Jump to content
gerasimenkoao

"Умный" улей

Recommended Posts

1 година тому, gerasimenkoao сказав:

1. Как часто надо слать СМС - по времени/по изменению на сколько сот грамм ?

Одне СМС повідомлення за добу у вечірній час після закінчення льоту бджіл. Але заміри хоча б чотири рази за день. Ось такі повідомлення в мого "Умного улья" . Верхня строчка баланс за ніч та день. Потім вага з температурою повітря по годинах. Нижче баланс на сім-карті , заряд акумулятора та сила сигналу антени. (Не звертати уваги на значення - це тестовий режим)

Снимок3.jpg

Edited by Немолодий
  • Like 1
3 часа назад, gerasimenkoao сказал:

2. Модуль взвешивания можно сделать как у BroodMinder (весы для пчел) - под одну сторону улья, тогда при вксе до 100кг, можно обойтись всего одним датчиком (2$ в Киеве) - да будет определенная неточность, но меньше соединений.

3. Есть вариант сделать не по СМС, а в виде WEB-странички в микроконтроллере - ESP8266 - доступ через WIFI - или неинтересно

Ну и естественно, контроль веса минимум трех ульев.

1.СМС достаточно раз в сутки, но взвешивать 2 раза утром и вечером.

2.Без разницы, точность отсчета 100 грамм.

3.Лучше СМС - телефон постоянно под рукой, просто полистал СМСки и все ясно.

4. По 3 ульям , по моему, оптимально.

• Like 2
14 часов назад, Немолодий сказал:

Одне СМС повідомлення за добу у вечірній час після закінчення льоту бджіл. Але заміри хоча б чотири рази за день. Ось такі повідомлення в мого "Умного улья" . Верхня строчка баланс за ніч та день. Потім вага з температурою повітря по годинах. Нижче баланс на сім-карті , заряд акумулятора та сила сигналу антени. (Не звертати уваги на значення - це тестовий режим)

Снимок3.jpg

Бачите, вже технічне завдання починає формуватися!

Все-ж для початку, зупинюсь тільки на вазі.

Датчик ваги думаю робить під одну сторону вулика:

! ООООООООООООООООООООООООООООО !
!                                                                                   !
!                                                                                   !
!                                      Д                                          !
!______________________________________________!

Вид на дно - О - опора дна, Д - датчик ваги.

Аналогічно роблять в BroodMinder

• Like 1
13 часов назад, Василика сказал:

1.СМС достаточно раз в сутки, но взвешивать 2 раза утром и вечером.

2.Без разницы, точность отсчета 100 грамм.

3.Лучше СМС - телефон постоянно под рукой, просто полистал СМСки и все ясно.

4. По 3 ульям , по моему, оптимально.

Вопрос по питанию - от батарей (1 -Li-ion/3Ni-cd) или от БП зарядки телефона?

Измерение два раза в сутки проще завязать на датчик освещенности тогда - взошло солнце - измеряется вес, село - взвешиваем + отправляем СМС - тогда на часы не надо ориентироваться (дополнительный модуль), да и система в остальное время может просто "спать" экономя батарею

• Like 4

Питание, на мой взгляд - аккумулятор 18650. 

Отправка СМС по датчику освещенности, нормальное решение.

• Like 2
58 минут назад, Василика сказал:

Питание, на мой взгляд - аккумулятор 18650. 

Отправка СМС по датчику освещенности, нормальное решение.

Давайте грубо прикинем стоимость системы при самосборке:

мониторим вес 3 ульев, датчик на двух тензомодулях под одну сторону (до 200кг).

1. Arduino pro 3v  - 120грн
2. Распаяная плата GSM Neoway m590 120грн
3. датчики веса (2 на улей + преобразователь HX711) - по 120 гривен на улей (360 всего)
4. 30м 4-жильного телефонного кабеля - 120грн
5. Мелочь, как-то пару резисторов, фотодатчик во внимание не беру.

Итог - 720 гривен, ок с аккумулятором 18650 30$ и получится.

И это еще нужно брать в руки паяльник - около полсотни точек, 
отвертку, саморезы и деревяные брусочки - собирать тензодатчики,
установка как у BroodMinder https://community.hiveeyes.org/uploads/default/original/2X/2/262b03bf7b84457b1aa3fad5c022e05ccd92fb1a.JPG
под одну сторону улья.
Да еще прошивку через Arduino IDE сделать (самое простое).

С другой стороны, самую недорогую систему что я нашел -  GSM-весы SOVA-WF, на один улей предлагают за 1800 гривен минимум.

• Like 5
2 години тому, gerasimenkoao сказав:

С другой стороны, самую недорогую систему что я нашел -  GSM-весы SOVA-WF, на один улей предлагают за 1800 гривен минимум.

Хороші ваги, тільки в них немає прив'язки до часу, ну або до сонця. 

• Like 1
12 часов назад, gerasimenkoao сказал:

Да еще прошивку через Arduino IDE сделать (самое простое).

Не тут-то было, я с программированием как-то не дружу - не лезет и все, как название месяцев на мове. Одинаково общаюсь на обеих языках, в английском не бум-бум, но названия месяцев знаю все, а на мове 5 и всё. Так, шо за прошитый контроллер будем договариваться, с остальным проблем нет.

Edited by Василика
испраил
  • Like 2
12 часов назад, gerasimenkoao сказал:

2 тензо датчика разве не до 100 кг?

14 часов назад, gerasimenkoao сказал:

Давайте грубо прикинем стоимость системы при самосборке:

1. Arduino pro 3v  - 120грн
2. Распаяная плата GSM Neoway m590 120грн
3. датчики веса (2 на улей + преобразователь HX711) - по 120 гривен на улей (360 всего)
4. 30м 4-жильного телефонного кабеля - 120грн
5. Мелочь, как-то пару резисторов, фотодатчик во внимание не беру.

Итог - 720 гривен, ок с аккумулятором 18650 30$ и получится.

А вы по схеме все собирать будете? Просто если да, то можно поделиться пожалуйста)

И где можно купить все эти штуки о которых вы пишите?

Спасибо)

В 28.12.2018 в 15:40, gerasimenkoao сказал:

2. Модуль взвешивания можно сделать как у BroodMinder (весы для пчел) - под одну сторону улья, тогда при вксе до 100кг, можно обойтись всего одним датчиком (2$ в Киеве) - да будет определенная неточность, но меньше соединений.

3. Есть вариант сделать не по СМС, а в виде WEB-странички в микроконтроллере - ESP8266 - доступ через WIFI - или неинтересно

Ну и естественно, контроль веса минимум трех ульев.

А что за веб интерфейс, можно подробнее узнать? Как это будет?

11 часов назад, Василика сказал:

Не тут-то было, я с программированием как-то не дружу - не лезет и все, как название месяцев на мове. Одинаково общаюсь на обеих языках, в английском не бум-бум, но названия месяцев знаю все, а на мове 5 и всё. Так, шо за прошитый контроллер будем договариваться, с остальным проблем нет.

На самом деле, программировать ничего не надо - я программу напишу - она закачивается по USB - не сложней, чем программу в ANDROID поставить

10 часов назад, Джаз сказал:

2 тензо датчика разве не до 100 кг?

Да, до 100 но в варианте, когда одна сторона улья обирается на брус, на датчики приходится половина веса

• Like 1
9 часов назад, pumba сказал:

А вы по схеме все собирать будете? Просто если да, то можно поделиться пожалуйста)

И где можно купить все эти штуки о которых вы пишите?

Спасибо)

По схеме - я предполагал конструкцию, доступную для самостоятельного изготовления.

Компоненты для сборки доступны в магазинах электронных компонентов либо заказываются через интернет.

• Like 1
9 часов назад, pumba сказал:

Веб-интерфейс - на контроллере wifi (ESP8266) можно организовать простую веб-страницу

Дальше -  два варианта -

1. прямое подключение (без роутера) со смартфона по wifi (надо находиться на пасеке)

2. При наличии роутера и чесного IP, на нем делается простая настройка, и web-интерфейс становится доступным из любого браузера в любом месте где есть Интернет

Но все-же для начала сделаю по СМС - у меня самого даже с телефонной связью иногда проблемы возникают.

• Like 4
2 часа назад, gerasimenkoao сказал:

Веб-интерфейс - на контроллере wifi (ESP8266) можно организовать простую веб-страницу

Дальше -  два варианта -

1. прямое подключение (без роутера) со смартфона по wifi (надо находиться на пасеке)

2. При наличии роутера и чесного IP, на нем делается простая настройка, и web-интерфейс становится доступным из любого браузера в любом месте где есть Интернет

Но все-же для начала сделаю по СМС - у меня самого даже с телефонной связью иногда проблемы возникают.

Такие веса интересны в основном тем кто кочует, в полях сложно с роутером. 

13 часов назад, pumba сказал:

Я хочу сделать вывод информации графиками

• Like 2
1 час назад, gerasimenkoao сказал:

Я хочу сделать вывод информации графиками

Понял, я тоже немного начал увлекаться программировать на питоне, но сейчас даже не представляю как это практически написать и запустить) 

Поэтому и задаю вопросы, извините за настойчивость.

Мне это очень интересно.

В 30.12.2018 в 10:26, gerasimenkoao сказал:

Дальше -  два варианта -

На web - интерфейс самого контролера не стоит ориентироваться.  "Белый"  ІР вряд-ли будет. Оптимально SMS либо Viber-boot . Если нужны графики - пересылка данных на удаленный web-сервер.:IMHO1:   

• Like 1
В 26.12.2018 в 12:18, gerasimenkoao сказал:

Всем привет!

Для начала немного о себе - homo sapiens, 1975 года выпуска, администратор баз данных.
Дед был пчеловодом, содержал полтора десятка семей. 
Долгое время у меня не было интереса к пчеловодству.
Но несколько лет назад загорелся идеей содержать своих пчел.
Вел страничку альтернативного пчеловодства в "Фэйсбук".
Моя первая семья в 12-рамочном Дадане не вышла из зимовки - в прошлом году у многих пасеки пропали.

Идея состоит в создании открытого проекта мониторинга состояния пчелиной семьи (умный улей), поскольку сам являюсь "пчеловодом выходного дня".
Основная задача - создание пасеки с минимальным вмешательством пчеловода, почти по учению Варре, но с использованием достижений электроники.
Кроме того, сейчас хорошие пиломатериалы для ульев найти все тяжелее, а использование пенопропилена на мой взгляд - не то.
Для получения ответа на вопрос об эффективности ульев из альтернативных материалов (саман/опилкобетон(арболит)) система "умного улья" тоже нужна.

Компьютерное сообщество достаточно благосклонно отнеслось к моим идеям:

https://habr.com/post/431642/
https://habr.com/post/432142/
https://habr.com/post/433634/

Вкратце - основные параметры для мониторинга - температура, влажность, анализ звука семьи, вес.

Пока вырисовывается три варианта системы:

1. Облегченная - мониторинг 3 параметров - звук, температура, влажность - 1 контроллер, до 16 ульев, датчики проводные(по 4-жильному телефонному кабелю), расстояние от основного блока до 10м.

2. Проводная система - по 2-жильному кабелю, дальность до 1200м, в каждый улей ставится микроконтроллер, мониторинг до 128 ульев, можно измерять вес, да хоть камеру на каждый леток поставить.

3. Беспроводная - по параметрам - то-же что, и предыдущий вариант, если без камеры, на двух батарейках АА - работа до года, модуль связи nrf24 - расстояние до 1200 метров, передатчик активируется раз в 15 минут.

В каждом из них предполагается наличие уведомлений в случае отклонения одного из параметров от общей статистики. 

Сейчас занимаюсь вопросом анализа звука пчелиной семьи.

И вот теперь хочу спросить у пчеловодов - а оно Вам надо?

В первую очередь для отдаленной пасеки нужна охрана , чтобы было что и чем мониторить , веса  (датчики ) уйдут в первую очередь

Второе привес просто привес хотя би приблезительно за день, зная на какой силы семье стоят весы, остальные семьи вычисляються пропорционально (+ - )

Также интересный видеообзор лета весной и осенью , тоже несколько семей остальные можно понять тоже примерно по контрольных семьях

Видеообзор нужно совместить с охраной 

- Меньше техники

-Дешевле 

-Надежние

• Like 3
7 часов назад, AVA сказал:

В первую очередь для отдаленной пасеки нужна охрана , чтобы было что и чем мониторить , веса  (датчики ) уйдут в первую очередь

Второе привес просто привес хотя би приблезительно за день, зная на какой силы семье стоят весы, остальные семьи вычисляються пропорционально (+ - )

Также интересный видеообзор лета весной и осенью , тоже несколько семей остальные можно понять тоже примерно по контрольных семьях

Видеообзор нужно совместить с охраной 

- Меньше техники

-Дешевле 

-Надежние

Сигнализация - вопрос как раз в том, что пасека отдаленная , это как GSM - сигнализация на даче - сработала, и что?

Допустим , сирена, ну пчел еще можно раздраконить - как при получении их яда.

Видео- самое простое(и дешевое) - VGA-камеры на летках, и ММС-ками отправлять короткие видео.

1 час назад, gerasimenkoao сказал:

Сигнализация - вопрос как раз в том, что пасека отдаленная , это как GSM - сигнализация на даче - сработала, и что?

Допустим , сирена, ну пчел еще можно раздраконить - как при получении их яда.

Видео- самое простое(и дешевое) - VGA-камеры на летках, и ММС-ками отправлять короткие видео.

Вам для чого потрібна ця інформація для себе чи для продажу пасічникам, як що для продажу то потрібні такі  технічні умови

Багатьох пасічників в том числі і для мене,   це як привод з блоком управліня на медогонку 

Купив поставив і воно працює , а можна самому проводить єксперементи 

Не кожен може розібратся в цьому потокові китайскої дешевої техніки. як підібрати з першого разу так щоб працювало 

На кожному льотку камера не потрібна , с самого початку під нагляд одної камери поставится контрольна група сімей , яку ти знаєш досконало

По цій контрольній групі , рано весною наприклад дивлячись інтесивність льоту , можна спрогнузувати , які роботи будеш проводить по приїзду

Літом показаня вагів в осовном потрібні , щоб знати на пасіку їхать вести корпусана розширеня,  чи їхать забирать мед

Точність почасових привісів непотрібна , віса стоять також під одною з контрольних сімей

На рахунок сігналізації тут буде декілька варіантів для кожго своя

- Наприклад ти знаходеся за десять км , але є сосід ( сторож ) біля пасіки за 200 метрів 

Тобі потрібно відео , а сосіду просто безпроводний сігнал

- Камера на пасікі на батарейкі , а записуючий пристрій також у сусіда чи у замкнутому приміщині за 50 метрів

Які камери , трекери , сігналізатори і т. д. вибрать , просто для мене , це як для вас по інтесивності льоту весною оприділить роботи з вуликом по приїзду , без різних  датчиків

Нужно знать удалённо привес с 3 ульев, не более

Под охрану пасеки есть отдельная ветка, там есть что почитать

На данный момент тоже рассматриваю вариант создания весов. За основу хочу взять

открытый проект Белова  http://beelovepro.0bb.ru/viewtopic.php?id=12. Алгоритм работы

для меня вполне подходит, схему спаять могу без проблем, сложность только с программированием.

2 часа назад, alekskrem2 сказал:

На данный момент тоже рассматриваю вариант создания весов. За основу хочу взять

открытый проект Белова  http://beelovepro.0bb.ru/viewtopic.php?id=12. Алгоритм работы

для меня вполне подходит, схему спаять могу без проблем, сложность только с программированием.

Добрый день! Спасибо за ссылку!

Действительно, схожая реализация!

Программирования там нет - нужно только прошить контроллер!

Т.Е. на ПК устанавливается "Arduino IDE," из скачанных файлов копипастится текст программы, в котором меняется поле numBoss на свой номер телефона, подключили контроллер к USB - прошить. Все.

Отличия от моего варианта следующие:

1. У Белова взвешивается 1 улей против 3

2. Для соединения стандартных компонентов используется оригинальная плата, которую надо заказывать, я от этого отказался

3. Цена вопроса - модуль связи SIM900 стоит как все компоненты моих весов.

Но есть неоспоримое преимущество указанного Вами проекта - он уже готов, мой пока в процессе. 

Edited by gerasimenkoao

Я собирался все смонтировать без оригинальной платы так как ее нужно заказать  в России. 

Три улья думаю будет много достаточно одного или двух, ведь данные нужны для понимания динамики,

хотя если на цену не сильно повлияет то почему бы и нет.

Если будете делать открытый проект то я не против  принять в нем участие