Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

26 хвилин тому, AVA сказав:

Тут головне кроме радиуса, щоб був розрив, мінімум до 3км міжду пасіками.

Ми мабуть про одне і теж. Я розумію так - в радіусі 5 км від облітника не повино бути ніяких інших пасік. Як на карті, наприклад

5a817f8e61ca1_5.thumb.jpg.6b1be499806814c36df9293d46189d47.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nibond сказал:

Ми мабуть про одне і теж. Я розумію так - в радіусі 5 км від облітника не повино бути ніяких інших пасік. Як на карті, наприклад

5a817f8e61ca1_5.thumb.jpg.6b1be499806814c36df9293d46189d47.jpg

 

Правильно, просто часто путають розрив міжду пасіками  і радіус льоту вокруг пасіки.

У трута нема розвідки , як у бджіл на мед . труту ніхто не скаже хлопці полетіли в сусіднє село за 3км , там стая неплодок в загул пішла ,  хіба так зальотні.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, КАЕ сказал:

В любом случае не будет плохо.   .По миролюбию-обе хороши.Здесь наверное прогнозируемо,а там кто его знает.

Улучшиться  должны  все качества  в  том  числе  и  такое  как  охрана  гнезда.   так  что  миролюбное  на  миролюбное  не  всегда может  получиться  миролюбным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

У трута нема розвідки , як у бджіл на мед . труту ніхто не скаже хлопці полетіли в сусіднє село за 3км , там стая неплодок в загул пішла ,  хіба так зальотні.  

А у Кашковского трут за 13 км летал в пустыню и маток покрывал, думаю разведка есть, куда то же они летают каждый день (мужества набираются). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

,а там кто его знает.

 

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Улучшиться  должны  все качества  в  том  числе  и  такое  как  охрана  гнезда.   так  что  миролюбное  на  миролюбное  не  всегда может  получиться  миролюбным..

Обратил бы внимание на слово должны,а там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

 

Обратил бы внимание на слово должны,а там...

 

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

 не  всегда может  получиться  

Так  и я о том. :dntknw:     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

 

Так  и я о том. :dntknw:     

Я о всех качествах ,которые 

 

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Улучшиться  должны  все качества 

Если бы так все просто было бы то мы бы сейчас не вспоминали 77линию,а Карпатка из поколения в поколение становилась все лучше и лучше.,улучшая свои качества.Все было бы просто .Мы мало знаем ,а скорее всего совсем недостаточно чтобы прогнозировать о чем и писал:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, RAN сказав:

А у Кашковского трут за 13 км летал в пустыню и маток покрывал, думаю разведка есть, куда то же они летают каждый день (мужества набираются). 

Он у одного з керівників нашої  української пасічної науки, за його ж повідомленнями,  трутні воду носять...:vinny:

То що ж іншим та ще й породі країнці ті 13 км в пустині серед барханів у жару під  +50С ?...:frusty::dntknw: раз плюнуть через верхню губу.:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, AVA сказав:

Правильно, просто часто путають розрив міжду пасіками  і радіус льоту вокруг пасіки.

У трута нема розвідки , як у бджіл на мед . труту ніхто не скаже хлопці полетіли в сусіднє село за 3км , там стая неплодок в загул пішла ,  хіба так зальотні.  

А ви хіба не спостерігали, як при вильоті маток на весільний політ, з трутнями ніби що робиться і вони зграями в цей момент відлітають з вулика? У матки сильні феромони, що тримають усю сім"ю в порядку. Вони ж і на трутнів діють на обльоті, при чому - здалеку.

Але тут тема карніки (A.m.Carnica). То мова має йти саме про  її трутнів.:dntknw::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дикий степ сказал:

Скажіть будь-ласка, якщо матки карніка від ІО будуть облітуватися переважно на бакфастському трутовому фоні, результат добрий буде?

В одному відео Сергій Соловйов зазначив, що карніка облітана на бакфасті краще тримає гніздо та більш потужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Север сказал:

В одному відео Сергій Соловйов зазначив, що карніка облітана на бакфасті краще тримає гніздо та більш потужна.

Это может касаться только того материала который у него был.Нужна статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 10:52, Андрій Сумчанин сказал:

Согласен, новичку рано тестированием заниматься, а опытному с несколькими сотнями семей можно довериться

Ну и зря ! Так как мы все стремимся получить мед без особых трудозатрат ,и максимальной продуктивности . И если семья хорошая с хорошей маткой там все будет хорошо . Тем более у новичка . Об  достоверности результатов сомневатса и не приходится .:wave:

 

В 10.02.2018 в 10:52, Андрій Сумчанин сказал:

Согласен, новичку рано тестированием заниматься, а опытному с несколькими сотнями семей можно довериться

Ну и зря ! Так как мы все стремимся получить мед без особых трудозатрат ,и максимальной продуктивности . И если семья хорошая с хорошей маткой там все будет хорошо . Тем более у новичка . Об  достоверности результатов сомневатса и не приходится .:wave:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

Ну и зря ! Так как мы все стремимся получить мед без особых трудозатрат ,и максимальной продуктивности . И если семья хорошая с хорошей маткой там все будет хорошо . Тем более у новичка . Об  достоверности результатов сомневатса и не приходится .:wave:


 

Не согласен по поводу пчеловодов без опыта Читая вопросы которые задают,не уверен что человек сможет определить где его ошибка была а где закономерность полученной пчелы.Кроме хорошей матки еще и знания нужны и понимание что и для чего ты это делаешь.Что могло привести к такому положительному или отрицательному результату.Я бы свой труд в любые руки бы не доверил.Для начала еще подсадить нужно матку ,чтобы было все хорошо как Вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Не согласен по поводу пчеловодов без опыта Читая вопросы которые задают,не уверен что человек сможет определить где его ошибка была а где закономерность полученной пчелы.Кроме хорошей матки еще и знания нужны и понимание что и для чего ты это делаешь.Что могло привести к такому положительному или отрицательному результату.Я бы свой труд в любые руки бы не доверил.Для начала еще подсадить нужно матку ,чтобы было все хорошо как Вы пишете.

Мы говорим о пчелаводах с стажем 1-3 года ,не о наченающем каторый только пчел завел . А о том каторый в этом возрасте думает что все знает уже .:umora:

  И такие пчелаводы в Германии пройдя простые курсы наченают занематса селекцыей вовсю . Но ему ещо нужно получить признание .:)

  Некаторые тут держа к примеру сто семей считают себя магистром пчелаводства :umora: Вазможно думая что каличество семей влияет .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, koste сказал:

Мы говорим о пчелаводах с стажем 1-3 года ,не о наченающем каторый только пчел завел . А о том каторый в этом возрасте думает что все знает уже .:umora:

  И такие пчелаводы в Германии пройдя простые курсы наченают занематса селекцыей вовсю . Но ему ещо нужно получить признание .:)

  Некаторые тут держа к примеру сто семей считают себя магистром пчелаводства :umora: Вазможно думая что каличество семей влияет .

 

Написать что 100 имеешь -не значит их иметь.Иметь стаж -не значит понимать.Заниматься селекцией вовсю-не значит чего либо достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Написать что 100 имеешь -не значит их иметь.Иметь стаж -не значит понимать.Заниматься селекцией вовсю-не значит чего либо достичь.

И я об этом .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 11:29, Дикий степ сказал:

Скажіть будь-ласка, якщо матки карніка від ІО будуть облітуватися переважно на бакфастському трутовому фоні, результат добрий буде?

Якщо не помиляюсь, помоєму Іван (запіван), осіменяв карпатку трутом бакфаста і бджола вийшла злоблива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/12/2018 в 11:38, Дикий степ сказал:

В мене в сусідів бакфаст, а я хотів би попробувати карніку. Теоретично спрогнозувати неможливо?

Виходячи з того , що говорять матководи бакфасту і опираючись на Possibility of second-generation defensiveness if not requeened (may be from Africanized genes introduced) https://en.wikipedia.org/wiki/Buckfast_bee бачимо, що в другому поколінні проходить розщеплення згідно другого закону Менделя по формулі 1-2-1 Розуміючи, що в трутня гаплоїдний набір хромосом , а в матки диплоїдний маємо ( АА Аа аА аа варіанти алей для матки). Тобто для трутнів бакфасту розщеплення пройде 50/50. Для того, щоб сім’я була злоблива достатньо одного із десяти трутнів, які спаруються з геном злобливості ( так говорять на форумі сам не провіряв). В залежності від породи вашої карніки маєм ідеально АА. Яка в неї є ймовірність спаруватись виключно з десятьма миролюбивими трутнями. Використовуючи елементи комбінаторики виходить приблизно 1: 1024 випадок. Враховуючи, ці трутні і матки ( бакфаст їх не привезли з німецьких островів ), далеко не перше покоління і своїх ви також не будете вирізати то ваші шанси значно зростають десь 1: 200. Інші ГКО важко передбачити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Серж 82 сказал:

Якщо не помиляюсь, помоєму Іван (запіван), осіменяв карпатку трутом бакфаста і бджола вийшла злоблива.

А в чем причина такого явления? То есть если брать на пример карнику, и она облетится в баками, то будет кусючая ф1 карники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже слышал ,про такое от Валь Е, про карнику с бакфастским трутом .

А наоборот вроде все нормально.

Почему так ....не понял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Тоже слышал ,про такое от Валь Е, про карнику с бакфастским трутом .

А наоборот вроде все нормально.

Почему так ....не понял .

Потому что слышал.А я от Вас услышал.Но почему то многие держут на форуме несколько пород пчел включая и карнику и бвкфаст и я не слышал о злобной карнике:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, КАЕ сказал:

Потому что слышал.А я от Вас услышал.Но почему то многие держут на форуме несколько пород пчел включая и карнику и бвкфаст и я не слышал о злобной карнике:dntknw:.

Действительно настоящая карника не злоблива и не агрессивна. Если карника агрессивна это уже не карника а не понятно какие помеси.

Вот Вам фото обучение чешских пчеловодов матководству, ни у кого нет ни защитных костюмов ни масок...

Вот Вам и Чешская краинка.

Cheh_matki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,хорошее фото,но были закупки из Словении и как раз там попадалась  можно так сказать более жесткая чем мы привыкли ее видеть.Слово настоящее не совсем нравиться.Оно уже набило аскомину в других темах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Урош сказал:

Действительно настоящая карника не злоблива и не агрессивна. Если карника агрессивна это уже не карника а не понятно какие помеси.

Вот Вам фото обучение чешских пчеловодов матководству, ни у кого нет ни защитных костюмов ни масок...

Вот Вам и Чешская краинка.

Cheh_matki.jpg

Просто  фото  ни  о чём не  говорит.   может  идёт  хороший взяток . и стоит  пару семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Просто  фото  ни  о чём не  говорит.   может  идёт  хороший взяток . и стоит  пару семей.

Это фото из видео диска там от терминов до вывода маток. Видео предназначено для чешских пасечников. В 2015 я целый пчеловодный сезон был на чешской горной пасике. Подарили диск и пчелы у меня тоже от туда.

Замете на фото даже детей обучают матководству. Там целая государственная программа. 

Cheh_matki2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...