Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Н. Петрович сказал:


Может погода хорошая была, а то я недавно смотрел ролик Андрея Баскевич, так он в перчатках работал с карникой и я бы не сказал что они дружелюбны. Может разная карника?

Карника здесь ни причем. Я ранней весной и осенью тоже в перчатках работаю, удобно и комфортно. Вы по телефону в общении со мной хоть раз слышали о недружелюбности карники? Нет. Или до сих пор не верите что может быть пчела мирная, неройливая?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Н. Петрович сказал:

 Может разная карника?

 

Да нет, это пчеловоды разные!)))

Я знаю людей, которые в жизни не одевали перчаток и не оденут. 

А некоторые и памперс одевают, когда к ульям идут. Говорят - очень удобно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Карника здесь ни причем. Я ранней весной и осенью тоже в перчатках работаю, удобно и комфортно. Вы по телефону в общении со мной хоть раз слышали о недружелюбности карники? Нет. Или до сих пор не верите что может быть пчела мирная, неройливая?...

Ти сто відсотків правий. Я хоч в рукавицях і не працював, але теж над цим вже думаю. Бо як попрацюєш цілий день голими руками то тоді хоч бери руки опускай у спіро і роби настоянку. От тільки не знаю які підібрать. Якби знайти тонесенька шкіряні то буде добре. Якщо ні то буде в медецинських, але вони будуть парить руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Укроп сказал:

 От тільки не знаю які підібрать. Якби знайти тонесенька шкіряні то буде добре. Якщо ні то буде в медецинських, але вони будуть парить руки

Тоненькi шкiрянi у продажу бувають навiть в iнтернет магазинах 

Але чомусь тiльки на жiночi тендiтнi ручки 

В резинових хiрургiчних незручно

Руки мокрi та i рвуться швидко 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Посторонним В. сказал:

Я знаю людей, которые в жизни не одевали перчаток и не оденут.

Я, один из тех, что не одевал еще ни разу, хотя перчатки имеются очень крутые, ( дочки подарили). По миролюбивости Карники, тоже подтверждаю, работаю в одних шортах, а рядом внук с трех летнего возраста. Конечно для упреждения непредвиденных случаев заставляю его одеть маску.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Руки мокрi та i рвуться швидко 

И плечики рамок все время пытаются прищемить к улью прилипшие к прополису перчатки. :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

И плечики рамок все время пытаются прищемить к улью прилипшие к прополису перчатки. :at:

Сам нiколи в рукавицях не працював ,але бачив як iнщi страждали i скотчем обмотували дiрки в хiрургiчних 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

 скотчем обмотували дiрки в хiрургiчних 

Так а зачем тогда перчатки - скотчем замотался, как мумия и вперед на амбразуры! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Тоненькi шкiрянi у продажу бувають навiть в iнтернет магазинах 

Але чомусь тiльки на жiночi тендiтнi ручки 

В резинових хiрургiчних незручно

Руки мокрi та i рвуться швидко 

 

Куплю шкіряні, може розтягнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мико сказал:

Сам нiколи в рукавицях не працював ,але бачив як iнщi страждали i скотчем обмотували дiрки в хiрургiчних 

Держу пчел несколько сезонов и все это время работаю в перчатках. Что поделаешь, не вся карпатка у меня гостеприимная.Да и женские ручки после работы должны оставаться женскими..Во второй половине прошлого лета приобрела новую породу и уже в этом году часть семей освободила меня от необходимости "защищаться". Это - баки. Миролюбие и минимально прополиса. Если все срастется, в будущем сезоне появится карника.  Появится возможность сравнить свои ощущения от работы с разными породами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, kontroler сказал:

 

Я, один из тех, что не одевал еще ни разу, хотя перчатки имеются очень крутые, ( дочки подарили). По миролюбивости Карники, тоже подтверждаю, работаю в одних шортах, а рядом внук с трех летнего возраста. Конечно для упреждения непредвиденных случаев заставляю его одеть маску.  

Та мова не а миролюбності. Мова про те що руки довго відмивати від прополісу. Якби карніка була зла то я не був би її фанатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Укроп сказал:

Та мова не а миролюбності

Но некоторые одевают перчатки для предохранения от укусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Укроп сказал:

Та мова не а миролюбності. Мова про те що руки довго відмивати від прополісу. Якби карніка була зла то я не був би її фанатом

Есть перчатки для водителей, кожа, сверху ладони открыты, как бы с дырками чтобы не жарко было, а снизу все цельное.

Если не для защиты, то лучший вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nadij сказал:

Держу пчел несколько сезонов и все это время работаю в перчатках...женские ручки после работы должны оставаться женскими.

У меня жена тоже постоянно в перчатках работает.Весной покупает в секонде пару хороших кожаных рукавичек (80-100 гривен) и к концу сезона в утиль. Прополис высушивает даже "мертвую" кожу так что та трескается и приходит в негодность.

Я же работаю в перчатках обычно весной и осенью,в период когда пчелы активно несут прополис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В перчатках не работаю и не работал.От прополиса иногда облазит кожа на пальцах,но новая нарастает.

К укусам с малых лет тоже как-то никак.Хоть в лоб,хоть в глаз,хоть за руки в любых дозах.Жало выковырял и все.Такая реакция организма у меня.

Ну и еще не удобно в них:IMHO1:

Так что кому как,у каждого своя восприимчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nadij сказал:

Держу пчел несколько сезонов и все это время работаю в перчатках. Что поделаешь, не вся карпатка у меня гостеприимная.Да и женские ручки после работы должны оставаться женскими..Во второй половине прошлого лета приобрела новую породу и уже в этом году часть семей освободила меня от необходимости "защищаться". Это - баки. Миролюбие и минимально прополиса. Если все срастется, в будущем сезоне появится карника.  Появится возможность сравнить свои ощущения от работы с разными породами.

Не все баки с минимумом прополиса.У меня есть одна бригада штукатуров:umora: клеят мама не горюй.

О сравнениях.

Все будет ровно.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Егор Юрьев сказал:

У меня есть одна бригада штукатуров:umora: клеят мама не горюй.

Значит мне просто повезло......В следующем сезоне планирую расширяться и баками тоже... Очень надеюсь, что по характеристикам они будут под стать моим:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nadij сказал:

Значит мне просто повезло......В следующем сезоне планирую расширяться и баками тоже... Очень надеюсь, что по характеристикам они будут под стать моим:).

Карника и баки в одном ряду не только по миролюбию.

Благодаря им моя жена пчел любить начала.Если раньше к ульям не подходила и в туалет мимо пулей пролетала(дворняги даже по двору гонялись) то сейчас приходит на пасеку и иногда наблюдает за ними.

А есть еще интересный факт.

Ни подтвердить,ни опровергать его не берусь. Хотя имею вроде как музыкальный слух(как-никак пел в коллективе ,имеющем звание Народный),но видимо там тоньше материи.:dntknw:

Приехал ко мне на пасеку товарищ со своим братом посмотреть пчел.

Товарищ пчеловод,а брат с ним за компанию.

Слова брата-А вот эти(показывает на семью карники) веселее и дружней.

-?????:hmm::blink:С чего такие выводы?

-А у них звуки выше и веселее.В унисон.

-?????:blink:

Выясняется что человек музыкант камерного оркестра.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Карника и баки в одном ряду не только по миролюбию.

Благодаря им моя жена пчел любить начала.Если раньше к ульям не подходила и в туалет мимо пулей пролетала(дворняги даже по двору гонялись) то сейчас приходит на пасеку и иногда наблюдает за ними.

А есть еще интересный факт.

Ни подтвердить,ни опровергать его не берусь. Хотя имею вроде как музыкальный слух(как-никак пел в коллективе ,имеющем звание Народный),но видимо там тоньше материи.:dntknw:

Приехал ко мне на пасеку товарищ со своим братом посмотреть пчел.

Товарищ пчеловод,а брат с ним за компанию.

Слова брата-А вот эти(показывает на семью карники) веселее и дружней.

-?????:hmm::blink:С чего такие выводы?

-А у них звуки выше и веселее.В унисон.

-?????:blink:

Выясняется что человек музыкант камерного оркестра.

 

 

Потому что- всё дышащее славит Творца(Господа)!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2017 в 19:33, Андрій Сумчанин сказал:

Коротенько писав раніше восени, тож повторюсь

Перше що я виділив би, це крупність пеххакерських маток. Напевне то генетична особливість цієї лінії - матки всі крупних розмірів, дуже широке брюшко в третьому-четвертому тергітах, і коли вони розсівались на повну, то розмірам маток можна тільки дивуватися, точнісінькі "італійки" тільки темного кольору, такі собі "корівки" чи "кабанчики",  різниця з самими італійками була всього в одну рамку розплоду, стабільно 9-10 повних розплодних рамок Рута. Ніяка інша лінія карніки не мала такого розплоду по кількості як карніка від Пеххакера, бо інші, наприклад, Зінгер622, Склєнари, Пешетци, Тройзеки, в цьому її перевершити не зуміли.

По весні розвиток дуже потужний, влітку виражена сила сімей, постійне об"ємне розплідне гніздо. Медисті. Гарно проявили себе на весняних взятках, меду піднесли добре (фото в травні показував в темі). Влітку працювали на взятках гарно, весь мед виносили за решітки, швидко печатали рамки, печатка біла сніжна. Бджола сіра, теж вирізнялася крупними розмірами, миролюбна. Нерійливі, хоча сила сімей була доволі масивна. В зиму йдуть сім"ями силою 10-11 рамок Рута. Пеххакерська карніка - типова альпійська карніка, придатна під умови півночі Лісостепу.

А для степу?! Мабуть теж підійдуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СерЖ2 сказал:

А для степу?! Мабуть теж підійдуть.

Мабуть:ak::umora:.....В мене степ огнем спалив єдину Карніку на пасіці.Точніше огонь в степу.:ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2017 в 23:30, Ысч сказал:

Прополис руки капитально сушит. Сам бывает рукавицы одеваю. Иначе потом заусеницы заворачиваются и под ногтями кожа аж до крови трескается.

 

 Самий надійний рецепт від прополіса я почув від Гайдара В.А.Берете трутньовий розплід ,чавите в руках чекаєте хвилину дві поки руки підсохнуть і сміло можете працювати.Ніякий прополіс до рук не буде прилипати. В кінці роботи змиваєте руки водою і ніяких тріщин не буде.

Провірено і працює .Вже декілька рокі в мене нема проблем з тріщинами,хоча раніше ходив з кров яними пальцями поклеїними ізолєнтою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, дочинец сказал:

Провірено і працює

Подтверждаю, 100 процентов работает. Когда то давно прочитал в журнале, что если натереть руки трутневым расплодом, то пчелы жалить руки не будут. Дальше я убедился, что не только пчелы не жалят, а и прополис не так пристает и кожу пальцев рук не сушит.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2017 в 20:30, Ысч сказал:

Если резко проводишь рукой над рамками то некоторые просто голову поворачивают в сторону руки и все. И то делают это с каким-запозданием. Я поначалу это охарактеризовал так - не пчелы а тормоза какие-то. Но потом понял что они смотрят на меня с презрением - "че ты тут размахался, делать шоли не хер? Дебил какой-то, машет тут."

Где достали такой материал? Отсыпте хотя бы пол клеточки Титова мне. Кто распространители? Я, хоть и курю только обычные сигареты, но пережить описанную Вами ситуацию это наверное нечто! Особенно если понимаешь что угол обзора у пчелы достаточно большой и ей чтобы увидеть вас голову поворачивать не надо.:umora: Наверное с Голандии, явно не дычка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...