Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я 5 рік стою стаціонаром ...і в цьому році реально бачу ,що не буде діла без кочовки або вивозу на взяток ...ну це якщо чисто по медовому напряму..

Коли пакети ,сімї продати...коли меду вкачати ...я за 300 рамку !!!на днях купив 20.  10 ти рамочників( на 300)аби було)) за 3800.тому маю лише рамку 300 і 145 .А купити аби продати ше й дешевше ...то хіба бізнес))))можливо вивезеш колись  пасіку...тому потрібно і це врахувати і не привязувати до стаціонара!c1234571b4b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2019 в 22:04, a.g. сказал:

Клуб собирается на рамки, где был расплод. Клуб не может быть размером в 2 корпуса, имхо. 

В любом случае в одном корпусе таких проблем нет. 

 

В корпусах Рут, при уходе в зимовку, сила семьи должна быть такой, чтоб клуб захватил нижнюю часть верхнего корпуса.

Если семья не достаточной силы, то весьма высока вероятность гибели семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фомич сказал:

В корпусах Рут, при уходе в зимовку, сила семьи должна быть такой, чтоб клуб захватил нижнюю часть верхнего корпуса.

Если семья не достаточной силы, то весьма высока вероятность гибели семьи.

Вообще нечего семье делать в верхнем медовом корпусе, при наличии медовой полосы в нижнем. Может, какие-то единицы. А так, клуб садится на пустое пространство сотов в месте выхода расплода и висит.

Зимуют и 3-4 рамки прекрасно. В нашем климате полкорпуса на зиму хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, a.g. сказал:

Вообще нечего семье делать в верхнем медовом корпусе, при наличии медовой полосы в нижнем. Может, какие-то единицы. А так, клуб садится на пустое пространство сотов в месте выхода расплода и висит.

Зимуют и 3-4 рамки прекрасно. В нашем климате полкорпуса на зиму хватает. 

Это мы так считаем, что семье нечего делать в верхнем корпусе, а реально и довольно часто клуб может формироваться и во втором корпусе.

А по поводу висячего клуба, то такое возможно только при зимовке на "воздушной подушке".

Зимовка на 3-4 рамках возможна, но такие семьи будут не рентабельны. Я такое уже не практикую.

Полкорпуса на зимовку возможно и хватит, а вот на весеннее развитие нет. Зачем этот геморрой с подкормкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фомич сказал:

Это мы так считаем, что семье нечего делать в верхнем корпусе, а реально и довольно часто клуб может формироваться и во втором корпусе.

А по поводу висячего клуба, то такое возможно только при зимовке на "воздушной подушке".

Зимовка на 3-4 рамках возможна, но такие семьи будут не рентабельны. Я такое уже не практикую.

Полкорпуса на зимовку возможно и хватит, а вот на весеннее развитие нет. Зачем этот геморрой с подкормкой.

И такое бывает, но в этом случае он и собирается в верхней части корпуса, под пленкой, а нижний остается пустым. Но в основном - в нижнем на пустом пространстве сот. Впрочем я перестал пускать в 2 корпусах. Еще и потому, что соты (белые) лучше хранятся вне семьи. 

Перезимовавшая на 3-4 рамках семья из местных пчел, наоборот, самая рентабельная, потому что сильные по весне уже в апреле летят у вирiй. 

В моей зоне с момента облета идут пыльце- и медоносы, лишний мед не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кращий треба вибирати з  10 рамкового Рута або 8 рамкового Дадана.10рамковий Дадан не показує таких результатів як  ці два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Stol сказал:

Кращий треба вибирати з  10 рамкового Рута або 8 рамкового Дадана.10рамковий Дадан не показує таких результатів як  ці два.

Если Дадан использовать с одним корпусом под гнездо (остальные магазины), то 8 рам мало, 10 в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

Если Дадан использовать с одним корпусом под гнездо (остальные магазины), то 8 рам мало, 10 в самый раз.

А мне Дадан 12 рамок больше нравится под гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, shersand сказал:

Если Дадан использовать с одним корпусом под гнездо (остальные магазины), то 8 рам мало, 10 в самый раз.

Думаю (своего опыта с 8-рамочником нет), весной может понадобиться еще дополнительно надставку на 145 под гнездо держать к 8 рамам на 300, а летом и 8 рамок на 300 хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, shersand сказал:

Если Дадан использовать с одним корпусом под гнездо (остальные магазины), то 8 рам мало, 10 в самый раз.

12 в самый раз... если стационар

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо 5 сімей то 8 рам мало а якщо 500 то в самий раз. У мене уся пасіка 145*10 але зараз обрав би 145*8 набагато менше гемору із складанням у зиму, відкачкою, розширенням, вагою на спину, єдиний недолік висота на ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Stol сказал:

Кращий треба вибирати з  10 рамкового Рута або 8 рамкового Дадана.10рамковий Дадан не показує таких результатів як  ці два.

Підтримую на всі 100, так як ще не вивели матку яка може зачервити більше 6 рамок на 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулик меду не носить. Який більш технологічний в окремому випадку - такий і кращий. Мені 10-ти рамочне гніздо на даданівськку рамку значно більше подобається, ніж 12-ти, так як в останньому забагато кормових рамок. Ну і вага магазину.  Можна із вулика брати менше меду, але якщо на його обслуговування затрачається менше часу та зусиль, то потрібно вже думати, чи варто шукати ідеальний вулик по кількості меду чи простіше додати два вулика і мати той же мед, але тратити на все мінімум зусиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ногаец сказал:

Думаю (своего опыта с 8-рамочником нет), весной может понадобиться еще дополнительно надставку на 145 под гнездо держать к 8 рамам на 300, а летом и 8 рамок на 300 хватит.

Весной у меня пчелы умудряются так пыльцой гнездо забить, что матке и сеять бывает негде. Про лето согласен.

В 145-ой надставке матке делать нечего. :IMHO1:Там должен быть только мед (потом, при хранении белой суши меньше проблем от моли).

Один корпус на 8 у меня испытания не прошел (держал у себя в них пчел два сезона). Про высоту этих этажерок уже писали. Там на подсолнухе без лестницы не обойтись, если ты не шварцнегер конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 рамочники швидее переключаються з вирощування розплоду на медозбір,а  весною в гнізді дуже тепло. Багато пасічників міряються кількістю розплоду у різних системах вуликів,а важливо мірятись затраченим часом при підході до кожного вулика і кількістю відкачаних магазинів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, shersand сказал:

Весной у меня пчелы умудряются так пыльцой гнездо забить, что матке и сеять бывает негде. Про лето согласен.

Тоже пыльцой забивают. Но у меня гнездо на 145 и помогает ротация корпусов.

За высоту 8-рамочников это не проблема если корпус 145.  Он весит 20 кг и в свой рост тягать его не напрягает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shersand сказал:

Весной у меня пчелы умудряются так пыльцой гнездо забить, что матке и сеять бывает негде. Про лето согласен.

Ну пергу собирайте кило 900 грн в опте че жаловатся ... радуйтесь ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Еще от качества наверное зависит, либо кто как свой труд ценит. Так как встречал на частных объявлениях http://agro-ukraine.com/ru/trade/r-296/p-1/ и по 600-700 грн, хотя другие и по 1000 отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многокорпусные безфальцевые с толщиной стенки 20 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починав з лежаків на рамку Дадана-Блатта. Були декілька Українських,  подобались тим що гарну силу в них набрали бджоли. Виїхавши декілька раз на кочівлю, зрозумів що з лежаками треба прощатись, а то недовго і спину зірвати. Ще на кочівлю вантажити ще півбіди, а назад це щось, так як було своїх з десяток та сусідських приблизно стільки. Здається в 2002 році вийшли декілька статей в УП про вулик Паливоди, загорівся я цим вукликом, корпус легенький, адже товщина 22 мм. Зробив корпусів, переселив з лежаків сім'ї, а лежаки розібрав на матеріали.Поступоао перевів на рамку 145, підрізаючи рамки Дадана.

Вулик Паливоди подобається й до нині, хоча й пробував працювати з багатококорпусним на 230 рамку допомагаючи знайомому і він мені теж не сподобався, трохи заважкий корпус з медом.  

Отже починав би з вулика Паливоди на рамку 145, але в ті роки коли я починав знайомитись з бджільництво, про цей вулик ніхто і не чув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю на пасіці різні системи вуликів, невистачає до повного комплекту хіба альпійця з українським ...  Якби зараз довелося починати з нуля, вулики  робив би однозначно  8-и рамочні на рутівську рамку,  так звані вулики Кука. Корпуса компактні, в зиму пускаю максимум на 8-и рамках, в моїх умовах чудово зимують в одному корпусі, величезний плюс - це один розмір рамки на пасіці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Так же начинал с лежаков. Через год понял утопию и бесперспективность данной системы. Перешел на многокорпусник. Со временем стал вопрос с переходом на кочевку. Проаназировпв многое понял что оптимальная система это улей поливоды. Правда по привычке делал 10 рамочные. Сейчас гнездо на 300 сверху магазины. Не нарадуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 17:30, davolodya сказал:

Маю на пасіці різні системи вуликів, невистачає до повного комплекту хіба альпійця з українським ...  Якби зараз довелося починати з нуля, вулики  робив би однозначно  8-и рамочні на рутівську рамку,  так звані вулики Кука. Корпуса компактні, в зиму пускаю максимум на 8-и рамках, в моїх умовах чудово зимують в одному корпусі, величезний плюс - це один розмір рамки на пасіці

здесь единое правильное утверждение  

 

В 18.09.2019 в 17:30, davolodya сказал:

в моїх умовах 

В моих условиях , на 300 второй корпус заносят рапсом!Есть семьи на два корпуса оставляю в зиму 10-11 рам , 5 снизу 6-7 сверху, пчелы по бокам клубки, в один корпус явно не влезли бы, точнее влезли , но им было бы очень жарко и зимовка под вопросом, уже проходили зимовку таких семей в 1 м корпусе.

В основном в этом году, пока что, семьи идут в два раза сильней прошлого года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2019 в 15:06, Ворон сказав:

В одному корпусі не рискую,тільки в двох,перший маломедки,другий повномедрий,сплю спокійно.:hi:

  • При такій комплектації,  не просто спокійно спиш,  а спокійно як мала дитина. Перевірено 3 зимівлі. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, что есть форумы. хоть немного легче в выборе, и посоветуют и помогут с выбором 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...