Перейти к содержанию

Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)


Николай П.

Рекомендуемые сообщения

Якби вдалось на наступний рік знайти такий матеріал який з нашим завезеним вже в Україну не перетинавсь. То булоб супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Женя Циба сказал:

А як карніка від карпатки по силі сімї в зиму відрізняється ?

Карника идет меньшей силой.

Моя карпатка шла 5-6 улочек карника в основном 4-5 улочек. 

Сейчас некоторые сжались на 3-4 улочки хотя подмора пока нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рус сказал:

У меня есть пару семей карники, что при осмотре не взлетают, а лезут как муравьи по рукам до самых локтей.

Не. Таких нету. Но поначалу меня очень бесило что карники вообще не реагируют на вторжение.  Такое впечатление что им вообще до тебя нет дела. 

Реакция вроде, " у нас тут свои дела а у тебя свои, давай быренько все делай и вали нафик, не мешай нам своими заниматься". 

Если резко проводишь рукой над рамками то некоторые просто голову поворачивают в сторону руки и все. И то делают это с каким-запозданием. Я поначалу это охарактеризовал так - не пчелы а тормоза какие-то. Но потом понял что они смотрят на меня с презрением - "че ты тут размахался, делать шоли не хер? Дебил какой-то, машет тут."

Некоторые правда бывает срываются, но отлетев сантиметров на 20-30 как-будто  резко забывают куда собирались.

Я поначалу ржал капец. Рванулась, типа " ну все, щаз я те дам п"здячек!" а как отлетела сантиметров 30 с места старта и такая типа "тюбля, куди це я зібралася?"

В общем не пчелы а какой-то искусственный интеллект и коллективный разум в одном флаконе. Более точно пока  их охарактеризовать не могу. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Якби вдалось на наступний рік знайти такий матеріал який з нашим завезеним вже в Україну не перетинавсь. То булоб супер

А разве уже всех перебрали и больше нечего завезти?

Думаю что еще пару лет будем ввозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Егор Юрьев сказал:

А разве уже всех перебрали и больше нечего завезти?

Думаю что еще пару лет будем ввозить.

Ви не правильно зрозуміли. Мається на увазі матководи і матеріал який ще не був в Україні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ысч сказал:

Моя карпатка шла 5-6 улочек карника в основном 4-5 улочек.

карпатка это карника, тут на форуме- меня в этом убедили:umora:

 

4 минуты назад, Укроп сказал:

Ви не правильно зрозуміли. Мається на увазі матководи і матеріал який ще не був в Україні

подскажите мне линию карники, самую мясную , чтоб не заливались есть такие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, охотник пчел сказал:

карпатка это карника, тут на форуме- меня в этом убедили:umora:

 

подскажите мне линию карники, самую мясную , чтоб не заливались есть такие??

Зальєтлая люба якщо з нею не правильно працювати. Якщо є зверху простір не зальється ніколи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

А разве уже всех перебрали и больше нечего завезти?

Думаю что еще пару лет будем ввозить.

Перебрали уже всех.... ну это громко сказано.    Материала есть достаточно и надолго,есть с чего выбирать и что везти.Да и это намечается от заводчиков с перспективным материалом,который не переплетается с тем ,который завозился уже несколько лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Укроп сказал:

Зальєтлая люба якщо з нею не правильно працювати. Якщо є зверху простір не зальється ніколи

 простір був,зимувати нема кому:( в тих же умовах УС все гуд... я Вам задав питання по лініям, чи вони всі однакові??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, охотник пчел сказал:

карпатка это карника, тут на форуме- меня в этом убедили:umora:

 

подскажите мне линию карники, самую мясную , чтоб не заливались есть такие??

Спробуйте Склєнара, вони м'ясистістю вирізняються, мед тарабанили одразу на верхи, в гнізді по мінімуму кладуть десь на боках суто для розплоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрій Сумчанин сказал:

Спробуйте Склєнара, вони м'ясистістю вирізняються, мед тарабанили одразу на верхи, в гнізді по мінімуму кладуть десь на боках суто для розплоду

дякую :az: спробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Спробуйте Склєнара, вони м'ясистістю вирізняються...

Андрей,какой из скленаров?Из тех что пробовал какие как себя ведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Андрей, какой из скленаров?Из тех что пробовал какие так себя ведут?

По 47/Н/47 могу говорить точно, по 47/А/1 лишь как в зиму наростились. По 47/G/10 пока ничего, дочек еще не выводил, мамшка в отводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

По 47/Н/47 могу говорить точно, по 47/А/1 лишь как в зиму наростились. По 47/G/10 пока ничего, дочек еще не выводил, мамшка в отводке.

А що ви можете сказати за пеххекеровські матки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СергійШ сказал:

А що ви можете сказати за пеххекеровські матки ?

Коротенько писав раніше восени, тож повторюсь

Перше що я виділив би, це крупність пеххакерських маток. Напевне то генетична особливість цієї лінії - матки всі крупних розмірів, дуже широке брюшко в третьому-четвертому тергітах, і коли вони розсівались на повну, то розмірам маток можна тільки дивуватися, точнісінькі "італійки" тільки темного кольору, такі собі "корівки" чи "кабанчики",  різниця з самими італійками була всього в одну рамку розплоду, стабільно 9-10 повних розплодних рамок Рута. Ніяка інша лінія карніки не мала такого розплоду по кількості як карніка від Пеххакера, бо інші, наприклад, Зінгер622, Склєнари, Пешетци, Тройзеки, в цьому її перевершити не зуміли.

По весні розвиток дуже потужний, влітку виражена сила сімей, постійне об"ємне розплідне гніздо. Медисті. Гарно проявили себе на весняних взятках, меду піднесли добре (фото в травні показував в темі). Влітку працювали на взятках гарно, весь мед виносили за решітки, швидко печатали рамки, печатка біла сніжна. Бджола сіра, теж вирізнялася крупними розмірами, миролюбна. Нерійливі, хоча сила сімей була доволі масивна. В зиму йдуть сім"ями силою 10-11 рамок Рута. Пеххакерська карніка - типова альпійська карніка, придатна під умови півночі Лісостепу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Коротенько писав раніше восени, тож повторюсь

Перше що я виділив би, це крупність пеххакерських маток. Напевне то генетична особливість цієї лінії - матки всі крупних розмірів, дуже широке брюшко в третьому-четвертому тергітах, і коли вони розсівались на повну, то розмірам маток можна тільки дивуватися, точнісінькі "італійки" тільки темного кольору, такі собі "корівки" чи "кабанчики",  різниця з самими італійками була всього в одну рамку розплоду, стабільно 9-10 повних розплодних рамок Рута. Ніяка інша лінія карніки не мала такого розплоду по кількості як карніка від Пеххакера, бо інші, наприклад, Зінгер622, Склєнари, Пешетци, Тройзеки, в цьому її перевершити не зуміли.

По весні розвиток дуже потужний, влітку виражена сила сімей, постійне об"ємне розплідне гніздо. Медисті. Гарно проявили себе на весняних взятках, меду піднесли добре (фото в травні показував в темі). Влітку працювали на взятках гарно, весь мед виносили за решітки, швидко печатали рамки, печатка біла сніжна. Бджола сіра, теж вирізнялася крупними розмірами, миролюбна. Нерійливі, хоча сила сімей була доволі масивна. В зиму йдуть сім"ями силою 10-11 рамок Рута. Пеххакерська карніка - типова альпійська карніка, придатна під умови півночі Лісостепу.

Дякую,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ысч сказал:

Реакция вроде, " у нас тут свои дела а у тебя свои, давай быренько все делай и вали нафик, не мешай нам своими заниматься". 


Может погода хорошая была, а то я недавно смотрел ролик Андрея Баскевич, так он в перчатках работал с карникой и я бы не сказал что они дружелюбны. Может разная карника?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Н. Петрович сказал:


Может погода хорошая была, а то я недавно смотрел ролик Андрея Баскевич, так он в перчатках работал с карникой и я бы не сказал что они дружелюбны. Может разная карника?

 

 

Некоторые ,когда работают и веник в перчатках берут.Это не показатель.Ну а насчет поста Вами упомянутого-да есть какая то неловкость и смущение от того когда читаешь его.Но это проблема автора.Пчела тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Н. Петрович сказал:


Может погода хорошая была, а то я недавно смотрел ролик Андрея Баскевич, так он в перчатках работал с карникой и я бы не сказал что они дружелюбны. Может разная карника?

 

 

пересмотрите,вроде итальяка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Слесарь сказал:

пересмотрите,вроде итальяка 

Точно, прошу прошение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пересмотрел ролик называется

Развитие карника Пешец и Тройзек весной, расширение гнезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он всегда в перчатках работает.прополис и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

он всегда в перчатках работает.прополис и т.д

Прополис руки капитально сушит. Сам бывает рукавицы одеваю. Иначе потом заусеницы заворачиваются и под ногтями кожа аж до крови трескается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечал только что прополис раны заживляет и помогает даже в тяжелых случаях.На прополис у некоторых бывает аллергия просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ысч сказал:

Прополис руки капитально сушит

Тоже столкнулся с этим, пока держал 3-5 ульев, было все нормально. Как количество перевалило за десяток, тоже начал замечать, что кожа на кончиках пальцев начинает подгорать и облазить. Видимо палит кожу прополис немилосердно, видимо ещё есть прямая зависимость в том, с чего пчелы его собирают. Сам пришел к мысли, что перчатки необходимы. Останавливает только тот факт, что летом и без них жарко, а в перчатках руки будут мокрые постоянно. А это тоже не нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Серж 82 changed the title to Порода пчёл Карника (A.m. Carnica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...