Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Только что, shersand сказал:

Пчела очень нравится, :ay: но к ней нужен особый подход. 

Какой? Кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене 5 сімей карніки F1, чотири пешец і одна тройзек, то вроді все нормально, але в нас і безвзяткових в цьому сезоні не було. Переживаю за серпень, бо в серпні в нас зазвичай навіть підтримуючого немає.

Чомусь у мене весняний розвиток у них тупо йшов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Какой? Кормить?

Не увлекаться качкой акации, когда непонятно что впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, shersand сказал:

Я правда не карниковод :ah:, но на пасеке присутствуют два улья с зимовалыми матками карники  F2 и картина была на протяжении июня такая же, как и у Вас. Постановка распечатанных рам с прошлогодним медом сильно на ситуацию не повлияла. Месяц с отвесами на развитии семей сказался пагубно.

Читал за Бакфаст,что стабильно передают ХПП и в 4-5 поколении,но Бакфаста не имею ,только читал,а так если поразмыслить и посмотреть сколько в поколениях пчелы от трутневой линии будет ,а сколько по материнской,то я не считал бы пчел от эф2 как пчелу Карника.Да и когда мы говорим за поколения мы же не исскуственно осеменяем.Там может попасться и чистая линия а может и нет.Я рассматриваю только эф1 а дальшен я не знаю что происходит,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

 

Так у нас каждый год перед подсолнухом отвесы,но семьи местной и карпатки не проседали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

Ну полного сокращения у меня не было, но нижний корпус был почти пустой. Меда было скормлено за июнь около 10.0 кг. Если бы не подкармливал, не знаю как бы ситуация развивалась. :dntknw:

Я не кормил.Незначительно себе приносили и поедали.

Последний осмотр 3-4,07

Меда рамки по две+,перга,расплод 3-6 рамок(не на 3-6 рамках!!!)

Там где забрал маток старых дела получше.

У VT-шки вобще полный корпус меда (разграблю на других с понедельника).Тройзек сидит на 24 рамках без признаков роения.Был один маточник роевой и тот разгрызли.Пешец одна не выдержала,роилась на 20 рамках.Но то-ли матка сама не пошла,то-ли удержал пыльцеуловитель не знаю,но отсадил.Остальные без признаков роения.

Утром мотаются,а с обеда и почти до вечера сидят.

Такой год.

Акация померзла,разнотравье высохло,ждем подсолнечник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Егор Юрьев сказал:


У VT-шки вобще полный корпус меда (разграблю на других с понедельника).

 

Вароотолеранй чья?Хорватка  Кирхайновская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, КАЕ сказал:

Читал за Бакфаст,что стабильно передают ХПП и в 4-5 поколении,но Бакфаста не имею ...

Андрей,у меня три семьи.От В71,В33,В39.

У всех пчелы много,меда не больше чем у карник.Развитие похуже карник.Пока раздумывали пчела часть рамок пыльцой забила,потом апрельский снег и в итоге все на тормозах.Потом раскачались.

В71 на 3-4.07 имела три роевых!!! печатных маточника.

А вот удивила минессота.

Одна роилась,а вторая с медом и пчелы валом.Полагаю что эта больше кровей карники имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене одна сильніша дала 11 кг акації і 25 різнотрав'я,. Чотири інших - слабші були то акації не качав, а різнотрав'я дали по 15-18 кг. Побачу що дадуть на соняху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КАЕ сказал:

Вароотолеранй чья?Хорватка  Кирхайновская?

Брал у Пискорского.Надо смотреть у него на сайте чья она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Такой год.

 

В моей местности с взятком после акации было совсем тяжко. Практически весь июнь было минус 0,2 - 0,4 кг. И минус 0,6 кг было неоднократно, если ноль на весах, так это за счастье. Дождей не было совсем. Расплодное гнездо сократилось за этот период в половину. Были замечены несколько маточников, оборвал, больше не повторялось - это большой плюс.:ay: Местные все перероились. Взял на пробу кордован, посмотрю как он себя поведет в таких условиях. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Серж 82 сказал:

У мене 5 сімей карніки F1, чотири пешец і одна тройзек, то вроді все нормально, але в нас і безвзяткових в цьому сезоні не було. Переживаю за серпень, бо в серпні в нас зазвичай навіть підтримуючого немає.

Чомусь у мене весняний розвиток у них тупо йшов.

Если бы мы указывали кроме линии материнку ,кто матковод-то ясности было бы больше.Кроме линиии,материнки еще влияет на развитие и качество матки.Нельзя говорить что матка плоха конечно ,все мы не хотим кого либо обидеть или упрекнуть ,потому к этим вещем нужно относиться с пониманием.Потом мы все хотим ранних маток,а это тоже риск получить не очень качественную матку.Я ни в коем случае не хочу рекламировать какую либо из пород или хаить и никогда этого не делал.То что имел Харватка (Кирхайн),Пернер материнка 71635 ,235 мне нарвились к Пернеру 71643 присматриваюсь.Не так заливает гнездо,но лучше ли это?.Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Егор Юрьев сказал:

 

А вот удивила минессота.

Одна роилась,а вторая с медом и пчелы валом.Полагаю что эта больше кровей карники имеет.

Юра,не понял как это больше кровей Карники ?Ты у кого Минесоту брал? Не ответил по vt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, КАЕ сказал:

я не считал бы пчел от эф2 как пчелу Карника

Я не претендую на истину, пишу что вижу у себя. От моей местной пчелы эти семьи отличаются и по зимовке и по развитию и по меду. И из ройки вышли без проблем. Если F2 на такое способна, то меня эта порода очень устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Рус сказав:

Просмотрел сегодня отводки карники и  расстроился. Процентов тридцать маток Ф1, полностью прекратили яйцекладку:blink:. Также прекратила яйцекладку одна матка ШО прошлогодняя. Матки ходят по сотам, запас меда в ульях есть, пыльца идет, взятка как такового нету, но там где вышел расплод напрыск есть. Никогда с таким в июле не сталкивался. У карпатки все нормально, да и у сестер этих маток по 2-3 рамки червы и засева есть.... Это такая особенность карники?

в кого брали карніку, або спитаю іначе Ф1 якого року:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КАЕ сказал:

Юра,не понял как это больше кровей Карники ?Ты у кого Минесоту брал? Не ответил по vt

ВТ-шка Пискорского.Их три у меня.

Минессота Сумчанина.Вот и думаю что одна больше на карнике облетелась.Могу ошибаться ведь свечку-то не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shersand сказал:

Я не претендую на истину, пишу что вижу у себя. От моей местной пчелы эти семьи отличаются и по зимовке и по развитию и по меду. И из ройки вышли без проблем. Если F2 на такое способна, то меня эта порода очень устраивает.

 Я получив у себя эф 2 и не очень остался доволен ими по сравнению с Эф1 ,потому и решил с эф2 дела не иметь.Не такие они у меня получились предприимчивые.Семьи же эф1 как правило ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диво-дивнеє те що карніка зупинила кладку,у мене є батьківські сімї 2015 та 2016роківвсе бєло як сніг матки по білих свіжозбудованих сотах засівають,а цьогорічні так ті взагалі по брусках шарять,нє то щось не те,якщо реально зупинились то можливо вони з півдня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, miro сказал:

в кого брали карніку, або спитаю іначе Ф1 якого року

Матки Ф1 этого года, ИО прошлогодняя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Рус сказав:

Матки Ф1 этого года, ИО прошлогодняя.

 

та тут треба все,що за лінія, і з чого ШО,та не в бджолі справа,точніше не в породі,в мене 80 процентів пасіка карніка,яке там зупинка кладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рус сказал:

взятка как такового нету, но там где вышел расплод напрыск есть. У карпатки все нормально, да и у сестер этих маток по 2-3 рамки червы и засева есть.... Это такая особенность карники?

Немного не понял у каких сестер.Наверное взятка не было ,сейчас пошел напрыск.Нужно смотреть как дальше себя поведут с появлением напрыска То что они ограничивают яйцекладку то известно.Интересно будет прочитать Ваши наблюдения в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, miro сказал:

диво-дивнеє те що карніка зупинила кладку,у мене є батьківські сімї 2015 та 2016роківвсе бєло як сніг матки по білих свіжозбудованих сотах засівають,а цьогорічні так ті взагалі по брусках шарять,нє то щось не те,якщо реально зупинились то можливо вони з півдня

Все наверное зависит от условий медосбора.Нет нектара,пыльцы-нет расплода.Такая она наверное и есть.А иначе чем расплод кормить ,как мед заготовить на зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, КАЕ сказав:

Читал за Бакфаст,что стабильно передают ХПП и в 4-5 поколении,но Бакфаста не имею ,только читал,а так если поразмыслить и посмотреть сколько в поколениях пчелы от трутневой линии будет ,а сколько по материнской,то я не считал бы пчел от эф2 как пчелу Карника.Да и когда мы говорим за поколения мы же не исскуственно осеменяем.Там может попасться и чистая линия а может и нет.Я рассматриваю только эф1 а дальшен я не знаю что происходит,

ага ШО, матки вільного обльоту беремо від них на ШО дочок+трутень від вільного зальоту і получається оригіналь ,всьо я сілікціонєр:ole_ole:станок в студію зараз то всьо пере.......,а переосіміняю хотів сказати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, КАЕ сказав:

Все наверное зависит от условий медосбора.Нет нектара,пыльцы-нет расплода.Такая она наверное и есть.А иначе чем расплод кормить ,как мед заготовить на зиму?

ні ну так я згоден, нічого щось не буде,но те не справа в породі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, miro сказал:

в мене 80 процентів пасіка карніка,яке там зупинка кладки

У Вас есть перерывы в нектаровыделении продолжительностью в 30 дней? Если нет, тогда о чем мы спорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...