Перейти к содержанию

Що говорять про бакфаст в Youtube


Комісар

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Иван Иваныч сказав:

А с чего то взяли ,что он именно домой то прилетел.Так захотелось думать.Ну так то ваши мысли ,а трутень куда захотел туда и прилетел и ему по барабану тот ли улей с которого вылетел или рядом стоящий

А с того взял  что в близи 3х, 4 км одна местная и карпатка  а рыженьких только одна семья. И трут   туда  при облете  возвращался  тоже  с рижими тергитами. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, teplov сказал:

Трутень може облітуватись в віранді, цього досить. Також, мігрує трутень в межах 20-25 метрів, (це по моїх дослідах). В фільмі Сюзан Кобей є момент де вона ловить трутна для ШО на прилітній дошці, висновок такий, якщо на точку всі матки сестри то можна і на прилітці брати. 

Я очень рад,что хотите повторить работы станций СССР.Удачи,нового ни чего не придумали,а результаты давно известны и ничего нового не откроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)Иван! Что-то вынеровно к бакфасту и бакфастоводам ..дышите

А у заводчиков других пород все ровно они все профессора и не ошибаются никогда.Так что -ли?:ah:

Развенчиваете чей культ? Адама? Или Толика? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2019 в 12:39, tolik2362 сказал:

Будьте добры выучите биологию пчелиной сими после этого пропадет желание задавать такие вопросы :IMHO1:

А в каких книгах про биологию пчелы можно прочитать , что заставит после семи  часов вечера выйти маток на обльот 

Даже если эти матки и просидели закрытыми до десяти дней в отводках :hmm:, а мне нужно чтобы они вышли в той день когда я выпустю трута , то что я знаю когда матка идет на обльот пристандартной ситуации , не дает гарантию выхода маток вечером всех одновремено и в тот день когда мне нужно

И самое главное я спрашивал когда выпускать трута , скрок его половозрелости я знаю ,

а от момент при котором он точно масово вылетит на ночь глядя на паровку я вас и спрашивал , меня терзают смутные сомнения , что он вечером полетит :hmm:, точнее когда лучше полетит в начале половозрелости или в конце 

Это нужно знать чтобы совместить оптимально закладку трута и маток 

Просто укажите день в который он точно неостанится в улье от откладки яйца исходя из вашего опыта , а стальное я сосчитаю сам когда в улье будет оптимальное количество трута будет готового вылететь вечером

Или с улья можно будет выпускать трута в течении нескольких дней подряд по мере его половозрелости:hmm:

Тогда маток можно будет выпускать уже с пятого дня жизни 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AVA сказал:

А в каких книгах про биологию пчелы можно прочитать , что заставит после семи  часов вечера выйти маток на обльот 

Даже если эти матки и просидели закрытыми до десяти дней в отводках :hmm:, а мне нужно чтобы они вышли в той день когда я выпустю трута , то что я знаю когда матка идет на обльот пристандартной ситуации , не дает гарантию выхода маток вечером всех одновремено и в тот день когда мне нужно

И самое главное я спрашивал когда выпускать трута , скрок его половозрелости я знаю ,

а от момент при котором он точно масово вылетит на ночь глядя на паровку я вас и спрашивал , меня терзают смутные сомнения , что он вечером полетит :hmm:, точнее когда лучше полетит в начале половозрелости или в конце 

Это нужно знать чтобы совместить оптимально закладку трута и маток 

Просто укажите день в который он точно неостанится в улье от откладки яйца исходя из вашего опыта , а стальное я сосчитаю сам когда в улье будет оптимальное количество трута будет готового вылететь вечером

Или с улья можно будет выпускать трута в течении нескольких дней подряд по мере его половозрелости:hmm:

Тогда маток можно будет выпускать уже с пятого дня жизни 

 

 

Инкубационный период трута 24 дня плюс 14 дней на созревание  и плюс два дня на всякий случай так что 40 дней и трута можно будет выпускать .Маток и трутней нужно выпускать когда перестанет летать тутень на вашей пасеке в основном трут 17 .00 уже сидит и у ваших трутней и маток будет целый час для облета но нуки и трутневые должны быть подготовлены к выставке 16 .30.и выпущены 17 00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tolik2362 сказал:

Инкубационный период трута 24 дня плюс 14 дней на созревание  и плюс два дня на всякий случай так что 40 дней и трута можно будет выпускать .Маток и трутней нужно выпускать когда перестанет летать тутень на вашей пасеке в основном трут 17 .00 уже сидит и у ваших трутней и маток будет целый час для облета но нуки и трутневые должны быть подготовлены к выставке 16 .30.и выпущены 17 00

Спасіба за відповідь , Ще є питаня,  яку максимальну кількість рамок засіяних і запечатаних в різних сімьях можна зібрати в один вулик для їхнього утримуваня до випусканя 

Ну щоб небуло перенасиченя при облітові в закритій кліткі , та і кормить його також потрібне оптимальна кількість молодої бджоли :hmm:

Думаю все таки зробить облітну клітку з решітки генематки збоку вулика , з льотком для постійного виходу трута ,

бо трута думаю закрить під час цвітіня акації 

Відео Вальчука з облітом трута виложене вище я  побачив 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AVA сказал:

Спасіба за відповідь , Ще є питаня,  яку максимальну кількість рамок засіяних і запечатаних в різних сімьях можна зібрати в один вулик для їхнього утримуваня до випусканя 

Ну щоб небуло перенасиченя при облітові в закритій кліткі , та і кормить його також потрібне оптимальна кількість молодої бджоли :hmm:

Думаю все таки зробить облітну клітку з решітки генематки збоку вулика , з льотком для постійного виходу трута ,

бо трута думаю закрить під час цвітіня акації 

Відео Вальчука з облітом трута виложене вище я  побачив 

 

для облета  одной матки  примерно нужно сорок трутней вот и считайте сколько вам нужно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tolik2362 сказал:

Инкубационный период трута 24 дня плюс 14 дней на созревание  и плюс два дня на всякий случай так что 40 дней и трута можно будет выпускать .Маток и трутней нужно выпускать когда перестанет летать тутень на вашей пасеке в основном трут 17 .00 уже сидит и у ваших трутней и маток будет целый час для облета но нуки и трутневые должны быть подготовлены к выставке 16 .30.и выпущены 17 00

Есть два вопроса маткам выделяется для обльота час .

Не будет эфекта недообльота как весной , что матка спаруется с недостаточным количеством трутом

На следующий день матка опять будет закрыта до пяти вечера . А вечером может уже не пойти надобльот :hmm:

Другой вопрос касается трута. Считается что трут имеет определенные постоянные участки или зоны для обльота возле пасеки

Которые он определяет , находит в процессе созревания и очистительных облетов :IMHO:

Не будет того , что после двухнедельной жизни в клетке,  ему в первый час свободы будет не доматок ,

а матки через час недоспарованые вернутся в ульи :hmm:

Вобщем сыдели матки и трут в заперти их выпустили без ознакомительных обльотов матки в одну сторону трут в другую ,

а у меня  весной горбатый расплод 

Вы сами этот метод паровки использовали на практике , или только клетки использовали для содержания трута на ИО

Вопрос до всех . кто использовал метод парования маток вечером з предварительным содержание трута в изоляции 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AVA сказал:

Есть два вопроса маткам выделяется для обльота час .

Не будет эфекта недообльота как весной , что матка спаруется с недостаточным количеством трутом

На следующий день матка опять будет закрыта до пяти вечера . А вечером может уже не пойти надобльот :hmm:

Другой вопрос касается трута. Считается что трут имеет определенные постоянные участки или зоны для обльота возле пасеки

Которые он определяет , находит в процессе созревания и очистительных облетов :IMHO:

Не будет того , что после двухнедельной жизни в клетке,  ему в первый час свободы будет не доматок ,

а матки через час недоспарованые вернутся в ульи :hmm:

Вобщем сыдели матки и трут в заперти их выпустили без ознакомительных обльотов матки в одну сторону трут в другую ,

а у меня  весной горбатый расплод 

Вы сами этот метод паровки использовали на практике , или только клетки использовали для содержания трута на ИО

Вопрос до всех . кто использовал метод парования маток вечером з предварительным содержание трута в изоляции 

 

Для каких целей вам нужна эта матка :hmm:Метод который я описал я пробывал у себя на пасеке еще до осоения ИО и результатом был доволен потому как выводил от этих маток дочек .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Для каких целей вам нужна эта матка :hmm:Метод который я описал я пробывал у себя на пасеке еще до осоения ИО и результатом был доволен потому как выводил от этих маток дочек .:hi:

Я тут подумал и сам додумался , что для замены ИО это отличный вариант , а  для обычного медосбора,  может получиться недоспаровывание ,

поэтому и возникли вопросы

Ну в принцепе можно побробывать выпустить на час раньше , процент чистопородного спаривания будет меньше , но все же  лучше ,

чем паровать маток на фоне трутового всего села , акция почти одноразовая для вывода маток для себя

Просто маток в одводках на следующий день незакрывать , кому надо пускай вылетают наследуючий день 

У меня на фоне трутового фона села каждый год вылазит некоторый процент злых семей , да и у самого две с половиной породы на пасеке 

Их как то нужно хоть немного разделить :hmm: 

Если заработает  веранда спереди улья с генематки , через которую пчела будет заходить в леток , а трут для обльота  закрытый в веранде , то почему

не попробывать 

Тем более и выгуливать (открывать , закрывать ) верх улья ненужно ,Работы собой практически никакой 

У меня ИО матки круглый год работают в семьях с генематкой на летках ,

а тут только клетку спереди парочки  ульев приспособить в которых поставлю трут печатный на выходе з нужных семей и в определенное время выпустю

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, AVA сказал:

Я тут подумал и сам додумался , что для замены ИО это отличный вариант , а  для обычного медосбора,  может получиться недоспаровывание ,

поэтому и возникли вопросы

Ну в принцепе можно побробывать выпустить на час раньше , процент чистопородного спаривания будет меньше , но все же  лучше ,

чем паровать маток на фоне трутового всего села , акция почти одноразовая для вывода маток для себя

Просто маток в одводках на следующий день незакрывать , кому надо пускай вылетают наследуючий день 

У меня на фоне трутового фона села каждый год вылазит некоторый процент злых семей , да и у самого две с половиной породы на пасеке 

Их как то нужно хоть немного разделить :hmm: 

Если заработает  веранда спереди улья с генематки , через которую пчела будет заходить в леток , а трут для обльота  закрытый в веранде , то почему

не попробывать 

Тем более и выгуливать (открывать , закрывать ) верх улья ненужно ,Работы собой практически никакой 

У меня ИО матки круглый год работают в семьях с генематкой на летках ,

а тут только клетку спереди парочки  ульев приспособить в которых поставлю трут печатный на выходе з нужных семей и в определенное время выпустю

 

 

 

 

Дорогу осилит идущий а :ae: Не когда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tolik2362 сказал:

Дорогу осилит идущий а :ae: Не когда :hi:

Появится первый трут,  приделаю веранду з старого корпуса и генематки , посмотрю на реакцию пчел и обльот трута в веранде , а там видно будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AVA сказал:

Появится первый трут,  приделаю веранду з старого корпуса и генематки , посмотрю на реакцию пчел и обльот трута в веранде , а там видно будет

 

удачи :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10:50 мова йде про Бакфаст. Розплід виходить на 19 день, а не на 21 день. Тобто час на розвиток бджоли зменшено і можливість для розвитку кліща менша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свіженьке відео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ромео сказал:

Свіженьке відео

 

Пчеловод изначально настроен против. По комментариям пчеловода и так ясно как должен закончится эксперимент.  

Бакфаст непонятного поколения  :dntknw:  :frusty:  ..  кто кого с кем и сколько раз  :dntknw:.   

Бакфаст зимует сильными семьями.    в данном случае непонятный чахлык  присоединили к другому чахлыку   То есть пчела идущая в зиму изначально была ослабленная (скорее всего больная) .  Далее эту ослабленную пчелу ещё и стимулировали  кульками с какой то чёрной хренью.   

Ну настроен пчеловод изначально на степовичьку. ну и пусть ею и занимается.  зачем снимать непонятно кого и что   обзывать его бакфастом да и ещё выставлять его в ютуб и говоря что думал может не выставлять :umora: ..   и так ясно --  Видео изначально создавалось для ютуба.  можно было бы и поконкретней  сделать видео что бы ОБОСРАТЬ любую породу на фоне своей.  но то ли не хватило ума  то ли решили что и так сойдёт :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж "свіжак":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ромео сказал:

Свіженьке відео

 

Самая главная проблема в этом видео  человек сидящий за рулем фольца а не проблема с пчелами этот  :ae:о бакфасте .:IMHO1:Этого человека ни фатилло ума даже обеденить  семи не говоря больше о других его проблемах в пчеловодстве :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама вероятность обкакатся бакфасту на пади - существует 

пади много какой бывает , у меня было место с тремя видами пади в сезоне:af:

завалю любого бакфаста на раз два 

присылайте если нежалко 

но если выживет да ещё с хорошей зимовкой . я его куплю 100 евро матка даже если Ф1 

 

опять же условия Украины мягче и безоблёт короче и столько видов пади вряд ли в одном месте у вас есть 

я реально ищу пчелу для падевых територий Сибири - это поймы почти всех наших крупных рек 

это будет пчела не только для нашей области 

 

пока это дальневосточная,как бы можно былоб и закрыть тему , но  

пускай это будет и бакфаст - я не буду сильно против -я пойду в авангарде :ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

сама вероятность обкакатся бакфасту на пади - существует 

пади много какой бывает , у меня было место с тремя видами пади в сезоне:af:

завалю любого бакфаста на раз два 

присылайте если нежалко 

но если выживет да ещё с хорошей зимовкой . я его куплю 100 евро матка даже если Ф1 

 

опять же условия Украины мягче и безоблёт короче и столько видов пади вряд ли в одном месте у вас есть 

я реально ищу пчелу для падевых територий Сибири - это поймы почти всех наших крупных рек 

это будет пчела не только для нашей области 

 

пока это дальневосточная,как бы можно былоб и закрыть тему , но  

пускай это будет и бакфаст - я не буду сильно против -я пойду в авангарде :ah:

 

:IMHO1:Если у вас столько пади не легче ли скачать падевый мед и закормить сахаром и пчелам будет легче зимовать и вам ненужно искать устойчивую к такому количеству пади  пчел :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

:IMHO1:Если у вас столько пади не легче ли скачать падевый мед и закормить сахаром и пчелам будет легче зимовать и вам ненужно искать устойчивую к такому количеству пади  пчел :hmm:

так падь начинается плюс минус середина июля и тянется до октября с перерывами на откравенный холод

на территориях местами практически нет мёда без пади . такое впечатление ,что ГВ начинается и заканчивается падью и разнотравье лишь больше или меньше падь эту разбавляет.  Выручают посевы либо сахар в этом деле 

но сахара надо реально много давать и падь  особо тщательно вынимать .В 16 году я понадеялся на июньско-июльский донник и 9 кг сахара на семью . как оказалось этого недостаточно  многим семьям и породам и гибридам .......

Выход есть, но не для меня - пока проблемы со спиной ограничивают перевалки тонн сахара ...

перехожу на зимовалые отводки с ранней продажей взамен товарного мёда -пускай молодые сахар вместо пади перегоняют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

так падь начинается плюс минус середина июля и тянется до октября с перерывами на откравенный холод

на территориях местами практически нет мёда без пади . такое впечатление ,что ГВ начинается и заканчивается падью и разнотравье лишь больше или меньше падь эту разбавляет.  Выручают посевы либо сахар в этом деле 

но сахара надо реально много давать и падь  особо тщательно вынимать .В 16 году я понадеялся на июньско-июльский донник и 9 кг сахара на семью . как оказалось этого недостаточно  многим семьям и породам и гибридам .......

Выход есть, но не для меня - пока проблемы со спиной ограничивают перевалки тонн сахара ...

перехожу на зимовалые отводки с ранней продажей взамен товарного мёда -пускай молодые сахар вместо пади перегоняют 

Тогда у вас один выход водить дальне восточную и пожалеть себя любимого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Тогда у вас один выход водить дальне восточную и пожалеть себя любимого .

так вон Брониславович как то писал ,что есть падестойкий бакфаст ...

У меня был опыт , когда Ф1 на сахаре был неплох , а ф2 оставил сдуру медка -непрокачал а только добавил отводкам с краёв ....и всё все ф2 вмерли  

а ф1 был сильный и хорошо сахар взял переработал и отзимовал .  Могу сказать ,что ф2 конечно уже не бакфаст, так трутневого фона бакфаст у меня не было и в трутнях были и карники и приокские и поместные и кого только не было ...В этом случае о бакфасте Ф2 можно говорить лишь условно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Тогда у вас один выход водить дальне восточную и пожалеть себя любимого .

ещё интересный момент по пади - кто её берёт сильнее? какая порода? 

наименее стойкие к ней сгк  и итальянка

более стойкие карники-далее

степовые

ещё более стойкие ср  и дв 

а бакфаст он где? он же разный там и македоника и темная лесная и итальянка и кого только нет например приморская дальневосточная

например бакфаст на элгоне ?  он к кому ближе по зимостойкости? вопрос 

или бакфаст на иранской пчеле?

вообще загадка -надо много знать отслеживать общатся и то не факт что прогнозы по зимостойкости и падестойкости совпадут с реальной хорошей или наоборот -зимовкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...