Перейти к содержанию

Що за явище?


Рекомендуемые сообщения

13 години тому, Серж 82 сказав:

Личинки воскової молі пройшлися по них.

Дякую що вiдгукнулися!Буду знати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

що може викликати нездатність бджіл до польоту та повзання по доріжнам між вуликами. 

між грудьми та черевцем у цих бджіл зявився жовтуватий поясок. явище не було масовим , але занепокоєння викликало.

 

KIMG0611.jpg

KIMG0613.jpg

KIMG0626.jpg

KIMG0640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, doctor сказал:

що може викликати нездатність бджіл до польоту та повзання по доріжнам між вуликами. 

між грудьми та черевцем у цих бджіл зявився жовтуватия поясоу. явище не було масовим , але нанепокоєння викликало.

KIMG0611.jpg

KIMG0613.jpg

KIMG0626.jpg

KIMG0640.jpg

Мало інформації.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Було в мене раз попала бджола під форсунки на горосі, і теж повзали по пасіці. Наловив з десяток у кліточку і протримав годин з шість - були живі але полетіти так і не змогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Серж 82 сказал:

Було в мене раз попала бджола під форсунки на горосі, і теж повзали по пасіці. Наловив з десяток у кліточку і протримав годин з шість - були живі але полетіти так і не змогли.

пояски також були чи ні 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Славик сказал:

пояски також були чи ні 

:dntknw:, непридивлявся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від отруєння гербіцидами, як правило, у бджоли роздувається черевце, і вона повзає не в змозі летіти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Серж 82 сказал:

:dntknw:, непридивлявся.

в мене таке було 2017 але на ранок все пройшло таких бджіл під вуликами не знайшов або відчапали або їжаки  позбирали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Славик сказал:

в мене таке було 2017 але на ранок все пройшло таких бджіл під вуликами не знайшов або відчапали або їжаки  позбирали

І в мене було в 17 тому, правда трохи було і на другий день. 100 % траванулись на горосі бо було видно через дністер як трактор тягав бочку по горосі і бджола несла горохову обножку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Славик сказал:

в мене таке було 2017 але на ранок все пройшло таких бджіл під вуликами не знайшов або відчапали або їжаки  позбирали

я їх бачив вдень , бо вночі так само їжаки підзбирують

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Серж 82 сказал:

І в мене було в 17 тому, правда трохи було і на другий день. 100 % траванулись на горосі бо було видно через дністер як трактор тягав бочку по горосі і бджола несла горохову обножку.

Не думав, що бджоли на горох літають:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ромео сказал:

Не думав, що бджоли на горох літають:blink:

Літають ще й як. Обножка морковно-матова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ромео сказал:

Не думав, що бджоли на горох літають:blink:

в нас посівних площ гороху немає,але на городі бачив бджіл на горосі і також дивувався шо вони там роблять горох самозапиляється ще до розкритя квітки так колись мене вчили а зараз незнаю світ міняється:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Славик сказал:

в нас посівних площ гороху немає

Минулого року в сусідньому селі були поля гороху. Весною було отруєння значне. Грішили на обробіток гороху. Але в фермерів "залізне алібі" - бджоли на горох не ходять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

бджоли на горох не ходять...

Ходят ещё как. Прошлым летом возле нас поле было, сам видел. И фермер не отказывался,что травил отравой которая действует 21 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2019 в 23:57, ромео сказал:

Минулого року в сусідньому селі були поля гороху. Весною було отруєння значне. Грішили на обробіток гороху. Але в фермерів "залізне алібі" - бджоли на горох не ходять...

Не ходять, а літають і там їх травлять повним ходом..

Минулого сезону хтось тут на форумі писав що навіть меду принесли з гороху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Серж 82 сказал:

 

Минулого сезону хтось тут на форумі писав що навіть меду принесли з гороху.

З гороху , чи з поля засієного горохом? На форумі багато чого говорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пахомич сказал:

З гороху , чи з поля засієного горохом? На форумі багато чого говорять.

@ЖекаNL, вибачте можливо помиляюсь, але здається Ви писали що сім'я бакфаста принесла меду з гороху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Серж 82 сказал:

@ЖекаNL, вибачте можливо помиляюсь, але здається Ви писали що сім'я бакфаста принесла меду з гороху.

Шось нічого не розумію.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Серж 82 сказал:

@ЖекаNL, вибачте можливо помиляюсь, але здається Ви писали що сім'я бакфаста принесла меду з гороху.

верно .я. уже описывал ситуацию , могу немного напомниь.  как то купил две матки кавказянки с Одеской обл. точно не помню матковода. Пчёлы как пчёлы одна семейка чуть послабее другая посильнее. пришло время качать рапсовый мёд. рапс уже отцвёлся .ну отбираю рамки , да и чёрт с ним , кто сколько принёс всё выкачиваю - застынет в рамках , а если ещё и пойдёт в зиму - вообще хана. 

открываю один улей - такая вонь из улья , как будто потняки кто то положил в улей и закрыл.

Как то отцу моему советовали такой метод  ,что бы пчела не кусалась , положите под холстик в семью носки отработаные и как бы семья привыкает к вашему запаху и становится более смирной.

Вот думаю кто то подшутил:rofl::umora: , ржу немагу - думаю отец решил оторать:rofl::ay:, у него спросил , нет ничё не делал .

Думал думал - болячка - хана  думаю семье  , нужно увозить и лечить. Просмотрел весь расплод , качество расплода - нет всё отлично.

Думаю попробую мёд ,  может мёд такой вонючий, попробовал , привкус такой противный , вот  как будто  кто то жевал гороховый стрючок ? вот такой же ярко выраженый вкус и оттенок явно гороха. Думаю что за нафиг прокачал всю пасеку  такого не было , а тут такой конфуз ,смотрю что за семья  гляжу кавказянка ф1 , ну фиг с ним , оптовики заберут любой мёд . по пути домой заехал на гороховое поле  растояние  от пасеки примерно км - полтора , заехал на поле гляжу работает только серая пчела ниодной жёлтой не было , хотя больше половины было рыжих. Пчела работала ИМЕННО по цветам гороха...

Но здесь сыграл целый фактор для того что бы пчела могла это сделать. 

Во первых горох плохо взошёл и был очень мелким высотой всего около 20 - 30 см , что для гороха ооочень мало , горох взошёл была засуха. Потом пошли дожди он начал набирать силу и тут зацвёл , погода стояла влажная и тёплая даже днём и было немног опасмурно  и ветра небыло - припаривало как говориться. Да плюс хоботок у кавказянки видать действительно длинее  и она смогла взять этот мёд. Другая семья не работала  на горох.

Вот такой вот конфуз случился единожды на моей практики. Решил вывести на следующий год от этой семьи  пару  маток , но семья перезимовала отлично ,а матка нет. Матка пропала весной может задавил во время беглого осмотра до облёта на наличие живых пчёл в улье. Как то так.

К стати  ещё Стрельчук Олег Анатольович  , просил сто штук этих пчёл для промеров крыльев , я отсылал , потом перезванивал , но как то не срослось  даже пообщатся , то мне некогда то Анатольевичу , даже результат не знаю. Думается что просто некогда ему было этим заниматься есть дела поважнее,я с ним согласен, но это только догадки что да как на самом деле не знаю...:dntknw:

Если брать кавкаязнку в целом за сезон - средне, ближе к хужему, по многим показателям...

Спорить и что то доказывать нет смысла , просто делюсь опытом и наблюдениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2019 в 21:52, doctor сказал:

що може викликати нездатність бджіл до польоту та повзання по доріжнам між вуликами. 

між грудьми та черевцем у цих бджіл зявився жовтуватий поясок. явище не було масовим , але занепокоєння викликало.

 

KIMG0611.jpg

 

Это очень сильно напоминает генетический сбой при близкородственном смешении пчёл на одной пасеки из года в год. Лично у меня были пчёлы которые имели трутнёвые головы - они тоже не летали. 

Во думаю что за трутень интересный ловлю его - этот трутень как даст под ноготь , больше таких трутней нахрапом не брал:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2019 в 23:35, Серж 82 сказал:

Літають ще й як. Обножка морковно-матова.

В мєму житті був випадок на Кіровоградщині - полин гудів від бжіл. Збирали пилок , заносили в вулик і викидали .:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2019 в 21:36, ЖекаNL сказав:

верно .я. уже описывал ситуацию , могу немного напомниь.  как то купил две матки кавказянки с Одеской обл. точно не помню матковода. Пчёлы как пчёлы одна семейка чуть послабее другая посильнее. пришло время качать рапсовый мёд. рапс уже отцвёлся .ну отбираю рамки , да и чёрт с ним , кто сколько принёс всё выкачиваю - застынет в рамках , а если ещё и пойдёт в зиму - вообще хана. 

открываю один улей - такая вонь из улья , как будто потняки кто то положил в улей и закрыл.

Как то отцу моему советовали такой метод  ,что бы пчела не кусалась , положите под холстик в семью носки отработаные и как бы семья привыкает к вашему запаху и становится более смирной.

Вот думаю кто то подшутил:rofl::umora: , ржу немагу - думаю отец решил оторать:rofl::ay:, у него спросил , нет ничё не делал .

Думал думал - болячка - хана  думаю семье  , нужно увозить и лечить. Просмотрел весь расплод , качество расплода - нет всё отлично.

Думаю попробую мёд ,  может мёд такой вонючий, попробовал , привкус такой противный , вот  как будто  кто то жевал гороховый стрючок ? вот такой же ярко выраженый вкус и оттенок явно гороха. Думаю что за нафиг прокачал всю пасеку  такого не было , а тут такой конфуз ,смотрю что за семья  гляжу кавказянка ф1 , ну фиг с ним , оптовики заберут любой мёд . по пути домой заехал на гороховое поле  растояние  от пасеки примерно км - полтора , заехал на поле гляжу работает только серая пчела ниодной жёлтой не было , хотя больше половины было рыжих. Пчела работала ИМЕННО по цветам гороха...

Но здесь сыграл целый фактор для того что бы пчела могла это сделать. 

Во первых горох плохо взошёл и был очень мелким высотой всего около 20 - 30 см , что для гороха ооочень мало , горох взошёл была засуха. Потом пошли дожди он начал набирать силу и тут зацвёл , погода стояла влажная и тёплая даже днём и было немног опасмурно  и ветра небыло - припаривало как говориться. Да плюс хоботок у кавказянки видать действительно длинее  и она смогла взять этот мёд. Другая семья не работала  на горох.

Вот такой вот конфуз случился единожды на моей практики. Решил вывести на следующий год от этой семьи  пару  маток , но семья перезимовала отлично ,а матка нет. Матка пропала весной может задавил во время беглого осмотра до облёта на наличие живых пчёл в улье. Как то так.

К стати  ещё Стрельчук Олег Анатольович  , просил сто штук этих пчёл для промеров крыльев , я отсылал , потом перезванивал , но как то не срослось  даже пообщатся , то мне некогда то Анатольевичу , даже результат не знаю. Думается что просто некогда ему было этим заниматься есть дела поважнее,я с ним согласен, но это только догадки что да как на самом деле не знаю...:dntknw:

Если брать кавкаязнку в целом за сезон - средне, ближе к хужему, по многим показателям...

Спорить и что то доказывать нет смысла , просто делюсь опытом и наблюдениями...

Такий запах дає свидина (запах мишей в перемішку із запахом носків). Цвите відразу після акації. Мед має темний відтінок. Цього року кілька днів був взяток до двох кілограм у день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2018 в 21:34, Мико сказал:

 

в iншому випадку меeте те , що маете 

недогодований i не запечатаний розплiд ,

бджоли народяться не життедiяльнi ,

вони навiть самотужки з комiрки вийти нездатнi 

 

 :IMHO:

Тут ви  праві - недогодований розплід. І тут запитання , а щоможе вплинути на матку , шо вона починає червити без тормозу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, офіцер сказал:

свидина

Что это такое?

Как звучит на русском или фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...