Перейти к содержанию

Какой тип улья Вы бы выбрали, если бы снова начинали


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

то есть шанс развести моль в тёплый перриод. Рамки я б всё-таки забирал...

Да!!!! Опыт великая штука! Ну в крайнем случае по мере роста семьи и "плотного" заселения всей верхней части "колонады", корпуса по три-четыре с рамкой на 145 под гнездо можно ставить одним махом, но чтобы леток был открыт в самом низу, а там опыт покажет сколько можно сразу без вреда для суши и вощины подставлять корпусов чтобы пчелы смогли все уберечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о 10 рамочном улье на украинскую рамку и полукорпуса на рамку 300*212

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о 10 рамочном улье на украинскую рамку

У меня на 12 украинских рамок на "теплый занос", но с подрамочным 100мм т.к. более универсален и можно будет ставить и рамки Дадана и других шириной 435мм в том числе и магазины, а гнездо до высоты 500мм. Опыта нет, но первая сборка гнезда прошла автоматом - мед начинается от задней стенки и вплоть до летка, но возле летка маломедная. Убрал шесть передних рамок в конце сентября и все. Смотрел на днях сидят внизу тихо. Изучаю дальше.....Магазины для этих корпусов готовлю на стандартную полурамку 435Х145мм, которая встанет перпендикулярно гнездовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о 10 рамочном улье на украинскую рамку

У меня на 12 украинских рамок на "теплый занос", но с подрамочным 100мм т.к. более универсален и можно будет ставить и рамки Дадана и других шириной 435мм в том числе и магазины, а гнездо до высоты 500мм. Опыта нет, но первая сборка гнезда прошла автоматом - мед начинается от задней стенки и вплоть до летка, но возле летка маломедная. Убрал шесть передних рамок в конце сентября и все. Смотрел на днях сидят внизу тихо. Изучаю дальше.....Магазины для этих корпусов готовлю на стандартную полурамку 435Х145мм, которая встанет перпендикулярно гнездовым.
:hi: 12 украинских рамок , это хорошо, но только для пчел. А меда в надставку можешь не получить из за высоты рамки. По первой они сложат мед в верху рамок, и впоследствии эта прослойка не даст складывать мед в надставку. На рамках будет мед, рас плод и перга (бардак), пару рамок с медом будут обязывать качать из гнезда, в общем теряется весь смысл работы с надставками. Да и пчелы бывают разные, в смысле, нес хотят ложить мед в надставки, например, краинка линии Скленар, родная степная ... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пчелы бывают разные, в смысле, нес хотят ложить мед в надставки, например, краинка линии Скленар, родная степная ...

Про степную вроде перебор. Она как раз в первую очередь складывает мёд в надставки, а потом - в гнездо. :hi: А в остальном - согласен полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 украинских рамок , это хорошо, но только для пчел. А меда в надставку можешь не получить из за высоты рамки.

Очень бы хотелось что бы еще кто-то поделился опытом по данному вопросу. А как же многокорпусные стояки, ложат в них пчелы мед по всей высоте? Или нужно все время подымать всю колонну и подставлять снизу пустые рамки и какие породы пчел не любят заполнять магазины установленные над частично заполненным медом гнездом? Мне кажется если есть медосбор, то должны же пчелы носить нектар и складывать его в свободные места в том числе и над гнездом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10рамкових корпусах сім"ї зимують.Весною розширюю постановкою магазинну з8 рамками.2 гніздові пдіймаю в магазин(з відкритим розплодом),які після того, як матка розпочне червити в магазині ,опускаю в гніздо.Далі всі магазинні корпуси ставлю на гніздовий корпус.Такі 20вуликів стоять на тракторному причепі.Працюю з ними 7років.Інша частина пасіки в українських вуликах на24рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 украинских рамок , это хорошо, но только для пчел. А меда в надставку можешь не получить из за высоты рамки.

Очень бы хотелось что бы еще кто-то поделился опытом по данному вопросу. А как же многокорпусные стояки, ложат в них пчелы мед по всей высоте? Или нужно все время подымать всю колонну и подставлять снизу пустые рамки и какие породы пчел не любят заполнять магазины установленные над частично заполненным медом гнездом? Мне кажется если есть медосбор, то должны же пчелы носить нектар и складывать его в свободные места в том числе и над гнездом?
:hi: На нашому Поділлі, чи ба на улюбленній Хмельниччині, дуже багато пасічників користуються вуликами на "Украінську" рамку. Е ще хлопці. які тримають і в системі Левицького....Багато павільйонів теж на "Украінцях", через можливість поставити десяток, другий вуликів в ряд, розмістивши на теплий занос. І всі як кажуть "довольні" :ole_ole: Кожен вибирае систему вулика під своі можливості, матеріальні, фізичні, і досвід, або," бо бачив в кума...." Інколи люди просто не задумуються про ті процеси, що відбуваються в вулику, І стараються, загнати бджіл в ті рамки, в яких ім зовсім не природнйо, або такі,що противляться самій природі бджоли. Але ж так робив хтось, і може то добре... Часто згадую жарт із Вірменського радіо, "Чи може собака получити інфаркт міокарда ? -відповідь:- Може, якщо іі створити людські умови! От ми чогось постійно хочемо створити "людські" умови для бджоли, і загнати в такий вулик, який би був вигідний нам, а про бджолу то ніби і не памятаемо...Правда, існуе приповідка, що вулик не для бджіл, а для зручності роботи пасічника...Отже "Украінська" рамка з надставкою:-що відбуваеться...рамка висока, і при стилю червління наших бджіл, на рамці буде посередині розплід, зверху мед, а з низу перга. Навіть при дуже слізному бажанні взяти весняного меду, - качати з рамок з розплодом не будеш, собі не ворог, а в надставку ще ложити або нема кому, або буде заважати отой шар 4-8см.що над розплодом. вище якого ім ложити зовсім неволя. І ми потім скажем, от барахло надставки, - бо в них не йдуть бджоли... Правда збоку там може бути більше десятка гарних,медових рамок, і то при сильному взятку. Але качати мед з "Украінця" і з надставок на 145, то як кажуть "две больших разницы"(я би не хотів того меду) :ak: І відповідно і виникне питання, а як же в вертикальних вуликах? Колись і я так питав...А от уявіть собі, що там якраз все настільки просто, і все тому, що ми не порушили закономірності життя бджолосімі... Адже соти вони тягнуть зверху вниз... Та і світова селекція, там де працюють з вертикальними вуликами, направлена на виведення таких бджіл, які ОБОВЯЗКОВО будуть складати мед зверху над гніздом, тобто гніздо це одне, а мед це друге. З досвіду знаю, що краінка Скленар і Вігор. чудово ложать мед в лежаку збоку,(чому я сповідуючи надставкову систему від них і відмовився) а от Зінгер, і Бакфаст, хлібом не годуй, а дай положити зверху...Доречі карпатка теж положить,.. але потім,.. на третій день,..після того як добряче скоротить яйцекладку матки. Добре це чи ні,- це вже розмова другоі теми... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може, якщо іі створити людські умови! .........От ми чогось постійно хочемо створити "людські" умови для бджоли, і загнати в такий вулик, який би був вигідний нам

+100 Две стороны одной медали - мед. Кто хочет создать природные условия пчелам - тот будет без меда. Мед это баланс интересов, первую скрипку в котором играет пчеловод (правда не очень честно потому что в свою пользу). :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед это баланс интересов

И бы добавил еще и труд :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 украинских рамок , это хорошо, но только для пчел. А меда в надставку можешь не получить из за высоты рамки.

Очень бы хотелось что бы еще кто-то поделился опытом по данному вопросу. А как же многокорпусные стояки, ложат в них пчелы мед по всей высоте? Или нужно все время подымать всю колонну и подставлять снизу пустые рамки и какие породы пчел не любят заполнять магазины установленные над частично заполненным медом гнездом? Мне кажется если есть медосбор, то должны же пчелы носить нектар и складывать его в свободные места в том числе и над гнездом?
Вот фотка Skif, где наглядно видно, что хотел сказать Pronyko, как мне кажется: untitled.jpg Посмотрите как размещено гнездо. К низу не совсем освоено - это одно. Кроме того верх пчёлы не очень обсиживают. В этом случае переход пчёл в магазин очень сомнителен. Если же не расширять гнездо, с целлю "загнать" пчёл в магазин, то можна прохлопать с роением. Но это всё чисто мои рассуждения по поводу увиденого и прочитаного. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка Skif, где наглядно видно, что хотел сказать Pronyko

Спасибо, фотка хороша, но есть один вопрос - очень длинная и узкая, явно не "украинская" 300Х435 а наверное 300Х600 или 230Х435мм. Я в этом году в основном строил сушь т.к. начал весной с нуля, строят по всей высоте 300Х435 если не слишком много вощины сразу подставляешь. Будем учиться дальше, но уже можно сказать спасибо и за предоставленную информацию. Хотелось бы еще услышать о нюансах расположения меда у "карпатки" или "степной" и влияния вертикально-узкого улья на медопродуктивность и методах его увеличения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулик на10украЇнських рамок і магазинними надставками з рамками 300*212 більше нагадує дупло(за що ми всі боремось)ніж вулик на10 рамок435*145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за що ми всі боремось

А Ви боретеся за гніздо? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гніздо в корпусі

Правильно, но корпуса бывают разные. Если Вы тяготеете к природному жилью пчел - дуплу, то тогда вообще откажитесь от каких бы то ни было рамок и корпусов. Или слабо?
А яке гніздо на смужці 435*145?

А в корпусах на рамку 145 мм получаются отличные гнезда, более того, все рамки и корпуса на пасеке одинаковы и взаимозаменяемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яке гніздо на смужці 435*145?
А в корпусах на рамку 145 мм получаются отличные гнезда, более того, все рамки и корпуса на пасеке одинаковы и взаимозаменяемы.

Рамку на 145 пчелы отстраивают "от и до" и полностью пчелиными ячейками. Гнездовые рамки легко ежегодно заменяются. И такое гнездо и практичнее и глаз радует, в отличии от слабоосвоеных снизу узковысоких рамок, с которыми на порядок сложнее обновить гнездо :IMHO1: даже по сравнению с классической дадановской рамкой. Из того что я своими глазами видел самые красивые рамки полурамка и рутовская рамка, дадановскую отлично осваивают если рамка хорошо навощена и то зачастую в низу будут прогрызы, трутовые ячейки, вощина может вниз просесть и т.д., а вот узковысокие все, которые я видел с дефектами по низу рамки. Очевидно совсем одно дело когда пчелы сами сот тянут и другое когда пытаются освоить такую рамку. Узковысокая рамка не технологична и имеет очень слабые(и наверное единственные) плюсы когда речь идет о зимовке. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
дадановскую отлично осваивают если рамка хорошо навощена и то зачастую в низу будут прогрызы

Согласен,в дадановских могут хорошо отстроить вощину только в сжатых гнездах.Если поставить вощину в нижний корпус(ульи на 145) то тоже могут недостроить к нижней планке.В верхних корпусах строят отлично. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гніздо в корпусі.А яке гніздо на смужці 435*145?

А якщо дві смужки під гніздо і чотири під мед?.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Сам я был приверженцем разновидности лежаков - двухкорпусных на рамку 300 мм, но теперь прозрел.
І в чому ж причина прозріння? І чи тільки легкість корпусів основний аргумент? Для мене це важливо, бо маю лежаки, а планую розширюватись 10рамк. Даданами: 1 корпус на 300+4корпуси на 145. Чи вдасться відійти від традиційної двохкорпусної системи при такій комплектації?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планую розширюватись 10рамк. Даданами: 1 корпус на 300+4корпуси на 145. Чи вдасться відійти від традиційної двохкорпусної системи при такій комплектації?

Вот что б я Вам посоветовал, так это не завязываться на 300+145. Вы теряете все преимущества маленькой рамки на 145. А боязнь применить рамку на 145 в гнезде и зимовке пройдет очень быстро, а дальше прийдет чувство удовлетворения от работы. Я этот этап проходил. Или занимайтесь даданами, что тоже очень жизнеспособно и магазинные надставки под медосбор. Или попробуйте на 10 ульях поработать полукорпусами, только не мудрствуйте и прочитайте все те восклицательные знаки которые уже описаны. Опыта у вас много, главное сознанием перестройтесь и не подходите с "дадановским" мышлением к многокорпусному на рамку 145, мыслите шире, представте возможности такого конструктора.. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А боязнь применить рамку на 145 в гнезде и зимовке пройдет очень быстро, а дальше прийдет чувство удовлетворения от работы. Я этот этап проходил.
Дякую за підтримку. Мені дуже важлива думка людини, яка вже має досвід використання цієї системи. Я уважно вивчаю всі за і проти, але ж не покидає спокуса знайти щось, що об'єднало б обидві технології(лежаки і багатокорпусні на 145) в одну єдину - звідси і корпус на 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І в чому ж причина прозріння? І чи тільки легкість корпусів основний аргумент?

Решение пришло в результате полемики с Бомбусом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А боязнь применить рамку на 145 в гнезде и зимовке пройдет очень быстро, а дальше прийдет чувство удовлетворения от работы. Я этот этап проходил.
Дякую за підтримку. Мені дуже важлива думка людини, яка вже має досвід використання цієї системи. Я уважно вивчаю всі за і проти, але ж не покидає спокуса знайти щось, що об'єднало б обидві технології(лежаки і багатокорпусні на 145) в одну єдину - звідси і корпус на 300.
Обьеденить корпус на 300 и 145 не получется.Матка работая вкорпусе на 300 не хочет переходить на 145.У меня были многокорпусные ,нижний на 300,остальные на 230.Думал зимует на 300 хорошо значит идальше будет отлично,но оказалось не по моему.Зима хорошо,а вот развитие хуже некуда.Матка не хочет переходить выше на корпус.Поетому лучше иметь одинаковые корпуса.У меня семьи в многокорпусных,одни на 230,другие на 145,но улий имеет только одинаковые корпуса.145 мое мнение превосходит и в развитии и меде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...