Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Так я это и сам понял через 3 недели. Я о том, что и за такие деньги могут впарить помесь.

К сожалению у нас(и не только) нет контроля за чистотой плем. материала, только совесть матковода. :dntknw:
Если селекционер работает с роевыми маточниками - то да. Но многие ли из них так поступают? Ведь проще осиротить семью, сделать из нее воспитательницу и получить на выходе намного больше маток, а значит и прибыли. Яйца в роевых маточниках ТЯЖЕЛЕЕ тех, что откладываются в обычные пчелиные ячейки. Какое семя - такое племя. Но это опять к вопросу "кто умнее: человек или природа?".

Я бы никогда не брал маток у селекционеров которые разводят ройливых пчел. Толковые селекционеры держат племенных маток в сжатом гнезде(чтоб подольше матка поработала), при этом яйца могут быть даже крупнее чем при роевом состоянии. Опять же толковый селекционер правильно организовывает воспиталки и оптимально нагружает их, поэтому качество маток на высоте. Правильнее будет сказать человек пребовательнее чем природа- природе достаточно чтоб семья собрала 25 кг. меда на зиму, человеку этого мало. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если селекционер работает с роевыми маточниками - то да. Но многие ли из них так поступают? Ведь проще осиротить семью, сделать из нее воспитательницу и получить на выходе намного больше маток, а значит и прибыли. Яйца в роевых маточниках ТЯЖЕЛЕЕ тех, что откладываются в обычные пчелиные ячейки. Какое семя - такое племя. Но это опять к вопросу "кто умнее: человек или природа?".

Якщо селекціонер задався цілью розвести ройливих бджіл то це гарний шлях :umora::umora:
Я бы никогда не брал маток у селекционеров которые разводят ройливых пчел. Толковые селекционеры держат племенных маток в сжатом гнезде(чтоб подольше матка поработала), при этом яйца могут быть даже крупнее чем при роевом состоянии. Опять же толковый селекционер правильно организовывает воспиталки и оптимально нагружает их, поэтому качество маток на высоте. Правильнее будет сказать человек пребовательнее чем природа- природе достаточно чтоб семья собрала 25 кг. меда на зиму, человеку этого мало. opr06K9M.gif

surovyj ми звами одної думки :wave::IMHO1: SAM153 щоб вивести гарну матку треба "трошки" старання і вміння ,ну і бажання . :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Цитата А Вам я бы посоветывал внимательно и не предвзято почитать отзывы о подобных ульях. Так как изобретатели зачастую настолько ослеплены любовью к своим детищам что не видят недостатков. ???ГДЕ ЕЕ ПОЧИТАТЬ??? Почти никто слышать не хочет о том, что лежак большого объема может быть если не медистее, то по крайней мере технологичнее по содержанию пчел, чем многокорпусник. 145 миллиметров рамка и точка, а кто не согласен, тот или пока еще не прозрел, или законченный консерватор.

Гдето на форумах было про ульи с большой рамках помоему на ОПФ. Сперва бурные восторги, а после разочарование или просто тишина. Вспомнилось как один из сторонников подобных рамок обьяснял новичку у которого чтото не ладилось-надо 3года чтобы семья достаточно усилилась и освоила улей полностью. После такого совета "специалиста" верить в то что он рассказывал до этого резко расхотелось. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Внимание! В опросе ошибка! Написано: Лангстрота-Рута(многокорпусный по 10 рамок 435х270) Должно быть: Лангстрота-Рута(многокорпусный по 10 рамок 435х230) :hi:
А чому ніхто навіть не згадав про вулик Ващенка,який якнайкраще відповідає розміру дупла та найсприятіший для ведення пасіки й зимівлі?!
Отдельной строкой о сжати и расширении клуба пчел при похолоданиях и потеплениях. Купив на дадановских рамках свою первую семью, увидел (на 4-й день, когда правый глаз открылся весь, а левый- на половину :) ) по 2 отверстия приблизительно 15-ти миллиметрового диаметра в верхней трети каждой гнездовой (темнокоричневой) рамки. Края были очень ровными, как бы зализаными. Даже мне, начинающему (ессно, начитанному начинающему) сразу стало понятно, зачем они: дать возможность пчелам собираться в морозы и расходиться в оттепели. Что мешает сделать такие отверстия еще перед постановкой высокой рамки с вощиной в гнездовую часть улья? Ничего не мешает. Если это гнездовая часть, то пчелы вряд ли будут застраивать эти отверстия (а если застроят - сделать их ножом по нижней границе меда заново) и мы можем говорить даже не об уравниванни шансов зимовки в вертикальном улье и лежаке, а теперь уже о преимуществе лежака, ведь отсутствует 20-45мм(в зависимости от конструкции рамки) межкорпусный разрыв между массивами меда и пчелы всю зиму движутся по единому медовому полю, имея возможность переходить из улочки в улочку. Ваши мнения?
Розсмішили до одуріння із запухшими очима!! ДЯКУЮ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приємно бачити что не даремно я 13 років тому схилився до 145. І зараз вважаю вказану систему вуликів найоптимальнішою. Працювати в ньому зручно і приємно. Всі невгамонно розповідаюсь про міжрамковий простір і складний перехід... Висловіться ті, в кого бджілки взимку його (30-35 мм в найгіршому варіанті) не подолали і загинули з голоду в нижньму корпусі при наявності повномедного верхнього. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приємно бачити что не даремно я 13 років тому схилився до 145. І зараз вважаю вказану систему вуликів найоптимальнішою.

То Ви мабуть ясновидящий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! У меня как раз тот период когда надо остановится на одной системе, темболее что собираюсь расширять павильонами. У меня есть 3 варианта 1. Рут 4 корпуса по 10 рамок, 2. гнездо дадан 10 рам +5 магазинов на 145, 3. многокорпусный на 145 7 копусов. Рут хваленая система пользуется популярностью во всем мире, но по мне расширение целым корпусом весной на 230 это многовото и зимовка 1 мало 2 много :IMHO1: Гнездо дадан + магазины привычная для меня работа (уже проверенная технология). Гнездо в одном корпусе (цельное гнездо), расширение магазинами на 145 неохладит гнездо весной, а ранней весной расширение порамочное, вес магазина с медом небольшой, зимовка в одном корпусе с карпанами очень хорошая вентиляция, матка ограничевается сама в гнездовом корпус т.к. не любит сеять в магазинах и это отпадает потребность в РР, но есть и минысы неудобства, это 2 вида рамок, замена гнездовых рамок, весной матка не всегда выходит сеять в магазин(я деляю отводки помошники). Многокорпусный на 145 очень популярен на этом форуме и многои за него голосуют. Улей удобный один вид рамки, корпуса легкие, расширение корпусами не охладит гнездо, весной легко менять корпуса (верхний вниз нижни вверх) для лучьшей работы матки, замена гнездовых рамок очень просто, отстройка вощины целыми корпусами, делать нуклеусы на 145 по 2 рамки а после облета просто подсилил еше парой рамок печатно на выходе и готовый отводок не сильно ослабит семью и упрощает работу человеку, 145 рамка очень хорошо подходит для кочевки. Но меня смущают некоторые детали: если пользоваться РР то по расчетам 2 корпуса доолжно хватить матки для засева, но в многокорпустных обычно нижний копус забивается пергой, тогда надо ложить решетку на 3 карпус, гнездо весной на 2 корпусах какбы разделино на две части что требует усилий менять корпуса местами, очень много рамок, зимовка я не представляю даже как, если отводок набрал 10 рамок на 145 он зимует в одном корпусе или на двух по 5 рамок? как организовать зимнюю вентиляцию? Пока склоняюсь к второму и третьему варианту и незнаю что выбрать, :dntknw: толи привышную технологию толи рискнуть вдруг это мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І зараз вважаю вказану систему вуликів найоптимальнішою

Колись розпочинав з лежаків, потім тривалий час були багатокорпусні. Тепер всі під рамку висотою 145. З недоліків особисто бачу тільки два- це неможливість продажу пакетів в загальноприйнятому у нас форматі ( який мабуть не найкращий , недаром же Сполучені Штати ще 1923 року заборонили продаж стільникових пакетів ), та трохи більша кількість станочних операцій при виготовленні вуликів. Але як на мене, ці два недоліки з лихвою перекриваються зручностями в обслуговуванні. Скажімо, при видуванні бджіл не треба розсовувати рамки, легше відібрати мед по видовому складу ( там, де крім соняха є і інші медоноси ), корпуси не важкі ну і т д. :hi:
если отводок набрал 10 рамок на 145 он зимует в одном корпусе

Несколько поздних отводков сейчас зимуют в одном корпусе, температура в зимовнике всю зиму 2- 4 тепла, сидят на полномедных рамках. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановят, конечно, но 2-3 дня будут злиться и жалить все что шевелится на приусадебном участке. Я уже немного устал слушать вопли своих детей, а пчелы еще и про соседских не забывают. То же самое после полной разборки гнезда.

Тут одно из двух, или вы не правильно работаете с пчелами или они злые(а может все вместе) Мои и во время работы с ними не всегда жалят. А расширяю вощиной я даже не наверх а вразрез.
Это почему еще? Будут носить и в лежак и в многокорпусник до тех пор, пока в улье есть свободное место для размещения напрыска и меда, а в природе есть взяток. Вопрос лиш в количестве летной пчелы и обеспечении сушью.

В многокорпусном лучше вентиляция, значит меньше задействовано пчел в переработке меда и больше становятся фуражирами. Медовая шапка в многокорпусном ограничена шириной в десать рамок а не растянута по всех рамках как у лежака. В результате в лежаке вроде бы меда не мало но чисто медовых(без расплода) годных для откачки мало.
Правда, пчелы почему-то не серые, а с двумя желтыми полосками.

Для вас это важнее чем доброта и медопродуктивность? :dntknw:
Так. а я тільки й шукаю жовтих! Немає спокійніших і медовіших за них.Один гандж,- зимують помірковано.Але при заміні на цукр.сироп все буде прикрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отводок набрал 10 рамок на 145 он зимует в одном корпусе или на двух по 5 рамок? как организовать зимнюю вентиляцию?

В двух по пять рамок, по бокам тёплые вставные из пеноплекса, вентиляция через дно 30% сетка, у меня нормально зимуют, а у вас тропики :ole_ole:. По весне сганяем в один корпус, сетку закрываем до мая :hi:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А чому ніхто навіть не згадав про вулик Ващенка,який якнайкраще відповідає розміру дупла та найсприятіший для ведення пасіки й зимівлі?!

А чому тоді у Вас:
Ульи: Дадан-лежаки і багатокорпусні

? :) Якщо Ваша ласка, то опишіть його конструкцію для загалу. Тільки прохання в ЦІЙ темі, якщо надумаєте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перші роки пасічникування сім"ї утримував в даданівських лежаках, лежаках18-20р із магазинами(двохматочні), українцях, альпійцях і корпусних на 230. З часом всі поділись залишились тільки корпусні .На даний момент всі бджоли в копусних 2 корпуси на 230 10 рамок + 2-3 магазини на 145.Ідеальних вуликів мабуть немає . В кожій системі є свої плюси і мінуси.Отже про переваги ,дуже зручно ділити сім"ї на двоє .Десь на початку або всередині травня коли треба ставити магазини сильним сім"ям перед вуликом кладеться двоє ден наних по корпусу суші з вощиною а зверху по корпусу з бджолами.Матка 90% у тому корпусі що був верхнім.Безматочним по маточникові.Ще краще вивезти верні корпуси на інший точок.Якщо працювати вдвох то за день можа 100 поділити. Зручно в кінці сезону коли нема розплоду перебрати рамки нижнього корпусу івидалити темні.На наступний рік під час цвітіння садів корпуси міняються місцями і в кінці сезону буде можливість перебрати інший корпус. На зиму бджоли сідають так що центр між корпусами . Зручно відкачувати мед бо в магазинах на 145. Деб не була пасіка мед відкачую вдома. До мінусів можна віднести те що продати бджоли на рамку 230 важче ніж на 300. І те що все важче шукати хароші доски на корпуси на 145 без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продати бджоли на рамку 230 важче ніж на 300. І те що все важче шукати хароші доски на корпуси на 145 без проблем.

На рамку 145 всё без проблем :IMHO1: Но начинать,наверное всё же лучше с 3-5 лежаков.Даже при переходе на МК систему они не помешают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мінусів можна віднести те що продати бджоли на рамку 230 важче ніж на 300.

В последнее время растет спрос и на ульи с 230 рамкой . Лично видел обьявления о покупке в журнале " УП ". Так что этот минус уже тоже постепенно отпадает. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Рік назад, маючи три лежака,довго листаючи интернет вибрав вулик Лангстрота-Рута Зробив корпус з ДВП в середині пінопласт (вартість якого біля 35грн ) Рахую це плюсом. Маса корпуса з сушкою 6 -7 кг.(з медом не важив) Корпус на 8 рамок- розширення весною корпусом - гніздо неохолоджує

:IMHO1: Гніздо 2 корпуси по об"єму як 12 рамок на300 (не мало й небагато )

Інші конструкції вулика в роботі не бачив . Якщо вибирати між лежаком і Лангстрота-Рута, то тільки Рута :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Почав недавно і обрав Дадан 300. Роблю собі сам)) post-6839-1378997652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почав недавно і обрав Дадан 300. Роблю собі сам))

для початку піде :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почав недавно і обрав Дадан 300. Роблю собі сам))

для початку піде :ay:
Дякую за підтримку! Буду старатися) :ah::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за підтримку! Буду старатися) :ah::ay:
И 2 магазина на 145, сверху обязательно :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, делая осеннюю ревизию и предварительно собирая гнезда в зиму, отбирал лишние рамки и откачивал с них мед. В который раз чертыхался когда попадались рамки на 300, когда они уже кончатся... Кстати, отдаю даром(самовывоз) сбитые рамки без суши (после перетопки), потихоньку печку топлю. Таки рамка 145 рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на рамку 230 .... важче шукати хароші доски на корпуси, а на 145 без проблем.
Ви корпуса на 230 робите з однієї суцільної доски чи склеюєте з двох?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал прошлой весной исходя из того, что было или подвернулось не дорого, а это в основном лежаки. Посматриваю в сторону 145-й рамки, но пока решил поработать с Даданами на 10 рамок (2корпуса + магазин), для этого сделал этим летом 4 шт., думаю с таких ульев будет проще переходить на 145-ю, только для начала нужно набраться хоть какого-то опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал прошлой весной исходя из того, что было или подвернулось не дорого, а это в основном лежаки. Посматриваю в сторону 145-й рамки, но пока решил поработать с Даданами на 10 рамок (2корпуса + магазин), для этого сделал этим летом 4 шт., думаю с таких ульев будет проще переходить на 145-ю, только для начала нужно набраться хоть какого-то опыта.
Двигаетесь в правильном направлении :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаетесь в правильном направлении :ay:
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаетесь в правильном направлении :ay:
Спасибо!
Продолжайте, поддержим хотя бы добрым словом. А мож и еще чем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...