Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

45 хвилин тому, Помпилио сказав:

Я думаю что влияет еще то что об этом постоянно говорят матководы которые вытрушуют пчелу или отбирают расплод. А потом у нас и Бакфаст и Карника роится. И все же карника мне понравилась. С роением разберусь. А семьи ровненькие легко работать, мед носят не злые и зимуют хорошо без закорма. К подсолнуху просели но на мед носят хорошо.

З більшої частини пасіки продав пакети, в тих решта, що залишилися, і на пасіці агрофірми - небуло навіть натяку на роїння, хоча у всіх ще й досі сіють минулорічні матки. З агрофірми ні розплоду, ні бджоли для нуків не відбираю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

З більшої частини пасіки продав пакети, в тих решта, що залишилися, і на пасіці агрофірми - небуло навіть натяку на роїння, хоча у всіх ще й досі сіють минулорічні матки. З агрофірми ні розплоду, ні бджоли для нуків не відбираю

Между нами около 600 километров. Если уж сравнивать то опишите свои взятки. И какая сила сильных семей была на начало июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, Помпилио сказав:

Между нами около 600 километров. Если уж сравнивать то опишите свои взятки. И какая сила сильных семей была на начало июня?

Взятки є з ранньої весни до осені - верба, сади, ріпак, липа, сонях, золотарник, також постійно є різнотрав'я. Сонях звісно менше виділяє, ніж на півдні чи сході, бо його значно менші площі і сіють в один строк. Сила сімей стандартна - в травні 20-и рамочні лежаки тріщать від бджоли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого карника роится, ульи на солнце стоят или в тени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне больше 100 полноценных семей, а то на пакеты и немного слабышей, ни одного роя не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, davolodya сказал:

Взятки є з ранньої весни до осені - верба, сади, ріпак, липа, сонях, золотарник, також постійно є різнотрав'я. Сонях звісно менше виділяє, ніж на півдні чи сході, бо його значно менші площі і сіють в один строк. Сила сімей стандартна - в травні 20-и рамочні лежаки тріщать від бджоли. 

Ну да, взятки хорошие. Сила такая же примерно, у меня рекордистки до 30 набрали и после качки полетели. Но некоторые и на 12 рамках ушли в ройку. Кстати уточнение в магазинах только вощина была, может это отиграло роль.

 

10 минут назад, seim сказал:

У кого карника роится, ульи на солнце стоят или в тени?

Утром солнце после 11 тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Помпилио сказал:

 

 

Утром солнце после 11 тень.

До 11 солнце нажарит прилично. Особенно в Одесской области. Ещё может влиять как и из чего сделаны ульи. Если это доска двадцатка это одно, если 35ка или пена это другое. В духовке мало кто может выдержать. Нужно анализировать все данные. В этом году на солнце ягоды крыжовника попеклись. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, seim сказал:

До 11 солнце нажарит прилично. Особенно в Одесской области. Ещё может влиять как и из чего сделаны ульи. Если это доска двадцатка это одно, если 35ка или пена это другое. В духовке мало кто может выдержать. Нужно анализировать все данные. В этом году на солнце ягоды крыжовника попеклись. 

 

Точек Карники на камыше весь. У нас конечно жарко но мы все же на севере области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи, некоторый, как не понять до сих пор что любая порода будет роится. Нет такой чтобы не роилась. Но рядом с пасекой должен быть пчеловод с головой и руками. 

По поводу магазина с одной вощиной кто писал. Семья зажата взяток не достаточный вверх не пошли, читаем первоисточник как поднять пчёл в магазин. Можно было если не было суши поднять несколько гнездовыз между вощиной в магазин, но все нужно делать вовремя. Расширение должно быть вовремя. 

Ну и для некоторого Арчи со стажем больше 25 лет.. Материал таки влияет на склонность к роению. Не зря пчёл тестируют по этому показателю и оценивают как один из ХПП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, davolodya сказал:

небуло навіть натяку на роїння

не повірю я в це ніколи, може десь там і не рояться але в нашій місцевості всі рояться і карніка і бакфасти все і що б не робив всерівно ідуть в ройку.

як доказ: якось запитав Столяра за полісянку, має в чистоті, який відсоток в нього входить в ройку, на що він відповів 20-30% так от а в нас карніка ф1 40-50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже по другому не получается. Если все так плохо. Отдели часть, поставь над головой, вовремя Маточники получив перед этим, росширь основную, на главный взяток объедени.А вообще где там информация о известном матководе с Николаев шины, где информация о материале.?Так бы кто и обозвал я как этот материал сработал в другой местности и руках Говорильня одна как всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К. А. Е. сказал:

По поводу магазина с одной вощиной кто писал. Семья зажата взяток не достаточный вверх не пошли, читаем первоисточник как поднять пчёл в магазин. Можно было если не было суши поднять несколько гнездовыз между вощиной в магазин, но все нужно делать вовремя. Расшире

Пчел в магазины я поднял. Отстроились хорошо. Роение началось после взятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Помпилио сказал:

Пчел в магазины я поднял. Отстроились хорошо. Роение началось после взятка.

Тридцать рамок это очень сильные семьи и как Вы уже поняли к ним нужен подход другой какая бы порода не была. Очевидно у Вас Пешец. Попробуйте Тройзек как у Вас сработает, но сила семей будет поменьше хотя по меду не факт что принесут меньше. И вообще как я заметил не всегда более сильные приносят больше. Не всегда те кто активней летают имеют мёда больше. Смотришь вроде и лета нет такого как у другой а в улей заглянешь и сразу видно кто работает а кто только вид делает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, К. А. Е. сказал:

Тридцать рамок это очень сильные семьи и как Вы уже поняли к ним нужен подход другой какая бы порода не была. Очевидно у Вас Пешец. Попробуйте Тройзек как у Вас сработает, но сила семей будет поменьше хотя по меду не факт что принесут меньше. И вообще как я заметил не всегда более сильные приносят больше. Не всегда те кто активней летают имеют мёда больше. Смотришь вроде и лета нет такого как у другой а в улей заглянешь и сразу видно кто работает а кто только вид делает 

Вот кстати в 18 году у меня был Пешец на Пернер и такой ройки у них я не наблюдал. А может год не такой благодатный на рои. Сейчас у меня в основном матки от ВТ на Пернер. Карника у меня с 18 года и это первый год с такой ройкой. Но все это фигня у меня раньше были пчелы вот у них было роение. Начиная с начала Мая роились семьи от 6 рамок пчел и рои роились и отводки, как вспомню в холодный пот бросает. А карника всеже класс столько Акации я не качал никогда. С ройкой справимся я просто к этому не был готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Помпилио сказал:

Вот кстати в 18 году у меня был Пешец на Пернер и такой ройки у них я не наблюдал. А может год не такой благодатный на рои. Сейчас у меня в основном матки от ВТ на Пернер. Карника у меня с 18 года и это первый год с такой ройкой. Но все это фигня у меня раньше были пчелы вот у них было роение. Начиная с начала Мая роились семьи от 6 рамок пчел и рои роились и отводки, как вспомню в холодный пот бросает. А карника всеже класс столько Акации я не качал никогда. С ройкой справимся я просто к этому не был готов.

Вся ця ваша селекція теоритична на папері. Ви зробіть тісний інбредінг брат х сестра і ви побачите , як примісі  лісової і італьянки в австрійській краінці   беруть верх над краінкою. Моя думка, така прибрати з лініїї  інші підмішані породи практично не можливо.Зроблено мною спарування  брат х сестра бджоли і трутні з  0 дискоідальним зміщенням. Від інбредної матки виведено неплідки і проведено запліднення  сестра Х сестра двома трутнями . Матка червить в нуклеусі і від неїї зроблено дві закладки . По задумах в цій комбінаціїї краінка повина взяти вверх.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Пахомич сказал:

 По задумах в цій комбінаціїї краінка повина взяти вверх.   

А, що 3 закон Менделя вже відмінили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, yurasaver сказал:

А, що 3 закон Менделя вже відмінили? 

Непотрібно  зловживати законами Менделя. В бджоли немає хромосоми статі , є алелі статі . В трутня всі сперміїї мають одинакову алель. При такому заплідненні дуже багато  бджоли виїдають диплоїдних личинок. Полізе бджола побачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 минут назад, Пахомич сказал:

 При такому заплідненні дуже багато  бджоли виїдають диплоїдних личинок. Полізе бджола побачу.

Бджоли відносяться до комах з високим рівнем генетичної рекомбінантністі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yurasaver сказал:

 

Бджоли відносяться до комах з високим рівнем генетичної рекомбінантністі. 

Ше трішки поговоримо і на форумі буде повно спеців в генетичніі інженерії:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Пахомич сказал:

Ше трішки поговоримо і на форумі буде повно спеців в генетичніі інженерії:umora:

Дуже легко впарювати "супер бджіл" людям які не розуміються на елементарних принципах генетики.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, seim сказал:

У кого карника роится, ульи на солнце стоят или в тени?

В этом сезоне из сотни семей вышло пяток роев.

Почти все ульи стоят на солнце практически весь день.

Ульи полистирольные, донная вентиляция - два зарешеченных отверстия диаметром 120 мм, крышная вентиляция - четыре зарешеченных отверстия 10*20 мм, включаю ее когда становится жарко (30 и выше) заменяя подкрышную полиэтиленку на москитную сетку.

А вообще роение это не про погоду а промастерство пчеловода - вовремя произведенные противороевые приемы практически со 100% вероятностью избавят от роения.

Ну разве что на пасеке несколько лет велась селекция на ройливость :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Помпилио сказал:

Ну да, взятки хорошие. Сила такая же примерно, у меня рекордистки до 30 набрали и после качки полетели. Но некоторые и на 12 рамках ушли в ройку. Кстати уточнение в магазинах только вощина была, может это отиграло роль.

 

Утром солнце после 11 тень.

Мабуть вощина зіграла роль (не піднялись вверх , підлили гніздо і процес пішов. У надсильних сім'ях мабуть треба ще розширяти (в мене деякі роїлись із за тісноти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пахомич сказал:

Вся ця ваша селекція теоритична на папері. Ви зробіть тісний інбредінг брат х сестра і ви побачите , як примісі  лісової і італьянки в австрійській краінці   беруть верх над краінкою. Моя думка, така прибрати з лініїї  інші підмішані породи практично не можливо.Зроблено мною спарування  брат х сестра бджоли і трутні з  0 дискоідальним зміщенням. Від інбредної матки виведено неплідки і проведено запліднення  сестра Х сестра двома трутнями . Матка червить в нуклеусі і від неїї зроблено дві закладки . По задумах в цій комбінаціїї краінка повина взяти вверх.   

Я не занимаюсь селекцией, просто покупаю ио и вывожу. Что продал матковод тем и пользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Серж 82 сказал:

Мабуть вощина зіграла роль (не піднялись вверх , підлили гніздо і процес пішов. У надсильних сім'ях мабуть треба ще розширяти (в мене деякі роїлись із за тісноти).

И я так думаю но ситуация чуть инная, в верх они поднялись, просто скорее всего не успевали отстроить нужное количество сот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ысч сказал:

А вообще роение это не про погоду а промастерство пчеловода - вовремя произведенные противороевые приемы практически со 100% вероятностью избавят от роения.

согласен, тогда зачем карника. смысла в ней нет

и нас роение как раз збегается с периодом цветения крушини, акации и отнимает очень много времени и сил на противороевые приемы. после крушины на стационаре нет ничего, липа дает раз в 10лет. поэтому для меня и моих друзей пчеловодов склонность к ройливости если не основной то один из основных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...