Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Т.е. Бортник, якщо весною сім"я на рамці 300 освоює 10 рамок в десятирамочному корпусі,Ви(можна на Ти?) кидаєте зверху решітку і магазин і сім"я не переходить в ройовий стан,а смирно наповняє магазин медом?
Приблизно так і виходить. Спочатку один, потім ще і так до п'яти ... А гніздо в мене складається з двох корпусів на 145 рамку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Бортник, якщо весною сім"я на рамці 300 освоює 10 рамок в десятирамочному корпусі,Ви(можна на Ти?) кидаєте зверху решітку і магазин і сім"я не переходить в ройовий стан,а смирно наповняє магазин медом?
Приблизно так і виходить. Спочатку один, потім ще і так до п'яти ... А гніздо в мене складається з двох корпусів на 145 рамку.
Пока ясно. НО, давайте определимся(вернее Вы скажите, а я приму к сведению)-достаточно ли для гнезда 10 рамок на 300 или 20 на 145(что в общей сумме одно и то же)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли для гнезда 10 рамок на 300 или 20 на 145(что в общей сумме одно и то же)?

Валера, тут следует учитывать какой силы семьи у вас развиваются к взятку. Вот Кочут в Закарпатье в мае ставит уже на лежаки второй этаж, а мне и 8 рамок (16 на 145) на гнездо хватает. Я тоже покупая многокорпусные прошлой весной решал какой корпус мне нужен - 10 или 8 рам. Решил в пользу 8 исходя из правила 7-й рамки. Если в гнезде 7 рамок расплода, то пора делать противороевой отводок - более сильная семья при внезапном прекращении взятка (что у нас не редкость) войдет в роевое состояние. Да и корпуса полегче и при зимовке проще сжать потеснее. Но если у вас погода более стабильна , а взяток можеть быть высоким, то может и есть смысл иметь гнездо побольше - 10, 12 и больше рамок. Вот только методы пчеловождения тоже должны быть приведены в соответствие с типом улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли для гнезда 10 рамок на 300 или 20 на 145(что в общей сумме одно и то же)?

Валера, тут следует учитывать какой силы семьи у вас развиваются к взятку. Вот Кочут в Закарпатье в мае ставит уже на лежаки второй этаж, а мне и 8 рамок (16 на 145) на гнездо хватает. Я тоже покупая многокорпусные прошлой весной решал какой корпус мне нужен - 10 или 8 рам. Решил в пользу 8 исходя из правила 7-й рамки. Если в гнезде 7 рамок расплода, то пора делать противороевой отводок - более сильная семья при внезапном прекращении взятка (что у нас не редкость) войдет в роевое состояние. Да и корпуса полегче и при зимовке проще сжать потеснее. Но если у вас погода более стабильна , а взяток можеть быть высоким, то может и есть смысл иметь гнездо побольше - 10, 12 и больше рамок. Вот только методы пчеловождения тоже должны быть приведены в соответствие с типом улья.
Спасибо, Николай! О правиле 7 рамки и не подозревал. Где об этом можно поподробнее почитать? И к каким типам ульев можно это правило применять?.....Ну, как я понял гнезда на 10 шт. дадана должно хватить с головой?
Но если у вас погода более стабильна , а взяток можеть быть высоким, то может и есть смысл иметь гнездо побольше - 10, 12 и больше рамок. Вот только методы пчеловождения тоже должны быть приведены в соответствие с типом улья.
Ох. Да кабы знать это все. Какой из меня пасечник? Даже пчел еще нету. Пока кочевать не собираюсь. Пока.... Взяток-клена много, верба, немного акации, люцерна, разнотравие(всякое, много). Наличие пади(подозреваю) будет большим-живу около реки, берега всплошную поросли камышом. Иной год тли на нем столько-караул! Какой будет взяток понятия не имею. Какое гнездо под него делать- :dntknw: Исхожу из наличия лежаков и корпусов 10 рамочных на 300. Это для Вас бывалых все ясно и понятно, а для меня темный лес. Вот пытаюсь разобраться. Поможете? Первые пару лет, думаю, постоять дома. Никуда не выезжать. Набраться опыта....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я немного потерялся. Направьте меня пожал. в тему о методах пчеловождения в лежаках. Или нету такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О правиле 7 рамки и не подозревал. Где об этом можно поподробнее почитать? И к каким типам ульев можно это правило применять?.....Ну, как я понял гнезда на 10 шт. дадана должно хватить с головой?

Это правило было в свое время сформулировано Тарановым и примерно означает, что при наличии 7 рамок расплода в семье она достигает порога, при котором готова к роению (при наличии других факторов - теснота, перегрев, много незанятых пчел). Отсюда у вас 2 пути: или отбирать лишний расплод, делая отводки, или применять противороевые меры, стараясь нарастить еще более сильную семью к взятку. По-моему мнению, путь деления или искусственного роения более естесвеннен, а для высокого взятка можно и объединить отводок с основной семьей. Главное - знать какой предполагается взяток, в какие сроки, и соответственно действовать с делением и объединением. Вот только погода часто корректирует планы совсем не в нашу пользу. А по-поводу методов, то некоторые обсуждаются --ЗДЕСЬ--, но лучше взять в руки хорошую книжку и пока зима - почитать все из учебников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли для гнезда 10 рамок на 300 или 20 на 145(что в общей сумме одно и то же)?

Достаточно вполне, во всяком случае, в моих условиях. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизно так і виходить. Спочатку один, потім ще і так до п'яти ... А гніздо в мене складається з двох корпусів на 145 рамку.

Ну значить проблем нема.Безройова технологія - накладати зверху магазини.І тоді можна забути про правило 7 рамки, про яке тут Микола Іванович згадує.Не скажу,що такого зовсім не може бути.Все залежить від взятку.Але якщо взяток менше 3 кг, то магазинами від роїння не врятуєш. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизно так і виходить. Спочатку один, потім ще і так до п'яти ... А гніздо в мене складається з двох корпусів на 145 рамку.

Ну значить проблем нема.Безройова технологія - накладати зверху магазини.І тоді можна забути про правило 7 рамки, про яке тут Микола Іванович згадує.Не скажу,що такого зовсім не може бути.Все залежить від взятку.Але якщо взяток менше 3 кг, то магазинами від роїння не врятуєш. :IMHO:
Я вже казав, що тіснота - тільки один з факторів, і не головних, які викликають роїння. Якщо немає взятку і у вас сидить 20 вуличок бджоли, то й при наявності 10 магазинів, вони скоріше всього почнуть роїтись. Тож при виборі вулика треба орієнтуватись не тільки на його розмір, а й на інші чинники. Мабуть, що головний з них - місцеві умови зимівлі й тип взятку. До речі, раджу вчинити так, як я зробив свого часу. Я розписав на окремих листках кожен тип вулика, який був мені відомий з усіма плюсами й мінусами. Окремою графою зазначав, чи виправляються недоліки якимсь чином (зміна конструкції, застосування певних заходів та ін.). Наприклад для лежака незручність в чистці дна та відсутність глибокого дна можна виправити від'ємним дном і проставкою магазина чи обв'язки на зиму. Для багатокорпусного незручність в операціях з корпусами можна зменшити придбанням апіліфта або полегшенням корпусу. І т.д. Коли всі картки напишете - то самі зрозумієте, що вас влаштує по конструкції, вартості, докладенню зусилль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все залежить від взятку.Але якщо взяток менше 3 кг, то магазинами від роїння не врятуєш. :IMHO:
У мене вважається товарним взяток силою 1кг... Хоча кілька днів минулого року був і 10. Можливо, тут на перше місце виходить вже не тип вулика, а селекційна робота. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене вважається товарним взяток силою 1кг... Хоча кілька днів минулого року був і 10.
Имеется ввиду суточный привес улья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду суточный привес улья?

Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесив все за и против. свои силыи опыт в том чесле и цены на пакеты. до этого уменя было-40шт. альпийцив и пьяток лежакив. Перейшов полностью на лежакы основнымы критериямы було отсуствие креплений для транспортировки легкость в обслуживании и магазин на альпийську рамку якый дает возможность получить мед при слабом взятке. Недостаток один -это много времени на уход за ульем. :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали,
Якщо для зимівлі мати окремий зимовий вулик, тип літнього вулика обирати було б вільніше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім добрий вечір. Прийшов час і мені зачитатися даною темою і прийняти рішення. Розпочав справу в червні 2011р з того що придбав один відводок на 6-ти даданівських рамках, але так як вулик український розмістив їх вертикально і в подальшому благополучно перевів на українську.Український вулик тому, що дісталися мені практично безплатно.Розуміння в мене практично не було ніякого, не був впевнений що зможу займатися ціею справою, тому я йшов по шляху найменших витрат.На протязі літа з допомогою ловушок та і нформації форуму впіймав декілька роїв, придбав ще один відводок і таким чином ввійшов в зиму з 4-ма сім"ями в українських лежаках.Також в селі е дід йому вже під 80 який як кажуть все життя тримае пасіку( в нього вулики яким по 50 років здоровенні на дві сім" але рамки вузькі і довгі розміщені вертикально). На протязі літа отримав в нього практичний курс, двічі вкусила бджола, попробував меду так би мовити з власної пасіки правда з язика тому, що мед не відбирав зовсім все готував на зимівлю.Тепер планую з весни розширити пасіку придбавши ще 12 вуликів, тут і постало питання придбати українські і не морочити собі голову чи вкласти кошти в більш перспективні багатокорпусні на рамку 300 чи 145(про яку так багато пишуть).Чесно кажучи я і не дуже розібрався з лежаками, але і хочеться йти в ногу з прогресом.Про великі прибутки не мрію, але вважаю що всяка робота мае давати як моральне так і матеріальне задоволення.Пасіка в селі стаціонарна, медоносів багато.Цікавить якщо корпусні то чи зможуть перезимувати на вулиці в широтах центру Хмельниччини?.Буду вдячний за любу пораду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Цікавить якщо корпусні то чи зможуть перезимувати на вулиці в широтах центру Хмельниччини?

Без всяких сумнівів перезимують.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуется кто-то одновременно корпусами на 230-ю и корпусами на 145-ю рамки?И на сколько это удобно?Поделитесь опытом.
У меня на данный момент ситуация сложилась как раз как вы описали. 3 года назад купил 4 семьи на рутовских корпусах. Затем приобрел корпуса на рамку 230 . Довел пасеку до 20 семей. Корпусов на сл. сезон мне не хватало. И тут мне попалось обьявление о продаже магазинов с рамками на 145 на 10 рамок. Я их купил, использовал как магазины и скажу я вам - очень хорошо , корпуса легче, рамка легче, распечатывать эл. ножом сказка. Два - три рута и 2-3 магазина на 145 - очень удобно. Вообще рамка на 145 в Украине я вижу очень хорошо развивается. Голосую за рамку 145 , но с верхним бруском до 10 мм ,нижнюю планку рамку можно уменьшить до 5 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за рамку 145 , но с верхним бруском до 10 мм ,нижнюю планку рамку можно уменьшить до 5 мм.

Очень правильно, прямо по моим чертежам! :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно, прямо по моим чертежам!

Наверное подсмотрели. :umora: У меня рамки и на 230 имеют верхнию планку 10 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижнюю планку рамку можно уменьшить до 5 мм.

А як таку тонку планку кріпити? Знизу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як таку тонку планку кріпити? Знизу?

Так, знизу, перед тим даю крапельку ПВА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

ві меня простите но я за украинцев у меня ток лежаки но хочу полностю сделать пасеку с 12рамками с надставками да поможет мне в єтом желанеие возможности и Бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Если пасека до 30-50 ульев считаю, что самый лучший украинский лежак, особенно в местностях где требуется раннее развитие (например, на акацию). У нас в округе говорят: "Кто потерял семью в зимовке в "украинке" тот не пчеловод. В развитии реально опережают весной, потом выравниваются с другими. для более крупной пасеки - Руты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Пользуется кто-то одновременно корпусами на 230-ю и корпусами на 145-ю рамки?И на сколько это удобно?Поделитесь опытом.

У меня ещё сложнее. Рамки 300 230 145 130 и 155мм. Рамки 130 и 155мм постепенно вывожу из оборота. Корпуса на 8 10 и 12рамок. Путаницы конечно добавляет, но что делать? Выбрасывать ещё хорошие корпуса и сушь, при их недостатке ? Так руки не поднимаються. Да и чтобы преобрести все ульи однотипные денег надо не мало. Вот и жду пока старые отслужат своё, постепенно обновляя ульи. Если заниматься только мёдом держал бы в 10рамочных Рутах +магазины на 145мм. Но если кроме меда продавать и пчел то более удобны :IMHO1: 10рамок Дадан +магазины. В магазины ставлю по 8 рамок тогда их раздувают и в них входит до 3 кг меда(как и в Рутовской рамке), но с ними проще работать. Таскать корпуса с медом мне давно надоело, поэтому под мед стараюсь использовать магазины. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Использует ли кто ульи В.П.Цебро?. Как они показали себя в Центральной части Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...