Перейти к содержанию

Получение ранневесенних медов


andrey88055

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, крымлы сказал:

Обсудим видео? На мой взгляд заслуживает внимания 

 

Тут про то как нужно брать акацию. Без бубна. Акация ранний мед  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от региона. У нас в Харьковском ранее я даже и не слышал чтоб кто-то брал товарный мед с вербы, с садов да с акации само собой если конечно погода даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, крымлы сказал:

Тут про то как нужно брать акацию. Без бубна. Акация ранний мед  ? 

Обязательно необходимо обращать внимание на регион расположения пасеки. Для кого-то и акация ранний взяток. В наших краях акация один из главных взятков и не берёт её только ленивый.

Многие пчеловоды решают проблему отсутствия определённого взятка перевозкой пчел в места где необходимый взяток есть.

В видео предложенном Вами немного странным показалась ситуация когда пчел привозят зимовать на юг, и не взяв южных более ранних медов увозят гораздо севернее. Наверняка у пчеловода на это есть свои причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, крымлы сказал:

Тут про то как нужно брать акацию. Без бубна. Акация ранний мед  ? 

Я так пытаюсь работать 

Да были взятки с акации от спариных отводков до 50 кг

В 2017 средний был на зимувалою 30 кг , только карника залилась так, что до акации не очухалась , как раз у нее и был 50 кг

Бакфаст взял менше акации , но вышел лучше к подсолнухе

Только погода здесь имеет значение до 70 % 

И сроки которые он называл скачут до 15 - 25 дней

И самое главное работы здесь немеренно лишней иногда вылазет 

Иногда думаеш  , если бы знал погоду сколько бы безтолковой работы не делал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется говорить о чем то до рапса или акации сложно хотя бы по той причине,  что в марте апреле еще столько в гнезде прошлогоднего подсолнуха с несъеденым за зиму сахаром да с амитразом после осенних обработок,  что медом это назвать язык не повернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 09:34, artemishe сказав:

мне кажется говорить о чем то до рапса или акации сложно хотя бы по той причине,  что в марте апреле еще столько в гнезде прошлогоднего подсолнуха с несъеденым за зиму сахаром да с амитразом после осенних обработок,  что медом это назвать язык не повернется

пару раз замініть місцями корпуса до акації і  там лишиться перга і розплід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У нас, дуже гарний взяток на вербі за умови температура повітря 20-24 град. Сім'я на 6-7 рам заливає все за 2-3 дні. Не раз задумувався з'єднати 2 сім'ї на вербу. Зазвичай все йде на розвиток, тільки у 18- у вдалось трішки забратиIMG_20180409_140559.thumb.jpg.ee28bfbec141b3b240ea241795b3e6f0.jpgIMG_20180409_155958.thumb.jpg.dcda82f978386bda8cccd709f5ec9294.jpgIMG_20180409_134926.thumb.jpg.7ef0cd81881b2fb11bb93a7052382578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, дуже гарний взяток на вербі за умови температура повітря 20-24 град. Сім'я на 6-7 рам заливає все за 2-3 дні. Не раз задумувався з'єднати 2 сім'ї на вербу. Зазвичай все йде на розвиток, тільки у 18- у вдалось трішки забратиIMG_20180409_140559.thumb.jpg.ee28bfbec141b3b240ea241795b3e6f0.jpgIMG_20180409_155958.thumb.jpg.dcda82f978386bda8cccd709f5ec9294.jpgIMG_20180409_134926.thumb.jpg.7ef0cd81881b2fb11bb93a7052382578.jpg
А скільки пилку берете на вербі?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залежить від погоди. Якщо дуже тепло ( більше 18) то переходять на нектар, принос пилку зменшується, а верба перецвітає швидко. Якщо тепло незначне, верба цвіте довше, пилок несуть 15-20 днів . У пилкових сім'ях повні кошики, встигай вигрібати. Інші тільки крихти. Якби кожен рік був стабільним, то можна було б розвивати ці сім'ї. У 18-у перецвіло швидко. Готуюсь до 19- го, через тиждень потепління...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залежить від погоди. Якщо дуже тепло ( більше 18) то переходять на нектар, принос пилку зменшується, а верба перецвітає швидко. Якщо тепло незначне, верба цвіте довше, пилок несуть 15-20 днів . У пилкових сім'ях повні кошики, встигай вигрібати. Інші тільки крихти. Якби кожен рік був стабільним, то можна було б розвивати ці сім'ї. У 18-у перецвіло швидко. Готуюсь до 19- го, через тиждень потепління...
 
В мене верби хватає, буду пробувать збирать пилок починаючи з котиків.

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 09:28, AVA сказал:

Я так пытаюсь работать 

Да были взятки с акации от спариных отводков до 50 кг

В 2017 средний был на зимувалою 30 кг , только карника залилась так, что до акации не очухалась , как раз у нее и был 50 кг

Бакфаст взял менше акации , но вышел лучше к подсолнухе

Только погода здесь имеет значение до 70 % 

И сроки которые он называл скачут до 15 - 25 дней

И самое главное работы здесь немеренно лишней иногда вылазет 

Иногда думаеш  , если бы знал погоду сколько бы безтолковой работы не делал бы

Поподробнее можно о спаренных отводках на акации.?Усиливали ли расплодом или только летной пчелой.До какой силы?за сколько дней до цветения и не провоцировало ли это роение.Перед подсолнухом такое практиковал а на акации есть отрицательный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садіть вербу козячу, будете не тільки читати, але і качати.
Минулого року 28 квітня відкачав мед з садів і верби, верб поблизу пасіки дуже багато, ще й погода посприяла, на час цвітіння було дуже тепло. Крім погоди потрібні сильні сім'ї , найкраще підходить бджола з раннім розвитком
Також 28 квітня качав[emoji3] з садів і верби.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Gnat сказал:

Також 28 квітня качав[emoji3] з садів і верби.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk
 

Таке на львівщині буває раз на 25 років. Верби не викидали бруньок до 10 квітня!!!!!! Стояв дубор. А з 10- го пішло тепло + 20 с. І за два тижні можна було взяти по три повномедки запечатані і ще стільки залишити для розвитку. Але частіше маємо холодну весну до 9 травня. Верби розпускаються вже у січні і  тягнеться аж до травня. І взяти іі у холода бджола не в змозі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 09:25, Маркіян сказал:

Таке на львівщині буває раз на 25 років. Верби не викидали бруньок до 10 квітня!!!!!! Стояв дубор. А з 10- го пішло тепло + 20 с. І за два тижні можна було взяти по три повномедки запечатані і ще стільки залишити для розвитку. Але частіше маємо холодну весну до 9 травня. Верби розпускаються вже у січні і  тягнеться аж до травня. І взяти іі у холода бджола не в змозі.

Ранній мед можна отримати.

1.Сильні зимувальі сім'ї.

2.Підігрів сімей використовують після облету.

3.Кормушка на 3 частини,вода,розмеленний пилок, 250грамів  сиропу з додаванням (Промотор ель) 3, 4 рази з інтервалом 1,2 дні.Вода в кормушці до настання стійкого тепла.

4.Поїлки води з підігріти на вулиці, бджола не застигне в прохолодно погоду.

І Ви побачите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexGuk сказал:

 

І Ви побачите результат.

Все написане вірне. Але якщо не буде з чого брати, то не буде й меду. Зверни увагу на особливість цвітіння верб у нас. Я ж написав січень-квітень. І додав "холодрига". Тобто різні верби квітнуть у нас навіть у зимові відлиги (а зима то у нас "тепла"). А коли прийшло стійке тепло, то баськи вже розпустились на листя. А от минулого року все сиділо як за полярним колом, і  бджола також сиділа. А потім стартануло за один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стахановский сказал:

Поподробнее можно о спаренных отводках на акации.?Усиливали ли расплодом или только летной пчелой.До какой силы?за сколько дней до цветения и не провоцировало ли это роение.Перед подсолнухом такое практиковал а на акации есть отрицательный опыт.

 Часть маток , які весною тормознули бракую, сімьї розформовую

Маток із сімей з хорошим розвитком , але злих відсажую у відводки на одну рамку розплоду і з великим запасом меду і перги , розплід розкидаю

Після акації ці відводки підсилюю і вони до соняха знову востанавлюются , але злого трута уже не сіють , після соняха маток викидаю , розплод іде на підсиленя молодих відводків у зиму

Прошлий рік , акація почала виділять , розкидав розплід ,

а тоді три дні холода то деякі заложили маточники, де розпллід був у других корпусах

Переборщив з розплодом ,ну і погода підвела ,  але мед носили бакфасти усі, дві карніки несхотіли носить акацію

Прозівав один рій баків Ф2 вийшов під час викачки акації зняв

У в одної карніки забрав розплід ,  молоду бджолу  для воспиталки 

залишив на 4рамках з відкритим розплодом 2 р , але рій утік був такий малий що я не побачив коли він вийшов ,

спішив не передивився маточники , подумав там нема кому злітать

Все ці операції вигодні тим у кого після акації до соняха нема взятку .

Я нічого не тіряю сімьї востанавлюются за рахунок відводків після акації на молодих матках 

Тим більше , після акації потрібно срочно в основних сімьях відбирати розплід бо буде роїня 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexGuk сказал:

Ранній мед можна отримати.

1.Сильні зимувальі сім'ї.

2.Підігрів сімей використовують після облету.

3.Кормушка на 3 частини,вода,розмеленний пилок, 250грамів  сиропу з додаванням (Промотор ель) 3, 4 рази з інтервалом 1,2 дні.Вода в кормушці до настання стійкого тепла.

4.Поїлки води з підігріти на вулиці, бджола не застигне в прохолодно погоду.

І Ви побачите результат.

Вы сами применяли ПромоторL ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юрец 76 сказал:

Вы сами применяли ПромоторL ?

До минулого року перший раз. Смї яким згодовува промотор  були на 15 ,25 %сильніші ,і більш активніші на протязі весни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До минулого року перший раз. Смї яким згодовува промотор  були на 15 ,25 %сильніші ,і більш активніші на протязі весни.
Ви використовували промотор в комплексі з підігрівом?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підігрів використовую 6 років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AVA сказал:

Прошлий рік , акація почала виділять , розкидав розплід

Заранее за 7-10 дней перед цветением семьи расплодом не усиливаете ?Я так понял.Тоже похожая ситуация.Из-за непрогнозируемой погоды при усилении расплодом ройливые семьи могут полететь.Хочу попробывать сделать налет летной пчелой при начале взятка.

 

23 часа назад, AVA сказал:

Прозівав один рій баків Ф2 вийшов під час викачки акації зняв

Помогло исправить ситуацию постановка третьих корпусов с разовой вырезкой маточников.Ослаблять на акацию не хотел.Но только на баках Ф2.Местные с ройки не все вышли.Думаю еще попробывать подобрать породу пчел что не прекращают работу при потере матки.Когда то попадались такие семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Стахановский сказал:

Заранее за 7-10 дней перед цветением семьи расплодом не усиливаете ?Я так понял.Тоже похожая ситуация.Из-за непрогнозируемой погоды при усилении расплодом ройливые семьи могут полететь.Хочу попробывать сделать налет летной пчелой при начале взятка.

Так я і робив в перший день, коли бджола пішла перший день на акацію 

Тільки в перший день не всі сімьї пішли , акація тільки містами почала виділять , а на другий день дощ і холод три дня і льоту майже небуло 

Це прошлий рік так попав , раніше номер проходив 

Всповнив лекцію Брониславоча про виступ німця в Кривом розі, це була легка стадія ройки , при якій тільки закладають маточники,  але мед носять

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малоформатники молчат как рыба в воде:) А мы то знаем, что вы на альпийцах сверхранние берете!

Сам иду по маленьку к этой цели.. Система  подходящая, местность тоже...  Остался подогрев и карника... 

Нет цели взять много, есть цель 5-10 семей разогнать, чтоб родных обеспечить. А там как пойдет.

Дорогу осилит идущий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Всем привет. Было ли у кого-нибудь подобное...Карника (07Маха на Маен) сейчас из 9/300 5 залила напрыском и в некоторых он уже густой. Кормовых за заставной нет!

Первый раз такое вижу...у остальных пород тоже есть напрыск, но не до такой степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Дима Бердянск сказав:

Всем привет. Было ли у кого-нибудь подобное...Карника сейчас из 9/300 5 залила напрыском и в некоторых он уже густой. Кормовых за заставной нет!

Первый раз такое вижу...у остальных пород тоже есть напрыск, но не до такой степени...

Те ж саме і в моїх - цвіте верба, три дні носили нектар і позаливалися, маткам нема де сіяти. Розширювати нестав, бо від сьогодні на 3-4 дні  похолодання.  Таку картину спостерігаю третій рік поспіль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...