Перейти к содержанию

Медоносы Донбасса


Валющев Илья

Рекомендуемые сообщения

Решил по весне занятся пчёлками, взять пакетов 5, поставить на даче в с.Андреевка Волновахский р-он! До весны смастирить многокорпусники, подкупить оснастку, почитать инфу и т.д. Занимался пчёлками 3 лета у дедушки в деревне(подсобником), азы знаю! И вот решил расчитать нектаропродуктивность местности(на будущее) и понял что ничего не знаю о растениях которые растут у нас на Донбассе! У деда всё просто: липа, бескрайнии луга, куча клевера, мышиного горошка и т.д.- Этоже Тульская обл. глуш, пашней нет всё дикое, красота! А у нас кроме подсолничника ничего незнаю! Местность вокруг дач освоена пашнями на 40%, 40% дачи(плодово-ягодные деревья и остальная прелесть дачного хозяйства) и 20% неосвоенных или брошенных полей-----ЧТО НА НИХ РАСТЁТ, какие дикие медоносы растут у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно подходите к делу,Илья!Но что мешает пообщаться с местными пчеловодами на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно подходите к делу,Илья!Но что мешает пообщаться с местными пчеловодами на эту тему?
А окрім цього купіть пару кг насіння буркуну, конюшини, і т. п. та порозсівайте на ближніх неугіддях. А ранньою весною (в перший день, як зійде сніг) посадіть з 20-40 акцій. За 5 років гарантований медозбір. У мене на закинутих колгоспних полях я так і зробив (правда бодак та осот самі насіялися) і тепер я "горя не знаю". У С П І Х І В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местных пасечников к сожалению пока не знаю! Надеюсь сдесь познакомлюсь с кем! А насчёт подсева медоносов-это очень хорошая идея обязательно ей воспользуюсь, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадіть з 20-40 акцій
А 20-40 хватит?? Если лет через пять будент семей 15-20?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 20-40 хватит?? Если лет через пять будент семей 15-20?

Конечно не хватит. Но если каждый год, а еще если по 100-200, а еще если не только акацию, то лет через 10 толк будет. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мсто не сильно далеко от меня - акации и липы там хватает по посадкам да балкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадіть з 20-40 акцій
А 20-40 хватит?? Если лет через пять будент семей 15-20?
5-ирічних акацій звичайно не вистачить. Але із свого досвіду можу стверджувати, що одної 20-30 -ирічної деревини вистачає для доброго медозбору на один вулик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Собрал некоторую инфу! Если кто может дополнить буду благодарен! И было бы неплохо дополнить сроки цветения! Где взять ? Незнаю!?! :dntknw: цветение Медонос продуктивность начало конец Абрикос 25 Акация 350 Борьщевик 110 Василёк 194 Вика полевая 9 Вишня 45 Груша 20 Гледичия 200 Ива 58 Жабрей 10 Капуста 70 Клён (черноклён) 200 Каштан (конский) 25 Крыжовник 50 Кермек 50 Клевер розовый 115 Липа 700 Лук 258 Малина 200 Огурец 22 Одуванчик 40 Очиток 122 Подсолнечник 25 Петрушка 12 Рапс 55 Синяк 325 Слива 26 Смородина 12 Сурепка 42 Тыква 26 Тысячилистник 24 Черёмуха 20 Черешня 38 Шалфей 200 Эспарцет 172 Яблоня 23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: А цифры че означают???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цифры че означают???

Медопродуктивность в кг/га
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Илья, в нете есть програмулина - Airbees. Если хочешь, могу скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал некоторую инфу! Если кто может дополнить буду благодарен! И было бы не плохо дополнить сроки цветения! Где взять ? Незнаю!?! :dntknw: цветение Медонос продуктивность начало конец Абрик...
Лох узколистый - 250 1п. мая Донник - 150? Еще хрень похожая на каштан только с круглыми листьями и гладкой корой - ее тоже есть немного и медонос сильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

garant, Буду очень признателен! Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
И было бы неплохо дополнить сроки цветения! Где взять ? Незнаю!?!

Валющев Илья, Цікава тема. Тож вирішив поновити. В іннеті все є. Або ж, наприклад,- В Поліщук, В. Гайдар " Пасіка" К-2008,стор. 115. А щодо Ваших даних про нектаропродуктивність, то вони де в чому відрізняються від загальноприйнятих. Але це не страшно. Бо при визначенні нектароносності багато чого не враховується.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Медоносы Донбасса

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...