Перейти к содержанию

Переход из ДАДАНА 2 корпуса на....


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! 
Вообщем решил задать вопрос,может кто подскажет как быть.. Есть пасека которая вся на лежак(30%), остальная часть дадан 2 корпуса на 12 рам. Вопрос стоит о расширении и тут как бы уже "чувствуется" что нужно что то менять, при просмотре пока что нет проблем, могу и больше, но вот при откачке... как посмотрю что люди отбирают 1 тонну та пусть даже 600кг, аж страшно, мой максимум это 1 бочка, 2 на откачке 2 носят, но это до упада... 1 стол 1 электро медогонка. Как сделать все по "легче", я понимаю что надо потеть, но есть более промышленные методы потом и написал тут, Да стандарт на пром.пасеках 230, но переход будет просто ужасным и дорогим (начиная от суши, заканчивая улья + медогонки). Отсюда вопрос, что делать ? Так и переходить 4х230, либо 300+145, а какое количество рам ?? Что хочу получить от перехода

1. Быстрее отбор меда

2. Быстрее сбор в зиму

3. Быстрее уход за пчелами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алексей Харьков сказал:

Всем привет!!! 
Вообщем решил задать вопрос,может кто подскажет как быть.. Есть пасека которая вся на лежак(30%), остальная часть дадан 2 корпуса на 12 рам. Вопрос стоит о расширении и тут как бы уже "чувствуется" что нужно что то менять, при просмотре пока что нет проблем, могу и больше, но вот при откачке... как посмотрю что люди отбирают 1 тонну та пусть даже 600кг, аж страшно, мой максимум это 1 бочка, 2 на откачке 2 носят, но это до упада... 1 стол 1 электро медогонка. Как сделать все по "легче", я понимаю что надо потеть, но есть более промышленные методы потом и написал тут, Да стандарт на пром.пасеках 230, но переход будет просто ужасным и дорогим (начиная от суши, заканчивая улья + медогонки). Отсюда вопрос, что делать ? Так и переходить 4х230, либо 300+145, а какое количество рам ?? Что хочу получить от перехода

1. Быстрее отбор меда

2. Быстрее сбор в зиму

3. Быстрее уход за пчелами.

 

Я коли начинав робити вулики то розглядав різні варіанти, але зупнився на 10?300+145 і не жалію , но це:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю, 10х300+300 или 2х145, если малый взяток.

На стационаре, при отсутствии взятка, 145 сильные зальют, про 300 надо думать - или кочевка постоянная или 145 и на месте стоять (если что то цветет?)

:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Харьков сказал:

Всем привет!!! 

 что делать ?   300+145, а какое количество рам ?? Что хочу получить от перехода

1. Быстрее отбор меда

2. Быстрее сбор в зиму

3. Быстрее уход за пчелами.

 

12 рам на 300 под гнездо ,

Под мёд 145 ,одного мало ,  минимум два ,лучше три 

Зимовать на 300 ,  с 12 рам можно собрать в зиму

Рамы на 300  не качать до сборки гнёзд в зиму 

единственный минус , два вида рамок

но откачка 145 на радиалке ,всё нивелирует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

но откачка 145 на радиалке ,всё нивелирует 

Согласен, смотрел как они их даже при взятом взятке 1 магаз распечативают - одно удовольствие, а 300 ковыряешь....
2 типа рамок не смущает, главно что бы пару моментов я смог разрешить

-замена суши

-сборка гнезда рамок в зиму ( иногда бывает что нету меда в гнезде)

У кого есть 200+++ семей, реально ли при такой конструкции 300х10\12 гнездо + 145 под магазин, наладить что то "похожее" на пром.дело,  или 230 и точка
Сам думаю что 300+145 мне по финансам лучше будет, хотя... если через пару лет встанет вопрос о том что не  могу обслуживать улья сам, то как  бы лучше уже сейчас подумать и решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Алексей Харьков сказал:

иногда бывает что нету меда в гнезде)

для этого случая всегда сахар в магазине без проблем 

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

для этого случая всегда сахар в магазине без проблем 

Або маломедки в верхній корпус через плівку  і весь мед в гнізді :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алексей Харьков сказал:

Да стандарт на пром.пасеках 230,

8 рамочные на 300 не рассматривал ? а почему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алексей Харьков сказал:

Всем привет!!! 
... Что хочу получить от перехода

1. Быстрее ...

2. Быстрее...

3. Быстрее ...

 

Для того, щоб отримати такий ефект (все бистріше), одним лише переходом на іншу систему утримання результату не добитися...:IMHO:

Проблему треба вирішувати КОМПЛЕКСНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, крымлы сказал:

8 рамочные на 300 не рассматривал ? а почему 

Все таки когда есть бурный взяток я имею ввиду обножку, то как бы матка не сеяла то рамка будет в перге, поэтому я думаю 10 рамок будет в самый раз...
По поводу "комплексно" я понимаю, но работать надо с ульем и от него отталкиваться... 
Как кормить на 145 рамку в зиму в магазине ? кто поделится когда и как ? Просто все время на меду, так понимаю если не 230, то придется кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алексей Харьков сказал:

Как кормить на 145 рамку в зиму в магазине ?

Ставите порожній корпус і закидуєте пакетами або ллєте у посудину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

8 рамочные на 300 не рассматривал ? а почему 

А потому что 12 рамочные в достаточном количестве уже имеются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Конструктор сказал:

Я коли начинав робити вулики то розглядав різні варіанти, але зупнився на 10?300+145 і не жалію

Аналогично. Ни разу не задумался что-то поменять.

6 часов назад, Мико сказал:

12 рам на 300 под гнездо ,

12-рамочные даданы годятся для стационара.  Если кочевать, то дюже важко их грузить-носить.

6 часов назад, Мико сказал:

Под мёд 145 ,одного мало ,  минимум два ,лучше три 

На каждую семью под мед имею по три корпуса суши. Иначе запара во время откачки и однозначно потери в меде.

Но опять-же речь о 10-рамочных полукорпусах. Если 12-рамочные, то снова: возить-грузить их дюже тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алексей Харьков сказал:

1. Быстрее отбор меда

2. Быстрее сбор в зиму

3. Быстрее уход за пчелами.

1. Формат улья не при чем, главное чтобы корпусной с решеткой под магазинами

2. Разницы в сборе 230 и 300 особой не замечал, кроме кол-ва рамок в зиму (рутовских на 2-3 рамки больше, чем дадановских) , оставил рамок по силе и закормил. 

3. Если в понятие "уход за пчелами" вложить регулярную смену маток, формирование противороевых отводков и своевременное расширение объема улья корпусами, то тут тоже какой-то кардинальной разницы нет. 

А раз разницы нет, то исходите и того, что имеете, а имеете Вы 300-е рамки. Не морочьте себе голову Рутом. (чисто объективно, не смотря на то, что у меня пасека на 95 проц на 230). У меня на 230 потому, что начинал на 230. Если бы начал в Даданах, развивался бы на этой системе. 

По логике Ваше будущее - это гнездо на 300 и магазины на 145.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей Харьков сказал:

если через пару лет встанет вопрос о том что не  могу обслуживать улья сам, то как  бы лучше уже сейчас подумать и решить.

Через пару десятков лет разница по весу магазинов на 145 и 230 будет еще ощутимее. А назад дороги скорее всего не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешли с 300 на 145....Вся пасека на одной рамке 145....работа корпусами...в зиму уходят на меду на всех рамках....гнезда специально для зимы не собираем, все естественно...Не вижу минусов никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Critic сказал:

Не вижу минусов никаких...

Больше рамок нужно купить, а разница в цене в 1 грн. с 300-той и 145-й. Выходит что почти в 2 раза переплачиваешь.

Это я такой минус для себя нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы изготовляем корпуса и рамки сами, поэтому как то так)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Джаз сказав:

Больше рамок нужно купить, а разница в цене в 1 грн. с 300-той и 145-й. Выходит что почти в 2 раза переплачиваешь.

Это я такой минус для себя нашел. 

еще надо сбить , проволоку натянуть  и навощить.  с 300 быстрее етот процес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sergei 08 сказал:

еще надо сбить , проволоку натянуть  и навощить.  с 300 быстрее етот процес

Пока не напрягает, с моим количеством ульев. В дальнейшем не знаю. Но работать с такой системой просто сказка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergei 08 сказал:

еще надо сбить , проволоку натянуть  и навощить.  с 300 быстрее етот процес

Этот процес с лихвой окупается летом, когда нужно проводить некоторые операции с пчёлами)) А рамки, зимой, по свободе, натягивай потихоньку вечерами да и не напрягаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Critic сказав:

Этот процес с лихвой окупается летом, когда нужно проводить некоторые операции с пчёлами)) А рамки, зимой, по свободе, натягивай потихоньку вечерами да и не напрягаешься...

в каждой системе есть свои плюсы и минусы,  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Конструктор сказал:

Я коли начинав робити вулики то розглядав різні варіанти, але зупнився на 10?300+145 і не жалію , но це:IMHO:

Це не лише Ваша думка, я теж за 10х300+ 145,  два роки пробую і гніздо перевести на 145 рамки,  але весняна переборка гнізда та формування в зиму на 300  більш зручна, це якщо працювати порамочно. Але готуючись до ГВ з акації 145 гніздові  корпуси зручніші для підсилення  сімей покорпусно, в зиму покорпусне скорочення 145теж зручніше,  тож поки виходить половину гнізд тримаю на 300 інша половина 145...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Critic сказал:

Этот процес с лихвой окупается летом, когда нужно проводить некоторые операции с пчёлами)) А рамки, зимой, по свободе, натягивай потихоньку вечерами да и не напрягаешься...

Рамки 145 зимой натягиваете, проволока не провисает?

5 часов назад, Critic сказал:

Вся пасека на одной рамке 145....работа корпусами...в зиму уходят на меду на всех рамках....гнезда специально для зимы не собираем, 

Поддерживаю. Тоже второй год гнезда не собираю, но у меня 8 рамочники. Ради интереса в пару ульев заглянул и понимаю что нечего там делать, пчёлы сами справились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2018 в 15:28, Алексей Харьков сказал:

Всем привет!!! 
Вообщем решил задать вопрос,может кто подскажет как быть.. Есть пасека которая вся на лежак(30%), остальная часть дадан 2 корпуса на 12 рам. Вопрос стоит о расширении и тут как бы уже "чувствуется" что нужно что то менять, при просмотре пока что нет проблем, могу и больше, но вот при откачке... как посмотрю что люди отбирают 1 тонну та пусть даже 600кг, аж страшно, мой максимум это 1 бочка, 2 на откачке 2 носят, но это до упада... 1 стол 1 электро медогонка. Как сделать все по "легче", я понимаю что надо потеть, но есть более промышленные методы потом и написал тут, Да стандарт на пром.пасеках 230, но переход будет просто ужасным и дорогим (начиная от суши, заканчивая улья + медогонки). Отсюда вопрос, что делать ? Так и переходить 4х230, либо 300+145, а какое количество рам ?? Что хочу получить от перехода

1. Быстрее отбор меда

2. Быстрее сбор в зиму

3. Быстрее уход за пчелами.

 

2 года тому у меня были только лежаки и пару 8 рамочников, ламал голову над таким вопросом как и вы

но всеже решил что 300+145 это удобно и технологично 

как сказал Мико после первой откачки на радиалке магазинных рамок я офигел от скорости (у меня пока не применяется выдув и потому за время пока я отбирал рамки с улья супруга успивала их розпечатать и откачать)

не забывайте что пока у вас на каждый улей отстроят по 30 магазинных рамок вы сможете в начале немного поиграстя ставя наверх 300 рамки в перемешку с магазинной вощиной

обновление гнезд произойдет за счет создания отводков, а в замен вощину

51 минуту назад, siverit сказал:

Рамки 145 зимой натягиваете, проволока не провисает?

даже если она немного провиснет то если работать 300+145, то в магазинах матке сеять незачем и если немного будет там трутовых сот посередине (от провеса вощины) то ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...