедні чи на 2/3 з медом, тоді немає різниці куди клуб ущільниться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шахматист сказал:

Одно дело когда холод ужимает, а другое когда пчеловод и Альпы в данном случае вообще не при делах.

 

Альпы сделали карнику такой по зимовке. Природа сначала, а потом работа человека.

Как пчеловод минимально вмешиваюсь в подготовку семей в зиму, ничего не сокращается, не убирается, только небольшие корректировки по корму, и потому хорошо видно кто и как формирует клуб. ИМХО.

 

Прошлые две зимы я отчётливо наблюдал как приблизительно равные по силе семьи карники и бакфаста при наступлении постоянных холодов формировали клубы: у карники клубы всегда были меньше в диаметре на 1-2 рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Альпы сделали карнику такой по зимовке. Природа сначала, а потом работа человека.

Как пчеловод минимально вмешиваюсь в подготовку семей в зиму, ничего не сокращается, не убирается, только небольшие корректировки по корму, и потому хорошо видно кто и как формирует клуб. ИМХО.

 

Прошлые две зимы я отчётливо наблюдал как приблизительно равные по силе семьи карники и бакфаста при наступлении постоянных холодов формировали клубы: у карники клубы всегда были меньше в диаметре на 1-2 рамки.

Не понимаю я Вас.

Попробую по другому.

Какой силы семья на фото Сергей Днепр?(сколько  занимает рамок в зиму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Шахматист сказал:

Не понимаю я Вас.

Попробую по другому.

Какой силы семья на фото Сергей Днепр?(сколько  занимает рамок в зиму)

На фото 9 рамок одну рамку можно забрать,зимовать будут на 8 рамках,семю с маткой ИО я перед зимовкой подсилил одной рамкой ЗР с другой семи для страховки,можно было и не подсиливат пчел и так хватает для зимовки,в Августе давал стимулирующую подкормку для наращивания пчел к зимовке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает кому перешла пасека покойного Пехаккера.


Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, medolyub сказал:

А кто знает кому перешла пасека покойного Пехаккера.


Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
 

Його зятю Панценбюку, але він її вже укокошив, казали наче минулу зиму не перезимували, так він гарно пасічникував.

  • Подобається 1
  • Здивований 3
  • Сумно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2017 в 11:56, Андрій Сумчанин сказав:

Його зятю Панценбюку, але він її вже укокошив, казали наче минулу зиму не перезимували, так він гарно пасічникував.

А це достовірна інфа? Бо якщо так, то дуже шкода! Стільки років праці коту під хвіст... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, danev сказал:

А це достовірна інфа? Бо якщо так, то дуже шкода! Стільки років праці коту під хвіст... 

Я був би радий, якби була недостовірна, проте це правда. Зятьок про бджоли не дуже думав як виявилося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умирает пчеловод помираит и пасика это всю жизнь так было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, danev сказал:

А це достовірна інфа? Бо якщо так, то дуже шкода! Стільки років праці коту під хвіст... 

Та не все так уже і під хвіст. Того матеріалу від Пехаккера є трохи в Україні(завозились матки островні два рази) . Стоїть ним занятись,хоча він буде вже Українська карніка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ander сказал:

Та не все так уже і під хвіст. Того матеріалу від Пехаккера є трохи в Україні(завозились матки островні два рази) . Стоїть ним занятись,хоча він буде вже Українська карніка. 

100% Доречі матеріал є з велі древніків і малі древніків і матеріал неспоріднений думаю що комбінація получеться непогана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Богдан1 сказал:

100% Доречі матеріал є з велі древніків і малі древніків і матеріал неспоріднений думаю що комбінація получеться непогана!

Сподівання тільки на інсемінаторів, що пеххакерський матеріал збережено, шось скомбінуєте, бо гарна бджола, сам це бачу, і хлопці дзвонять кажуть що гарні сім'ї йдуть в зиму, мед носили і т.д. Пеххакер знав що робив, тут сумнівів нема, бо науковець такого рівня і авторитету своє звання доктора недарма носив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...