Перейти к содержанию

Матка с покалеченными задними ножками


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

Как оказалось , матка калека на 4 х ножках вместо 6 ти, неплохо сеет ,отводок её хорошо принял . И даже страховачные свищи разгрызли.

Видео прилагается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 41 матки из приморья ,на мой пай,одна оказалась калекой . Я увидел это сразу ,но все таки рискнул её подсадить . шансов на приём было немного,однако приём оказался и быстрым и безболезненным. По началу п,елы отводка оттянули два страховочных свища ,но уже на 8 - 9 день с начала засева, сами же пчелы свищи уничтожили .я расчитывал на ТС .

Отводок был сделан по классике  2+2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Матка с покалеченными задними ножками

Матка калека на ОДНУ лапку в семье часто  становится рекордисткой, если травма получина при облёте . Классно принимают таких в семьи. У меня такие наблюдения. 

Я их называю ласково НОГА.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, Виктор С сказав:

Матка калека на ОДНУ лапку в семье часто  становится рекордисткой, если травма получина при облёте . Классно принимают таких в семьи. У меня такие наблюдения. 

Я их называю ласково НОГА.:umora:

Да НОГА это супер-ласка, особенно Ногайцу подстать понравится :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2018 в 21:59, Виктор С сказав:

Матка калека на ОДНУ лапку в семье часто  становится рекордисткой, если травма получина при облёте . Классно принимают таких в семьи. У меня такие наблюдения. 

Я их называю ласково НОГА.:umora:

і я таке спостерігав, лишав на тимчасово, а потім бачу гарний засів і тихої заміни немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай, в процессе подсадки неплодной матки в облетник была покалечена и стала тягать заднюю ножку. Облетелась, начала сеять и дальше волочит ножку. Позже подсадил её в семью и, через некоторое время, матка стала гонять аки лошадь. Короче, на лицо был факт исцеления - ножка заработала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досить багато комерційних бджолярів замінюють маток кожні два роки. Це запланована подія, ніби як день народження. Половина вуликів отримає нову матку у 2017 році, а інша половина у 2018 році, а потім знову назад до першої групи. Але бджолярі-аматори можуть більш уважно стежити за своїми бджолами, дозволяючи хорошій матці продовжити працювати понад два роки, або зробити заміну слабенької вже через кілька малопродуктивних місяців. Як ви можете судити про якість матки й коли вам потрібно точити сокиру?

По-перше, слід пам’ятати, що рідко коли можна відрізнити хорошу матку від поганої на погляд. С таким успіхом можна просто кидати жереб, результат буде не гірше, 50 на 50. Існує виняток (як для кожного правила), як у прикладі на світлині нижче. Ви повинні бути в змозі з’ясувати чи буде ця мертва матка ефективно відкладати яйця для вашої колонії бджіл...

Дивиться далі -  Добра Матка, Погана Матка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 19.07.2018 в 20:50, Рудаков Юрий сказал:

Как оказалось , матка калека на 4 х ножках вместо 6 ти, неплохо сеет ,отводок её хорошо принял . И даже страховачные свищи разгрызли.

Видео прилагается

 

Вот 6 июля засеяла с отводка 2+2 с слетевшей лётной пчелой

Прошло 40 дней и вот этот отводок

 

IMG_20180816_151500~2.jpg

IMG_20180816_151420.jpg

IMG_20180816_151703~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я  менял пару маток в конце августа у одой при подсадке через клетку потрепали крыло и  сгрызли среднюю лапку  (метку зачистили начисто с остальными  ее сестрами  метки на месте сеют удовлетворительно как на данный момент). А эта что то им не понравилась.  По началу была очень вялая даже падала с рамок на дно улья думал  грохнут до конца тогда расформирую. Поставил контрольку ( разновозрастный расплод) ни свищей ти сменных маточников не потянули. На данный момент   вроди начала рассеиватся. И по сотам  ходит  уверенно даже без средней лапки. (другой на замену нет,)  Тоже думаю  что с  ней делать  или расформировывать семью   или  пустить в зиму с дефектной безлапковой маткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2018 в 23:46, bosik2017 сказал:

И по сотам  ходит  уверенно даже без средней лапки. (другой на замену нет,)  Тоже думаю  что с  ней делать  или расформировывать семью   или  пустить в зиму с дефектной безлапковой маткой.

У меня без 2-х лапок 3 шт по 2 полных года отработали. Сеют меньше, но компактнее, и решётку не надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...