Перейти к содержанию

Що говорять про бакфаст в Youtube


Комісар

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Брониславович сказал:

Докладчик привозит с собой флешку на которой находятся файлы с тем материалом который он представляет (иллюстрации) , обычно докладчик дает возможность их скопировать ( картинки можно вмонтировать потом в запись лекции) и их качество значительно лучше чем можно увидеть на экране.

Да фотки они не нужны когда будет качественный звук, уверен голограммное  восприятие работает у всех  . звук с микрофона через компьютер можно было записать  и вставить в видео -  качество было бы супер - без эхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Брониславович сказав:

С первого раза не удалось просмотреть первую часть до конца... Информации довольно много и есть трудности ее восприятия из-за перевода. Смотрел и делал заметки под карандаш, в целом понял о чем речь. Нет четкого описания улья, но сопоставляя все данные пришел к выводу что используется классический Дадан на 12 рамок с магазинами на полурамку. Конструкция дна не понятна - глухое или есть сетка ? Как выполнена крыша и утепление сверху ? В качестве диафрагмы используется кормушка (?) или даже две, кормушка остается в улье на зиму.

    Облет в феврале и первая обножка тоже в феврале. Весеннюю ревизию советует выполнить до появления печатного расплода, следующая плановая работа будет связана с расширением - постановкой второго корпуса.

Кстати - файлы презентации никто не выпросил ?

зайдите на сайт Берхнарда и там все подробно есть в ютубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Jon сказал:

в видео же было сказано используют сухие ПИВНЫЕ дрожжи , про пропорции ни слова ,как ,что, с чем не  понятно , можно ли сухие добавлять в канди ?

Тоже интересует этот вопрос, есть много рецептов подкормок где в канди предлагается добавлять сухие дрожжи, я только не могу понять как это все потом не бродит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, daring сказал:

Тоже интересует этот вопрос, есть много рецептов подкормок где в канди предлагается добавлять сухие дрожжи, я только не могу понять как это все потом не бродит.

большая концентрация сахара не даёт дрожжам бродит - это если сухие , ли бо же их тоже нужно убывать кипячением как и мокрые дрожжи... честно говоря не до конца понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 17:23, Комісар сказав:

Це в якій країні? в жодній з медових країн бакфаст не використовують.Задумайтесь на цим фактом.  І на батьківщині бакфаста  Англії також,

Які для вас країни є медові, почнемо з цього?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, дон57 сказал:

Вот к примеру, гордость советского автопрома М-72 были полной копией BMW R71. 

   Не могу понять эти переходы на технику. 

 

12 часов назад, дон57 сказал:

Исследования, проведенные Казахской опытной станцией пчеловодства позволили разработать план породного районирования для внедрения на пасеки Казахстана для размножения такие породы пчел:

     Давно уже нет этой станции и СССР вроде не упоминал.

   

11 часов назад, Граніт сказал:

Но Череватов науковець, он пояснил, что УС имеет генетику македоники.  

Если он так!!! сказал, то он не научный работник. Существует понятие "достоверность исследования". Насколько достоверны (уровень достоверности) его выводы, он сам должен был озвучить.

    УС имеет свою генетику, а насколько она совпадает с другими породами- это огромный вопрос. Где образцы принимавшие участие в исследованиях. Где их промеры (первичный входной контроль). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Граніт сказал:

Из лекции понятно, что своей пчелы в Украине нет, все пришлая или завезенная. Карпатка, это не порода, а дикая линия (экотип) породной карники, как и породная линия Скленар. Украинская степная - это Македоника.  

     Какие широкие выводы. Из самого дешевого исследования одного участка цепочки м- ДНК. А карпатка- одичавшая карника, а УС такая же македоника. Хорошая картина. 

      Одно научное исследование на кошти , что "подарувала Европа" не может претендовать на представление полной картины. Наука движется весьма медленными шагами.

     Все есть в книге ВееВоок. Которую в основном и мог цитировать докладчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Майер сказав:

 Какие широкие выводы. Из самого дешевого исследования одного участка цепочки м- ДНК. А карпатка- одичавшая карника, а УС такая же македоника. Хорошая картина. 

Та професор ще той, із застійних часів багато перейняв. Видає напрацювання інших за свої університетські. Думаю що скоро про це напишуть.

І цікаво звідки він має македоніку. Не вже з просторів інтернету.

Вже давно не звертаю увагу на тексти де написано "вчені, професор,експерт і т.д". Я вважаю таку писанину маніпуляцією свідомості людей.

Всю лекцію не слухав ще, а лише кінець. І зробив висновок. "Ми знаємо, що ми нічого не знаємо". але вже щось говоримо :IMHO:.

Розумію що зараз піде велика хвиля на мене, але я витримаю.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Майер сказал:

   Не могу понять эти переходы на технику. 

 

     Давно уже нет этой станции и СССР вроде не упоминал.

   

 

Я уже начинаю сомневаться в вашей образованности. Как пел Высоцкий:".. популярно обьясняю ..."

Цитирую Вас-Порода- это прежде всего престиж государства. Карпатка- это карника

Вы призываете гордиться карпаткой. А я Вам привел примеры из советского прошлого,из какого вышли деятели ,якобы карпатку" сделавшие " ,"великие селекционеры и ученные",присвоившие себе чужие труды ,как это было принято в СССР и ними все гордились как своими. То есть схемы те же, в автопроме , ракетостроении , науке и т.д  , в том числе и в пчеловодстве.

Фамилии ученных писать не буду, вы их  лучше меня знаете. Я на это надеюсь.Если нет ,то я Вам напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличается ученный , он не ученного. Ну простой пример. Человек не знающий арифметики , не поймет теорему Пифагора.

Человек знающий арифметику не решит ни одного тригонометрического уравнения,хотя 2 х 2 сможет умножить или даже понять теорему Пифагора.

Так и в Пчеловодстве. Можно по окрасу примерно сказать  породу , на уровне "вгадав не вгадав". Можно  имея 3кл. образования и небольшие навыки владения ПО проводить морфометрию или делать ИО. Но молекулярная биология , генетика , биотехнологии - это не "шаньги со стола воровать".  Это не карнику в кармане привезти с Апимондии , подсадить ночью в улик ,а на утро рассказывать ,что у какого-то деда нашли семью. Страховались на тот случай ,если уличат , так мы не причем ,а дед давно помер.

Генетика -это наука и в отличии от рассказов о небывалых рекордах отдельных карпатки ,когда мед с 3 улеев приписывался одному , анализ ДНК дает достоверность почти 100%. Против науки не попрешь.

 А ответы Череватову, возражения , должны давать не любители-пчеловоды , которых тут 99.9% , а к.н  и автор темы Комисар ,и как многие считают,один из "деятелей"-карпатчиков Гайдар. Хочется услышать их аргументы. Но все таки мне кажется ,что все это замутил Аванесян,а Гайдар и К.продвигали тему ,так как на тот момент они были господа "никто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mihail-ves сказал:

 

Вже давно не звертаю увагу на тексти де написано "вчені, професор,експерт і т.д". Я вважаю таку писанину маніпуляцією свідомості людей..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, дон57 сказал:

А ответы Череватову, возражения , должны давать не любители-пчеловоды , которых тут 99.9% , а к.н  и автор темы Комисар ,и как многие считают,один из "деятелей"-карпатчиков Гайдар. Хочется услышать их аргументы. Но все таки мне кажется ,что все это замутил Аванесян,а Гайдар и К.продвигали тему ,так как на тот момент они были господа "никто".

Был, помню, Аветисян, а вот Аванесяна как то не помню:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гурович сказал:

Был, помню, Аветисян, а вот Аванесяна как то не помню:dntknw:

Вы конечно правы.Но мне что Мурзабековы ,что Нубараковы.Все на одно лицо.

Хрен редьки не слаще.Тут поближе к науке .Рекомендую просмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2019 в 12:45, Брониславович сказал:

С первого раза не удалось просмотреть первую часть до конца... Информации довольно много и есть трудности ее восприятия из-за перевода. Смотрел и делал заметки под карандаш, в целом понял о чем речь. Нет четкого описания улья, но сопоставляя все данные пришел к выводу что используется классический Дадан на 12 рамок с магазинами на полурамку. Конструкция дна не понятна - глухое или есть сетка ? Как выполнена крыша и утепление сверху ? В качестве диафрагмы используется кормушка (?) или даже две, кормушка остается в улье на зиму.

    Облет в феврале и первая обножка тоже в феврале. Весеннюю ревизию советует выполнить до появления печатного расплода, следующая плановая работа будет связана с расширением - постановкой второго корпуса.

 

Улей деревянный, квадратный, заплечики на 4-х сторонах (можно крутить холодный/тёплый занос). Дно - сетка. Дадан на 300 + 145-я. В качестве диафрагмы - кормушка (шириной на 3 рамки). Она является подвижной диафрагмой. Основной смысл - тепло в гнезде. Если гнездо растянутое, то температура не стабильна и выход расплода задерживается на 1-2  дня. Это даёт сильные преимущества для клеща.
Кормушка участвует в подкормках и закормках. 

Климат там другой, поэтому облёт в феврале и природа просыпается в феврале. Гольфстрим греет.
Будут вопросы - задавайте. Я разобрался процентов на 95. Докладчика и Женю Рудя я мучил весь перерыв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплечики не с 4-х сторон. То я попутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая кормушка.

Rjhveirf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, дон57 сказал:

 Это не карнику в кармане привезти с Апимондии , подсадить ночью в улик ,а на утро рассказывать ,что у какого-то деда нашли семью. Страховались на тот случай ,если уличат , так мы не причем ,а дед давно помер.

Генетика -это наука и в отличии от рассказов о небывалых рекордах отдельных карпатки ,когда мед с 3 улеев приписывался одному , анализ ДНК дает достоверность почти 100%. Против науки не попрешь.

 А ответы Череватову, возражения , должны давать не любители-пчеловоды , которых тут 99.9% , а к.н  и автор темы Комисар ,и как многие считают,один из "деятелей"-карпатчиков Гайдар. Хочется услышать их аргументы. Но все таки мне кажется ,что все это замутил Аванесян,а Гайдар и К.продвигали тему ,так как на тот момент они были господа "никто".

Я уже как то описывал раньше ситуацию . ещё раз повторюсь.

Помогал я как то зкакомым брать пакеты в Карпатах. не получилось внизу набрать нужное кол-во пакетов нам дали адресок где можно добрать. занесло нас в горы чуток +-10 км не доезжая озера Синевир. красота :ay:

Набирая пакеты я обратил внимание что пчела ( и матки ) очень отличаются от тех что мы взяли перед этим. перед этим брали с пасеки где плем мат завозится с вучково ну и матки в основном чёрные. Эти пчёлы возле Синевира оказались на много спокойней.  матки светлее. крупные . ну а главное рассплод  матки сеяли много и плотно без пропусков и этот рассплод так и печатался сплошняком.

 Я спросил у хозяина что это за пчела и где берёт материал.  Так как рядом немного выше по ущелью  плем пасека типу Синевир то я надеялся услышать ответ типа что материалом снабжает Пап.  Но ответ меня не то что удивил а просто ошарашил.    Хозяину пасека досталсь от тестя. тесть старенький дедушка там присутствовал   ну  вот он и обьяснил  что у них в селе пчёл не было вообще и его отец снизу с Венгрии принёс 2 семьи ( наверное роя или может точно семьи тащил ? )  и так с тех 2 семей и пошли у них в селе пчёлы и никогда они ничего другого на свою пасеку не завозили.  Я спросил или знает про их пасеку Пап ??  ответили что его знают он продаёт им бипин и брал пчёл на анализ . сказал им что по анализу пчёла хорошая.

Ну так вот если один дедушка когда то притащил с низу в горы пчёлы то наверное он был не первый и не последний. Сколько ещё таких дедушек на протяжении веков делали себе пасеки и востанавливали пропавшие семьи  таща пчёлы с территории нынешней Венгрии Румынии и Польши ??? Ну естественно пчела в горах прошла отбор а теперь учёные нашли нашу горную пчелу -- Карпатку. да и ещё и с разными экотипами на не большой территории.  Ну а завезённое в последнее время это само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, senber сказал:

Вот такая кормушка.

Rjhveirf.png

На фото похоже, кормушка "2 рамки" , но Бернхард использует также  одно и трех рамочные кормушки. После просмотра всего доклада суть доклада более понятна, технологические новинки есть, некоторые можно попробовать применительно к своей системе улья. Интересен прием содержания поздних трутней в августе в безматочных семьях ( бывшая воспиталка ) , в наших условиях хорошие семьи трута выгоняют довольно рано. За счет такого приема можно продлить сезон облета маток с со 100 дней до 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2019 в 11:37, Николай S сказал:

Ви  мене не зрозуміли :umora:, з баків дійсно можна формувати пакети, але ройовий метод виводу маток яким  працюють більшість карпатчиків не канає....

Да никто там роевым методом не работает, никто этим не заморачивается. Пакеты продал - хвосты свищи потянули, вот и матки.

Есть, конечно, исключения, кто держит своё реноме на высоком уровне. Но это же нужно поработать - к сроку вывести маток(их вывести ещё уметь нужно), подсадить в хвосты, а заказчик запаздывает, неплодки взрослеют, приём хуже - короче, целый ворох проблем. На свищевых проще, да и Кашковский у многих в авторитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Брониславович сказал:

но Бернхард использует также  одно и трех рамочные кормушки. После просмотра всего доклада суть доклада более понятна, технологические новинки есть, некоторые можно попробовать применительно к своей системе улья.

а что скажите по поводу воспиталки на 90-120 маточников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Брониславович сказал:

На фото похоже, кормушка "2 рамки" , но Бернхард использует также  одно и трех рамочные кормушки. После просмотра всего доклада суть доклада более понятна, технологические новинки есть, некоторые можно попробовать применительно к своей системе улья. Интересен прием содержания поздних трутней в августе в безматочных семьях ( бывшая воспиталка ) , в наших условиях хорошие семьи трута выгоняют довольно рано. За счет такого приема можно продлить сезон облета маток с со 100 дней до 120.

На выступлении было сказано про 3-х рамочные кормушки. На слайдах были разнообразные.  Думаю, что Бернхард экспериментирует, т.к. держать 3 кормушки на улей - нет смысла. Взял линейку, замерял на фото... Получается 2,5 рамок.
Как я понял, к рассказываемой системе немец пришел недавно. Раньше  у него была другая система (типа альпийских). В 2015-м году улья были другие.

И про трутней. Этот момент я не так понял.Там было сказано, что дальше стартер используется для воспитания трутней. Как это происходит я не уточнял, т.к. голова уже была перегружена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гурович сказал:

Да никто там роевым методом не работает, никто этим не заморачивается. Пакеты продал - хвосты свищи потянули, вот и матки.

Есть, конечно, исключения, кто держит своё реноме на высоком уровне. Но это же нужно поработать - к сроку вывести маток(их вывести ещё уметь нужно), подсадить в хвосты, а заказчик запаздывает, неплодки взрослеют, приём хуже - короче, целый ворох проблем. На свищевых проще, да и Кашковский у многих в авторитете.

Якщо неплідних помістити в сімю з якої відбиратимуть пакет,думаю прийом буде нормальний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, senber сказав:

На выступлении было сказано про 3-х рамочные кормушки. На слайдах были разнообразные.  Думаю, что Бернхард экспериментирует, т.к. держать 3 кормушки на улей - нет смысла. Взял линейку, замерял на фото... Получается 2,5 рамок.
Как я понял, к рассказываемой системе немец пришел недавно. Раньше  у него была другая система (типа альпийских). В 2015-м году улья были другие.

И про трутней. Этот момент я не так понял.Там было сказано, что дальше стартер используется для воспитания трутней. Как это происходит я не уточнял, т.к. голова уже была перегружена.

а хіба там не говорилось, що кормушку він обирає виходячи з сили сім'ї? 3 види кормушок і між ними вибір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, BezGmo сказал:

а хіба там не говорилось, що кормушку він обирає виходячи з сили сім'ї? 3 види кормушок і між ними вибір

Не. Я в перерыве пытал Бернхарда, т.к. для меня это важно потому что я об этом думал до приезда в Кривой Рог и мне был интересен его опыт. Он говорил строго о 3-х рамочной. 
Хотя, там надо делать поправку на перевод. Очень сложно было выяснять,  т.к.  Рудь был к тому времени уже замучен. Да и немца разрывали вопросами.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, senber сказав:

Не. Я в перерыве пытал Бернхарда, т.к. для меня это важно потому что я об этом думал до приезда в Кривой Рог и мне был интересен его опыт. Он говорил строго о 3-х рамочной. 
Хотя, там надо делать поправку на перевод. Очень сложно было выяснять,  т.к.  Рудь был к тому времени уже замучен. Да и немца разрывали вопросами.
 

ели поправка на перевод, значит не понятно, так как Евгений это и в видео переводил. и где перевел более верно как понять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...